Автор Тема: Пузата чиабатта (всё о выпечке)
 

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3680
  • Karma: 2640
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата чиабатта (всё о выпечке)
« Reply #120 : Січень 29, 2016, 22:04:18 »
подборку начинок из орехов и мака
Спасибо большое! Отличная подборка. Особенно за маковые, я такие еще не делала.

Online Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата чиабатта (всё о выпечке)
« Reply #121 : Січень 31, 2016, 20:05:54 »
У меня есть книга Ришара Бертине "Свой хлеб", очень приличная.
Lutz Geißler только на немецком в интернете, посмотрела некоторые рецепты, интересно.
Я вырастила ржаную закваску, ей уже месяц и поднимает хорошо. Храню в холодильнике, перед выпечкой беру столовую ложку закваски, с вечера подкармливаю 100 гр муки, 100 гр воды. На следующий день, где-то в обед замешиваю тесто, один раз обминаю, расстаиваю и выпекаю.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата чиабатта (всё о выпечке)
« Reply #122 : Лютий 01, 2016, 18:17:37 »
А ты хочешь больше "дырки" и более рыхлый мякиш?Можно да, увеличить влажность теста (т.е. кол-во муки уменьшить), и не обминать слишком тЧательно.

Гелла, ага, я хочу чуть более рыхлый мякиш.  Это ты правильно заметила насчёт обминки.  ;) В следующий раз не буду  так усердствовать, да и муки положу поменьше.


У меня есть книга Ришара Бертине "Свой хлеб", очень приличная.

Согласна, хорошая книга.  :up: У меня она тоже есть, правда в эл.виде.

Цитувати (виділене)
Я вырастила ржаную закваску, ей уже месяц и поднимает хорошо. Храню в холодильнике, перед выпечкой беру столовую ложку закваски, с вечера подкармливаю 100 гр муки, 100 гр воды. На следующий день, где-то в обед замешиваю тесто, один раз обминаю, расстаиваю и выпекаю.

Мадам Петрановская, какие вы с Tango молодцы, закваски выращиваете.  ::)

Я бы тоже хотела вырастить свою, но боюсь, что не смогу обеспечить необходимый ей температурный режим.  :pardon:
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата чиабатта (всё о выпечке)
« Reply #123 : Лютий 01, 2016, 18:26:03 »
Про хлеб, если вдруг тебе интересно, мне очень нравятся две книги. Одна зовется Brot, автор Bernd Armbrust. В ней очень много простых рецептов с разными вкусными комбинациями начинок, специй и добавок. Мне такое близко и поэтому книга полюбилась со страшной силой, действительно креативно, необычно, и при этом вкусно. А вторая, вторая вообще, о ней без придыхания не получится. Автор Lutz Geißler, называется Brotbackbuch Nr. 1. Там все про хлеб, про основы, про то какие виды теста, муки, зерен, заквасок бывают и т.д.. И при этом настолько все понятно, толково, с хорошими таблицами, пояснениями, в общем, красота. Ни одна другая книга про хлеб не сравнится. У Лутца, если вдруг ты еще о нем не знаешь, есть свой блог.

Спасибо за информацию. Нашла и блог Lutz Geißler, и книгу "Brot" Bernd Armbrust - на днях возьму почитать в Medienhaus, уже заказала.


Спасибо большое! Отличная подборка.

Пользуйся на здоровье!
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Online Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата чиабатта (всё о выпечке)
« Reply #124 : Лютий 01, 2016, 20:58:01 »
Мадам Петрановская, какие вы с Tango молодцы, закваски выращиваете.  ::)

Я бы тоже хотела вырастить свою, но боюсь, что не смогу обеспечить необходимый ей температурный режим.  :pardon:

Так сейчас тепло, топят, держала около батареи. Легко все получилось.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата чиабатта (всё о выпечке)
« Reply #125 : Лютий 02, 2016, 16:58:49 »
Так сейчас тепло, топят, держала около батареи.

Понятно. Хорошо вам, тепло  ::)
Cпойлер
Но при наших местных "особенностях" отопления так не получится  :pardon:
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Online Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата чиабатта (всё о выпечке)
« Reply #126 : Лютий 02, 2016, 20:34:17 »
Так сейчас тепло, топят, держала около батареи.

Понятно. Хорошо вам, тепло  ::)
Cпойлер
Но при наших местных "особенностях" отопления так не получится  :pardon:
Приуроч к лету.  :)
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата чиабатта (всё о выпечке)
« Reply #127 : Лютий 16, 2016, 10:56:51 »
Дайте, пожалуйста, проверенный рецепт песочного недиетического печенья. Такого, чтобы формочкой вырезать. Рецепт теста и температура/время выпечки.
101 км от Москвы

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3680
  • Karma: 2640
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата чиабатта (всё о выпечке)
« Reply #128 : Лютий 16, 2016, 16:02:34 »
Дайте, пожалуйста, проверенный рецепт песочного недиетического печенья. Такого, чтобы формочкой вырезать. Рецепт теста и температура/время выпечки.
У меня этих рецептов как гуталину. Тебе какого рода надо? Eсли как можно проще, то вот такое, например. Можно без карамели и орешков обойтись, получится хорошее песочное печенье.
1)

Cпойлер
Для теста:
250 гр. муки
60 гр. крахмала
60 гр. молотого бланшированного миндаля
100 гр. сахарной пудры
10 гр. ванильного сахара
150 гр. масла
щепотка соли
1 яйцо
пару капель миндального ароматизатора

Для карамели:
90 гр. сахара
25 гр. воды
60 гр. сливок
60 гр. белого шоколада
сухой имбирь по вкусу

Для начинки:
кешью, фисташки, фундук

Смешать муку с крахмалом, сахарной пудрой, миндалек и ванилином. Добавить ароматизатор, масло и яйцо. Замесить тесто, завернуть его в пищевую пленку, положить в холодильник на час. Вырезать печенье, выпекать при 180 градусах примерно 10-15 минут.

Тем временем сварить карамель. Для этого положить в толстодонный сотейник сахар, налить воду и варить, не мешая, а только встряхивая время от времени, до карамельного цвета. Отдельно нагреть сливки. Снять карамель с конфорки, добавить сливки, хорошо перемешать и поварить еще пару минут. Растопить шоколад на водяной бане, добавить его к карамели. Хорошо перемешать и дать остыть. Готовое остывшее печенье покрыть карамелью и пока она не застыла, выложить сверху орехи.

А тут получается очень приятное тесто, из которого вырезается безупречное печенье. Розовую воду можно заменить просто водой, или ромом, коньяком. Глазурь из маракуйи если не хочется, или нету, можно просто исключить. Получится почти классически шортбред.
2)

Cпойлер
125 гр. масла
40 гр. сахара
25 гр. сахарной пудры
225 гр. муки
щепотка соли
1 ст.л. розовой воды

Для глазури:
120 гр. сахарной пудры
мякоть двух плодов маракуйи

Для глазури смешать мякоть маракуйи сахарную пудру.

Взбить масло с сахаром, добавить остальные компоненты, замесить тесто. Вырезать печенье, толщиной 1 см, наколоть вилкой и выпекать 30 минут при 160 градусах. Дать печенью остыть, покрыть его глазурью.

И еще два рецепта, которые я могу назвать, пожалуй, универсальными. Тут можно в качестве начинки использовать любой густой конфитюр, или ореховую пасту, вареную сгущенку, а можно и без начинки.
3)

Cпойлер
Для теста:
300 гр. муки
100 гр. бланшированного молотого миндаля
100 гр. сахарной пудры
10 гр. ванильного сахара
щепотка молотой гвоздики
щепотка молотой корицы
1 яйцо
1 ст. л. кирша (можно водкой заменить)
200 гр. масла

Для желе из глинтвейна:
140 гр. красного сухого вина
кожура 1/2 апельсина (неабработанная)
2 звездочки бадьяна
1 палочка корицы
3 гвоздики
3 ст.л. лимонного сока
150 гр. желирующего сахара (2:1)*

Для теста смешать все компоненты, положить тесто в холодильник на час. Раскатать толщиной 2 мм, вырезать печенье. В половине вырезать елочки. Выпекать при 160 градусах 10-12 минут. Когда печенье полностью остынет, склеить половинки тонким слоем желе.

Вино нагреть (не доводить до кипения!), положить в него кожуру апельсина, бадьян, корицу, гвоздику, накрыть крышкой и оставить на полчаса. Затем процедить через сито. В итоге у меня осталось 100 гр. вина (специи и кожура впитали остальное), добавить лимонный сок, сахар, довести до кипения, и, постоянно помешивая, варить 4-5 минут. Дать остыть.

*В Германии этот сахар используют для конфитюров и желе. Состав: сахар, пектин, лимонная кислота, аскорбиновая кислота

4)
Это печенье очень вариативное. Пекла много-много раз, с разным набором специй. Внизу с мускатным орехом и имбирем. С кайенским перцем и корицей не менее вкусно. С черным перцем и кардамоном тоже. В общем, очень удобный рецепт для экспериментов с любимыми специями и пряностями.


Cпойлер
145 гр. муки
70 гр. какао
1 ч.л. соды
1/4 ч.л. соли
1/2 ч.л. молотого мускатного ореха
1,5 ст. л. свежего имбиря, натертого на мелкой терке до пюреобразного состояния
110 гр. мягкого масла
100 гр. сахара
50 гр. коричневого сахара
1 яйцо
ванилин
1 ст.л. меда

Растереть масло с сахаром и ванилином, добавить яйцо и мед, взбить. Отдельно смешать все сухие компоненты, соединить с масляной смесью. Тесто получится мягкое как пластилин. Разделить его на две части, завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник на час. Затем развернуть и раскатать скалкой между двумя листами пекарской бумаги, толщиной 3-5 мм.. Вырезать печенье формочками, выпекать 9-10 минут при 175 градусах.
« Останнє редагування: Лютий 16, 2016, 16:16:21 від Otrawa »

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата чиабатта (всё о выпечке)
« Reply #129 : Лютий 16, 2016, 16:44:37 »
У меня этих рецептов как гуталину.
Спасибо!
101 км от Москвы

Offline velma

  • **
  • Повідомлень: 68
  • Karma: 25
  • Стать: Жіноча
  • Канада
Re: Пузата чиабатта (всё о выпечке)
« Reply #130 : Лютий 16, 2016, 22:27:54 »
Дайте, пожалуйста, проверенный рецепт песочного недиетического печенья.
У Белоники есть незатейливое, но очень вкусное песочное печенье.  Субботнее ленивое.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3680
  • Karma: 2640
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата чиабатта (всё о выпечке)
« Reply #131 : Лютий 22, 2016, 13:17:39 »
Я собралась делать именинный торт. Коржи ореховые, без муки. Крем на кофейном сиропе. Сироп уже сварила. Смерть сладкоежкам. Каков будет торт я не знаю, я вообще по тортам не спец., но помню, мы тут когда-то обсуждали ореховые тортики. Если тема еще кому-то актуальна, поделюсь впечатлениями.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3680
  • Karma: 2640
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата чиабатта (всё о выпечке)
« Reply #132 : Лютий 23, 2016, 11:04:46 »
Вот!

Offline Lyal_ka

  • *****
  • Повідомлень: 2164
  • Karma: 498
  • Стать: Жіноча
  • alalla
Re: Пузата чиабатта (всё о выпечке)
« Reply #133 : Лютий 23, 2016, 11:12:07 »
Я собралась делать именинный торт. Коржи ореховые, без муки. Крем на кофейном сиропе. Сироп уже сварила. Смерть сладкоежкам. Каков будет торт я не знаю, я вообще по тортам не спец., но помню, мы тут когда-то обсуждали ореховые тортики. Если тема еще кому-то актуальна, поделюсь впечатлениями.

Актуальна :)

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3680
  • Karma: 2640
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата чиабатта (всё о выпечке)
« Reply #134 : Лютий 23, 2016, 11:33:26 »
Актуальна :)
Я еще не пробовала, завтра кусочек малюсенький отрежу. Мужу понравился торт. А ты Черный принц тот пекла?

Offline Lyal_ka

  • *****
  • Повідомлень: 2164
  • Karma: 498
  • Стать: Жіноча
  • alalla
Re: Пузата чиабатта (всё о выпечке)
« Reply #135 : Лютий 23, 2016, 11:34:06 »
Актуальна :)
Я еще не пробовала, завтра кусочек малюсенький отрежу. Мужу понравился торт. А ты Черный принц тот пекла?

Да, и даже отчитывалась на форуме :)

https://pikvik.com.ua/index.php?topic=56.msg226006#msg226006

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата чиабатта (всё о выпечке)
« Reply #136 : Лютий 23, 2016, 11:43:03 »
Вот!


 :good: А в разрезе есть?

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3680
  • Karma: 2640
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата чиабатта (всё о выпечке)
« Reply #137 : Лютий 24, 2016, 09:37:48 »
Да, и даже отчитывалась на форуме :)
О, какой торт. Сразу ясно, вещь! После него не знаю, заинтересует ли тебя мой, но вот рецепт.
Cпойлер
Корж:
200 гр. молотого миндаля
200 гр. молотого фундука
260 гр. коричневого сахара
3 яйца
5 белков (у меня было всего 4 в наличии)
щепотка соли

Крем:
185 гр. масла
120 гр. сахарной пудры
2 ст.л. какао
мякоть одного стручка ванили
110 гр. кофейного сиропа
185 гр. сливочного сыра (у меня была Филадельфия)

Начинка:
140 гр. вишен амарена
80 гр. марципана

Кофейный сироп:
15 гр. хорошего растворимого кофе (я использовала Nescafe Espresso)
220 гр. воды
150 гр. сахара

Украшение:
120 гр. сахара
30 гр. воды
фисташки
фундук
бланшированный миндаль

Для коржей фундук поджарить на сухой сковороде, еще горячим посолить, дать остыть. Смешать орехи с сахаром до однородности. Добавить яйца и белки, взбивать на средней скорости 3 минуты. Наполнить тестом форму (20 см.) и выпекать при 160 градусах примерно 85 минут (проба зубочисткой). Остывший корж разделить на 3. У меня нижний (это то, что поднялось шапочкой) самый тонкий.

Для начинки мелко порубить вишню, смешать с марципаном до однородности.

Для крема взбить масло с сахарной пудрой и мякотью ванили, добавить какао, сливочный сыр и сироп, взбить до однородности.

Для кофейного сиропа залить кофе кипящей водой, хорошо перемешать, добавить сахар и варить на среднем огне примерно полчаса, в итоге получится примерно 200 гр. сиропа, по консистенции как очень густой жидкий мед.

На первый корж намазать начинку, затем крем, положить второй корж, снова начинку и крем, затем третий корж, который намазать кремом. Обмазать так же бока и поставить в холодильник, чтoбы крем немного загустел. Бока торта причесать ручкой ложки, чтобы получились вертикальные рельефные линии, сверху ложкой же сделать рельефные круги. Украсить карамелью и орехами.

Для карамели довести дo кипения воду с сахаром, убавить температуру, и варить, периодически потряхивая сотейник, пока карамель не станет янтарного цвета. Тем временем порубить мелко фисташки. Нарисовать карамелью на пергаментной бумаге всякие непонятные штучки, посыпать их фисташками, дать остыть.


Дейзи, привет! В разрезе нет, но я сделаю фото и покажу, там, правда, разрез не впечатляющий.

Offline Lyal_ka

  • *****
  • Повідомлень: 2164
  • Karma: 498
  • Стать: Жіноча
  • alalla
Re: Пузата чиабатта (всё о выпечке)
« Reply #138 : Лютий 24, 2016, 10:27:04 »
О, какой торт. Сразу ясно, вещь! После него не знаю, заинтересует ли тебя мой, но вот рецепт.

Класс! Это я на следующий НГ испеку  ::)

Только попробую без начинки из вишень

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3680
  • Karma: 2640
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата чиабатта (всё о выпечке)
« Reply #139 : Лютий 24, 2016, 11:34:23 »
О, какой торт. Сразу ясно, вещь! После него не знаю, заинтересует ли тебя мой, но вот рецепт.

Класс! Это я на следующий НГ испеку  ::)

Только попробую без начинки из вишень

Можно заменить любым джемом с кислинкой, или пюре из ягод, ну или обойтись, если такое не лю. Он вкусный и несложный. Я заранее сварила сироп, потом быстро крем сделала. Единственное, коржи очень хрупкие. Я еще думала отдельно взбивать белки, а потом все же решила, что тогда оно все совсем расползется. Я очень старалась ровно резать, и это мне удалось (с моим очень малым опытом в тортоделе это не просто), но все равно потом, когда перекладывала коржи, один таки порвался. И пропитался торт так, что в разрезе почему-то кажется, что коржи неровные, абыдна. Первый только самый тонкий, это я не хотела избавляться от "шапочки". Вот фото в профиль в разрезе.

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата чиабатта (всё о выпечке)
« Reply #140 : Лютий 26, 2016, 00:33:19 »
Внезапно купила пакет цельнозерновой ржаной муки. Подскажите, что можно с ней сделать?
101 км от Москвы

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Пузата чиабатта (всё о выпечке)
« Reply #141 : Лютий 26, 2016, 00:34:34 »
Внезапно купила пакет цельнозерновой ржаной муки. Подскажите, что можно с ней сделать?
наш человек ,сначала купим а потом думаем куда ж это приспособить  :crazy:
я так кукурузной муки купила и неделю бегала думала куда же ее  :crazy:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата чиабатта (всё о выпечке)
« Reply #142 : Лютий 26, 2016, 00:42:33 »
наш человек ,сначала купим а потом думаем куда ж это приспособить 
Да я сегодня попала в магазин, в котором очень редко бываю, и накупила странного...
101 км от Москвы

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата чиабатта (всё о выпечке)
« Reply #143 : Лютий 26, 2016, 16:18:46 »
дык в хлеб её

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата чиабатта (всё о выпечке)
« Reply #144 : Лютий 28, 2016, 13:54:26 »
Да, и даже отчитывалась на форуме :)
О, какой торт. Сразу ясно, вещь! После него не знаю, заинтересует ли тебя мой, но вот рецепт.
Cпойлер
Корж:
200 гр. молотого миндаля
200 гр. молотого фундука
260 гр. коричневого сахара
3 яйца
5 белков (у меня было всего 4 в наличии)
щепотка соли

Крем:
185 гр. масла
120 гр. сахарной пудры
2 ст.л. какао
мякоть одного стручка ванили
110 гр. кофейного сиропа
185 гр. сливочного сыра (у меня была Филадельфия)

Начинка:
140 гр. вишен амарена
80 гр. марципана

Кофейный сироп:
15 гр. хорошего растворимого кофе (я использовала Nescafe Espresso)
220 гр. воды
150 гр. сахара

Украшение:
120 гр. сахара
30 гр. воды
фисташки
фундук
бланшированный миндаль

Для коржей фундук поджарить на сухой сковороде, еще горячим посолить, дать остыть. Смешать орехи с сахаром до однородности. Добавить яйца и белки, взбивать на средней скорости 3 минуты. Наполнить тестом форму (20 см.) и выпекать при 160 градусах примерно 85 минут (проба зубочисткой). Остывший корж разделить на 3. У меня нижний (это то, что поднялось шапочкой) самый тонкий.

Для начинки мелко порубить вишню, смешать с марципаном до однородности.

Для крема взбить масло с сахарной пудрой и мякотью ванили, добавить какао, сливочный сыр и сироп, взбить до однородности.

Для кофейного сиропа залить кофе кипящей водой, хорошо перемешать, добавить сахар и варить на среднем огне примерно полчаса, в итоге получится примерно 200 гр. сиропа, по консистенции как очень густой жидкий мед.

На первый корж намазать начинку, затем крем, положить второй корж, снова начинку и крем, затем третий корж, который намазать кремом. Обмазать так же бока и поставить в холодильник, чтoбы крем немного загустел. Бока торта причесать ручкой ложки, чтобы получились вертикальные рельефные линии, сверху ложкой же сделать рельефные круги. Украсить карамелью и орехами.

Для карамели довести дo кипения воду с сахаром, убавить температуру, и варить, периодически потряхивая сотейник, пока карамель не станет янтарного цвета. Тем временем порубить мелко фисташки. Нарисовать карамелью на пергаментной бумаге всякие непонятные штучки, посыпать их фисташками, дать остыть.


Дейзи, привет! В разрезе нет, но я сделаю фото и покажу, там, правда, разрез не впечатляющий.

Выглядит вкусным и сочным. Цвета интересные.
А вот недавно впервые Захер попробовала. Сладкий такой но мужу очень понравился.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.