Автор Тема: "Ностальгия" по СССР. Часть первая.
 

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #90 : Серпень 22, 2015, 22:34:18 »
У каждого говорящего свои воспоминания или воспоминания евонных родителей и прочих родственников . Вот он/она и опирается на них, когда говорит про то, как прекрасен был совок.
Не думаю, что всё так однозначно.
Я не могу сказать, что мне так уж плохо жилось при СССР в материальном смысле. Ну да - дефицит, всё нужно доставать, переплачивая, все время в долгах. С другой стороны - путевки на море давали, 5-го и 20-го - стабильно зарплата, даже если ни хрена не делал, а просто штаны протирал на работе.
Но это ощущение полной безнадеги... Что никогда ничего не изменится, вот так все и будет влачиться с какими-то собраниями на работе, со съездами, с Брежневым по тв - день сурка, да и только. И что никогда не прочтешь каких-то книг, не увидишь фильмов, не поедешь даже в соцстрану... И даже никогда не подберешь кафель под цвет линолеума, потому что не факт, что вообще сможешь это достать - надо, чтобы и деньги были, и знакомства, и вообще хоть какой-то линолеум...
Нет, мне совка не нать, даже если бы одновременно вернулись и мои молодые годы. Нунафиг это болото.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #91 : Серпень 22, 2015, 22:34:37 »
Я могу прямо сейчас купить курицу, и клубнику в любое время года.
Вспоминаю Одессу, начало 80-х. Живу на квартире с двумя девочками их российской глубинки, они тоже приехали на экзамены. Однажды где-то купила синюю курицу и решила накормить кацапок настоящим борщом. Сварила курицу, потрошки, и всё как положено.  Одна выловила в тарелке куриный пупок, с омерзением на него посмотрела и говорит: "А вы - что, кишки тоже едите?" При всем при том, что они мне, до этого, рассказывали, что у них всё в  дефиците - и масло, и мясо, и куры. А куриный пупок  у них -  "кишки", блин!

Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #92 : Серпень 22, 2015, 22:41:40 »
Да, забыл. Бесплатно пройти три канала в одном зубе без наркоза. Наркоз в стоматологии - вообще роскошь. Бесплатно вправить перелом без наркоза. Врач просит здоровую руку зажать между ног -"а то ты мне в морду уе..."
Бесплатно прокол пазухи гайморовой без наркоза - доктору пора домой.
и кстати, те студенты, которым папа дипломы делал - имели шансы стать папиными начальниками.

ДА ИМЕЛ Я ТОТ СССР!

если еще вспомню - еще напишу.

Greta

  • Гість
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #93 : Серпень 22, 2015, 22:44:20 »
Я тред не читал, но осуждаю :grin:
не верил, что Бегемот мог открыть тред с таким названием, и не зря. Федя,  :drinks:
Ненавижу совок. Туалетную бумагу в дефиците. Детские подгузники толщиной 2 сантиметра, разметаемые дамами вместо прокладок. Тощих кур в пайках с предприятия. "Запомните, дети, у вас никогда не будет магнитофона - мы с отцом честно работаем".
Отец - инженер, лучший на предприятии. Ночью дома скрипит кульман - папа халтурит диплом для студента хз какого вуза. До зарплаты денег нет. Мама - учитель. Потом заслуженый. Стопка тетрадей на проверить.
У меня широкая нога. Найти на неё обувь - проблема. Какой фасон нафиг, что налезло. Мы заграницу не ездим.

Я - инженер. Был в Германии, Италии, Китае, Монголии, Швеции, Хорватии, Франции..
У меня есть машина. и своя квартира.. И еще одну снимаю для детей, и бывшей жены, которая не работала после рождения первого сына. Я вечером пью пиво, или занимаюсь хобби. Я в той или иной степени помогаю еще нескольким людям. Я могу прямо сейчас купить курицу, и клубнику в любое время года.

Я ЕБАЛ ТОТ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!!!
Любители совка скажут, что за колбасу продались :smilie5:
На покинутом форуме бешеная дискуссия по поводу была. Живут люди тут, при Союзе может года 4 пожили, да и то детских. Но тоскуют за ним со страшной силой. Прям лучше страны в мире не было. Разговаривать или объяснять-бесполезно. То вражеская пропаганда. И вообще подавитесь своей колбасой. На предложение перехать в КНДР реагируют бурно, сразу видно, что за 30-ми годами тоскуют сильно--сильно. :smilie5: :smilie5:

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #94 : Серпень 22, 2015, 22:49:42 »
Я ваще не понимаю - как можно тосковать за...  колбасой?? :smilie5: Чай, не швабы какие.  Хотя... Помню (из детства), поразила меня одна колбаса в витрине:  на срезе - шахматная доска... Попросила маму купить, мама отказалась, сказав, что это гадость.  Ну, не знаю, прям, кому верить - маме или волшебному срезу колбасы.  :girl_in_dreams:
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Greta

  • Гість
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #95 : Серпень 22, 2015, 22:51:42 »
Моё про СССР. Материально пожаловаться не могу. Совсем. Но вот это удушливое и лицимерное про самую -скмую страну и про то, как простым людям живется зашибись- выбешивало конкретно.Очень конкретно. Рот, кстати, зашитым не держала и тогда. Свое мнение высказывала по полной программе. Ну да это позднии СССР-года были и большинство учителей потом на Запад свалили.

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #96 : Серпень 22, 2015, 22:51:45 »
Так я работаю иногда по 25 часов в сутки. Не каждый инженер имеет такую зп как у меня. Но ценится тот, ето работает, а не член партии. Колбаса? Нет, блядь, машина. В совке ее купить нельзя было без очереди.
кватира. В совке ее вообще купить нельзя было. На ОДНУ ЗАРПЛАТУ с детьми в анамнезе. ПРЯМО СЕЙЧАС.

ДА ПОШЕЛ ТОТ СОВОК В НИТРИДУ!

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #97 : Серпень 22, 2015, 22:53:28 »
если еще вспомню - еще напишу.
8 лет. В молочном зубе, пятерке, дырка. Вреч ставит пломбу. Через пару недель пломба выпадает. Ставит опять. Вторая пломба продержалась месяц. Третья выпала вместе с большей частью зуба. В десне остался осколок, который потом выковыривали, без наркоза естественно.  :smilie9: Ни одну дырку в молочных зубах я больше пломбировать не давала, расшатывала и выдергивала сама. Так что да, нахуй ссср.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #98 : Серпень 22, 2015, 22:53:52 »
Вот такой:
О, и я такой помню. :) Банку помню, во времена СССР мне кофе не давали.  :smilie5:

Что еще помню. Морскую капусту (вкусно, но она и сейчас очень даже ничего), очереди, запах овощного магазина, вилку чтобы тыкать хлеб, политические дебаты в 1м классе (я как раз в 91 в школу пошла) между собственно первоклассниками, то, что мама вязала, очереди в поликлинике. Да и все, наверное.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Greta

  • Гість
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #99 : Серпень 22, 2015, 22:56:18 »
Я ваще не понимаю - как можно тосковать за...  колбасой?? :smilie5: Чай, не швабы какие.  Хотя... Помню (из детства), поразила меня одна колбаса в витрине:  на срезе - шахматная доска... Попросила маму купить, мама отказалась, сказав, что это гадость.  Ну, не знаю, прям, кому верить - маме или волшебному срезу колбасы.  :girl_in_dreams:
Фиг его знает. У них всё к колбасе сводится. Какая-то колбасная фобия :girl_in_dreams:
Хотя... вот та, за которой очередь отстоять нужно было, очень может запомниться. Правда очереди, ео их версии, тоже поклеп врагов. Не было такого и все тут. Зубы тоже под кайфом обезболивающим чинили. Говорю же, шо на сайтах инфу ловят. Там у них парадайз был :smilie5:

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #100 : Серпень 22, 2015, 22:57:41 »
Колбаса версус зубы с наркозом.
Как тут можно думать вообще?  :sarcastic:
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #101 : Серпень 22, 2015, 23:01:13 »
если еще вспомню - еще напишу.
8 лет. В молочном зубе, пятерке, дырка. Вреч ставит пломбу. Через пару недель пломба выпадает. Ставит опять. Вторая пломба продержалась месяц. Третья выпала вместе с большей частью зуба. В десне остался осколок, который потом выковыривали, без наркоза естественно.  :smilie9: Ни одну дырку в молочных зубах я больше пломбировать не давала, расшатывала и выдергивала сама. Так что да, нахуй ссср.
в коренном каналы без наркоза, в коренном. Ну, до 70-х и рвали без наркоза. Зато ядерный арсенал, ухты!

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #102 : Серпень 22, 2015, 23:06:35 »
 Мне тут еще мышьячные пломбы вспомнились .... :grin: Сколько я их съела .... :grin:
 И бормашины садистские...
 А уж зуб вырвать - ооооо.
 И вечно тупые иглы у шприцов( многоразовые потому что),  камфору в плечо тупой  иглой - блин , никогда не забуду.

 
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #103 : Серпень 22, 2015, 23:08:17 »
если еще вспомню - еще напишу.
8 лет. В молочном зубе, пятерке, дырка. Вреч ставит пломбу. Через пару недель пломба выпадает. Ставит опять. Вторая пломба продержалась месяц. Третья выпала вместе с большей частью зуба. В десне остался осколок, который потом выковыривали, без наркоза естественно.  :smilie9: Ни одну дырку в молочных зубах я больше пломбировать не давала, расшатывала и выдергивала сама. Так что да, нахуй ссср.
А, давай, не на совок валить, а на что-то другое. Когда мне пломбировали первый молочный зуб, я так увлеклась процессом (:grin:), что ошеломленная врач мне подарила целый набор сверл, бо была в шоке от такой хорошей девочки. :girl_dance: А мне было, конечно, немножко больно, но не до такой степени, что бы всех ненавидеть. С тех пор  не боюсь.  Неприятно, да. Но не смертельно. И при чем здесь совок,  скажите на милость? Вон, где-то читала, как наш бывший согражданин, приехав в Штаты, пошел к дантисту. Тот долго изучал его зубы, и, в конце концов, спросил: "А вы, что, себе сами пломбы ставили?" :smilie5: Врачи тоже были разные, но  не надо свои страхи и боли приписывать не-квалификации тех, кто вам старался помочь. По крайней мере, в меды поступали отличники, а не так, как сейчас - заплати и получи диплом. Учтите, что все эти мед.бюджетники, за которых пишут контрольные кто попало "за бабки", вас-нас же и будут потом (ттт) лечить.
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #104 : Серпень 22, 2015, 23:08:44 »
С другой стороны - путевки на море давали, 5-го и 20-го - стабильно зарплата, даже если ни хрена не делал, а просто штаны протирал на работе.
Но это ощущение полной безнадеги...
Как-то неоднозначно получается. Я как раз упрекаю людей из СССРа, что они штаны и юбки протирали, а теперь жалуются на маленькую пенсию.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #105 : Серпень 22, 2015, 23:10:17 »
Тот долго изучал его зубы, и, в конце концов, спросил: "А вы, что, себе сами пломбы ставили?"
:haha:

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #106 : Серпень 22, 2015, 23:11:12 »
Помню, как стояла с бабушкой в очереди, чтобы получить булочку из белой муки, взрослым членам семьи их не давали, а у бабушки был больной желудок. Помню, что очень любила сгущенку с какао, но потом она бесследно пропала с прилавков.
Забавный парадокс, но сейчас на западе идет компания против "нездоровой еды", под которую попадают и булочки из белой муки, и сгущенки, и, вообще, весь тот дефицит, который в совке обзывали разноцветными смертями и выдавали лишь в спецраспределителях или, по большим праздникам и с большими очередями, немного в центральных магазинах... Как пораженный в детстве совком, никак не могу с этим примириться.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #107 : Серпень 22, 2015, 23:13:10 »
И при чем здесь совок,  скажите на милость?
Бормашины с низкими оборотами и крайне раздолбанные (а именно такое добро было в школах) - это таки неприятно.
Помню как мне в школе врач-стоматолог ставила пломбы, не глядя, то есть она смотрела во время процесса не в рот, а на свою коллегу за соседним креслом и что-то ей живо объясняла.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #108 : Серпень 22, 2015, 23:15:08 »
Врачи тоже были разные, но  не надо свои страхи и боли приписывать не-квалификации тех, кто вам старался помочь. По крайней мере, в меды поступали отличники, а не так, как сейчас - заплати и получи диплом.
Это когда такое было? В мое детство я уже знал, что без денег (очень больших денег) и без блата (очень большого блата) в мединститут лучше было не соваться. И о взятках, которые платили врачам, чтобы вон тот доктор больного не оперировал бы - самому доктору и завотделению.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #109 : Серпень 22, 2015, 23:18:08 »
Как-то неоднозначно получается. Я как раз упрекаю людей из СССРа, что они штаны и юбки протирали, а теперь жалуются на маленькую пенсию.
Да все как раз в схему укладывается - работать поменьше, а получать побольше.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #110 : Серпень 22, 2015, 23:22:09 »
Колбаса версус зубы с наркозом.
Как тут можно думать вообще?  :sarcastic:
Не в защиту, а чисто по справедливости. Мне (по крупному блату) вырывали зуб под наркозом - новокаиновая блокада. Вкололи, а потом час откачивали - непереносимость. Так что, может, не хотели связываться... После чего, кстати, врач мне аккуратно сломал верх зуба, а потом корень выбивал долотом с молотком - но мне к тому времени все настолько было похрен, что общий процесс я помню весьма слабо. Зато потом флюс неделю распирал...

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #111 : Серпень 22, 2015, 23:25:20 »
Врачи тоже были разные, но  не надо свои страхи и боли приписывать не-квалификации тех, кто вам старался помочь. По крайней мере, в меды поступали отличники, а не так, как сейчас - заплати и получи диплом.
Это когда такое было? В мое детство я уже знал, что без денег (очень больших денег) и без блата (очень большого блата) в мединститут лучше было не соваться. И о взятках, которые платили врачам, чтобы вон тот доктор больного не оперировал бы - самому доктору и завотделению.

В ссср, беби. Я почему в мед хотела поступить? Потому, что, когда училась в 9 классе, у меня образовалась компания студентов из медина. И я год (уже в 10-м классе) проходила на подготовительные курсы, а потом поняла, что не потяну. И не стала поступать. А ребята все были или потомственные врачи, или неофиты, но с крепким задатком. Но не те, кто "по-блату", а потом хоть трава не расти. Многие из них сейчас ого-го где. Правда, знаю случай, когда одну девицу "поступили" за взятку. Кончилось печально - завалила сессию, причем - совершенно тупо. Была комиссия, и ее отчислили, разумеется. Но, мало того, ее матушку (которая дала взятку, продав отцовскую пасеку), посадили на 5 лет. Случай из реальной жизни.
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #112 : Серпень 22, 2015, 23:26:57 »
"Я был дитя" (С)  :grin:
Очереди, шмочереди. Да нормально все было, но трудно местами. Было. Стоять в очередях, - это отдельная пестня (личное, очень личное).
Для меня было странно, что моя свобода выбора была ограничена какими-то рамками. Не деньгами, не происхождением, не местом проживания. Меня убивали правила, с которыми я не могла бороться. Ну вот никак. Вот сюда - можно, а вот сюда - нельзя. И я согласилась. Я приняла эти правила, для того, чтобы узнать пределы этих правил.
Ха-ха. Получилось уже в 1985 - 98. Когда всё сломалось.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #113 : Серпень 22, 2015, 23:27:01 »
После чего, кстати, врач мне аккуратно сломал верх зуба, а потом корень выбивал долотом с молотком - но мне к тому времени все настолько было похрен, что общий процесс я помню весьма слабо.
:scare3:

А в мире уже был ледокаин тот же, убестизин (может путаю название), в целом, зубы в 1980 году в других странах с наркозом сверлили-удаляли?
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #114 : Серпень 22, 2015, 23:30:25 »
Не в защиту, а чисто по справедливости. Мне (по крупному блату) вырывали зуб под наркозом - новокаиновая блокада. Вкололи, а потом час откачивали - непереносимость. Так что, может, не хотели связываться... После чего, кстати, врач мне аккуратно сломал верх зуба, а потом корень выбивал долотом с молотком - но мне к тому времени все настолько было похрен, что общий процесс я помню весьма слабо. Зато потом флюс неделю распирал...
Чисто по справедливости :), даже советские стоматологи знали, что пациента надо проверять на переносимость новокаина. По блату кололи заменители, например, лидокаин.
The best is yet to come.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #115 : Серпень 22, 2015, 23:34:19 »
в мире уже был ледокаин тот же
Лидокаин был синтезирован в 1943 году (  узнала с огромным удивлением).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #116 : Серпень 22, 2015, 23:36:12 »
Лидокаин был синтезирован в 1943 году (  узнала с огромным удивлением).
А чего его направо и налево не кололи?
По блату кололи заменители, например, лидокаин.
А только по блату? :)
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #117 : Серпень 22, 2015, 23:37:10 »
Не в защиту, а чисто по справедливости. Мне (по крупному блату) вырывали зуб под наркозом - новокаиновая блокада. Вкололи, а потом час откачивали - непереносимость. Так что, может, не хотели связываться... После чего, кстати, врач мне аккуратно сломал верх зуба, а потом корень выбивал долотом с молотком - но мне к тому времени все настолько было похрен, что общий процесс я помню весьма слабо. Зато потом флюс неделю распирал...
Чисто по справедливости :), даже советские стоматологи знали, что пациента надо проверять на переносимость новокаина. По блату кололи заменители, например, лидокаин.
Чисто по справедливости (с). Знаю два случая, когда кололи новокаин-лидокаин, не проверяя на переносимость, уже в наше время. Исход печальный... Да это известные случаи, можно погуглить.
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #118 : Серпень 22, 2015, 23:39:30 »
А только по блату? :)
Так если новокаин по блату, лидокаин по совсем уж блату-блату :)
The best is yet to come.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #119 : Серпень 22, 2015, 23:40:22 »
А мне было, конечно, немножко больно, но не до такой степени, что бы всех ненавидеть. С тех пор  не боюсь.  Неприятно, да. Но не смертельно. И при чем здесь совок,  скажите на милость?
Тебе очень сильно повезло, имхо. Карательная советская стоматология стала притчей во языцех по праву. Совок здесь при всём. Плохое оборудование, материалы, отсутствие/недостаточность анестезии и общее отношение - не баре, потерпите, авось не сдохнете.
The best is yet to come.

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.