Автор Тема: "Ностальгия" по СССР. Часть первая.
 

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #150 : Серпень 23, 2015, 00:56:26 »
Интересно, а у кого-нибудь из тех, кто эту тему прочитал, чувство ностальгии по СССР есть? Не, ну я могу из советского периода жизни вспомнить как неприятные, так и приятные моменты (да, наверное, каждый так может сделать). Но сказать, что хорошее было именно благодаря СССР, а если бы Советского Союза не было, то не было бы и вот этого хорошего, так сказать я не могу.
Один из плюсов - это наша юность, детство.  Нам вообще все было шоколадно, наверное (да и было ли с чем сравнивать?) Мы там жили-были под крышей мам, пап, бабушек. Мне бабушки снятся до сих пор...
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Сергій SV

  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Karma: 97
  • What?
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #151 : Серпень 23, 2015, 00:56:58 »
Тут тоже сверлили на живую.
Сверлят и сейчас на живую, если дырка небольшая. И мне, и дочке так делали. Если говоришь, что больно - делают укол, а не говорят "терпи".  Не в прогрессе дело, а в подходе. Удаление аденоидов сейчас детям под общим наркозом, а не на живую. В больнице с ребенком мамы, а не дети сами с 5 лет.

Мне удаляли "в живую"... да, 44 года назад. Это травма психологическая на всю жизнь. Я не забыл, во всяком случае. Ну его нафиг. Это страшно, больно и жестоко, особенно когда тебе 4 года... И, главное, зачем? Насколько я знаю свою медкарточку, не помогло и на полпроцента...

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #152 : Серпень 23, 2015, 00:57:41 »
Но сказать, что хорошее было именно благодаря СССР, а если бы Советского Союза не было, то не было бы и вот этого хорошего, так сказать я не могу.
ТБД. Хорошее было потому что это была юность, хорошая компания, веселье, любови всякие, а не "потому что мы живем в счастливой стране, а все остальные страны нам завидуют" (с).
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Сергій SV

  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Karma: 97
  • What?
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #153 : Серпень 23, 2015, 00:58:21 »
Интересно, а у кого-нибудь из тех, кто эту тему прочитал, чувство ностальгии по СССР есть? Не, ну я могу из советского периода жизни вспомнить как неприятные, так и приятные моменты (да, наверное, каждый так может сделать). Но сказать, что хорошее было именно благодаря СССР, а если бы Советского Союза не было, то не было бы и вот этого хорошего, так сказать я не могу.
Один из плюсов - это наша юность, детство.  Нам вообще все было шоколадно, наверное (да и было ли с чем сравнивать?) Мы там жили-были под крыше
Ну так это не зависит от экономики и строя. Люди просто любят свою молодость. Всегда.  Даже если она прошла в концлагере.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #154 : Серпень 23, 2015, 01:00:47 »
Один из плюсов - это наша юность, детство.  Нам вообще все было шоколадно, наверное (да и было ли с чем сравнивать?) Мы там жили-были под крыше
Ну да, и дедушка с бабушкой живы были и здоровы. Но если бы на месте СССР было что-нибудь менее ортодоксальное, это же всё тоже было бы.

Короче, я бы нынешнюю жизнь на советскую не променял бы, даже несмотря на войну, кризис в экономике, преступность выросшую и т.д. Мне бы в СССР было скучно, противно и нечем дышать.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #155 : Серпень 23, 2015, 01:01:38 »
Мне бы в СССР было скучно, противно и нечем дышать.
+100
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #156 : Серпень 23, 2015, 01:08:34 »
Я бы тоже не променяла нынешнюю жизнь на советскую. Но хаять совок (свой, личный, где были и плюшки, и кнуты) не стану. Были вообще  уму не постижимые случаи - как мне мент приставил пистолет к виску, из-за спины, или как меня хирурги покалечили ради своей диссертации. Это совок. Но, почему-то, я не могу сказать, что я его откровенно ненавижу. Наверное - да, потому, что были друзья, "была юность, хорошая компания, веселье, любови всякие" (с) ТетраМ Но сейчас, обратно в СОВОК???!! Ноусэры.:grin: Тем более, в "компанию" к этим сраным москалям.
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #157 : Серпень 23, 2015, 01:26:29 »
Какие? Просто интересно.
[/quote]
Все банально.
Одно из самых  основных моих воспоминаний об окружающей действительности  в детстве- очереди.
 Их было ужасно много.
 Многочасовые очереди за сыром  в единственном на всю Одессу магазине, где этот сыр можно было купить. Перед каждым  праздником.  Меня мама  брала с собой , чтобы взять не пол-кило сыра, а килограмм ( я -  вторые руки :grin:). Очень яркие воспоминания, потому что очередь растягивалась из магазина на много метров. Для ребенка  6-7 лет тяжелое испытание.
 Походы за молоком  в 6 утра( и соответственно стояние за ним в очереди до 7 утра, когда магазин откроется), потому что молока  потом не будет, все разберут( это мне 10 лет , все взрослые заболели гриппом , а я к тому моменту уже выздоровела).
Воспоминания о  Москве ( каждое лето через Москву ехали в деревню) тоже намертво завязаны на очереди. Что-то  я помню - очень невнятно-  о ВДНХ, фонтан Дружбы народов, метро.. Но очереди я помню намного лучше . Очереди в ГУМе , ЦУМе, Детском мире.
 И еще одно воспоминание из поездок..
 Мясо, мы брали много мяса и везли его  летом в поезде , заворачивая в пропитанные уксусом тряпки . В Москве мясо можно было купить в государственном магазине,  намного дешевле,чем в одесском кооперативном. а в государственных  одесских магазинах мяса практически не было.
 Бабушка, куда-то уходящая ночью, она оказывается стояла в очереди в ювелирный, и надо было отмечаться. Бабушка купила маме  на 45 лет золотое кольцо с рубином, отстояв пару месяцев в очереди.
 Понимаешь , было в моей жизни и хорошее , но оно совершенно никак не ассоциируется у меня с Советским Союзом.  Оно никак с ним не связано. Это просто хорошие воспоминания  из детства.И никак бы не изменились эти хорошие воспоминания, если бы мое детство пришлось на нынешнее время.
А вот плохого по причине совковых условий  было достаточно много. И я очень ярко его помню.



Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Мерси

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2283
  • Karma: 1068
  • Стать: Жіноча
  • Gatta Fortunata. Либеральная сова.
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #158 : Серпень 23, 2015, 01:27:17 »
По крайней мере, в меды поступали отличники, а не так, как сейчас - заплати и получи диплом.
:rofl:
Анекдот "экзаменов в мед не будет, потому что все билеты проданы" принадлежит глубоко совеццким временам.
И совеццкая стоматология - ад,  треш и угар. Как обладатель цветущего кариеса с детства и по сей день, вынужденный посещать стоматолога с детства же и по сей день не реже раза в два месяца, отлично разбираюсь в вопросе.
Да, лечение молочных зубов без наркоза могла быть не таким ужасным. А вот выжигание наплыва десны без наркоза давало бездну ощущений, да.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #159 : Серпень 23, 2015, 01:34:28 »
Вот тут многие пишут про страшные очереди за молоком, а я такого не помню.
Точнее, бабушка в Запорожье покупала рано утром молоко, которое привозили во двор в больших бидонах, но в магазинах вполне можно было купить в литровых бутылках, а бывали времена, когда еще и в красно-синих тетрапаках продавали. Не могу сказать, что оно было плохим - молоко как молоко, хотя в отличие от сельского, бутылочка отмывалась легко.  :smilie5:

Написал и вспомнил классическую покупку сметаны в бидончик.  ::)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #160 : Серпень 23, 2015, 01:36:45 »
очнее, бабушка в Запорожье
Старина , в каком году ?:))))
 Судя по твоему   андроповскому детсадовскому периоду, я постарше буду)))) Как минимум на 5 лет )))
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #161 : Серпень 23, 2015, 01:39:01 »
Старина , в каком году ?)))
 Судя по твоему   андроповскому детсадовскому периоду, я постарше буду)))) Как минимум на 5 лет )))
На 4, если судить по нашим профилям.
Середина 80-х, годы 1984-1986, например.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #162 : Серпень 23, 2015, 01:39:02 »
Мне бы в СССР было скучно, противно и нечем дышать.
+100

+200. И это я еще в сознательном возрасте застойного застоя не застала. Уже перестройка была - это ужесовсем не то.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #163 : Серпень 23, 2015, 01:42:30 »
Старина , в каком году ?)))
 Судя по твоему   андроповскому детсадовскому периоду, я постарше буду)))) Как минимум на 5 лет )))
На 4, если судить по нашим профилям.
Середина 80-х, годы 1984-1986, например.
Два варианта:
1. В  Одессе бочковое молоко  появилось намного позже.
2. Оно нам было не по карману. 
 Не думаю , что моим родителям нравилось вставать  ни свет ни заря и топать за молоком, если бы были другие   равные варианты в более удобное время.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #164 : Серпень 23, 2015, 01:45:56 »
Но хаять совок (свой, личный, где были и плюшки, и кнуты) не стану.
Так это, имхо, не личный совок, а личное прошлое. Просто оно пришлось на совок.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Drosselmeier

  • ****
  • Повідомлень: 395
  • Karma: 93
  • Стать: Чоловіча
  • Taimyr, Norilsk city, Bitchigan st.
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #165 : Серпень 23, 2015, 01:47:07 »
От совка не хватает цельного отпуска в 24 дня. Теперь я не знаю, дают ли так где-то. Никто вокруг меня больше чем на две недели не уходит, а кое-где и не больше недели в один присест.  Может на госслужбе...
У работников НГМК (НорНикель) занятых на вредных производствах отпуск 90 дней в год. При совке было меньше, но тоже прилично.
Наше дело правое. Враг будет.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #166 : Серпень 23, 2015, 01:52:05 »
1. В  Одессе бочковое молоко  появилось намного позже.
Бабушка покупала не бочковое молоко, а в бидонах из подхоза, оно поважнее.
Почему-то не видел людей, которые покупали бочковое молоко, хотя сами бочки видел.  :scratch_one-s_head:
Вообще, бочки с квасом в те времена меня интересовали значительно больше, а бочки с пивом не интересовали вообще.  :smilie5:

Offline Drosselmeier

  • ****
  • Повідомлень: 395
  • Karma: 93
  • Стать: Чоловіча
  • Taimyr, Norilsk city, Bitchigan st.
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #167 : Серпень 23, 2015, 01:53:36 »

Кофе в СССР, кстати, у нас растворимый бразильский был за счастье.
Индийский :). Редкость, да.
[/quote]
Растворимый- да. Советские жестяные банки. Какой уж там кофе был, не знаю. А молотый у нас всегда был в картонных коробках- красные коробки высший сорт, зеленые- первый.
Наше дело правое. Враг будет.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #168 : Серпень 23, 2015, 01:54:16 »
Да не надо быть работником Норникеля.
Любое образовательное учреждение и вот оно щастье. И всегда летом.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #169 : Серпень 23, 2015, 01:55:10 »
Любое образовательное учреждение и вот оно щастье. И всегда летом.
Это так.   У сестры отпуск  больше 30 дней.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline olyko

  • ***
  • Повідомлень: 174
  • Karma: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #170 : Серпень 23, 2015, 01:59:29 »
Ой какая замечательная тема, дайте и я пятак вставлю! :grin:

Меня вот воротит от разговоров о качестве товаров-услуг. Вооот, тогда были ГОСТЫ! Те что надо прям ГОСТЫ! Не то что теперь какие-то ТУ! Фуфуфу! И вот мне интересно очень - люди не в курсе, что ГОСТЫ были как-то на бумаге в основном? Как и все проверки тоже были на бумаге. Хотя нет, проверки были за столом. Проверяющие никогда ничего не проверяли, но банкеты в честь приезда проверяющих - это да, это было абсолютной нормой. И чихать на те ГОСТЫ все. И это ж не только еда так, это все. Ну, все, за чем стонут скучающие за эсэсэром.

А санитарные нормы? Ото в эсэсэре были нормы, даааа. А шо мало в каком цеху колбасном крыс не было - так это никому не интересно и вообще клевета. Тряпка грязная в цистерне с квасом - та тю, шо тут такого, вынули да дальше наливаем, проблем-то. Главное, что вкусный квас! Капусту квасят, топча в огромном грязном чане ногами в кирзачах? Я вас умоляю, они чистые те кирзачи. Паштишта стерильные, ага. А кто видел, как кабачковую икру делают? Из каких овощей? И все блин по ГОСТу. Ото главное :grin: А что шеф-повара заводской столовой себе хоромы отстраивали - так это с зарплаты в 140 рэ. Не иначе. Ну подумаешь, из 4 машин сахара до столовой доехало 3, а одна завернула по указанному шефом адресу - ну и ладно. Зато шеф разрешает домой стакан сметаны унести. И всем хорошо, чо.

А еще интересно вот, кто-то мог себе позволить принести туфли с оторвавшейся подошвой (оторвалась в течение двух недель) обратно в магазин и потребовать вернуть деньги. Я думаю, что в милом сердце эсэсэре человек и слова такого не понял бы - ПОТРЕБОВАТЬ. Попросить  :pray: - это еще да, но потребовать - вы шо :consul: Но вот в данном случае даже и попросить-то  - вы шо  :scare3: Шо дали - то берем. Молча. Обвесили - так всех обвешивают. И попробуй мне скажи, шо я тебя обвесила, я тебя еще и обматерю сверху. И очередь добавит, ага. Потому как не задерживаем и ваще по одному в руки! :hot:

Аааа, вот еще нравится тема про "уверенность в завтрашнем дне". От шо есть - то есть. Нравится, как институты заканчивали, зная, что работу предоставят. Вот хоть учись, хоть не учись, но работой тебя обеспечат. И дальше ты эту работу хоть работай, хоть не работай - зарплату тебе платить будут. Ибо развитой социализьм. Нет, не маразьм. И нет, не дебилизьм - платить тому, кто не хочет и не умеет работать  :facepalm:

Короче, у меня в плюсах только дворец пионеров с бесплатными кружками, пожалуй. Бесплатными и добровольными, что очень важно и даже удивительно :sneaky:. А то ж могли как в пионэрию - строем загонять. На авиамоделирование или бальные танцы.

Кстати, я пионэрию любила. Но это не из-за пионэрии, а из-за меня. Отдельная история :crazy:

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #171 : Серпень 23, 2015, 02:02:16 »
olyko, отличный пост)

Offline Drosselmeier

  • ****
  • Повідомлень: 395
  • Karma: 93
  • Стать: Чоловіча
  • Taimyr, Norilsk city, Bitchigan st.
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #172 : Серпень 23, 2015, 02:04:14 »
весь тот дефицит, который в совке обзывали разноцветными смертями
"Смерти"- это уже и не совок вовсе. Это в горбачевскую перестройку началось в СМИ. При совке была одна "смерть"- белая. Насколько помню, это соль и сахар.
Наше дело правое. Враг будет.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #173 : Серпень 23, 2015, 02:14:03 »
Короче, у меня в плюсах только дворец пионеров с бесплатными кружками, пожалуй.
А у меня - это самый большой минус. Потому что я там пару лет проработала. Это был ужасный ужас. Но это мне так с начальством повезло - у меня была прямо Нина Андреева с принципами.  :(
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Drosselmeier

  • ****
  • Повідомлень: 395
  • Karma: 93
  • Стать: Чоловіча
  • Taimyr, Norilsk city, Bitchigan st.
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #174 : Серпень 23, 2015, 02:14:04 »
Мне бы в СССР было скучно, противно и нечем дышать.
+100

Ха. Вы не слушали Севу Новгородцева и "Голос Америки"! ))
Наше дело правое. Враг будет.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #175 : Серпень 23, 2015, 02:23:43 »
Ха. Вы не слушали Севу Новгородцева и "Голос Америки"! ))
Да прям - не слушали! Хотя я предпочитала "Радио Свобода".
Но ведь глушили сильно.  :(
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Drosselmeier

  • ****
  • Повідомлень: 395
  • Karma: 93
  • Стать: Чоловіча
  • Taimyr, Norilsk city, Bitchigan st.
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #176 : Серпень 23, 2015, 02:25:13 »

Вот тут многие пишут про страшные очереди за молоком, а я такого не помню.
Точнее, бабушка в Запорожье покупала рано утром молоко, которое привозили во двор в больших бидонах
До сих пор в Запорожьи привозят молоко. Приезжал к отцу прошлой осенью- рано утром "уточка крякает" (такой сигнал дают во дворе), молочко привезли на продажу.

А вообще меня удивляло на Украине (совковой) "невозможность" покупки мяса. Пока проснешься по-утру, пока дойдешь до рынка, а там одно сало осталось- это в 9-00. Мясо продавалось раньше. Город Черкассы. В магазинах только почки, печень и куры.
Наше дело правое. Враг будет.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #177 : Серпень 23, 2015, 02:43:23 »
Город Черкассы. В магазинах только почки, печень и куры.
Жир в лотках и свиные головы. Город Черкассы. За курами синими были какие-то мрачные очереди.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #178 : Серпень 23, 2015, 02:44:22 »
Хотя я предпочитала "Радио Свобода".
Но ведь глушили сильно. 
Тоже "Свобода" и "Немецкая волна" (ее глушили слабее).

Online Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34711
  • Karma: 16987
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #179 : Серпень 23, 2015, 02:46:34 »
кто не любит Витю Цоя, тот козел времен застоя :yahoo:
I always tell the truth. Even when I lie.

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.