Автор Тема: Околокомпьютерное (железо, программы, настройки, баги, глюки)
 

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Это разве что если видеокарта из расчета на текстовый режим...  :grin:
В среднем компе уже лет 15 нет внешней видеокарты. Она встроенная в северный мост/процессор. Внешняя видеокарта устанавливается отнюдь не в средние компы.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
В среднем компе уже лет 15 нет внешней видеокарты.

"Средние компы" уже давно вытеснены ноутбуками и планшетами. Никто в здравом уме не будет держать в доме здоровенную коробку для сбора пыли с тучей проводов для того что бы ютуб смотреть.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
В среднем компе уже лет 15 нет внешней видеокарты.
Последние лет 5 ситуация изменилась. В куче процов нету видеоядра. Хотя майнеры пытаются ее изменить в другую сторону.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
"Средние компы" уже давно вытеснены ноутбуками и планшетами. Никто в здравом уме не будет держать в доме здоровенную коробку для сбора пыли с тучей проводов для того что бы ютуб смотреть.
А причем тут дом? А кто это сейчас смотри ютуб с ноутбука? Ты мастодонт какой-то. В среднем домохозяйстве компов уже вообще нет как класса. Смартфоны, планшеты, медиаприставки, смарт телевизоры.
Последние лет 5 ситуация изменилась. В куче процов нету видеоядра.
Как правило, это от шести ядер и выше. Это тоже не средние компы :smile4:.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
А причем тут дом?

Так где находятся эти "средние компы"?

В офисах тоже давно все мобильно-переносное...

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Как правило, это от шести ядер и выше. Это тоже не средние компы :smile4:.
Это от 4-х ядер. И 4-6 ядер это как раз средние компы. Более того 4 ядра - это минималка для win11

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
В офисах тоже давно все мобильно-переносное...
Ты давно в офисе был, знаток?
Это от 4-х ядер.
Кастраты какие-то :). Нафик они такие нужны?
Более того 4 ядра - это минималка для win11
А это вообще к чему? Это будущие компы. А нынешние потребляют 50 Ватт с интегрированным ядром. Зачем сегодня покупать простенький проц без видеоядра, мне совершенно не понятно. Ну и кстати, С чего разговор то пошел? Давай конкретно. Сколько ядре у проца с тдп 65 ватт по твоей ссылке? И есть ли там видеоядро? :)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Ты давно в офисе был, знаток?

Позавчера?

Опять сел в лужу?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Опять сел в лужу?
Не мокро? Я здесь работаю. А ты приходишь. Я тут Элс тоже наслушался по поводу одних маков в конторе. Но гламурные киевски офисы - это еще не все.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Не мокро? Я здесь работаю. А ты приходишь. Я тут Элс тоже наслушался по поводу одних маков в конторе. Но гламурные киевски офисы - это еще не все.

Тебя никто за язык с "средними компами"  не тянул, сам ляпнул... Написал бы "в нашем офисе" или "в нашем  городе" и вопросов бы не было...

А ты мало что ляпнул так еще и рогом в стенку уперся...

Да, малые форм-факторы потребляют чухню... Но у них своя ниша и они точно не "средние компы" - немножко по офисам и чуть-чуть по домам.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Да, малые форм-факторы потребляют чухню... Но у них своя ниша и они точно не "средние компы" - немножко по офисам и чуть-чуть по домам.
Ха-ха-ха. Знаток хренов. Ты когда статистику продаж интела принесешь по типам процессоров, тогда и посмотрим. Дешевая интегра занимает львиную долю продаж процов. Просто по определению.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Ты когда статистику продаж интела принесешь по типам процессоров, тогда и посмотрим.

Что она должна нам показать? Что васьки-сборщики-самоучки пихают что попало куда попало потому что в интернетах так челики написали и втюхивают всяким жлобам-покупателям которые считают что они секономили бабло себе на бухло? Так я это и без статистики продаж знаю...



Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34633
  • Karma: 16926
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Опять сел в лужу?
Не мокро? Я здесь работаю. А ты приходишь. Я тут Элс тоже наслушался по поводу одних маков в конторе. Но гламурные киевски офисы - это еще не все.

напуркуа? дизайн, верстання? чи тому що можемо?
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Что она должна нам показать?
Алекс иди нахер в политику, ты в ней самый крутой спец. Не лезь в профильные темы, ты выглядишь как последний долбоёб.
Хотя, может тебе нравится.
Ня. Без всяких васьков сборщиков. 70% видеокарт в 2020 году- Интел. Я надеюсь, что до тебя таки дойдет, что это означает. В десктопах ли, к ноутах ли - интегрированной графики - большинство. Фсё.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
напуркуа? дизайн, верстання? чи тому що можемо?
Программисты. Утверждала, что удобно и стоимость владения низкая и надежность высокая.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34633
  • Karma: 16926
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
напуркуа? дизайн, верстання? чи тому що можемо?
Программисты. Утверждала, что удобно и стоимость владения низкая и надежность высокая.

я не компрене в цьому, якщо не під вінду писати, то мабуть що так.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Ня. Без всяких васьков сборщиков. 70% видеокарт в 2020 году- Интел. Я надеюсь, что до тебя таки дойдет, что это означает. В десктопах ли, к ноутах ли - интегрированной графики - большинство. Фсё.

Ты еще и по аглицки не шпрехаещь в добавок к своей упертости...

Цитувати (виділене)
"all PC GPUs" = include all integrated solutions (iGPUs inside AMD's and Intel's PC processors)
- это чипсеты а не видеокарты. 69% чипсетов Интел, 17% AMD, 15 nVidia


Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
- это чипсеты а не видеокарты. 69% чипсетов Интел, 17% AMD, 15 nVidia
:facepalm:
Алекс... Эта... графика уже лет пятнадцать не в чипсетах. А в процессорах. Причем тут чипсеты? Переводится это "включая все интегрированные решения (интегрированная графика внутри амд и интеловских пк процессоров".
Господи, а ведь оно во всех темах такое осведомленное. Капец.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Причем тут чипсеты?

При том что в данной таблице приведено распределение чипсетов по производителям, а не видеокарт. Да, у интела 70% рынка чипсетов. Но это не видеокарты, а чипсеты.

Единственное что там написано это

Цитувати (виділене)
so, overall GPU market was once again dominated by iGPUs = mean nothing for real GPUs

Встроенные решения доминируют но это ничего не значит для видеокарт. Все.




Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
При том что в данной таблице приведено распределение чипсетов по производителям, а не видеокарт. Да, у интела 70% рынка чипсетов. Но это не видеокарты, а чипсеты.
Что ты там рассказывал?
А ты мало что ляпнул так еще и рогом в стенку уперся...
В среднем компе уже лет 15 нет внешней видеокарты. Она встроенная в северный мост/процессор.
iGPU - это встроенная графика. Именно то, о чем я тебе и писал. Ты хочешь доколупаться до вошей и сказать что это не видеокарта? Ну да, что тебе еще остается :smile7:.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Писят ваттов, говорите? Хех, тут коллега недавно собирал Petalinux от Xilinx на десктопе. Пять часов все вентиляторы молотили как бешеные…
Слава Украине!

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Цитувати (виділене)
Людям, яким імплантували кардіостимулятори та інші медичні прилади, не варто підносити близько до цих пристроїв iPhone 12 та Apple Watch. Гаджети "ламають" важливу для життя електроніку
https://www.heartrhythmjournal.com/article/S1547-5271(21)01859-2/fulltext

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Хтось користується Github Desktop?
Сьогодні завис, зараза. Перезапуск і перезавантаження компа не дали результату. Вже майже годину висять три його процеси і завантажують процесор відсотків на 30, при цьому графічний інтерфейс не відображається.
Можна, звісно, забити і поставити "черепаху", як раніше було...
(upd) Запустив повторну установку. Начебто попустило. Ожив.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Десь останні дві доби дико гальмує фейсбук. Літера у віконці відповіді з'являється через 10...40 секунд після натиснення на клавішу. Хромівський процес під Win10 забирає при цьому понад гігабайт пам'яті - абсолютний рекорд всіх часів... З будь-якими іншими сайтами все ОК.
(upd) Рекорд побитий. 3300 МБ при завантаженні процесора 30...50%. Переїхав на Brave, подивлюся...
« Останнє редагування: Вересень 19, 2021, 10:56:01 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Десь останні дві доби дико гальмує фейсбук. Літера у віконці відповіді з'являється через 10...40 секунд після натиснення на клавішу. Хромівський процес під Win10 забирає при цьому понад гігабайт пам'яті - абсолютний рекорд всіх часів... З будь-якими іншими сайтами все ОК.
Скачивают код 5G чипа для последующего внедрения?..
Слава Украине!

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Влада Литви закликала викинути китайські смартфони
1 година тому
https://www.bbc.com/ukrainian/news-58653004

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Вчера вечером половина открываемых мною сайтов начали выдавать картинку "подключение не защищено". В том числе и этот. Якобы сертификат конфиденциальности просрочен.
Со смартфона все эти сайты открываются нормально.
Советы из инета по поводу такого глюка ничего не дали. Дата и время у меня выставлены правильные, отключение антивируса ничего не дало. Остается только отключать защиту, что я сейчас сделала для "Пиквикского клуба".
Пытаюсь понять причину происходящего. Да, ноут у меня старый, стоит ОС виндоус 7, изначально была виста. Десятую он просто не потянет. Пользуюсь хромом.
Буду признательна за подсказки.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
стоит ОС виндоус 7
Вычисти куки и скачаный контент и запусти антивирусную проверку с автозагрузочной флешки. Зы 10 и 7 по требованиям особо не отличаются. Проблему с 10 - наблюдал только на одноядерных процессорах из-за постоянно работающего антивируса. 

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Буду признательна за подсказки.

Сначала попробовать другой браузер, например Firefox.

Online Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Сначала попробовать другой браузер, например Firefox.
Якось останнім часом Edge став якось полегше. Принаймні дуже спритно "заморожує" неактивні вкладки, економлячи ресурси.
Homo homini felis est.

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.