Автор Тема: Батьківський чатік. Все про школу.
 

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #210 : Вересень 11, 2019, 23:33:42 »
И как же мы тут все выросли, не выучив в первые дни в школе отличия луча от отрезка? Как в первом классе без этого ценного знания
Да в первые дни в школе вообще разобраться бы, хто я, хде я. Им же по 6 лет, а их уже муштровать предлагают и результата ждут.
У нас даже в пятом классе мягче к детям подход в этот период, на мой взгляд.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #211 : Вересень 11, 2019, 23:34:04 »
А нельзя создать чатик с другими родителями без училки и обсудить ситуацию? Если хотя бы процентов 25 адекватных мам получится найти, уже можно как-то действовать. Вряд ли все считают, что это нормально.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #212 : Вересень 11, 2019, 23:35:25 »
А какого возраста учительница?

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #213 : Вересень 11, 2019, 23:38:37 »
И как же мы тут все выросли, не выучив в первые дни в школе отличия луча от отрезка? Как в первом классе без этого ценного знания
Да в первые дни в школе вообще разобраться бы, хто я, хде я. Им же по 6 лет, а их уже муштровать предлагают и результата ждут.

В пятницу еду лично знакомиться с учительницей и продвигать идею, что она настолько сильная и классная, что мы ее недостойны. А потом к завучу.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #214 : Вересень 11, 2019, 23:39:34 »
А какого возраста учительница?

45-50 с начесом на голове :). Неоднократный учитель года и всяческих регалий.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #215 : Вересень 11, 2019, 23:40:14 »
А нельзя создать чатик с другими родителями без училки и обсудить ситуацию? Если хотя бы процентов 25 адекватных мам получится найти, уже можно как-то действовать. Вряд ли все считают, что это нормально.

Не. Они как кролики, пискнуть боятся.
Да и не переделаешь ее, она же мумия.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #216 : Вересень 11, 2019, 23:42:39 »
Им же по 6 лет, а их уже муштровать предлагают и результата ждут.

И уже с претензиями к родителям, провести с детьми беседы (вставить пистон), чтобы вели себя в классе как зайки.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #217 : Вересень 11, 2019, 23:45:33 »
Не. Они как кролики, пискнуть боятся.
Странно для нашего времени. Обычно учителя жалуются на прессинг от родителей.

Кстати, я думала, что проблема наезда на учителей родителями из-за плохих оценок больше характерна для постсоветского общества, но у нас на родсобрании на прошлой неделе в презентации от учителей нашей параллели была юмористическая картинка, где сравнивался 1965 год с современностью. В 60-х родители с ремнем спрашивали у плачущего ребенка, почему у него плохая оценка, и на это взирала из-за стола самодовольная учительница. А в наше время гневные родители нависают над испуганной учительницей, требуя объяснения по поводу оценки, и рядом стоит сияющий мальчик.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16063
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #218 : Вересень 11, 2019, 23:50:22 »
А про команды так никто и не просветит меня?  :f1:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #219 : Вересень 11, 2019, 23:50:38 »
Неоднократный учитель года и всяческих регалий.
Блин. Знаю-знаю такой типаж.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #220 : Вересень 11, 2019, 23:51:16 »
Да и не переделаешь ее, она же мумия.
Ну, теоретически, если вам обещали Нову школу, а дали мумию, значит, надо жаловаться. Но забрать ребенка, конечно, будет для вас менее нервным и более простым решением, чем организовывать других родителей.

И она ведь наверняка только что выпустила третьеклашек, которые выйдут на рынок труда примерно 2030 году. Чему полезному для их будущей жизни она их научила, кроме аккуратной записи домашки?

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #221 : Вересень 11, 2019, 23:51:20 »
Не. Они как кролики, пискнуть боятся.
Странно для нашего времени. Обычно учителя жалуются на прессинг от родителей.

Кстати, я думала, что проблема наезда на учителей родителями из-за плохих оценок больше характерна для постсоветского общества, но у нас на родсобрании на прошлой неделе в презентации от учителей нашей параллели была юмористическая картинка, где сравнивался 1965 год с современностью. В 60-х родители с ремнем спрашивали у плачущего ребенка, почему у него плохая оценка, и на это взирала из-за стола самодовольная учительница. А в наше время гневные родители нависают над испуганной учительницей, требуя объяснения по поводу оценки, и рядом стоит сияющий мальчик.


У нас родители попросили ставить детям оценки, чтобы они могли отслеживать динамику. Не цифрами, а словами: добре, молодец и тд.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #222 : Вересень 11, 2019, 23:52:05 »
А про команды так никто и не просветит меня? 
Она подробно напишет об этом в одном из следующих опусов, когда увидит, что никто не выучил. :)

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #223 : Вересень 11, 2019, 23:52:08 »
А про команды так никто и не просветит меня?  :f1:
Это надо дочку спрашивать, а она уже спит.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #224 : Вересень 11, 2019, 23:52:37 »
У нас родители попросили ставить детям оценки, чтобы они могли отслеживать динамику. Не цифрами, а словами: добре, молодец и тд.
Ещё смайлики можно использовать.

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #225 : Вересень 11, 2019, 23:53:04 »
Неоднократный учитель года и всяческих регалий.
О, вот это часто диагноз.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16063
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #226 : Вересень 11, 2019, 23:55:00 »
А про команды так никто и не просветит меня?  :f1:
Это надо дочку спрашивать, а она уже спит.

Ой, ты только спроси потом, пожалуйста, а? А то я вся возбудилася в недоумении. Может я чего про английский язык не знаю.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #227 : Вересень 11, 2019, 23:55:12 »
Не. Они как кролики, пискнуть боятся.
Странно для нашего времени. Обычно учителя жалуются на прессинг от родителей.

Кстати, я думала, что проблема наезда на учителей родителями из-за плохих оценок больше характерна для постсоветского общества, но у нас на родсобрании на прошлой неделе в презентации от учителей нашей параллели была юмористическая картинка, где сравнивался 1965 год с современностью. В 60-х родители с ремнем спрашивали у плачущего ребенка, почему у него плохая оценка, и на это взирала из-за стола самодовольная учительница. А в наше время гневные родители нависают над испуганной учительницей, требуя объяснения по поводу оценки, и рядом стоит сияющий мальчик.


Нам в садике повезло, в конфликте с администрацией и воспитателем, все же 6 человек удалось собрать, да и из основного актива, родительского комитета, и двое из них оказались как раз из тех, кто пошли напролом, не оглядываясь на чувства воспитателя и прочие рефлексии. Но большинство родителей не решились ввязываться, а некоторые еще и защищать бросились.
И, признаюсь, мне лично было трудно морально подписывать письма с жалобой, так как вроде бы как таковых угроз и оскорблений не было, всего лишь постоянно повышенный тон воспитателя. Но по итогам, устранение этого воспитателя, было абсолютно правильным действием, которое пошло на пользу моему ребенку.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #228 : Вересень 11, 2019, 23:59:02 »
В общем, я против рейтингов, регалий и погоней за результатом в начальной школе. Потом получается так, что выпустившиеся от таких учителей дети не имеют особых преимуществ перед теми, у которых была человечная учительница. Зато с сильным комплексом не понравиться педагогам и вообще взрослым.

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2438
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #229 : Вересень 12, 2019, 00:01:00 »
Щодо англійської зараз буде така собі реклама - свого часу ми віддали своїх на курси Helen Doron, які тоді тільки-но відкрилися у Харкові (були фактично у першому наборі). Старшому тоді було 5 з половиною, молодшому - три. Вони коштували грошей, але ми витримали всі роки, які там передбачаються, і коли діти потім (коли їм було відповідно 11 та 8.5) потрапили до середовища, де англійська була спочатку єдиним можливим засобом спілкування - вони розмовляли. Зараз мають дві вільні мови (англійська, німецька), але, що показово, між собою спілкуються англійською (середовище німецькомовне). Головне, що ці курси дають для початку, як на мене - якесь таке глибинне розуміння, що є така іноземна мова і нею можна і не страшно спілкуватися, на цьому фундаменті далі все будується. Пісеньки звідти досі пам'ятаються.

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2438
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #230 : Вересень 12, 2019, 00:14:48 »
Неоднократный учитель года и всяческих регалий.
О, вот это часто диагноз.

от підтримаю, в молодшого сина перша вчителька така була, досі згадує як жах, 10 років майже пройшло. А в старшого в тій самій школі (він на два класа раніше йшов, тож все це в одному колективі було) перша вчителька дуже добра була, потім вона на пенсію пішла, прийшла інша і теж класна. І ніяких регалій в них не було.
« Останнє редагування: Вересень 12, 2019, 00:29:18 від vs »

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #231 : Вересень 12, 2019, 00:18:17 »
Щодо англійської зараз буде така собі реклама - свого часу ми віддали своїх на курси Helen Doron, які тоді тільки-но відкрилися у Харкові (були фактично у першому наборі). Старшому тоді було 5 з половиною, молодшому - три. Вони коштували грошей, але ми витримали всі роки, які там передбачаються, і коли діти потім (коли їм було відповідно 11 та 8.5) потрапили до середовища, де англійська була спочатку єдиним можливим засобом спілкування - вони розмовляли. Зараз мають дві вільні мови (англійська, німецька), але, що показово, між собою спілкуються англійською (середовище німецькомовне). Головне, що ці курси дають для початку, як на мене - якесь таке глибинне розуміння, що є така іноземна мова і нею можна і не страшно спілкуватися, на цьому фундаменті далі все будується. Пісеньки звідти досі пам'ятаються.
Спасибо! Погуглила, а они прям рядышком у нас :). Как раз искали английский.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9091
  • Karma: 8142
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #232 : Вересень 12, 2019, 00:52:24 »
Учитель периодически давал листик с заданиями, распечатки с заданиями, типа прописей, а не от руки перечень заданий, с пожеланиями прописать цифры, к примеру.
Вот, кстати, да.
У нас всё на распечатанных листочках было.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9091
  • Karma: 8142
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #233 : Вересень 12, 2019, 01:05:44 »
Ой, ты только спроси потом, пожалуйста, а? А то я вся возбудилася в недоумении. Может я чего про английский язык не знаю.
Я думаю, что это про повелительное наклонение.
Ну, да, типо, сидеть! стоять! Ешь, кому говорю!

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #234 : Вересень 12, 2019, 07:27:38 »
Бодрящее чтиво с утра!  :grin:

Мы таки протащили дочку в общеобразовательную школу. Сказать, что я счастлива - ничего не сказать.
Хотя в классе она очевидно самая слабая и я себе морально готовлю к тому, что ноготки или нечто подобное.
Но ничего, не пропадем.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #235 : Вересень 12, 2019, 07:28:11 »
Я думаю, что это про повелительное наклонение.
В английском?  :scratch_one-s_head:
палимо танки з ночі до ранку

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #236 : Вересень 12, 2019, 08:55:08 »
Я досить часто чую від батьків про замордованих навчанням дітей. Але персонально я з тим мордування не зтикалася зовсім. Я з другого класу ходила за вчителями і нила, щоб моїй дитині задавали більше. (На ніякі проекти-плакати я не підписувалася, я про звичайні вправи-задачі). Але ніт. Жодного разу. Більш ніж 30 хвилин на день на протязі тижня син не витрачав. І дві-три години у вихідний включаючи малювання та пиляння лобзіком (ненавиджу).
У порівнянні з нашим з чоловіком навчанням: там де нам задавали 5-6 номерів, їм 2, там де у нас була вправа на 15-17 рядків, в них на 5-6.
Особливо мене вибісило у минулому році, коли їм не задавали вивчити доведення теорем з геометрії
« Останнє редагування: Вересень 12, 2019, 12:29:40 від Даяна »
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #237 : Вересень 12, 2019, 09:00:22 »
Аааааа!!!!!
Наша учительница вчера читала тот срач! И сегодня наехала на дочку.
Попросила зайти в класс, при детях рассказала, как ей сегодня плохо, как у нее поднялось давление и т.д. В общем сейчас туда поеду я, чтобы разнести всю эту халабуду.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #238 : Вересень 12, 2019, 09:04:10 »
Я досить часто чую від батьків про замордованих навчанням дітей. Але персонально я з тим моржування не зтикалася зовсім. Я з другого класу ходила за вчителями і нила, щоб моїй дитині задавали більше. (На ніякі проекти-плакати я не підписувалася, я про звичайні вправи-задачі). Але ніт. Жодного разу. Більш ніж 30 хвилин на день на протязі тижня син не витрачав. І дві-три години у вихідний включаючи малювання та пиляння лобзіком (ненавиджу).
У порівнянні з нашим з чоловіком навчанням: там де нам задавали 5-6 номерів, їм 2, там де у нас була вправа на 15-17 рядків, в них на 5-6.
Особливо мене вибісило у минулому році, коли їм не задавали вивчити доведення теорем з геометрії

Дети разные. Я уроки делала на переменках, школу закончила с одной 4 (по НВП).
Я не про ДЗ, а про адаптацию 6-леток к школе и соблюдении методики НУШ.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5311
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #239 : Вересень 12, 2019, 09:06:32 »
Аааааа!!!!!
Наша учительница вчера читала тот срач! И сегодня наехала на дочку.
Попросила зайти в класс, при детях рассказала, как ей сегодня плохо, как у нее поднялось давление и т.д. В общем сейчас туда поеду я, чтобы разнести всю эту халабуду.

Это не звоночки, это колокольный звон, что уходить оттуда надо. И не в домашке дело.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.