Автор Тема: Батьківський чатік. Все про школу.
 

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #150 : Вересень 11, 2019, 19:46:13 »
А садик он ходил? Или там русский был?
Ходил. У нас везде русский на бытовом уровне.

Не то, чтобы совет, но как вариант - вы не хотите все-таки подождать ещё год, который можно посвятить тому, чтобы ребёнок «втянулся» в украинский язык. Занятия там, группы какие-то, в общем, в этом направлении.
С украинским языком назад отката не будет, я уверена (ну или хочу в это верить). А первый класс, имхо, он самый важный в дальнейшем - как ребёнок будет относиться к учебе, насколько будет вникать в изучаемый материал, и прочее. И если сейчас, из-за затруднений с языком, он пропустит и упустит что-то важное, если сформируется негативное отношение к самому процессу обучения, то потом будет только тяжелее.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #151 : Вересень 11, 2019, 19:50:09 »
Есть бесплатная. Берут 14 человек из 220 первоклассников, там очередь из льготников.
Мне кажется, что эту конкретную школу вам в любом случае надо посылать нафиг. Хорошо вашему мальчику там не будет, и учеба с очень большой долей вероятности станет для него каторгой.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #152 : Вересень 11, 2019, 19:56:22 »
стихотворение на украинском и ребенок тупо не понимает, что он говорит, т.е. ему надо заучивать полную абракадабру в его восприятии.
А в садик он ходил? Или там русский был?

У нас формально украиноязыный садик. Как и все. Но все задание, все стишки на русском.
Тю, ля, а шо?

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #153 : Вересень 11, 2019, 19:58:33 »
Не то, чтобы совет, но как вариант - вы не хотите все-таки подождать ещё год, который можно посвятить тому, чтобы ребёнок «втянулся» в украинский язык. Занятия там, группы какие-то, в общем, в этом направлении.
С украинским языком назад отката не будет, я уверена (ну или хочу в это верить). А первый класс, имхо, он самый важный в дальнейшем - как ребёнок будет относиться к учебе, насколько будет вникать в изучаемый материал, и прочее. И если сейчас, из-за затруднений с языком, он пропустит и упустит что-то важное, если сформируется негативное отношение к самому процессу обучения, то потом будет только тяжелее.

Так весь класс украинского не знает, ну может пара человек в курсе.

Я еще надеюсь, что он включится, когда немного привыкнет. И все-таки попробую пообщаться с завучем (директор у нас тоже невменяемый) по поводу учителя, который учит, а не делает из детей невротиков-вундеркиндов. Подозреваю, что даже смогу найти желающих поменяться из других классов.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #154 : Вересень 11, 2019, 20:01:58 »
Мне кажется, что эту конкретную школу вам в любом случае надо посылать нафиг.

А как? Сейчас система приема в школу по прописке или на оставшиеся места. Места остаются в совсем уж жести, у нас 60 школ не хватает сейчас на население города.
Юмор ситуации еще в том, что по моей прописке школа аналогичных понтов. Нам все завидуют :) и просят временно прописать.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #155 : Вересень 11, 2019, 20:04:04 »
Моя пошла в школу по-английски не говоря ни слова.
Тут ещё важны ожидания учителя. Предполагаю, что в вышеописанном примере учительница ожидает, что ребенок стих выучит и поймет.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #156 : Вересень 11, 2019, 20:06:49 »
У нас формально украиноязыный садик. Как и все. Но все задание, все стишки на русском.
У меня как раз на садик большая надежда. В быту все равно русский. У нее сейчас стало, что в садике с детьми она говорит вперемешку на русско-украинском. Говорит она много, разговорчивая барышня, и не шибко отслеживает, на каком языке шпарит. Правда, есть дети, которые переходят с ней на русский. Дома только по-русски, не смешивает.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #157 : Вересень 11, 2019, 20:09:54 »
А как? Сейчас система приема в школу по прописке или на оставшиеся места. Места остаются в совсем уж жести, у нас 60 школ не хватает сейчас на население города.
Мда, засада. Ну вот ей-богу, я бы забрала и подождала еще год. Во-первых, будет другой учитель, возможно, лучше. Во-вторых, все-таки украинский (на котором при любой программе будут все задания и учебники) перестанет быть для него чем-то непонятным, в-третьих, он просто немножко повзрослеет, ему будет легче. Социум вполне покрывается развивалками три раза в неделю и детской площадкой каждый день. Мама же с ним все равно гуляет, хоть школа, хоть нет. А за год вы его на тех же развивалках подготовите до уровня, когда ему любой формат обучения будет по силам. Только подготовка эта будет происходить тихо-мирно, без таких стрессов, в удовольствие.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #158 : Вересень 11, 2019, 20:10:13 »
Я сейчас попыталась вспомнить, где и как мой ребёнок начал учить украинский. Не могу вспомнить. Но помню точно, что каким-то образом она его знала к началу школы. Ну, как знала, читать-писать, конечно, не умела, но понимала хорошо, и могла даже разговаривать. Наверное, все-таки, в садике что-то было, больше неоткуда.
В школе у неё половина предметов была на русском, половина на украинском. То есть, на каком языке преподаватель хотел читать предмет, на том и читал.

В текущем моменте мне даже странно немного, что такие вещи происходят. В смысле, что ребёнок, посещая сад или какие-то группы, совсем не сталкивался с украинским языком. Я, видимо, пребываю в каком-то мире своих иллюзий по поводу языка  :smilie2:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #159 : Вересень 11, 2019, 20:13:47 »
У нас садик украиноязычный, все стишки-песенки-сказки на украинском, плюс мультики на украинском стараюсь им включать. Нормально в школе получается, не без суржика, но все ж.
Ярик на русском читать не умеет, получается с украинским акцентом, душераздирающее зрелище.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #160 : Вересень 11, 2019, 20:14:29 »
Социум вполне покрывается развивалками три раза в неделю и детской площадкой каждый день.

Анриал. Мама работает, причем одна. Выделить 1,5-2 часа на прогулку(с заходом в магазины) она еще может, но больше увы нет. Т.е. ребенок будет сидеть дома, пока мама будет работать в соседней комнате.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #161 : Вересень 11, 2019, 20:18:18 »
Я сейчас попыталась вспомнить, где и как мой ребёнок начал учить украинский.
Мой ребенок начал учить украинский в школе, приехав из Москвы. Знает язык очень неплохо, но предметы тогда  преподавали на русском. В институте уже все шло на украинском. Сейчас все предметы в школе дают на украинском, дети на таком уровне (включая термины) языком не владеют.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #162 : Вересень 11, 2019, 20:21:54 »
Ярик на русском читать не умеет, получается с украинским акцентом, душераздирающее зрелище.
Это ты не слышала, как моя дочь по-русски читает. У неё появляется какой-то совершенно чудовищный фашистский немецкий акцент.
"Шифотыкы больат", к примеру.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #163 : Вересень 11, 2019, 20:22:24 »
Втягиваются постепенно дети, к концу года уже на украинском свободно и спокойно все делают. Но при нормальном подходе, конечно. Поузнавайте еще про другие классы, как там учителя.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #164 : Вересень 11, 2019, 20:23:57 »
Минута ушла на осознание, что за звери «шифотыкы». Сначала пошла простым путём и пыталась переделать в «фотики», но «болят» все-таки смущало  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #165 : Вересень 11, 2019, 20:24:38 »
Ярик на русском читать не умеет, получается с украинским акцентом, душераздирающее зрелище.
Это ты не слышала, как моя дочь по-русски читает. У неё появляется какой-то совершенно чудовищный фашистский немецкий акцент.
"Шифотыкы больат", к примеру.
:grin: Да, но англ. с русским далеки друг от друга, а тут вроде близкие языки, а без смеха слушать невозможно.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #166 : Вересень 11, 2019, 20:24:46 »
Анриал. Мама работает, причем одна. Выделить 1,5-2 часа на прогулку(с заходом в магазины) она еще может, но больше увы нет.
Ну смотри, ей же при таких раскладах все равно придется тратить кучу времени на уроки. И не только в первом классе, но и во втором, и в третьем. Вот это самое время можно выделить на развивалки рядом с домом, и это же не каждый день. Если она работает дома, может, у нее есть возможность сдвинуть работу на полтора часа ближе к вечеру? Или на утро?
Если совсем никак, то у вас реально "Пиксель" должен работать фоном от пробуждения ребенка и до сна. Чтобы просто постоянно звучал украинский язык, причем чтобы он звучал для развлечения, а не для занятий. Ну и книжки украинские ему читать ежедневно. Иначе ему совсем туго придется, даже если задания уменьшить или не делать вообще.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #167 : Вересень 11, 2019, 20:29:11 »
Сейчас все предметы в школе дают на украинском, дети на таком уровне (включая термины) языком не владеют.
Терминами они, положим, и на русском изначально не владеют. :) На каком языке изначально термин выучил, на таком и ближе.
У нас вокруг тоже все на русском. Во всяком случае, было, когда моя дочь ходила в садик, украинская речь для нее только из телевизора звучала.

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #168 : Вересень 11, 2019, 20:32:38 »
Ну смотри, ей же при таких раскладах все равно придется тратить кучу времени на уроки. И не только в первом классе, но и во втором, и в третьем. Вот это самое время можно выделить на развивалки рядом с домом, и это же не каждый день. Если она работает дома, может, у нее есть возможность сдвинуть работу на полтора часа ближе к вечеру? Или на утро?

Уроки она впихивает кусками между клиентами (не подуймате чего, она грумер, стрижет собачек). Если она начнет клиентов подстраивать под график развивалок и прогулок, то они умрут с голода.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #169 : Вересень 11, 2019, 20:33:14 »
Я прям даже не знаю что сказать.  :scratch_one-s_head:
Деточке 6 лет, пошел в первый класс, НУШ, дневников нет, домашних заданий нет, продленка бесплатная, ребенку все нравится. Учительница хорошая, я по отзывам ее выбирала. Читать, считать не умеет, и мне говорили, что и не надо, в школе научат, не, я пыталась конечно, но он не хотел, я решила не заставлять. В садике тоже не готовили спецом к школе, но стишки учили, буквы и цифры знает, конечно.  Дети коллеги в школе учатся в 4 классе, шли точно такие же ничего не знающие, вполне быстро и нормально всему научились.
Школа считается вполне хорошей,  но не супер пупер элитная.
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #170 : Вересень 11, 2019, 20:35:07 »
Уроки она впихивает кусками между клиентами (не подуймате чего, она грумер, стрижет собачек). Если она начнет клиентов подстраивать под график развивалок и прогулок, то они умрут с голода.
Может, кого-то из родственников можно попросить? Водить на развивалки то есть.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #171 : Вересень 11, 2019, 20:35:57 »
Да, но англ. с русским далеки друг от друга,
Да, но почему немецкий?
Кстате, она сейчас французский учит, так там тоже немецкий акцент! От же ж блин.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #172 : Вересень 11, 2019, 20:40:24 »
Школа считается вполне хорошей,  но не супер пупер элитная.
Самый лучший вариант, я считаю.
Сама всегда так школы выбираю. Ну и чтоб к дому близко. Возить ребёнка полтора-два часа на машине, как у нас тут некоторыe родители делают, - да пусть она будет золотая и в Гарвард их берут бесплатно и без экзаменов - нет, спасибо.
Хотя... если в Гарвард...   :scratch_one-s_head:
впрочем, такого всё равно не предлагают. 

Offline Egvein

  • ***
  • Повідомлень: 221
  • Karma: 140
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #173 : Вересень 11, 2019, 20:40:41 »
Это у вас перегибы.  У нас д/з были, но на уровне "повторить как пишется буква А", да и то, можно было не делать.

У нас сегодня задание:
http://piccy.info/view3/13385303/54c2f27a26712175ffc8158b3b88eaae/
Ого, а я думала, це у нас багато задають, мій такого точно минулого року не вчив у цей час

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #174 : Вересень 11, 2019, 20:42:53 »
Вот как раз сижу читаю местный мамский форум. Попросили отзывов на одну из лучших школ. Ответ: "Брат отримав гарний рівень англійської, читає книжки англійською, але ходив до репетиторів." До этого "але" я даже успела порадоваться, а потом "ну поняяятно". Это отзыв не на школу, а на репетиторов.

Offline Egvein

  • ***
  • Повідомлень: 221
  • Karma: 140
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #175 : Вересень 11, 2019, 20:44:25 »
Не с первого же класса.
А чего нет? У нас разве не с первого были? К концу года научатся записывать и сами потихоньку.
Згідно НУШ у 1-му класі домашніх завдань взагалі не повинно бути, відповідно, і щоденника не потрібно

Offline Спудей

  • *****
  • Повідомлень: 662
  • Karma: 274
  • Стать: Чоловіча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #176 : Вересень 11, 2019, 20:47:31 »
В нашій школі нове меню від Клопотенка :(. Картопля, забарвлена буряковим соком, курятина на парі, мелена з цибулею...
 Все по науці, але дитина не їсть... :sorry:

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #177 : Вересень 11, 2019, 20:49:57 »
Школа считается вполне хорошей,  но не супер пупер элитная.
Самый лучший вариант, я считаю.
Сама всегда так школы выбираю. Ну и чтоб к дому близко. Возить ребёнка полтора-два часа на машине, как у нас тут некоторыe родители делают, - да пусть она будет золотая и в Гарвард их берут бесплатно и без экзаменов - нет, спасибо.
Хотя... если в Гарвард...   :scratch_one-s_head:
впрочем, такого всё равно не предлагают. 
Школа через дорогу.  ::) Коллега с женой, когда решали куда детей отдать, обошли все школы поблизости, и частные тоже, посравнивали программы, качество обучения, и цены  :grin: и остановились на нашей школе. И в плохую они не пошли бы. Математику и английский тут вроде как хорошо дают. Так что мне было проще, они уже все разузнали и учительницу тоже мне посоветовали. Пока мне не на что пожаловаться, а там посмотрим как пойдет.
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #178 : Вересень 11, 2019, 20:53:49 »
Попросили отзывов на одну из лучших школ. Ответ: "Брат отримав гарний рівень англійської, читає книжки англійською, але ходив до репетиторів." До этого "але" я даже успела порадоваться, а потом "ну поняяятно". Это отзыв не на школу, а на репетиторов.
Никакая школа не научит английскому, если только она не специализированная, когда английскому уделяется столько же часов, сколько алгебре и геометрии вместе взятым. Ну нереально выучить язык, если ты занимаешься им два раза в неделю (в лучшем случае) по 45 минут. Либо дополнительные занятия у репетитора/на курсах, либо сам сидишь и учишь каждый день, сверх школьной программы. Так что я бы на отзывы по другим предметам ориентировалась.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #179 : Вересень 11, 2019, 20:55:35 »
Картопля, забарвлена буряковим соком, курятина на парі, мелена з цибулею... Все по науці, але дитина не їсть...
Я б тоже такое не ела.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.