Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Ездила с кошкой по нашей кольцевой. Уже вроде и загород, но не совсем. Вокруг сосновые посадки вперемешку с уже разноцветными -  красными, жёлтыми, оранжевыми, зелёными -  лиственными деревьями, особняки под черепицей, облака вот прям какие надо облака и не жалящее солнышко. Красота!  Просто обалденная красота. Вот.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Эпичная статья об открытии терминала 5Т в Хитроу и связанных с этим событием факапах.
Прямо всем очень рекомендую, интереснейшая работа у людей.
Вилли Уолш мой герой.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Эпичная статья об открытии терминала 5Т в Хитроу и связанных с этим событием факапах.
Прямо всем очень рекомендую, интереснейшая работа у людей.
Вилли Уолш мой герой.
Второй раз открываю статью за день - и вижу картинки без текста.
Злобная заинька

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Эпичная статья об открытии терминала 5Т в Хитроу и связанных с этим событием факапах.
Прямо всем очень рекомендую, интереснейшая работа у людей.
Вилли Уолш мой герой.
Проект беспрецедентных масштабов. Было бы чудом, если бы всё заработало сразу.
Решение сразу запускать терминал на полную мощность без опытной эксплуатации на небольшом трафике было очень рискованным.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Решение сразу запускать терминал на полную мощность без опытной эксплуатации на небольшом трафике было очень рискованным.
Так это и есть главный факап. Кто мешал перевести с пяток рейсов и погонять их с недельку?

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Так это и есть главный факап. Кто мешал перевести с пяток рейсов и погонять их с недельку?
Цитувати (виділене)
после семи месяцев тестовой эксплуатации
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
после семи месяцев тестовой эксплуатации
После тестовой эксплуатации наступает выпуск опытной партии и опытная эксплуатация :).

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Эпичная статья об открытии терминала 5Т в Хитроу и связанных с этим событием факапах.
Прямо всем очень рекомендую, интереснейшая работа у людей.
Вилли Уолш мой герой.
Да, Билли Уолш крут.
Очень интересная статья, спасибо!
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Решение сразу запускать терминал на полную мощность без опытной эксплуатации на небольшом трафике было очень рискованным.
Так это и есть главный факап. Кто мешал перевести с пяток рейсов и погонять их с недельку?
Могли быть определенные логистические сложности в организации такого промежуточного варианта. А вообще - это управленческое решение.

Я уже когда-то рассказывал про свое участие в проекте автоматизации складской логистики, который чуть раньше состоялся чем запуск этого терминала. Я изначально настойчиво просил руководство компании организовать период опытной эксплуатации, когда проектируемый комплекс будет обрабатывать небольшой грузопоток в течение пары месяцев, которые нужны на обкатку и обучение персонала, потому что система разрабатывается "с нуля" и на новом терминале совсем другая технология обработки грузов, адресное хранение, терминалы сбора данных, система принимает массу решений самостоятельно. Но руководство сказало, что такой возможности нет и этой пары месяцев тоже нет запаса по времени, товары со всех складов компании переезжают за два дня на новый терминал и с понедельника всё принимают и отгружают уже там, и что руководство верит в нашу команду.  :weep:

В итоге первые отгрузки смогли начать только ближе к вечеру, и это было успехом. Еще неделя была полным жесткачом, а в целом, доведение до ума заняло три месяца сверхинтенсивной работы, за время которой я сбросил 12 килограммов веса, а от звука телефонного звонка меня типало. В итоге, всё заработало и довольно-таки неплохо. Давно уже там не работаю, но до сих пор иногда вожу клиентов на этот комплекс на экскурсии на тему: "Как это должно быть по-правильному".

Когда по итогам успешного завершения обсуждал с руководством компании этот проект и заметил, что период опытной эксплуатации явно не помешал бы, мне ответили, что я бы тогда не смог сбросить лишние килограммы и вообще всё прошло здорово, потому что несколько аналогичных проектов у их различных знакомых начались намного раньше, но так и не закончились нормально.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
после семи месяцев тестовой эксплуатации
После тестовой эксплуатации наступает выпуск опытной партии и опытная эксплуатация :).
Да, именно так.

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Эпичная статья об открытии терминала 5Т в Хитроу и связанных с этим событием факапах.
Прямо всем очень рекомендую, интереснейшая работа у людей.
Вилли Уолш мой герой.
Очень понравилось, круто, конечно, но вот это слегка смущает:
Цитувати (виділене)
Что ни одна из возникших проблем, сама по себе, не смогла бы вызвать таких последствий, но уникальный набор обстоятельств и беспрецедентный масштаб проекта создали непредсказуемый кумулятивный эффект.
Про спорные управленческие решения уже все сказали.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Вообще автор статьи еще очень интересно пишет. Прямо зачитываюсь другими его статьями.
Но я люблю авиацию, аэропорты и самолеты, мне интересно.

И да, дома почему-то статья не открывается, только картинки без текста. Читаю или на телефоне или на рабочем компе через тимвьюер.
Никто не знает почему так? У меня воля если что.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Эпичная статья об открытии терминала 5Т в Хитроу и связанных с этим событием факапах.
Прямо всем очень рекомендую, интереснейшая работа у людей.
Вилли Уолш мой герой.
Очень понравилось, круто, конечно, но вот это слегка смущает:
Цитувати (виділене)
Что ни одна из возникших проблем, сама по себе, не смогла бы вызвать таких последствий, но уникальный набор обстоятельств и беспрецедентный масштаб проекта создали непредсказуемый кумулятивный эффект.
Про спорные управленческие решения уже все сказали.
Он мой герой в жанре "слабоумие и отвага".
На самом деле, самое сложное - это не единоразовый трындец, а растянутый во времени. Кто-то должен взять ответственность на себя, даже если его решение не будет самым лучшим. В этом плане,  Уолш менеджер хороший. А что у семи нянек все равно все пойдет наперекосяк, так это не новость.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
...А что у семи нянек все равно все пойдет наперекосяк, так это не новость.
Похоже, причина именно в этом:
у семи нянек.

Хотя несколько дней п@здеца для наладки такого мегамонстра - еще по-божески.
В статье есть упоминание о том, что новые терминалы в аэропортах Дэлавер и Гонконг
не могли по два года ввести в эксплуатацию из-за траблов с багажной системой.

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Он мой герой в жанре "слабоумие и отвага".
Это, пожалуй, самое точное описание :)

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Утвердилась в мысли, что надо летать исключительно лоукостами, даже если когда-нибудь появится бабло.  :grin:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Решение сразу запускать терминал на полную мощность без опытной эксплуатации на небольшом трафике было очень рискованным.
Тут нужно было тестировать в именно нагруженном состоянии, а это было не воссоздать искусственно.

Представляю себе как чувствовали себя принимавшие решения в течении этих 11ти дней полярного зверька. Или не представляю.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Елки, прочитала в эксплорере.
Обожаю такие истории и слог еще с детства.
Злобная заинька

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Елки, прочитала в эксплорере.
Обожаю такие истории и слог еще с детства.
Артур Хейли же
101 км от Москвы

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Решение сразу запускать терминал на полную мощность без опытной эксплуатации на небольшом трафике было очень рискованным.
Тут нужно было тестировать в именно нагруженном состоянии, а это было не воссоздать искусственно.

Представляю себе как чувствовали себя принимавшие решения в течении этих 11ти дней полярного зверька. Или не представляю.

Как-то мысли Даяны подозрительно похожи на мои.  :mocking:

Как раз нагрузочное тестирование можно провести до запуска, и я думаю, что его проводили, но проблема то как раз оказалась не в недостаточной производительности (ну разве что по сайту были сложности, но это же отдельная галактика). Проблемы оказались в интеграции с другими системами, в миграции пользователей, в низкой готовности пользователей работать в новой системе и в отсутствии плана "Б" на случай неработоспособности системы управления транспортировкой багажа.

По опыту проектов разного масштаба могу сказать, что одна и та же критическая проблема в системе с небольшой нагрузкой и в интенсивно нагруженной совершенно разным образом сказываются на ее функционировании из-за проявления фактора "бутылочного горлышка" в нагруженной системе. Образно говоря, авария на дороге с небольшим трафиком практически не ощущается, а на дороге с интенсивным движением вызовет многокилометровые пробки. Мы в больших проектах, когда нужно автоматизировать, к примеру, 25 филиалов по всей стране, предлагаем начинать с опытной эксплуатации в одном с невысокой нагрузкой, максимальным количеством выполняемых функций и вменяемым персоналом (который далее участвует во внедрении на других филиалах). Это радикально снижает риски, несмотря на некоторое увеличение затрат. Разумеется, нельзя наши проекты сравнивать с этим монстром. :)

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Мне кажется, мы об одном и том же, но разными словами.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Мне кажется, мы об одном и том же, но разными словами.
Это бывает  :yes:

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Артур Хейли
:give_rose:
Не читала, на флибусте есть переводы и с отличным рейтингом.

А то я зависла над фанфиками, 100 000 королевств, и Черным лебедем.
А хочется что то такое производственно бодроперцовое.
Злобная заинька

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Как я в настолько глобальных проектах не участвовал, мне слегка неловко рассуждать о том, как оно должно быть. Вроде я того же Уолша учу жизни. Так что прошу учесть, что я понимаю неполноценность нижеследующего.  :)
Но проблемы с доступом персонала, с парковкой, с пейджерами грузчиков и с косячными штрих-кодами - это не вопрос нагрузки.
Более того, парковка и доступ персонала на рабочие места решались довольно просто открытием дверей "в ручном режиме", и по хорошему, это должны были сделать миддл-менедждеры, столкнувшись с проблемой.
По хорошему, хотя бы один день аэропорт должен отработать в штатном режиме с полной сменой персонала, но без пассажиров. Тут увидели бы косяки при логинах в систему.
Вопросы с пейджерами грузчиков тоже должны были порешать линейные менеджеры грузчиков.
Косячные штрих-коды - это единственный малопредсказуемый форс-мажор.
Ну и все-таки слона надо было есть по кусочкам. В статье очень хорошо описано, как прилеты идут волнами с разных направлений. Вот перевели бы одну волну, и с ней работали. Неделю, хотя бы. Потом еще одну. И еще неделю.
Ну и самое главное. Не было никакого плана на случай "А чо бля если нет?" А должен быть.

P.S.
*Мечтательно
Безумно интересно было бы попробовать себя на месте Уолша. Не только в смысле разгребания жопы, но и в смысле планирования перехода, всех вот этих тестовых прогонов, вылавливания блох...  М-м-м...

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
А хочется что то такое производственно бодроперцовое.
Тогда читай)
101 км от Москвы

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
В итоге первые отгрузки смогли начать только ближе к вечеру, и это было успехом. Еще неделя была полным жесткачом, а в целом, доведение до ума заняло три месяца сверхинтенсивной работы, за время которой я сбросил 12 килограммов веса, а от звука телефонного звонка меня типало.
НЕ люблю такой тип "эффективных менеджеров".
С их точки зрения, они запустились малой кровью - ценой всего двеннадцати килограммов Старины. :)

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Безумно интересно было бы попробовать себя на месте Уолша. Не только в смысле разгребания жопы, но и в смысле планирования перехода, всех вот этих тестовых прогонов, вылавливания блох...  М-м-м...
О, мсье знает толк!
Интересно, да.
101 км от Москвы

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Артур Хейли
:give_rose:
Не читала, на флибусте есть переводы и с отличным рейтингом.

А то я зависла над фанфиками, 100 000 королевств, и Черным лебедем.
А хочется что то такое производственно бодроперцовое.
Это очень старая издававшаяся вещь, так что ищи первый перевод.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Представляю себе как чувствовали себя принимавшие решения в течении этих 11ти дней полярного зверька.
Мне как-то жальче пассажиров, у некоторых из которых сорвались гастроли и отпуски, например.

Реально могли переводить туда рейсы понемногу, чтобы в случае чего разгрести быстро, это ж не с пустого места в новый аэропорт, рядом старые терминалы есть, где БА раньше сидела.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
По хорошему, хотя бы один день аэропорт должен отработать в штатном режиме с полной сменой персонала, но без пассажиров. Тут увидели бы косяки при логинах в систему.
Вопросы с пейджерами грузчиков тоже должны были порешать линейные менеджеры грузчиков.
Именно.  Очень многое бы выловилось.  Но хотелось круто, с помпой.
Расплатились как всегда паксы.

0 Користувачів і 9 Гостей дивляться цю тему.