Автор Тема: Кухонні ґаджети (продовження).
 

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3679
  • Karma: 2639
  • Стать: Жіноча
Кухонні ґаджети (продовження).
« : Жовтень 23, 2015, 12:29:45 »
А мне вот этот набор формочек и шаблонов понравился. Красивые пряники, и, главное, что глазури тут не много в итоге получается, вкус не ухудшится. Только большие они очень, 20 на 12. Ребенок за один раз такой пряник не осилит, а надкусанное он не ест. Эх...


Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6446
  • Karma: 4355
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: В кухонную утварь
« Reply #1 : Листопад 02, 2015, 00:55:20 »
Герметичный с постоянной температурой внутри или нет? И если не трудно, расскажи про лимоны, как на вкус и для чего? Я регулярно покупаю килограммами, чай пить, потом лежат, портятся :facepalm:

 Мой главный страх, что брожение дальше будет происходить и кислятина получится.
Балкон открытый, сейчас +14 днём, теоретически можно хранить, но только до похолоданий, потом замерзнет всё нафиг. Плюс есть в подвале помещение, но там по потолку трубы отопления идут, так что тоже не холодно совсем. Просто хотелось бы много наквасить и насолить капусты, чтобы всю зиму можно было есть.
 Или страхи необоснованы мои и всё в банках при комнатной температуре в кислой среде останется таким же на вкус?

Шкаф простой - жестяной - для инструментов. Главный его плюс - то, что он светонепроницаемый:



Конечно, лучше всего ферментация происходит при градусах 10-20 - тогда овощи квасятся гораздо дольше и получаются хрустящие и с более благородной кислотой (это наша зима). Но когда нет выхода (и большего холодильника/погреба), то и после жары соленья остаются вполне съедобными.

Что касается соленых лимонов, то мой рецепт совсем простой - разрезать лимоны на четверти, убрать косточки, посолить (чтобы были слегка пересоленными), залить с верхом лимонным соком и прижать грузом (я еще добавляю чуть-чуть сока квашенной капусты "для микробов").
Я добавлял специи - корицу, кориандр, перец, честно говоря, кислота, соль и лимонный привкус их все равно перебивает. Готовы где-то через месяц, но могут стоять годами - превращаясь в желе.
Традиционно добавляют к рыбе и баранине.
(Вот тут о них много написано (по англ. но с картинками))

"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: В кухонную утварь
« Reply #2 : Листопад 03, 2015, 14:56:30 »
Хотела спросить об электрических плитах.
Cпойлер
У меня опыт только с газовой плитой. Когда отдыхали, в  отеле готовила еду на электрической но блинчиков и картошку не жарила то не могу сравнить с газовой. На интернете много пишут об индукционных плитах которые не только быстро еду готовят но и электричество экономят. Довольно дорогие. Может нам в будущем придётся купить электрическую плиту и хотелось бы такую, чтобы можна было легко и суп варить, и блинчики пожарить, и картошку, чтобы легко можно было регулировать тепло/жар, как в газовой. А, и чтоб энергию экономило. Вот и рекомендуют индукционные, а мне интересно об обычных электрических духовках хотя об индукционных тоже с интересом послушаю если у кого есть опыт.
« Останнє редагування: Листопад 03, 2015, 15:07:12 від Daisy »

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: В кухонную утварь
« Reply #3 : Листопад 03, 2015, 20:09:11 »
@Daisy , у меня всю жизнь плиты и духовки электрические, но я даже не знаю, что о них можно рассказать. Может какие-то конкретные вопросы есть? (Не про экономию энергии, тут я точно ничего не скажу)
« Останнє редагування: Листопад 03, 2015, 20:21:02 від Гелла »

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: В кухонную утварь
« Reply #4 : Листопад 03, 2015, 21:15:50 »
@Daisy , у меня всю жизнь плиты и духовки электрические, но я даже не знаю, что о них можно рассказать. Может какие-то конкретные вопросы есть? (Не про экономию энергии, тут я точно ничего не скажу)


Спасибо. Хотелось спросить как на ней готовится? Я знаю, что старые, т.е. допотопные электрические плиты нагревались очень сильно и в результате не всё готовилось так как можно было бы это приготовить на газовой плите. Газ прикрутил и всё, а в электрической прикрутил, а жар всё равно ещё сильный. Читала, что сейчас есть отличные электрические плиты но если есть выбор то покупают газовые из-за легкого регулирования. Вот эти индукционные очень хвалят но я их "боюсь".

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3679
  • Karma: 2639
  • Стать: Жіноча
Re: В кухонную утварь
« Reply #5 : Листопад 03, 2015, 21:23:33 »
Дейзи, у меня почти всю сознательную жизнь были электрические плиты и духовки, за исключением пятилетнего перерыва на газовую плиту. Я, правда, все равно не знаю, что тебе рассказать, или посоветовать.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: В кухонную утварь
« Reply #6 : Листопад 03, 2015, 21:39:52 »
Дейзи, у меня почти всю сознательную жизнь были электрические плиты и духовки, за исключением пятилетнего перерыва на газовую плиту. Я, правда, все равно не знаю, что тебе рассказать, или посоветовать.
Угу.

Мне кажется, приловчишься просто, да и всё. Опытным путём.  :scratch_one-s_head:

Электродуховка, насколько я понимаю, менее капризная, чем газовая, более равномерно держит температуру и тыды.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: В кухонную утварь
« Reply #7 : Листопад 03, 2015, 21:57:18 »
Гелла, Otrawа, под вашими ответами я понимаю, что волноваться мне нечего.  :)Тем более, что готовите вы вкусно. Хе-хе. Духовка у меня и сейчас электрическия, а плита газовая.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3679
  • Karma: 2639
  • Стать: Жіноча
Re: В кухонную утварь
« Reply #8 : Листопад 03, 2015, 22:13:00 »
Про духовку я вообще не знаю, у родителей была духовка газовая, но я тогда ребенком была, нуууу, подростком, плохо помню, к тому же то была советская духовка, думаю, отличалась она от современных очень сильно. Про газовую плиту могу сказать, что мне было сперва непривычно на ней готовить, после электрической, но приноровилась быстро. Один недостаток: мытье конфорок меня не вдохновляет. Не, ну вообще мытье плиты мало приятное занятие, но с электрической проще. Зато на газовой готовить куда как круче, какие-то блюда лучше получались, например, мясные, или пловы всякие. И еще удобно, что если конфорка выключена, то она моментально остывала, а в электрической это занимает какое-то время, нужно убирать сковороду/кастрюлю.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: В кухонную утварь
« Reply #9 : Листопад 04, 2015, 00:32:11 »
Про духовку я вообще не знаю, у родителей была духовка газовая, но я тогда ребенком была, нуууу, подростком, плохо помню, к тому же то была советская духовка, думаю, отличалась она от современных очень сильно. Про газовую плиту могу сказать, что мне было сперва непривычно на ней готовить, после электрической, но приноровилась быстро. Один недостаток: мытье конфорок меня не вдохновляет. Не, ну вообще мытье плиты мало приятное занятие, но с электрической проще. Зато на газовой готовить куда как круче, какие-то блюда лучше получались, например, мясные, или пловы всякие. И еще удобно, что если конфорка выключена, то она моментально остывала, а в электрической это занимает какое-то время, нужно убирать сковороду/кастрюлю.

Otrawa, ну вот я собственно и хотела узнать чем они отличаются при приготовлении еды. Много раз слышала, что еда приготовленная на газовой плите вкуснее, а почему не понятно. A может это касается только старого вида плит вот с такими комфорками
Cпойлер
Есть поновее где подачу тепла можно регулировать как я понимаю. Вот что-то похоже на эту:
Cпойлер

Ну ладно, не буду вас больше мучать с моими вопросами о плитах.  :drinks:  Для меня главное, чтобы я могла драники и блинчики на ней готовить ну и чтоб картошка не горела як скажена.  :sarcastic:

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: В кухонную утварь
« Reply #10 : Листопад 04, 2015, 05:41:33 »
Я б если выбирала, тоже была бы за такое сочетание - газовая плита и электродуховка. Но вообще если электрическая хорошая, то оно и на ней хорошо. Зато ничо не задует, не взорвётся и тыды.
Но вообще, всё от радиуса кривизны рук зависит.  :sarcastic:
Мне после бабушкиной газовой ничо не страшно.
вот в точности такой

Эчпочмак хорош. Вкусный наверное.
Ничотаг. С бараниной.
Но я чота психанула и сделала здоровенные, можно в два раза меньше лепить.  :crazy:

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: В кухонную утварь
« Reply #11 : Листопад 04, 2015, 13:19:16 »
У меня газовая плита и электро духовка , чень удобно  :i_am_so_happy: 
, раньше была газовая духовка ... писец мало того что могла фахнуть , так еще то пригорит то еще какая хрень типа не симетрично греет   :mad:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Кентавр

  • ****
  • Повідомлень: 295
  • Karma: 444
  • Стать: Чоловіча
Re: В кухонную утварь
« Reply #12 : Листопад 04, 2015, 13:46:54 »
У меня электрическая плита. Доволен уже 9 лет. Самый главный плюс - легко мыть! :smilie5: В приготовлении еды разницы не вижу.
Да, не рекомендуют индукционную. Потому что нужно подбирать специальную посуду к ней.

Greta

  • Гість
Re: В кухонную утварь
« Reply #13 : Листопад 04, 2015, 13:53:36 »
Эчпочмак хорош. Вкусный наверное.
Всю сознательную жизнь пользовался газовой плитой. И по первости, электрическая очень раздражает своей инерционностью. Но приноровиться можно. Но все равно раздражает.
А вот духовка, безусловно лучше электрическая. У меня дома так и есть, плита газовая, духовка электрическая.
У меня тоже плита газовая, а духовка электрическая. Как по мне, то мясо из газовой духовки повкуснее. Но я, правда, давно в газовой не пекла, так что может неправильно помню.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: В кухонную утварь
« Reply #14 : Листопад 04, 2015, 13:55:41 »
У меня электрическая плита. Доволен уже 9 лет. Самый главный плюс - легко мыть! :smilie5: В приготовлении еды разницы не вижу.
Да, не рекомендуют индукционную. Потому что нужно подбирать специальную посуду к ней.

Да, я посмотрела есть сейчас плиты которые можно регулировать. Многих еще волнует электроэнергия. ДЛя индукционной у меня есть одна-две кастрюли и три сковородки, что неплохо. Я давно уже купила эмалированную чугунную сковородочку для блинчиков. Блинчики часто делаю на кислом молоке/йогурте и на сковородке с толстым дном они получаются пушистыми, а вот на тонких какие-то не те. На молоке блинчики не умею готовить.  :blush:

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: В кухонную утварь
« Reply #15 : Листопад 04, 2015, 13:59:03 »
У меня газовая плита и электро духовка , чень удобно  :i_am_so_happy: 
, раньше была газовая духовка ... писец мало того что могла фахнуть , так еще то пригорит то еще какая хрень типа не симетрично греет   :mad:


Цитувати (виділене)
мало того что могла фахнуть
  :scare3:

Ой, и такое бывает? У нас была в детстве, старая, советская, ужасная но пекли мы в электрической.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: В кухонную утварь
« Reply #16 : Листопад 04, 2015, 14:04:27 »
Эчпочмак хорош. Вкусный наверное.
Всю сознательную жизнь пользовался газовой плитой. И по первости, электрическая очень раздражает своей инерционностью. Но приноровиться можно. Но все равно раздражает.
А вот духовка, безусловно лучше электрическая. У меня дома так и есть, плита газовая, духовка электрическая.
У меня тоже плита газовая, а духовка электрическая. Как по мне, то мясо из газовой духовки повкуснее. Но я, правда, давно в газовой не пекла, так что может неправильно помню.

ностальгия наверное :)

Greta

  • Гість
Re: В кухонную утварь
« Reply #17 : Листопад 04, 2015, 14:07:40 »
Не думаю. Я очень четко помню свои первые впечатления от электрической духовки, когда я сюда приехала. Ну и друзья, кто не только пожрать, но и готовить любят, именно газовую покупают. Но она такая дура здоровая. Электрическая в шкаф встроена, а ту фиг встроишь. А то бы я тоже купила.
А вот печь лучше в электрической...

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: В кухонную утварь
« Reply #18 : Листопад 04, 2015, 14:07:53 »
Эчпочмак хорош. Вкусный наверное.
Всю сознательную жизнь пользовался газовой плитой. И по первости, электрическая очень раздражает своей инерционностью. Но приноровиться можно. Но все равно раздражает.
А вот духовка, безусловно лучше электрическая. У меня дома так и есть, плита газовая, духовка электрическая.

Не, еду надо готовить в хорошем настроении. Это как меня утюг наш раздражает но мне рубашки потом не есть.  :sarcastic:

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: В кухонную утварь
« Reply #19 : Листопад 04, 2015, 20:13:55 »


Цитувати (виділене)
мало того что могла фахнуть
  :scare3:

Ой, и такое бывает? У нас была в детстве, старая, советская, ужасная но пекли мы в электрической.
вот такая и была ,разок я без челки осталась   :hot:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: В кухонную утварь
« Reply #20 : Листопад 05, 2015, 00:31:41 »


Цитувати (виділене)
мало того что могла фахнуть
  :scare3:

Ой, и такое бывает? У нас была в детстве, старая, советская, ужасная но пекли мы в электрической.
вот такая и была ,разок я без челки осталась   :hot:

Да ужас какой-то, а не духовка. Хорошo глаза не затронуло.
« Останнє редагування: Листопад 05, 2015, 01:49:10 від Daisy »

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: В кухонную утварь
« Reply #21 : Листопад 05, 2015, 00:39:45 »
Да, не рекомендуют индукционную. Потому что нужно подбирать специальную посуду к ней.
Ну сейчас в общем-то большинство посуды подходит для индукционных плит в том числе. Т.е. все современные нержавейки и прочие радости - они все подходят. Но если в ходу бабушкины кастрюльки (я без сарказма), не с плоским дном, то они, наверное, не подойдут. Но они и для стеклокерамики не лучший вариант, хотя и можно использовать.

 У нас есть адепты индукции на местном форуме, я так, почитывала, основные плюсы, насколько понимаю, сводятся к тому, что нагревается не сама поверхность, а посуда (дно). Т.е. об неё нельзя обжечься - раз, и два - это какбэ слегка приравнивает способ приготовления к готовке на газу (газе? газовой плите, в общем) - т.е. нагрев сразу начинается и сразу же прекращается, как только выключили.
Но опять же, нормальная стеклокерамическая плита тоже по скорости нагрева сопоставима с газовой, особенно в сравнении со старыми "таблетками". Потом да, остаточное тепло остаётся, тут либо чуть раньше отключать, либо убирать с конфорки.
Есть ещё какие-то конфорки быстрого нагрева, импульсные что ли, или галогенные. У меня одна такая есть на плите - честно говоря, я её до сих пор не освоила и не поняла, в чём прикол. Кстати расскажите, кто знает.


зы. Можт возродим тему про кухонные штучки-дрючки?
« Останнє редагування: Листопад 05, 2015, 00:50:49 від Гелла »

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: В кухонную утварь
« Reply #22 : Листопад 05, 2015, 00:48:21 »
Хотя вот про посуду выходит, что наоборот, бабушкины кастрюльки™ должны к индукции подходить.  :scratch_one-s_head:
Цитувати (виділене)
Условием для использования этого вида конфорок является наличием посуды, изготовленной из чугуна или эмалированной стали, т.к. стекло или керамика на такой плите не нагреются совсем, а латунь, нержавейка или алюминий - очень слабо.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: В кухонную утварь
« Reply #23 : Листопад 05, 2015, 14:25:42 »
Да, не рекомендуют индукционную. Потому что нужно подбирать специальную посуду к ней.
Ну сейчас в общем-то большинство посуды подходит для индукционных плит в том числе. Т.е. все современные нержавейки и прочие радости - они все подходят. Но если в ходу бабушкины кастрюльки (я без сарказма), не с плоским дном, то они, наверное, не подойдут. Но они и для стеклокерамики не лучший вариант, хотя и можно использовать.

 У нас есть адепты индукции на местном форуме, я так, почитывала, основные плюсы, насколько понимаю, сводятся к тому, что нагревается не сама поверхность, а посуда (дно). Т.е. об неё нельзя обжечься - раз, и два - это какбэ слегка приравнивает способ приготовления к готовке на газу (газе? газовой плите, в общем) - т.е. нагрев сразу начинается и сразу же прекращается, как только выключили.
Но опять же, нормальная стеклокерамическая плита тоже по скорости нагрева сопоставима с газовой, особенно в сравнении со старыми "таблетками". Потом да, остаточное тепло остаётся, тут либо чуть раньше отключать, либо убирать с конфорки.
Есть ещё какие-то конфорки быстрого нагрева, импульсные что ли, или галогенные. У меня одна такая есть на плите - честно говоря, я её до сих пор не освоила и не поняла, в чём прикол. Кстати расскажите, кто знает.


зы. Можт возродим тему про кухонные штучки-дрючки?

Да, плиты индукционные довольно интересные. С кастрюлями нет проблем. Я уже магнитиком перепробовала.  :) Даже разочаровалась в нескольких приборах где я точно думала магнит прилипнет. :)))

Цитувати (виділене)
зы. Можт возродим тему про кухонные штучки-дрючки?
Я тоже думала о возрождении темы о гаджетах. У нас с тобой телепатия :)

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Кухонні ґаджети (продовження).
« Reply #24 : Листопад 05, 2015, 14:40:51 »


Попередня тема тут:
http://ukrpravda.net/index.php?topic=25821.0

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Кухонні ґаджети (продовження).
« Reply #25 : Листопад 05, 2015, 18:23:59 »
Может Старину попросим перенести всё по теме сюда?  :f1:
@Старина Z  :pray:  :smile4:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Кухонні ґаджети (продовження).
« Reply #26 : Листопад 05, 2015, 18:34:08 »
Может Старину попросим перенести всё по теме сюда?  :f1:
@Старина Z  :pray:  :smile4:


Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Кухонні ґаджети (продовження).
« Reply #27 : Листопад 05, 2015, 18:35:02 »
Если перенести с СУПа - то это только ручками, к сожалению. Если из других тем, пишите, откуда именно.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Кухонні ґаджети (продовження).
« Reply #28 : Листопад 05, 2015, 18:59:41 »
Не, с СУПа не надо. Отсюда, из Пузатой хаты.

Про плиты и раньше там про формы было и тыды.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Кухонні ґаджети (продовження).
« Reply #29 : Листопад 05, 2015, 20:15:48 »
Отсюда, из Пузатой хаты.

Про плиты и раньше там про формы было и тыды.

Это можно (С)
Cпойлер

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.