Автор Тема: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
 

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1290 : Лютий 07, 2020, 21:55:20 »
Никогда в те времена о таком не слышала. У нас 90% класса не умело читать
Ну 10 процентов не сами по себе же читать научились.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1291 : Лютий 07, 2020, 22:08:10 »
Не совсем поняла этот коммент. Я была в числе этих человек, и умела читать задолго до школы просто для себя. Насколько я помню, остальные трое были из той же серии. Мы и математику знали уже на уровень минимум второго класса. Просто дети из семей, где родителям или бабушкам нравилось объяснять и было время. Но именно к школе готовить не было смысла, потому что для школы ничего не требовалось, только голову дома не забыть. Вот сейчас у моей дочери так же. Развитым детям в первом классе делать нечего, прямо как в моем детстве.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1292 : Лютий 07, 2020, 22:22:05 »
Просто дети из семей, где родителям или бабушкам нравилось объяснять и было время.
Я не вижу большой разницы между "я полгода позанимаюсь с ребенком до школы, потому что мне это нравится" и "я полгода позанимаюсь с ребенком до школы, чтобы он был к ней готов". При условии, что школа не выставляет каких-либо требований к знаниям на этапе приема. Факт остается фактом: и тогда, и сейчас какое-то количество родителей озабочивается тем, чтобы ребенок умел к первому классу читать, считать в пределах 10 и писать печатными буквами, а какое-то отдает это на откуп школе. Какой подход правильный, каждый решает для себя сам, но оба они существуют длительное время.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1293 : Лютий 07, 2020, 23:53:45 »
Если бы я не учила своего ребенка читать, боюсь, была бы печальная картина. Спрашиваю у нее, а много у вас дислексиков в классе, отвечает, что не знает, но половина очень плохо читает, она посередине.
По разным оценкам, дислексиков от 10 до 20 %. Остальное - зависит от окружения, насколько доступны книги  и т.п.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1294 : Лютий 07, 2020, 23:56:26 »
Я не вижу большой разницы между "я полгода позанимаюсь с ребенком до школы, потому что мне это нравится" и "я полгода позанимаюсь с ребенком до школы, чтобы он был к ней готов".
Обычно, те, кто занимается с детьми, занимается не полгода, а с рождения, просто ориентируясь на желания и способности ребенка. Но я не совсем понимаю, о чем мы спорим. Меня удивило, что в советское время учителя занимались платно с большим количеством детей после уроков, тем более в таком раннем классе, как первый. В твоём классе дети тоже вынуждены были брать дополнительные занятия? Честно говоря, я вообще слово репетитор услышала довольно поздно и уже применительно к намного младшему поколению. У моего поколения у многих семей и на необходимые вещи денег-то не было, какие там репетиторы.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1295 : Лютий 07, 2020, 23:58:59 »
По разным оценкам, дислексиков от 10 до 20 %.
Это совпадает с твоими собственными наблюдениями?

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1296 : Лютий 08, 2020, 00:00:28 »
А хіба не кирилиця є найкращим у світі алфавітом? Особливо український - як пишемо, так і читаємо?
Чи я щось пропустила?
Я очень ощутила разницу между русским и украинским языками в процессе обучения своего ребенка. Сама никогда не читала по слогам, так что да, прониклась.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1297 : Лютий 08, 2020, 00:03:13 »
По разным оценкам, дислексиков от 10 до 20 %.
Это совпадает с твоими собственными наблюдениями?

Да, довольно много дислексиков в близком окружении оказалось. Но родители-дислексики мало чем могут помочь детям. Многого им просто не видно, а все же наследственность играет роль.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1298 : Лютий 08, 2020, 00:04:57 »
В твоём классе дети тоже вынуждены были брать дополнительные занятия?
Я не знаю, честно говоря. Мне не нужно было. Но первые три класса я училась в районной школе в пгт, причем не все дети из класса в этом пгт жили, некоторых школьный автобус забирал в близлежащих населенных пунктах. Так что как с этим обстояли дела в больших городах, мне неизвестно. Ну и у нас был маленький класс, 16 человек. Подготовленных было двое. Еще двоим, по-моему, надо было в коррекционную школу. Остальные вполне успешно осваивали школьную программу в классе.

Меня удивило, что в советское время учителя занимались платно с большим количеством детей после уроков
А, я тебя не поняла. Мне показалось, что новым веянием ты считаешь то, что с детьми занимаются до школы.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1299 : Лютий 08, 2020, 00:10:05 »
Честно говоря, я вообще слово репетитор услышала довольно поздно и уже применительно к намного младшему поколению. У моего поколения у многих семей и на необходимые вещи денег-то не было, какие там репетиторы.
Я вроде как постарше :), но слово "репетитор" я услышала еще во времена своей учебы, правда, всегда имелись в виду старшие классы.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1300 : Лютий 08, 2020, 00:10:22 »
По разным оценкам, дислексиков от 10 до 20 %.
Это совпадает с твоими собственными наблюдениями?

Да, довольно много дислексиков в близком окружении оказалось. Но родители-дислексики мало чем могут помочь детям. Многого им просто не видно, а все же наследственность играет роль.

Во всяком случае, когда я перед первым классом осознала, в чем проблема и подошла к учителю с описанием и распечатками,  она вполне меня поняла, и даже рассказала о девочке, с которой занималась после первого класса и учила с ней буквы всевозможными изощренными способами.
Очень сложно дать оценку дислексик, или нет, без наблюдения в течение какого-то времени. Вот, к примеру, у нее в группе английского четыре человека, один идет отлично, моя дочка, и второй мальчик, как раз наш знакомый с дислексик по всем признакам (и родители, насколько могу судить, и старшая сестра, но получше, ну и все характерные признаки: поздно заговорил, путает верх-низ, раньше-позже, в общем
ж как по учебнику) ну и девочка, их постарше, но совсем очень все плохо. Ну и эту девочку я не могу никак оценить, я не знаю так сказать анамнеза, у дочки спрашиваю ее мнение, она всегда отвечает, что эта девочка просто не хочет заниматься.
« Останнє редагування: Лютий 08, 2020, 00:43:14 від Drakonchik »

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1301 : Лютий 08, 2020, 00:26:10 »
 Перед школой меня водили на подготовительные занятия летом или поздней весной,точно уже не помню, нас  учили писать, считать, читать( в последнем я не нуждалась, но в программе подготовки это было).  И еще мама со мной немного занималась письмом( при этом мой почерк ужасен, я переученная левша).
В школе очень долгое время я на две головы, образно выражаясь, опережала большинство учеников. Особенно меня шокировали счетные палочки, в подготовительной группе такого не было или я их не запомнила,  я вообще не могла понять - зачем они нужны, если все прекрасно считается в голове.
 Большинство моих одноклассников не умело ничего из вышеупомянутого на момент поступления в первый клас, примерно пятая часть к моменту окончания первого класса  с трудом читала. Никто из моих одноклассников, емнип,  в подготовительной группе не занимался, я их там не помню.
 Год поступления  в школу 1979, средняя школа в спальном районе с физико-математическим уклоном, не из худших, скорее, крепкий середняк. Класс от 42 до 45 человек.
 Я была самой младшей в классе, у меня ДР 1 сентября.  Большинство моих одноклассников было 1971 г.р., я 1972.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1302 : Лютий 08, 2020, 00:35:07 »
У меня была в садике подготовительная группа, так что первый класс был просто нудятина. Я в начальной школе на уроках книжки читала под партой. За почерк гнобили. Папа организовал мне переписывание дома, что очень сильно сказалось не на почерке, но на грамотности. Так почти ни одного правила и не знаю. Дочь как раз очень хорошо правила применяет и помнит, но если расслабляется, то писанина становится  :facepalm:. -ця в глаголах меня убивают  :smilie5:.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1303 : Лютий 08, 2020, 09:43:26 »
Меня к школе специально не готовили, но в старшей группе садика была какая-то программа подготовки, самое простое. Ну и бабушка научила меня рано читать, но не для школы, а чтобы я от нее отстала с книжками и читала сама.

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1304 : Лютий 08, 2020, 10:52:46 »
У меня была в садике подготовительная группа
но в старшей группе садика была какая-то программа подготовки
А я в садик не ходила( почти,  2 месяца, я думаю, не считается)), меня оттуда выгнали( семейная легенда)). За злостное нехождение по причине болезней)).
 С чтением вышло интересно. Мне года в три показали буквы.  Кубики, слова складывать, а дальше я как-то сама. Мама долгое время  думала, что я все вывески просто помню. К годам четырем меня заловили на чтении книги. Причем, тоже сперва непонятно было,  то ли читаю, то ли  картинки рассматриваю, пока  это были детские книжки, но потом оказалось,что я читаю все, что в поле зрения попадает, газеты, забытую сестрой на столе книгу "Как закалялась сталь" и т.д, и т.п, в результате официально считается, что я читаю с 4 лет, с вот этой вот "Как закалялась сталь".  :grin:. Картинок в ней не было вообще)).
 Перед школой  меня дома, правда,  заставляли читать вслух, чего я не любила, т.к про себя читать намного проще и быстрее.
« Останнє редагування: Лютий 08, 2020, 11:07:12 від Ash »
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1305 : Лютий 08, 2020, 13:12:39 »
ЕМНИП, у нас все умеющие читать дети были несадиковскими. :)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1306 : Лютий 08, 2020, 16:17:24 »
Я читать умела, и что-то мне помнится, что многие в классе умели. А вот несадиковских детей в классе не помню. :smilie5:

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1307 : Лютий 08, 2020, 16:23:20 »
А я вообще не помню, умели ли другие дети в 1 классе читать. Вообще как-то не отслеживала. В любом случае там начинали с букваря и с буквы А.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9106
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1308 : Лютий 08, 2020, 16:53:09 »
У нас все читали, наверное.
Во всяком случае, прошли собеседование при поступлении. А там и чтение было.
Правда, речь про спецшколу.
Большинство садиковские. Собственно, всей группой и пришли в школу.
У дочери тоже было собеседование в одну из школ. И скорость чтения проверяли.
Помнится, надо было около 30 слов в минуту.
Не знаю, брали ли тех, кто не читал.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1309 : Лютий 08, 2020, 17:20:10 »
Моя дочка тоже проходила собеседование, но чтение там не проверяли. Было много других заданий, но не чтение и не счёт. 30 слов им надо было читать к концу 1-го полугодия. К концу года - 60.
Сейчас вообще этот праздник жизни в виде собеседований отменили.

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1310 : Березень 08, 2020, 00:09:16 »
На днях спросила у Мишкиной классной, как у него с учебой. Все таки месяц с репетиторкой занимается, я вижу большие сдвиги по знаниям.
Она радостно сказала, что у него такой большой прогресс пошел, он стал работать на уроках, и чтение, и математика, и письмо, все стало лучше. Вот как раз после карантина у него внезапно все пошло. Ну да, потому что на карантине у него появилась репетиторка, а не само оно вдруг пошло. И "я вам казала восени, що він ще маленький, тільки що з дитсадочку, але може к кінцю першого класа розкачатись, от в нього й пішло". Я сказала, что вообще то я каждый день с ним занимаюсь. Про репетиторку не говорила, конечно. "Так, треба вдома теж постійно займатися". В общем, она так рада, так рада. А я-то как рада.  :i_am_so_happy: Ну и заодно я теперь спокойна, что она его не "не любила, что мы не местные, или там просто за что-то не любила". Она просто вот так учит, а не специально его гнобила.

А репетиторка наша офигенная, они уже догнали программу и теперь будут ее перегонять, она его мягко и хитро заинтересовывает учиться. Когда он не хотел заниматься, потому что боялся ошибиться, стала с ним рядом писать и "ошибаться". Потому что ничего страшного, все ошибаются. Я ему это постоянно говорила, но без толку, а она показала наглядно и он перестал бояться ошибок.  Я теперь ее планирую на английский оставить, когда они все эти базовые предметы закончат.   :girl_dance:
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1311 : Квітень 29, 2020, 18:03:35 »
Подскажите, пожалуйста, кто это может быть. Дочке по английскому задали. "Моя любимая еда - лягушки. Я живу в траве, но умею плавать. Я также могу ловить мелкую рыбу." Первая буква G.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1312 : Квітень 29, 2020, 18:08:55 »
Может уж? Grass snake
101 км от Москвы

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1313 : Квітень 29, 2020, 18:11:14 »
Большое спасибо! Я почему-то думала, что должно быть одно слово.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1314 : Квітень 29, 2020, 18:16:38 »
Большое спасибо! Я почему-то думала, что должно быть одно слово.
Проверьте написание на английском, мне переводчик ещё вариант grassy already предлагает
101 км от Москвы

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1315 : Квітень 30, 2020, 17:32:54 »
Ярик рассказывает стих на видео или будни дистанционного обучения.


Что-то вторую фотку проглюкало, оно по клику хорошую показывает.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1316 : Квітень 30, 2020, 22:01:26 »
Нам даже в садовскую группу Вайбера ежедневно задания присылают, что мастерить и что выполнять. Фоткать и присылать. Игнорирую.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34634
  • Karma: 16926
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1317 : Квітень 30, 2020, 22:13:35 »
коли це все скінчиться :crazy: так, я впевнено ще памятаю програму 7 класу, в цьому я вже пересвідчився. але досить :scare3:
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1318 : Квітень 30, 2020, 22:15:17 »
Моему сыну в садике по три задания в день задают, ещё и оценивать нужно, понравилось ли оно. Фотки выполненных заданий надо класть в свой каталог в MS Teams.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1319 : Квітень 30, 2020, 23:57:05 »
Вы будете смеяться, но у моей почти-двухлетки тоже онлайн-занятия. :smilie5: С развивалок прислали приглашение, решила попробовать.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.