Автор Тема: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
 

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1230 : Лютий 05, 2020, 13:01:12 »
Вы это серьезно про то, что разборчиво писать в младшей школе учить не надо? 
А кто сейчас пишет от руки?
Кроме того, как сейчас (и когда сын учился в младшей школе) учат писать сразу буквы: один день, одна буква. Никто и не научится толком красиво писать. Я сына даже не заставляла особо.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5436
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1231 : Лютий 05, 2020, 13:10:46 »
А кто сейчас пишет от руки?
И читать тоже не надо - есть аудиокниги, инструкции всё больше с картинками...
С мелкой моторикой тоже всё просто - роботы ж все больше берут на себя функции, где точность движений нужна?
Вы потом к хирургу, которого так учили, на стол хотите?
Homo homini felis est.

Online Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1232 : Лютий 05, 2020, 13:12:42 »
Вы это серьезно про то, что разборчиво писать в младшей школе учить не надо?  :shok:
Не все же врачами сразу станут минуя промежуточные стадии...  :sneaky:
Не разборчиво, а красиво. Оно может быть вполне разборчиво, но ужасно выглядеть с точки зрения каллиграфии.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1233 : Лютий 05, 2020, 13:12:43 »
Вы это серьезно про то, что разборчиво писать в младшей школе учить не надо?  :shok:
Не все же врачами сразу станут минуя промежуточные стадии...  :sneaky:
Я теж здивована. Звісно, каліграфія то вже занадто, але писати розбірливо  буде потрібно щонайменьш 10 років у школі. Коли у старших класах будть знижувати оцінку тому що вчитель не зміг прочитати те, що написала дитина, жалітися буде нікому. Я, наприклад, не можу звинуватити вчительку, бо на мій погляд, вона ще непогано порається з тим, як пише моя дитина.
І дрібна моторика, до речі, теж ще нікому не завадила.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Online Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1234 : Лютий 05, 2020, 13:13:58 »
Дрібну моторику чудово розвиває малювання та заняття з дрібними предметами.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1235 : Лютий 05, 2020, 13:13:59 »
Я до Юльчі. На мій погляд 6 - це рано.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1236 : Лютий 05, 2020, 13:15:38 »
Дрібну моторику чудово розвиває малювання та заняття з дрібними предметами.
А.
А якщо дитину не захоплює малювання і дрібні предмети, а все більш планшет з комп'ютером?
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Online Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1237 : Лютий 05, 2020, 13:17:45 »
Дрібну моторику чудово розвиває малювання та заняття з дрібними предметами.
А.
А якщо дитину не захоплює малювання і дрібні предмети, а все більш планшет з комп'ютером?
Ну каліграфія його стопудово ще менше захоплює.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1238 : Лютий 05, 2020, 13:18:32 »
А кто сейчас пишет от руки?
И читать тоже не надо - есть аудиокниги, инструкции всё больше с картинками...
С мелкой моторикой тоже всё просто - роботы ж все больше берут на себя функции, где точность движений нужна?
Вы потом к хирургу, которого так учили, на стол хотите?
Мелкая моторика  предикатор когнитивных способностей, в первую очередь.
В пожилом возрасте, кстати, тоже уменьшает риск деменции.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1239 : Лютий 05, 2020, 13:30:21 »
Стоп, ми з Гарфілдом не за каліграфію топимо, а за "писати розбірливо".
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1240 : Лютий 05, 2020, 13:33:19 »
Он-то маленький, но вот я занимаюсь с ним дома, учу читать, хвалю за все прочитанное и у него получается понемножку.
В 6 лет маленький не для чтения, а для школы. Даже для НУШ. Читать-писать в шесть лет в самый раз. А вот стдеть там в школе с кучей других детей, вариться во всем этом, контактировать, ещё и учиться при этом. Не, я считаю, что рано. В 7 лет уже как раз, у них как что-то меняется в организме к семи годам.
А у вас явно проблемы с учителем. Советская методика "мотивации" работает далеко не на всех.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1241 : Лютий 05, 2020, 13:35:56 »
А тут хваленая НУШ, легкое ненапряжное обучение для ребенка, а по факту, совкового типа учительница и знаний ноль с напряжным обучением.
С учительницей вам очень не повезло. :( Ярику более-менее нормальная попалась, так что у них НУШ работает хорошо на основных предметах.
Вообще конечно должны учить в школе, как бы для того и придуманы, ну дома, конечно, можно заниматься, помогать в сложных моментах, но именно помогать, а не за учительницу работу делать.
Коза она вредная у вас, вот и все.
У нашей тоже бывает проскакивают не очень педагогичные фразы, не к Ярику, а в целом, порой даже совсем гадкие фразы, что поделать, объясняю Ярику что взрослые люди тоже говорят глупости или бывают уставшими, злыми.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Online Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1242 : Лютий 05, 2020, 13:37:40 »
Стоп, ми з Гарфілдом не за каліграфію топимо, а за "писати розбірливо".
А про "не треба писали розбірливо" ніхто й не казав.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1243 : Лютий 05, 2020, 13:42:22 »
Моя средняя пойдет в школу в 6 лет и 8 месяцев, и я считаю, что рано. Но у нее садик уже закончится к тому времени. Старшая также пошла, это был капец. Первые полгода смертельно уставала. Причем именно с учебой проблем не было, были в эмоциональном плане и психологическом.
Младшая пойдет ровно в семь. У нее ДР в сентябре как раз. Причем, когда я ее отправляла в садик, то зава удивилась, что я ее хочу записать как положено в ясли, а не сразу в младшую группу. Мол, многие родители сентябрьских-октябрьских детей так делают, чтобы потомидти в школу почти в 6 лет. Нафуй, какая школа. У меня дети нервные потом после вашей школы.

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1244 : Лютий 05, 2020, 13:44:13 »
Он-то маленький, но вот я занимаюсь с ним дома, учу читать, хвалю за все прочитанное и у него получается понемножку.
В 6 лет маленький не для чтения, а для школы. Даже для НУШ. Читать-писать в шесть лет в самый раз. А вот стдеть там в школе с кучей других детей, вариться во всем этом, контактировать, ещё и учиться при этом. Не, я считаю, что рано. В 7 лет уже как раз, у них как что-то меняется в организме к семи годам.
А у вас явно проблемы с учителем. Советская методика "мотивации" работает далеко не на всех.

Это да, ему явно все стрессово, сразу много учебы, требований, общения, дети все разные. Но блин, на второй год его оставить нельзя, смеяться будут его же одноклассники, которые будут учиться уже во 2 классе. И район тут маленький, все друг друга знают. И остальные школы далеко, эта считается хорошей, даже издалека сюда ездят.
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1245 : Лютий 05, 2020, 13:45:30 »
Моя средняя пойдет в школу в 6 лет и 8 месяцев, и я считаю, что рано.
У нас дети ровесники, да? Кирюха в декабре 13 года родился. Тоже в 6,8 в школу пойдет.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1246 : Лютий 05, 2020, 13:53:51 »
А тут хваленая НУШ, легкое ненапряжное обучение для ребенка, а по факту, совкового типа учительница и знаний ноль с напряжным обучением.
С учительницей вам очень не повезло. :( Ярику более-менее нормальная попалась, так что у них НУШ работает хорошо на основных предметах.
Вообще конечно должны учить в школе, как бы для того и придуманы, ну дома, конечно, можно заниматься, помогать в сложных моментах, но именно помогать, а не за учительницу работу делать.
Коза она вредная у вас, вот и все.
У нашей тоже бывает проскакивают не очень педагогичные фразы, не к Ярику, а в целом, порой даже совсем гадкие фразы, что поделать, объясняю Ярику что взрослые люди тоже говорят глупости или бывают уставшими, злыми.
Спасибо большое всем.  :give_rose: Хорошо, что на форум написала.  А то думала, может мне кажется, сами тупые и виноваты, что не учимся. За фразы я ей сказала, пусть теперь подумает лишний раз что ляпать. Одно дело говорить ему, что он "на уроках не працює", а другое посылать в садик назад. "Я іншим дітям теж так кажу, і нічого", за других детей пусть их мамы волнуются, а моему не надо так говорить. Он прямо дома плакал и переживал, что я его обратно в садик зашлю. Сказала ему, что она не имеет права так говорить.

А, еще предложила прийти на уроки и посмотреть, как он учится. Схожу, конечно, надо самой оценить эту "прекрасную" учебу.


Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1247 : Лютий 05, 2020, 13:55:47 »
А, еще предложила прийти на уроки и посмотреть, как он учится. Схожу, конечно, надо самой оценить эту "прекрасную" учебу.
Очень правильно.  :plusone:
Конечно вряд ли это даст полную оценку, учительница будет сдерживаться, но какое-то представление о происходящем ты получишь.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1248 : Лютий 05, 2020, 14:29:33 »
У нас было несколько раз, что к концу сентября учительница кому-то говорила "приходите на следующий год", но там обычно практически сразу понятно, кто эмоционально и психологически не дозрел до школы и месяц "присматриваются". И да, мальчик пришел через год и спокойно учился на год младше. Девочку в следующем году ждут "еще раз в 1 класс".  :)
Может стоит этот год на домашнем обучении доучиться (если есть возможность конечно) и идти потом со всеми во второй? Сейчас удаленно учиться не сложно оформиться, в любой школе должна быть такая возможность.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1249 : Лютий 05, 2020, 14:49:23 »
Может стоит этот год на домашнем обучении доучиться (если есть возможность конечно) и идти потом со всеми во второй?
Я не разделяю это мнение. Другие дети уже будут приучены к школьному распорядку, а ребенок за эти полгода с мамой расслабится, потом надо будет привыкать заново. Понятно, что программу можно пройти дома быстрее, но школа, особенно начальная - это не столько программа, сколько дисциплина и самостоятельность.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1250 : Лютий 05, 2020, 15:13:17 »
Вот самостоятельность в 6 и самостоятельность в 7 лет это две большие разницы. Для нормальной учебы нужны еще  спокойствие, уверенность в себе и желание учиться. Которое можно легко отбить.
У меня подруга в пригороде живет, и ее малого из садика "поперли" со словами: он был в выпускной группе, в следующей мест нет, ну и что, что ему 6 исполнится только в сентябре, если останетесь, пойдет в группу к 4-леткам. Ну она плюнула и с надеждой, что "как-то будет" отдала в школу, тем более что муж настаивал " все друзья пойдут, а он нет, смеяться будут". Ну и по итогу, школу он не тянул, хоть и умел читать, уставал, капризничал, отказывался делать д/з. Учительница тоже не особо помогала (мягко говоря). И хотя парень довольно сообразительный, с репетитором решает задачки нормально, но учиться он не хочет. Вот НЕ ХОЧЕТ и все. Сейчас он в 4 классе, учится на "отъебись", на тройки, не делая ничего кроме самого минимума, просто чтобы отстали. Ни угрозы, ни поощрения не действуют.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1251 : Лютий 05, 2020, 15:54:27 »
У нас дети ровесники, да? Кирюха в декабре 13 года родился. Тоже в 6,8 в школу пойдет.
Нет, январь 15-го. В школу в 21 году.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1252 : Лютий 05, 2020, 15:55:45 »
Вот самостоятельность в 6 и самостоятельность в 7 лет это две большие разницы. Для нормальной учебы нужны еще  спокойствие, уверенность в себе и желание учиться. Которое можно легко отбить.
У меня подруга в пригороде живет, и ее малого из садика "поперли" со словами: он был в выпускной группе, в следующей мест нет, ну и что, что ему 6 исполнится только в сентябре, если останетесь, пойдет в группу к 4-леткам. Ну она плюнула и с надеждой, что "как-то будет" отдала в школу, тем более что муж настаивал " все друзья пойдут, а он нет, смеяться будут". Ну и по итогу, школу он не тянул, хоть и умел читать, уставал, капризничал, отказывался делать д/з. Учительница тоже не особо помогала (мягко говоря). И хотя парень довольно сообразительный, с репетитором решает задачки нормально, но учиться он не хочет. Вот НЕ ХОЧЕТ и все. Сейчас он в 4 классе, учится на "отъебись", на тройки, не делая ничего кроме самого минимума, просто чтобы отстали. Ни угрозы, ни поощрения не действуют.
Так тоже самое могло быть, если бы и в 7 пошёл.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1253 : Лютий 05, 2020, 16:14:14 »
Вот самостоятельность в 6 и самостоятельность в 7 лет это две большие разницы.
Как человек, живущий в стране, где дети довольно самостоятельны с 4 лет, я с этим тоже не согласна. Но дело не в этом. Я считаю, что родителю надо определиться с домашним или школьным обучением заранее. Я могу понять (хотя и не одобряю) родителей, которые обучают ребенка дома до гимназии/университета/колледжа, как там оно в разных странах называется. Но я не могу понять половинчатого решения, когда ребенка сначала обучают дома, а потом вдруг пытаются интегрировать в систему школьного образования на год/два/три позже, чем остальных детей, которые уже учатся в этом классе. ИМХО, это создаёт для ребенка очень некомфортную ситуацию.

Что касается более позднего прихода в первый класс, то с учётом перехода на 12-летнюю систему обучения, как мне кажется, ждать лишний год уже несколько странно. Мне тяжело представить 19-летнего выпускника школы (со мной некоторые в 15 выпускались), но, может, в современном мире это и нормально. Но тогда мне вообще непонятно, как можно растянуть программу на 12 лет и все равно сделать первый класс недоступным по уровню нагрузки для шестилеток?

Дисклеймер: мой сын пойдет в школу в августе в 6 лет и 3 мес. Сейчас он параллельно с садиком посещает нулевой класс по русскому, пишет прописи с крючками и элементами букв, пишет короткие предложения печатными буквами. В первом классе он будет заниматься по полноценным прописям с буквами. Я не вижу с этим проблемы.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1254 : Лютий 05, 2020, 16:15:11 »
А про "не треба писали розбірливо" ніхто й не казав.
А такого предмету як "каліграфія", або "Чистописання" не було вже у нас, не кажучи про наших дітей.
Амазонка написала ось це:
пишет он ужасно,
Ти насправді вважаєш, що з цим не треба нічого робити?
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1255 : Лютий 05, 2020, 16:27:37 »
Я не вижу с этим проблемы.
Я не знаю як викладають у тих країнах де діти навчаються з 4-5 років.
А як у нас - знаю.
Тому зробила все, щоб син пішов з 7.
Десь у четвертому - п'ятому класі становище вирівнюється і перестає бути помітно хто з якого віку пішов до школи. А до того - видно. (я забирала сина зі школи і його однокласників бачила майже кожен день, тому мала змогу порівнювати)
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1256 : Лютий 05, 2020, 17:02:36 »
Но блин, на второй год его оставить нельзя, смеяться будут его же одноклассники, которые будут учиться уже во 2 классе.
Думаєш, побороти той імідж, що склався в цьому класі буде простіше?
Вам з цією вчителькою ще 3,5 роки жити, чи вартий той стрес у якому він знаходиться зараз, того, що можливо будуть сміятися? Посміються і перестануть, до того ж клас все ж інший, не так часто вони будуть зустрічатися.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1257 : Лютий 05, 2020, 17:06:52 »
Я не знаю як викладають у тих країнах де діти навчаються з 4-5 років.
Учатся чему? Ребенок учится с рождения. Я говорю не про учебу в ее стандартном понимании, а про самостоятельность и ответственность. В шесть лет ребенок к этому готов не меньше, чем в семь. Количество и скорость подачи материала - совсем другое дело.

Мне почему-то кажется, что проблема не столько в новой украинской школе, сколько в старых украинских (=совковых или
 постсовковых) училках.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1258 : Лютий 05, 2020, 17:15:49 »
Ти насправді вважаєш, що з цим не треба нічого робити?
Ты много знаешь людей, которые так ничего и не сделали с разборчивостью почерка до старших классов и имели из-за этого проблемы? Я больше знакома со случаями, когда бездумные требования к каллиграфии (никак по-другому весь этот наклон в правильную сторону, требования писать буквы точно как в прописях, ширину отступов, соединения между буквами и т.д. я назвать не могу) портили отношения детей с родителями или родителей с учителями и отбивали у ребенка желание к нормальной учебе. Как мама левши я всю эту каллиграфию не люблю ещё больше.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1259 : Лютий 05, 2020, 17:16:59 »
Количество и скорость подачи материала - совсем другое дело.
Мені більше здається, що проблема у подачі і в вимогах.
Більшість вчителів у початкових класах вчать так само, як вчили мене 30 років тому.
З поправкою на безвідповідальність.
Програми змінюються, а люди ті самі.
Я оно Чібі нещодавно розповідала, що моя і синова вчительки української схожі як близнючки. За манерами викладання, за посиланнями і взагалі. Тільки різниці між ними 20 років, щонайменш. Гарно що вона така ж старанна і прискіплива. Але ж на уроках в неї нудно. Бо особисто я Франка* змогла оцінити коли школа була далеко позаду.

*можна подставити взагалі будь-кого зі шкільної програми
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.