Автор Тема: Все в сад.
 

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9360 : Січень 27, 2019, 19:15:39 »
Блин, как же я хочу какие нить цитрусовые выращить. И что б плодносили.  :weep:

Говно вопрос - https://prom.ua/p797969915-vash-cad-tsitrus.html

Online Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #9361 : Січень 27, 2019, 19:21:07 »
Фиалочка моя цветет. Я переживала, что она идет не плоской разеткой, а растет ввысь, образуя полусферу - погуглила сейчас, так взрослые кустики и выглядят. Хорошо, что не обрезала ее. Цветки у нее - нереально нежные и красивые.

Немантантус мой - как из фильма хищники.  :smilie5: Все таки обидно - брала красивый желтый цветок, а он стал полосато красным. И кустик незаметно для меня вымахал.

И руккола. 3 раза пыталась сдохнуть за последние месяцы, туда сюда тасую, но в итоге выправилась и снабжает меня зеленью  к столу.

« Останнє редагування: Січень 27, 2019, 19:46:34 від Аля »
Злобная заинька

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9362 : Січень 27, 2019, 19:23:21 »
во, лимон клево, да. у нас на работе раньше жил. не плодоносил, но листочки пахли.
Ну и я наверное хочу купить уже "готовый", шоб сразу не маленький был.
Лимоны в виде сфомированных деревьев в горшках продают, правда, цены на них не совсем гуманные.
Ну я бы не сказал, что такое уж простое растение в уходе. Все-таки он субтропический, любит влажный воздух и тепло, и свет. С работы пришлось забрать, потому что темно ему было на первом этаже.

Драцена, да, будет расти, она очень неприхотливая. Равно как и юкка. Но не цветут, но на пальмы похожи.  :)

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Все в сад.
« Reply #9363 : Січень 27, 2019, 19:32:59 »
не хочу на пальму.

хочу листочки чтоб

Online Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #9364 : Січень 27, 2019, 19:33:34 »
Драцена. Средней декорративности, есть покрасивше. Солнце на нее падает пол часа в день.

Злобная заинька

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Все в сад.
« Reply #9365 : Січень 27, 2019, 19:34:06 »
и котики)

Online Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #9366 : Січень 27, 2019, 19:40:12 »
С цветными листьями - кротон. Могут быть цветные, могут быть разные оттенки зеленого. С кроной тоже по разному извращаются.

Дальше за ней - солероя, растет что под солнцем, что под лампой. Все заплести может, а может утворить прикольный зеленый шар - Киндрат показывал. Единтсвенное - пьет, как лошадь.
За ней тоже наверху - палка с литьями мелкими - фуксия. Если брать не у бабушек - их море сортов, есть такие, что образуют большие пышные кусты. Не факт, что будут цвести, но все равно красивые.


Первый слева - хлорофитум.
Злобная заинька

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Все в сад.
« Reply #9367 : Січень 27, 2019, 20:02:20 »
Кротон при плохом освещении потеряет свою пестролистость и будет плохо расти. Самые неприхотливые аспидистра, хлорофитум,сансевьера... Аспидистра вообще не убиваема, хлорофитум, пишут, полезен с т. з. очистки воздуха. Гелла, аспидистру заведи- зеленые листья, на пальму не похожа, но не цветет:(

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Все в сад.
« Reply #9368 : Січень 27, 2019, 20:10:10 »
+Фикус бенджамена, замиокулькас. Палкойнеубиваемое, теневыносливое, вредители едят, но без аппетита.

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Все в сад.
« Reply #9369 : Січень 27, 2019, 20:19:54 »
Блин, как же я хочу какие нить цитрусовые выращить. И что б плодносили. 
Аля, натыкай косточек от лимона, через 2 года будет деревце около метра, дички довольно неприхотливые. А для плодов можно потом черенок в ботсаду попросить привить.
Cпойлер
Вообще, прививать сеянцы можно месяцев с 5-6, стволик хрясь, ветку тык, замотать и не трогать. Элементарно :crazy:

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Все в сад.
« Reply #9370 : Січень 27, 2019, 20:23:37 »
Может тоже костей лимонных закопать?

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Все в сад.
« Reply #9371 : Січень 27, 2019, 20:32:50 »
Может тоже костей лимонных закопать?
Ну а что ты теряешь, если да?  :smilie1:
Сейчас тут для посева самое время, лимоны всходят около месяца, и как раз получат максимум света для роста. За Норильск, правда, не скажу.

PS Про фикусы добавлю - если света мало, лучше выбрать сорта с зелеными листьями; пестрые любят бОльшую освещенность.

Online Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #9372 : Січень 27, 2019, 20:37:35 »
Кротон при плохом освещении потеряет свою пестролистость
Ну вот верхние слабо окрашены - но это они у меня выросли. Солнца в день - час полтора, если оно есть.
+Фикус бенджамена
Дыа... Такие есть интересные экземпляры... но пока некуда ставить.
Аля, натыкай косточек от лимона, через 2 года будет деревце около метра, дички довольно неприхотливые
А покупные - хуже?
Злобная заинька

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Все в сад.
« Reply #9373 : Січень 27, 2019, 20:57:19 »
а березка не пойдет?
комнатная

умное слово нагуглилось - циссус ромбовидный.

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Все в сад.
« Reply #9374 : Січень 27, 2019, 20:58:21 »
А покупные - хуже?
Мне "с нуля" интереснее растить. Проще тоже, наверное - не надо адаптировать к своим условиям и исправлять огрехи магазинного ухода. Ну и не жалко, если кто-то сдох - большие деревья у нас от 50 евро стоят, жаба задушит. У меня есть один мандарин из магазина - растет, но не радует так, как свое самовыращенное :smilie5:.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Все в сад.
« Reply #9375 : Січень 27, 2019, 21:06:00 »
а ы.
ы.

ы
вы обращаете внимание на приметы, связанные с цветуями? ну типа плющ к разводу вот это всё

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Все в сад.
« Reply #9376 : Січень 27, 2019, 21:07:17 »
циссус ромбовидный.
Оно лиана, и растет быстро, можно укоренить черенок в воде. Неприхотливый и теневносливый.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Все в сад.
« Reply #9377 : Січень 27, 2019, 21:09:14 »
Оно лиана, и растет быстро, можно укоренить черенок в воде. Неприхотливый и теневносливый.
а мне гугель наврал, что это березка и есть

но в общем мне вот такие нравятся как выглядят, ага. листочки


аспидистра на работе есть.
еще кто-то есть на работе, сфоткаю спрошу у вас.

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Все в сад.
« Reply #9378 : Січень 27, 2019, 21:20:58 »
Оно лиана, и растет быстро, можно укоренить черенок в воде. Неприхотливый и теневносливый.
а мне гугель наврал, что это березка и есть

но в общем мне вот такие нравятся как выглядят, ага. листочки

Оно вверх растет только по опоре, но можно красиво свесить с подставки. Растение не "на века", в том смысле, что для максимальной декоративности его надо раз в несколько лет переукоренять и сажать кучкой в один горшок. Со временем плети лысеют, и зелень будет только на концах.

Online Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #9379 : Січень 27, 2019, 21:21:47 »
а ы.
ы.

ы
вы обращаете внимание на приметы, связанные с цветуями? ну типа плющ к разводу вот это всё
Нет. Нафиг.
Злобная заинька

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Все в сад.
« Reply #9380 : Січень 27, 2019, 21:34:17 »
я на всякий случай приметы учту  :facepalm:

кароч. разживусь наэрно хамедореей



красивая

и еще чемнибудь. типа фикуса

как разживусь, начну вас мучать.

Online Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #9381 : Січень 27, 2019, 21:36:10 »
кароч. разживусь наэрно хамедореей
Классная. Эх, у меня позволяло место и солцне - былы б что то монументальное, в красивом горшке, а рядом кресло большое, вязанный половичек, уютное бра и плед - уголок для чтения.
И что б рядом с этим великолепием - какие нить орзхидеи с потолка свисали.
Злобная заинька

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Все в сад.
« Reply #9382 : Січень 27, 2019, 21:39:49 »
Опознала кароч, на работе кроме аспидистры есть-таки фикус, есть юкка и есть еще какая-то штука, которую я опознала и тут же забыла.

может мне оттуда ростки потырить как все делают:scratch_one-s_head:

Online Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #9383 : Січень 27, 2019, 21:49:28 »
может мне оттуда ростки потырить как все делают? 
А тебе больше хочется самой прорастить/вырастить (и неизвестно, получится или нет) или сразу взрослое растение?

Я для себя решила, что мне больше нравятся сразу взрослые растения, уже устойчивые к кривым рукам и развитые. Но не огромные. А с маленького я только травы планирую выращивать.
Злобная заинька

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Все в сад.
« Reply #9384 : Січень 27, 2019, 22:14:51 »
Сначала готовое. Шоб уже стояло красивое

а потом можт ченить и вырастить) лимон вот нопремер. я зазырила, у нас тут прям и грунт для лимонов продают

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Все в сад.
« Reply #9385 : Січень 27, 2019, 22:15:42 »
а ы.
ы.

ы
вы обращаете внимание на приметы, связанные с цветуями? ну типа плющ к разводу вот это всё
Не. Сама не верю, над другими ржать не буду - голова предмет темный, а психологический комфорт - дело тонкое :unknown:

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Все в сад.
« Reply #9386 : Січень 28, 2019, 10:07:56 »
@Аля, я сейчас свежим взглядом посмотрела на твои растения - по моему, ты совершенно напрасно боишься орхидеи и цитрусы заводить. Особенно орхидеи - фаленопсисы, гибридные каттлеи и камбрии, зигопеталлум, башмачки - вот это все. Особенно фаленопсисы :) . У тебя хорошо себя чувствуют кротон и солейроя, а они довольно капризны и требовательны к условиям.

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Все в сад.
« Reply #9387 : Січень 28, 2019, 10:19:47 »
а ы.
ы.

ы
вы обращаете внимание на приметы, связанные с цветуями? ну типа плющ к разводу вот это всё
Cпойлер
В жопу эти приметы
Во-первых, они дурацкие, а во-вторых - реально НЕ работают. Не то чтобы я специально изучала, но я ОЧЕНЬ много смотрю на цветы и читаю про цветы (и немножко выращиваю) - ну и про приметы попадается, естественно. У меня лично была и есть куча плющей и лиан - ни один муж из дому не угнался (плющи, правда, сдохли).  И в спальне целая джунгля - никто меня во сне не удушил. Но совсем без примет - низзя! как же без них?! Поэтому я придумала свою собственную. Делюсь: если добыть семена или черенки в заморском ботсаду (не тырить! подобрать уже отломанное) и вырастить у себя дома, то потом ОБЯЗАТЕЛЬНО в этом ботсаду побываешь. Ну, или в каком-нибудь другом.  8) Вот, например - этот вырос из семян, из Пражского ботсада. И я ВЕРЮ, что этой весной у меня получится съездить в Мюнхенский.  :blush:

Online Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #9388 : Січень 28, 2019, 13:41:39 »
@Аля, я сейчас свежим взглядом посмотрела на твои растения - по моему, ты совершенно напрасно боишься орхидеи и цитрусы заводить. Особенно орхидеи - фаленопсисы, гибридные каттлеи и камбрии, зигопеталлум, башмачки - вот это все. Особенно фаленопсисы  . У тебя хорошо себя чувствуют кротон и солейроя, а они довольно капризны и требовательны к условиям.
:hot:  :tort:

Попробую. Я травмирована помидорами и огурцами, которые почти не плодоносили и вымахали очень высокими.
Злобная заинька

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Все в сад.
« Reply #9389 : Січень 28, 2019, 18:51:23 »
Попробую. Я травмирована помидорами и огурцами, которые почти не плодоносили и вымахали очень высокими.
  :yes: :up:
Помидоры я помню :grin:. Фаленопс по сравнению с ними вообще ухода не требует. И отпуск на 2 недели переживет без полива.

А для цитрусов сейчас есть волшебный порошок 8) - долгоиграющее удобрение Осмокот и его аналоги; добавить в землю, и никакого хлороза, листья - как в рекламе.

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.