Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5760 : Березень 14, 2020, 15:30:30 »
Блин, путешествовать было одной из главных радостей в жизни.   :weep:
Партизанскими тропами можно будет :)
Муж твой с марша домой вернулся уже? Руки помыл? :grin:
( мой добытчик мне гордо яйца купленные в магазине «все для сада и дома» притащил, я проверяла как он руки мыл, очевидно моя проверка ему не понравилась, так он дальше укатил куда. Говорит так людей много в магазинах. Вот же радость :crazy: там вместо мозгов ниточка для крепления ушей в голове походу :sneaky: :grin:)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5761 : Березень 14, 2020, 15:32:20 »
Я все еще надеюсь на Корею в мае, но уже слабо.

А я уже все, отменила все брони на май. Осталась Турция на конец сентября, тут я ещё пока раздумываю.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5762 : Березень 14, 2020, 15:33:22 »
Экслер пофотографировал, что у них. Он же там как раз недалеко от Малаги живет, емнип.
https://www.exler.ru/blog/novosti-nashego-gorodka-2.htm

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5763 : Березень 14, 2020, 15:34:08 »
Деякі змі поширюють фейки щодо куріння.
https://ms.detector.media/manipulyatsii/post/24324/2020-03-13-kurtsi-ne-mozhut-zakhvoriti-v-merezhi-poshiryuyut-novii-feik-pro-koronavirus/

Цитувати (виділене)
Курці не можуть захворіти: в мережі поширюють новий фейк про коронавірус
12:47,
13 Березня 2020
1510
Версія для друку
Курці не можуть захворіти: в мережі поширюють новий фейк про коронавірус
Автори:
Катерина Гончарова
В інтернеті продовжує з’являтися нова дезінформація про Covid-19. Цього разу фейк стосується нібито «стійкості» курців до ураження вірусом.

Навколо теми коронавірусу продовжують з’являтися нові фейки. Фахівці вже фіксували кілька хвиль поширення дезінформації про Covid-19, писав MediaSapiens. Перша хвиля фейків стосується походження вірусу, друга — нібито його навмисного створення, третя пов’язана із фейковими методами боротьби з вірусом та методами профілактики, які насправді не діють.

Бувають маніпуляції, які відрізнити від правдивої інформації вкрай важко. Проте цього разу нам трапився очевидно безглуздий фейк. Який, тим не менше, і далі активно тиражується в мережі. Він стосується того, що коронавірус нібито «не чіпляється» до курців. Таку дезінформацію розганяють немало сайтів-клікбейтів або маловідомих ресурсів. Серед них — Radiotek.rv.ua, pershij.com.ua.

Є й регіональні ЗМІ, такі як Golos.if.ua, або всеукраїнські (Golos.ua). Фейк активно поширюють і в білоруських ЗМІ.

Сайт «Перший.com.ua» пише:

«За даними ЗМІ, в одній з лікарень Ухань з 140 обстежених заражених смертельним коронавірусів лише двоє виявилися курцями. Це 1,4% від всієї групи». Хоча за даними яких саме ЗМІ стало про це відомо — не згадують.

«У курящих людей ризик заразитися коронавірусів в 20 разів менше, ніж у некурящих», — шокує заявою Golos.if.ua. Звідки дані — теж незрозуміло.

Хоча про згубний вплив паління на організм, здавалося б, чули всі, такі новини все ж і далі набирають велику кількість переглядів та поширень.

Така інформація — просто абсурдна, і вона не має ніякого відношення до здорового глузду, підтверджує у коментарі MediaSapiens голова ГО «Інфекційний контроль в Україні» та керівник Національної експертної групи з інфекційного контролю (NEGIC) Андрій Александрін.

«Звісно, коронавірус може вразити будь-кого. Більше того: всі курці мають вищий ризик бути інфікованими будь-якими вірусами. Особливо такими, що передаються повітряно-крапельним шляхом. Чому? Тому що коли людина курить, її обмінні процеси працюють гірше, а на слизовій оболонці є менше рідини. Тому все кардинально навпаки: треба казати, що всі курці більше схильні до вірусних захворювань, ніж інші», — каже він.

Пан Александрін висловив припущення, що такого роду дезінформація цілком може запускатися й поширюватися крупними приватними компаніями, дотичними до тютюнового бізнесу.

Про підвищений ризик курців заразитися вірусом застерігає і видання Telegraph. Провідний експерт з респіраторних захворювань Великої Британії, професор експериментальної медицини в Ноттінгемському університеті Гіслі Дженкінс каже, що у курців при вірусних хворобах спостерігається високий рівень хронічної обструктивної хвороби легень, трапляються тяжкі форми ураження легенів. Такі пацієнти більш вразливі до нових типів вірусів, яким і є новий коронавірус COVID-19.

Було б дивно, каже Гіслі Дженкінс, якби курці не піддавалися більшому ризику Covid-19, ніж некурці. Він додав, що зв’язок між високим рівнем паління та тяжкістю захворювання все ж може мати місце.

Звідки пішов цей фейк?
https://replace.org.ua/post/138075/#p138075

Offline Post Scriptum

  • *****
  • Повідомлень: 2119
  • Karma: 2306
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5764 : Березень 14, 2020, 15:35:19 »
Блин, путешествовать было одной из главных радостей в жизни.   :weep:
Партизанскими тропами можно будет :)
Вот у меня запланирована Исландия. Если к тому времени не отменят карантины, придется идти на веслах, как тру-викинг.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5765 : Березень 14, 2020, 15:37:36 »
А я уже все, отменила все брони на май.
Так у тебя ж они в самый эпицентр пандемии были.

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5766 : Березень 14, 2020, 15:38:02 »
Блин, путешествовать было одной из главных радостей в жизни.   :weep:
Партизанскими тропами можно будет :)
Вот у меня запланирована Исландия. Если к тому времени не отменят карантины, придется идти на веслах, как тру-викинг.
:good:
Начинай нарабатывать кондицию :yes: :smilie5:
(Если кто мимо пробегать, проплывать будет, то заруливайте в гости, поймаем кролика шашлычок забацаем :grin:)

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5767 : Березень 14, 2020, 15:39:51 »
Кстати, о форме марафон Новой Пошты в Киеве перенесли предварительно на осень.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5768 : Березень 14, 2020, 15:40:12 »
Остается надеяться на вакцину или прорыв в лекарственной терапии, все-таки какие-то работы по MERS и SARS велись, глядишь что-нибудь найдут. Или что более вероятное, снижение вирулентности вируса и перехода в что-то наподобие сезонного гриппа.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5769 : Березень 14, 2020, 15:40:50 »
А я уже все, отменила все брони на май.
Так у тебя ж они в самый эпицентр пандемии были.

Это да, весь север Италии планировался, ну и Австрия с Германией. Муж ещё хотел во Францию. Такой себе коронатрип  :smilie5:
Но поначалу ведь думали, что к маю уже все рассосётся, а теперь я вон даже насчет сентябрьской Турции не уверена.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5770 : Березень 14, 2020, 15:43:07 »
палимо танки з ночі до ранку

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5771 : Березень 14, 2020, 15:44:30 »
Просто немає коли питати у важко хворих та померлих, чи вони досі курять. Чи взагалі курять. Хто буде збирати статистику?

А фейк пішов від електронних записів клініки в Ухані. Там серед 140 хворих у 2-х була відмітка, що вони курять. Наскільки ретельні та правдиві дані - невідомо. Чому тільки 140? Де решта 80 тис, 100 тис.?

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34715
  • Karma: 16988
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5772 : Березень 14, 2020, 15:44:34 »
Это за какой день картинка с самолетами?

щаз
https://www.bbc.com/news/uk-51887707
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5773 : Березень 14, 2020, 15:45:05 »
Ну вот, уже депрессивные настроения, вызванные непоездками.

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5774 : Березень 14, 2020, 15:46:02 »
Остается надеяться на вакцину или прорыв в лекарственной терапии, все-таки какие-то работы по MERS и SARS велись, глядишь что-нибудь найдут. Или что более вероятное, снижение вирулентности вируса и перехода в что-то наподобие сезонного гриппа.
Так наши пишут, что нашли уже в Эразмусе, осталось протестировать и запустить в производство. К тому времени как готово будет закончится или пандемия или люди 8)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5775 : Березень 14, 2020, 15:47:55 »
На сайте заказов с доставкой на дом одной из двух наших крупных сетей супермаркетов уже сделали время ожидания для того, чтобы только зайти на их сайт. Сначала стоишь в виртуальной очереди, и только потом тебя на сайт пускают. А на какую дату доступна доставка я даже боюсь представить. :)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5776 : Березень 14, 2020, 15:50:47 »
Ну вот, уже депрессивные настроения, вызванные непоездками.

А что не так? Расстраиваться никак нельзя? Это как-то плохо говорит о расстраивающемся? По-моему, вполне объяснимая и понятна эмоция - год планируешь, бронируешь, составляешь маршрут и тут на тебе, все в пропасть. Это разве поможет порадовать? Или пусть даже просто оставить равнодушным, типа мол ну нет и нет, не очень-то и хотелось?
Я вот честно не поняла, в чем криминал?

Да, у меня были планы как отметь свой юбилей, я год в ожидании большой поездки жила и что мне теперь, сделать вид, что меня не огорчает облом со всем этим?
То, что это произошло в связи с пандемией, может лишь придать смысл отказу от поездки, сделать его оправданным и объяснимым. Но никак не влияет на само огорчение от отказа. 
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5777 : Березень 14, 2020, 15:51:03 »
Просто немає коли питати у важко хворих та померлих, чи вони досі курять. Чи взагалі курять. Хто буде збирати статистику?
Ну, вообще, если человек не совсем без сознания доставлен, то он сам или с его слов заполняет анкету, в которой часто бывает и такой вопрос. Опять же, домашний врач точно знает эту инфу. К тому же, многие умершие имели разного рода заболевания, так что их медицинская история уж точно известна. Я уверена, что в странах с развитой медициной вообще не проблема собрать такую статистику. Другое дело, что сейчас это не в приоритете.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5778 : Березень 14, 2020, 15:53:47 »
Да, у меня были планы как отметь свой юбилей, я год в ожидании большой поездки жила и что мне теперь, сделать вид, что меня не огорчает облом со всем этим?
Да вообще все планы на эту весну коту под хвост. Как тут не впасть в депрессию?
Вон, итальянцы против хандры импровизированные концерты на улицах устраивают, каждый со своего балкона играет на инструменте.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5779 : Березень 14, 2020, 15:53:48 »
Остается надеяться на вакцину или прорыв в лекарственной терапии, все-таки какие-то работы по MERS и SARS велись, глядишь что-нибудь найдут. Или что более вероятное, снижение вирулентности вируса и перехода в что-то наподобие сезонного гриппа.
Так наши пишут, что нашли уже в Эразмусе, осталось протестировать и запустить в производство. К тому времени как готово будет закончится или пандемия или люди 8)
я выше на английском постила, что профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины Адам Кухарский утверждает, что в конце января 95% жителей Уханя по прежнему не имели иммунитета к коронавирусу, поэтому достаточно будет нескольких кашляющих туристов/бизнесменов/студентов, чтобы был новый виток эпидемии. А на жестком карантине до разработки вакцины ни одна страна не выдержит. Скорее реально жесткое закрытие границ, чтобы не допустить новых случаев.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5780 : Березень 14, 2020, 15:55:33 »
Вон, итальянцы против хандры импровизированные концерты на улицах устраивают, каждый со своего балкона играет на инструменте.

У меня против хандры одна мысль - если выживу  :smilie5:, в следующий раз поедем ещё дальше и круче, деньги-то сэкономились  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5781 : Березень 14, 2020, 15:55:50 »
Цитувати (виділене)
Ну вот, уже депрессивные настроения, вызванные непоездками.

А что не так? Расстраиваться никак нельзя? Это как-то плохо говорит о расстраивающемся? По-моему, вполне объяснимая и понятна эмоция - год планируешь, бронируешь, составляешь маршрут и тут на тебе, все в пропасть. Это разве поможет порадовать? Или пусть даже просто оставить равнодушным, типа мол ну нет и нет, не очень-то и хотелось?
Я вот честно не поняла, в чем криминал?

Да, у меня были планы как отметь свой юбилей, я год в ожидании большой поездки жила и что мне теперь, сделать вид, что меня не огорчает облом со всем этим?
То, что это произошло в связи с пандемией, может лишь придать смысл отказу от поездки, сделать его оправданным и объяснимым. Но никак не влияет на само огорчение от отказа. 
Ну я вообще-то с юмором в свете цитаты, приведенной мною выше.
Вы это как-то с эмоциями того. Все только начинается.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5782 : Березень 14, 2020, 15:56:20 »
Мои знакомые из-под Барселоны пишут, что из Мадрида все уехали на моря, в свои летние резиденции, поэтому людей много, продукты закончились в магазинах.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5783 : Березень 14, 2020, 15:56:25 »
А что нашли и осталось протестировать,но мне не совсем понятно, что нашли? Работает на грубо говоря в пробирке, или на мышах, или на обезьянах? Осталось на людях протестировать? Или протестировать на всех начиная с мышей? В любом случае, это минимум много месяцев, а может и год-два.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5784 : Березень 14, 2020, 15:57:02 »
Вы это как-то с эмоциями того. Все только начинается.

Да я сейчас спокойна, правда. Я уже на стадии принятия ситуации  :smilie5: То есть, я без наезда тебе написала, только лишь с недоумением.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5785 : Березень 14, 2020, 15:57:50 »
Оперативний моніторінг ситуації із кількістю госпіталізованих осіб з підозрою на коронавірус у розрізі закладів охорони здоров'я

Можно увидеть количество подготовленных мест. В Днепре 180. Плюс 10 Кривой Рог. На всю область.

Честно говоря, не знаю, кто ведет. Сейчас поспрашиваю.
Это вроде бы Директорат з питань регіональної політики та децентралізації Офісу президента запустив оперативний моніторинг ситуації з коронавірусом в Україні.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5786 : Березень 14, 2020, 15:59:50 »
Цитувати (виділене)
Вы это как-то с эмоциями того. Все только начинается.

Да я сейчас спокойна, правда. Я уже на стадии принятия ситуации  :smilie5: То есть, я без наезда тебе написала, только лишь с недоумением.
Что, уже и шутить нельзя?

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5787 : Березень 14, 2020, 15:59:53 »
Скорее реально жесткое закрытие границ, чтобы не допустить новых случаев.
Так он уже тут внутри и хз сколько людей-переносчиков вируса, так что закрытием границ проблему новых случаев не решишь. Или ты про Китай?
А так, то вон Голландия совсем не бедная страна, а карантин пока никто не вводит, бабок наверное жалко :)


Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5788 : Березень 14, 2020, 16:01:31 »
Что, уже и шутить нельзя?

Почему нельзя? Мы по-моему тут этим регулярно занимаемся. Просто я не поняла, что ты шутишь.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #5789 : Березень 14, 2020, 16:02:16 »
Цитувати (виділене)
Скорее реально жесткое закрытие границ, чтобы не допустить новых случаев.
Так он уже тут внутри и хз сколько людей-переносчиков вируса, так что закрытием границ проблему новых случаев не решишь. Или ты про Китай?
А так, то вон Голландия совсем не бедная страна, а карантин пока никто не вводит, бабок наверное жалко :)


Не, у них своя теория нескрещивания поколений. Но что-то чую я, что что недолго еще продержатся.

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.