Голосування

Выберите один из трех пунктов

Считать неизбирательное выставление минусов троллингом и наказывать согласно нового пункта правил;
41 (68.3%)
Считать неизбирательное выставление минусов цивилизованным методом без конфликта в треде выразить свое мнение к участнику и, соответственно, ненаказуемым;
14 (23.3%)
Ваше мнение.
5 (8.3%)

Всього голосів: 60

Голосування закінчилося: Вересень 09, 2015, 11:43:29

Автор Тема: Обсуждение изменения правил при неизбирательном заминусовывании постов
 

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7626
  • Karma: 5626
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Не надо ничего менять в системе кармы. В правила дописать запрет на неизбирательное минусование. Как за любое нарушение - предупреждение, бан. Вопрос, является ли конкретный случай минусования (а их уже, минимум, два) неизбирательным, оставить на усмотрение модераторов. При признании таковым - выставленные минуса отменить.
Спасибо тебе за этот пост :)
Имхо, это самый лучший из возможных вариантов.
The best is yet to come.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Я считаю, что должна быть возможность коммента для +/-.
По теме. Заминусовывание - это детский сад.
Тю, ля, а шо?

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
1. Не увидел запрета на критику.
2. Не увидел запрета на минусование.

В ветке уже несколько человек выступили как за полный запрет "минусования" кармы в частности, так и на любую критику вообще (ибо тут у нас разрешено только "доброжелательное общение"). Мои аргуметы были адресованы к ним - бездумный запрет "минусов" вообще и негативных коментариев - путь к насильственной "стерилизации" форума и в перспективе - потери большей части участников. Что-то похожее было на СУП-е - правда с политическим уклоном.

  Мы все люди со всеми человеческими недостатками, не надо самих себя загонять в какие-то искусственные рамки фальшивой "вежливости". Насильно всех милыми и улыбчивыми можно сделать только с помощью психотропных препаратов.
« Останнє редагування: Вересень 02, 2015, 16:53:06 від Spot »

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
При признании таковым - выставленные минуса отменить.
Это технически сложно, админу придется вручную таблицу править.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
На некоторых форумах без объяснительного коммента карму фиг поменяешь. Хоть в плюс, хоть в минус.

Offline PamTam

  • *****
  • Повідомлень: 3857
  • Karma: 2709
  • Стать: Жіноча
При признании таковым - выставленные минуса отменить.
Это технически сложно, админу придется вручную таблицу править.
Спросить у админа. Если сложно - увы, минусы останутся.  :pardon:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Массовое минусование, при возможности посмотреть кто, кому, когда и за что минусовал, считаю, прежде всего, нелепым. Ибо о минусователе говорит больше, чем о его "жертве". Такое еще имело смысл на кармически анонимном СУПе, но не здесь.
Личностные конфликты должны решаться иначе, в конце концов антагониста можно игнорировать.
п. 1
В общем - да, но глядя на отрицательную карму можно сделать неверное суждение о человеке. А детально изучать чужую карму мало кто будет.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7626
  • Karma: 5626
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
На некоторых форумах без объяснительного коммента карму фиг поменяешь. Хоть в плюс, хоть в минус.
А смысл? Можно сотни минусов комментировать "ну просто не нравишься ты мне". Когда минусов сотни, это и так, без комментария понятно.
The best is yet to come.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
При признании таковым - выставленные минуса отменить.
Это технически сложно, админу придется вручную таблицу править.
Ну пусть даст один большой выравнивающий плюс. :pardon:

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Спросить у админа. Если сложно - увы, минусы останутся.
Спрашивали. Но можно еще раз.  :smilie5:

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
На некоторых форумах без объяснительного коммента карму фиг поменяешь. Хоть в плюс, хоть в минус.
А смысл? Можно сотни минусов комментировать "ну просто не нравишься ты мне". Когда минусов сотни, это и так, без комментария понятно.
Как показывает практика, на таких форумах редко кто раскрывает свою дурь таким вот образом. Стисняются.

Offline PamTam

  • *****
  • Повідомлень: 3857
  • Karma: 2709
  • Стать: Жіноча
Спросить у админа. Если сложно - увы, минусы останутся.
Спрашивали. Но можно еще раз.  :smilie5:
значит, останутся.  :smilie5:

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Это технически сложно, админу придется вручную таблицу править.

Тогда единственное работающее решение - вернуть часовой лимит.

Ну или как сейчас - оставить возможность "заминусовывания", но это считать нарушением форумной этики и такое будет караться модераторами.

Но опять двадцать пять - где количественный критерий количества минусов за определенный промежуток времени, с которого будет начинаться "заминусовывание"? Ибо сейчас могут возникнуть конфликты - кто-то поставит три-пять минусов - и вынужден будет оправдываться перед модераторами.

P.S. Если что, то я лично за все время поставил от силы 2-3 минуса, так что мой интерес скорее теоретический.



Offline PamTam

  • *****
  • Повідомлень: 3857
  • Karma: 2709
  • Стать: Жіноча
Но опять двадцать пять - где количественный критерий количества минусов за определенный промежуток времени, с которого будет начинаться "заминусовывание"? Ибо сейчас могут возникнуть конфликты - кто-то поставит три-пять минусов - и вынужден будет оправдываться перед модераторами.

P.S. Если что, то я лично за все время поставил от силы 2-3 минуса, так что мой интерес скорее теоретический.

А нафига количественный критерий? Есть качественный, и он там же где и критерии флейма, троллинга и вообще любого нарушения правил - в голове у модераторов. Не нравиццо что в голове у модераторов - велкам в ветку апелляций и жалоб.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
палимо танки з ночі до ранку


Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
"Вроде не бездельники и могли бы жить,
Им бы просто "карму" взять и отменить..."  8)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Я тоже не вижу причины что-то менять в системе кармы. Мне просто стало интересно :sho_za: , было бы неплохо обоснование услышать, но думаю вряд ли. :smilie5:

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Но опять двадцать пять - где количественный критерий количества минусов за определенный промежуток времени, с которого будет начинаться "заминусовывание"?
Напомню еще раз, из похожей количественной неопределенности Лесь Подеревянский вышел следующим образом:

 :)

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3796
  • Karma: 2157
  • Стать: Чоловіча
А почему - с точки зрения равноправия? Хвалить можно - ругать нет?

Самое дурацкое решение - но боюсь что оно найдет тут свой отклик - это вообще запретить ставить "минусы"  :sarcastic:

Но это уничтожает саму идею "кармы"....
У меня была другая идея. Минус в карму идет одновременно и поставившему его. За увеличение всемирной энтропии.
Ну и одновременно экономится время на взаимный обмен минусами.
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
У меня была другая идея. Минус в карму идет одновременно и поставившему ее. За увеличение всемирной энтропии.

... а "плюс" - тоже идет и поставившему?! За борьбу с энтропией?  :sarcastic:

Вы передставляете, что тут начнется?  :grin:

Greta

  • Гість
я уже подкидывала идею с другого форума (там из-за минусования тоже буча пошла :smilie5:): поменять "минус"  (негативная оценка) на " не согласен" (нейтральная оценка).

Интересная мысль (чисто в плане "нестандартного решения"), но я лично за возврат к старой системе - при ограничении по времени на изменение кармы. Тогда таких проблем не возникало - единственное неудобство, что охотникам накликать 10-20-30 "плюсиков" за 5 минут надо было умерять свои апетиты и ставить плюсы более обдуманно. Но тогда и цена каждого "плюса" была выше...

Опять же - раз такой механизм (с ограничением по времени) в движке кармы предусмотрен самими разработчиками, то видно они "тоже не дураки" и сделали это не просто так. ;)

Не знаю. Я вот плюсики ставлю,( к накрутке кармы это отношения не имеет. Я вообще более чем спокойно к ней отношусь). Запоминать, какой пост мне понравился, чтобы потом к нему возвращаться-неудобно. 

ПС "нравится"- тоже не всегда то.  Мне бы разделить на "нравится" и "согласна". Короче, всем не угодишь :smilie5:
ППС Элс, не вздыхай ты так. Этот вопрос любят время от времени поднимать :smilie5:

Greta

  • Гість
Да, забыла. Неудобно, что минус толлько на плюс можно поменять (и наоборот). Поставленную карму нельзя  просто отменить?

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Это технически сложно, админу придется вручную таблицу править.
А уменьшить нарушителю карму на 100, скажем?

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
А уменьшить нарушителю карму на 100, скажем?
Подозреваю, что аналогично. Можно спросить. Идея возмездия  :smilie5:

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
Плюс/минус оставить, но убрать карму (которая сумма, под ником). Тогда идея троллинга пропадет, какой смысл тогда минусовать? При троллинге минусуют именно карму/сумму (тобиш личность), а не сообщение.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Но запрещатьть плюсы и минусы без объяснения "почему" - непродуктивно, при наших иногда столь быстро бегущих дискуссиях, а так - понравилось, ставлю +, не согласна - минус, и поехало дальше.
Обсуждается не ситуация "не понравилось сообщение — ставлю минус". Обсуждается ситуация "не понравился участник — зафигачу ему 50 минусов".

Но, пардон, предложения запретить минусы вообще имеют место быть.

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Плюс/минус оставить, но убрать карму (которая сумма, под ником). Тогда идея троллинга пропадет, какой смысл тогда минусовать? При троллинге минусуют именно карму/сумму (тобиш личность), а не сообщение.

О! А не плохая мысль!  :good:

Т.е. убрать таки "личную"карму - а оставить только "карму" отдельных постов. Причем "личную" карму можно просто спрятать - если технически сложно от нее совсем отказаться.

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Но, пардон, при обсуждении встречалось предложение, и не единожды, запретить минусы вообще.

... как и неединожды аргументированно объяснялось, почему это делать не стоит.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.