Автор Тема: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)
 

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26270
  • Karma: 20571
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
 Куртелеком болеет и скоро умрёт. Его руководство поставило это первоочередной задачей.
 В Киеве слова "Воля-кабель" и "мошенники" практически синонимы.
Cпойлер
Пресловутые квитанции замаскированные под комплатежи всем, а не только своим абонентам. Да не по одному разу в год. Втюхивание подключающимся абсолютно не нужного им оборудования втридорога. Нулевая теххподдержка заточенная на платный вызов мастера на дом.  :bad:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26270
  • Karma: 20571
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
А кто лучше Воли в Киеве?
Фринет, Ланет, IT-TV, может и Триолан, хотя тут я не уверен.

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Есть всякие местные локальные провайдеры. Но по отзывам соседей у них часто бывают перебои и скорости нет.
Кто еще есть?
Я, конечно, не отрицаю специфику в разных городах. Но в Одессе местечковые провайдеры, однозначно, лучше общенациональных. Конечно, не все. Но достаточно для почти полного покрытия. И иптв есть практически у всех. Да, для не самых новых тв под иптв надо приставку. Но количество и качество каналов, несомненно, лучше кабельного, даже цифрового.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Я, конечно, не отрицаю специфику в разных городах. Но в Одессе местечковые провайдеры, однозначно, лучше общенациональных. Конечно, не все. Но достаточно для почти полного покрытия. И иптв есть практически у всех. Да, для не самых новых тв под иптв надо приставку. Но количество и качество каналов, несомненно, лучше кабельного, даже цифрового.
Мне не нужно количество и качество. Мне лично нужен fine living и для мамы основные и новостные украинские каналы. Все.
А больше всего мне нужен высокоскоростной интернет.
Если есть кто-то, кто объединяет это вот все, то было бы идеально. Пока найти не удалось :( Только Воля.

Если кто-то знает альтернативы, подскажите пожалуйста.
А нам з тобою своє робити (с)


Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9502
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Есть всякие местные локальные провайдеры. Но по отзывам соседей у них часто бывают перебои и скорости нет.
Лично я здыхался Воли лет 10 как в области интернета, перешел на местного провайдера НашНет. За все годы - ни разу не было таких проблем как с Волей. Ни разу не требовали абонплату вперед, всегда есть кредитование. Если и возникали очень редкие пропадания интернета - чинилось очень быстро. Скорость интернета на порядок выше, чем была у Воли.

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
А дубльгис у вас сильно по провайдерам врет?

Offline IMXO

  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Karma: 590
  • Стать: Чоловіча
Панство, а кто умеет в электричество? Дано: верхний свет (т.е. - люстра). Проводка везде по квартире давнесоветская. Но, в прихожей и в комнатах - все светит ОК, а в кухне - обычная лампочка накаливания 60 Вт - не горит совсем. Энергосберегающая 23 Вт - мигает. ЛЕД - одна горит в ~ 20% от мощности, другая - мигает аки стробоскоп. Замерил тестером - показывает ок.200-205 В. Куда смотреть, что б решить, а то этот романтИк уже утомил?

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Ноль плохой, скорее всего. Нужен патрон с длинными проводами и старинная индикаторная отвертка на неонке.

Offline OlegKrm

  • *****
  • Повідомлень: 1189
  • Karma: 1348
  • Стать: Чоловіча
  • Краматорський бЕндерiвець
Панство, а кто умеет в электричество?

Вскрывай распределительные коробки и ищи там плохой контакт
       Ой у лузі червона калина

Offline IMXO

  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Karma: 590
  • Стать: Чоловіча
Ноль плохой, скорее всего. Нужен патрон с длинными проводами и старинная индикаторная отвертка на неонке.
Патрон есть, отвертка с индикатором тоже.

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Вскрывай распределительные коробки и ищи там плохой контакт
Не обязательно. В  давнесоветской проводке может и алюминиевый провод переломаться где угодно. И ноль могут вывести на выключатель и сломался выключатель. И в самом светильнике могут быть проблемы. Лучше всего, конечно, электрика позвать, чем самому копаться.

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Патрон есть, отвертка с индикатором тоже.
Ну тада так.
1. Не уверен - лучше не лезь. Это смертельно опасно.
2. Проверяем, отключает ли выключатель фазу. Берешь индикаторную отвертку и в ближайшей розетке пихаешь ее поочередно в оба отверстия. Запоминаешь, как она светится на фазе и не светится на нуле. Зарисовываешь на листике, где в этой розетке фаза и где ноль. Выключаешь выключатель, выкручиваешь лампочку, включаешь выключатель  и, стараясь не закоротить оба контакта в патроне, отверткой находишь фазу, касаясь обоих контактов поочередно. Выключаешь выключатель. Убеждаешься что фаза на найденном контакте пропадает. Если фаза не пропадает, значит выключатель ее не выключает. Тогда туда лучше самому не лезть. Если все нормально, потом пойдем дальше :).

Offline IMXO

  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Karma: 590
  • Стать: Чоловіча
Патрон есть, отвертка с индикатором тоже.
Ну тада так.
1. Не уверен - лучше не лезь. Это смертельно опасно.
2. Проверяем, отключает ли выключатель фазу. Берешь индикаторную отвертку и в ближайшей розетке пихаешь ее поочередно в оба отверстия. Запоминаешь, как она светится на фазе и не светится на нуле. Зарисовываешь на листике, где в этой розетке фаза и где ноль. Выключаешь выключатель, выкручиваешь лампочку, включаешь выключатель  и, стараясь не закоротить оба контакта в патроне, отверткой находишь фазу, касаясь обоих контактов поочередно. Выключаешь выключатель. Убеждаешься что фаза на найденном контакте пропадает. Если фаза не пропадает, значит выключатель ее не выключает. Тогда туда лучше самому не лезть. Если все нормально, потом пойдем дальше :).
Я пошел на кухню с отверткой.
Upd. Фаза пропадает.

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Upd. Фаза пропадает.
Это хорошо.
3. Прикручиваешь длинные провода к патрону. Их должно свободно хватить к светильнику и к розетке, причем патрон лучше всего в руках не держать, а на что-то положить. Закручиваешь в патрон самопального удлинителя лампу накаливания (обязательно именно ее). Один из проводов патрона пихаешь в ноль розетки. Вторым проводом патрона касаешься фазы в патроне светильника. Выключатель должен быть включен. Тот конец провода, который пихается в патрон светильника, должен быть зачищен очень коротко, чтобы там ничего не коротнуть. Если все нормально, лампочка должна радостно засветиться :). На всякий случай, ты должен быть в обуви и стараться все делать одной рукой, заведя другую за спину.

Offline IMXO

  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Karma: 590
  • Стать: Чоловіча
Upd. Фаза пропадает.
Это хорошо.
3. Прикручиваешь длинные провода к патрону. Их должно свободно хватить к светильнику и к розетке, причем патрон лучше всего в руках не держать, а на что-то положить. Закручиваешь в патрон самопального удлинителя лампу накаливания (обязательно именно ее). Один из проводов патрона пихаешь в ноль розетки. Вторым проводом патрона касаешься фазы в патроне светильника. Выключатель должен быть включен. Тот конец провода, который пихается в патрон светильника, должен быть зачищен очень коротко, чтобы там ничего не коротнуть. Если все нормально, лампочка должна радостно засветиться :). На всякий случай, ты должен быть в обуви и стараться все делать одной рукой, заведя другую за спину.
Этот квест будет сложнее, пошел готовиться. По результату - отпишусь.

ЗЫ. Спасибо большое за ликбез!

Offline IMXO

  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Karma: 590
  • Стать: Чоловіча
Провел указанный эксперимент. При подключении "ноль" от розетки и "фаза" от люстрового провода - лампочка накаливания горит, как положено. Т.е. проблема в проводе "ноль" светильника (люстры).

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Т.е. проблема в проводе "ноль" светильника (люстры).
Собственно, так и должно быть. Дальше для абсолютной уверенности имеет смысл проверить нулевой провод аналогично. Но это уже опасно. Ты будешь разгуливать по комнате с оголенной фазой. Потому котов, собак и детей нафик, из домашних кто-то должен быть рядом, концом провода никого не касаться.
4. Выключаешь выключатель. Засовываешь оба провода от патрона в розетку. Убеждаешься, что лампочка светится. Аккуратно вынимаешь провод из нуля, подносишь его к патрону светильника и касаешься нулевого контакта. Коротнуть в патроне светильника уже ничего нельзя, фазу из него ты снял выключателем. В исправном светильнике лампочка тоже должна засветиться. В твоем - не должна, по идее.

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Ну и, если таки ноль не робе, то
5. Поиск где паламалося. Перво наперво, надо выключить выключатель, снять люстру, развести оба провода проводки в стороны и повторить проверку: один провод проверочного патрона в фазе розетки, вторым - к нулю проводки люстры. Если засветилось - значит отделался легким испугом и заменой люстры. Или ремонтом, если она тебе дорога. Проводка внутри люстры и патроны, как правило, заменяются без проблем. Если не помогло, то дальше все равно придется звать электрика, чтобы заменить поломанный провод или найти его неконтакт в дозе.

Offline IMXO

  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Karma: 590
  • Стать: Чоловіча
Вроде понял, но проводить опыты буду уже завтра, на свежую голову.
Еще раз спасибо!

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
но проводить опыты буду уже завтра, на свежую голову.
Это правильно. Безопасность - превыше всего :).

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Прикручиваешь длинные провода к патрону...
Фига се. Я с электрикой  близок, но "таких номеров я даже в цирке не видел". (c)   :scratch_one-s_head:

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Я с электрикой  близок, но "таких номеров я даже в цирке не видел". (c)   :scratch_one-s_head:
А как иначе ты собираешься подручными средствами проверять целостность проводов? :)

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Майк, я без наезда, наоборот с уважением. Сколько лет с проводами колупался, а до такого не додумался. Идея красивая, но на грани извращения.   :)

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
но на грани извращения.   :)
Не, ну ни фига себе без наезда :). Так расскажи, как бы ты определял оторванный провод?

Offline Kimy

  • *****
  • Повідомлень: 2553
  • Karma: 3193
  • Стать: Чоловіча
  • Kiev, UA, EU
Я с электрикой  близок, но "таких номеров я даже в цирке не видел". (c)   :scratch_one-s_head:
А как иначе ты собираешься подручными средствами проверять целостность проводов? :)
банальным тестером?
Зберігай спокій та чисть зброю.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Поддержу Игрека, Майк круто все придумал, и на необитаемом острове явно бы не пропал, молодец!

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Поддержу Игрека, Майк круто все придумал, и на необитаемом острове явно бы не пропал, молодец!
Осталось только электричество провести на необитаемый остров.  :smilie5:

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
банальным тестером?
Банальный тестер банально врет. ИМХО же намерял 200 Вольт. Емкость между нулевым проводом и землей составляет сотни пик. Этого достаточно для измерения высокоомными приборами практически полного напряжения сети. Но недостаточно для работы ламп.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26270
  • Karma: 20571
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Так расскажи, как бы ты определял оторванный провод?
Тестером. На сопротивление.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.