Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
А расскажите мне про электронные книги. На что обращать внимание? Какие лучше?

Я качаю на Флибусте и читаю на айпаде в приложении, заточенном под epub. Этим мои знания об электронных книгах и ограничиваются.

Вот как раз сейчас сижу и читаю:
Угу. Я читаю на мини айпаде, приложение ShortBook (fb2). Качаю из бесплатных англоязычных библиотек, платных, с флибусты.
У меня были и сони ридер и киндл, но айпад оказался самым удобным девайсом, всё в одном.
The best is yet to come.

Offline Drosselmeier

  • ****
  • Повідомлень: 395
  • Karma: 93
  • Стать: Чоловіча
  • Taimyr, Norilsk city, Bitchigan st.
А расскажите мне про электронные книги. На что обращать внимание? Какие лучше?
Смотреть надо лично. "Бумага" должна быть чем белее тем лучше, "чернила" контрастными. С подсветкой "изнутри" не брать.

читаю на айпаде в приложении, заточенном под epub. Этим мои знания об электронных книгах и ограничиваются.
Чтение с планшета= чтение с экрана компьютера. Планшет не эл.книга.
Наше дело правое. Враг будет.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34634
  • Karma: 16926
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
I always tell the truth. Even when I lie.

Online Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
А расскажите мне про электронные книги. На что обращать внимание? Какие лучше?
Смотреть надо лично. "Бумага" должна быть чем белее тем лучше, "чернила" контрастными. С подсветкой "изнутри" не брать.



Это всё индивидуально, надо смотреть своими глазами.  Я, например, могу читать только с киндл, с чуть сероватой настройкой "бумаги". Всё остальное мне глазки выедает. Раньше был без подсветки, новый (после того как старый сдох) купился уже с подсветкой - и неожиданно оказалось, что так ещё лучше.

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3784
  • Karma: 2151
  • Стать: Чоловіча
Смотреть надо лично. "Бумага" должна быть чем белее тем лучше, "чернила" контрастными. С подсветкой "изнутри" не брать.
Насчёт подсветки не соглашусь - амазоновский киндл Paperwhite отличная книга.
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Амазон, Киндл... Вы чего, надо своего производителя поддерживать. https://pocketbook.com.ua/uk-ua Там на все вкусы и кошельки и это самые лучшие книжки.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Амазон, Киндл... Вы чего, надо своего производителя поддерживать. https://pocketbook.com.ua/uk-ua Там на все вкусы и кошельки и это самые лучшие книжки.
Вообще-то на одном из покетбуков вчера вечером и остановилась. Даже и не знала, что это вроде как наш товар.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Вообще-то на одном из покетбуков вчера вечером и остановилась.
У меня Покетбук. Самый простой. Без подсветки и тачскрина. В качестве читалки меня вполне устраивает.
Единственное, что он уже 4-й. Хрупкие, заразы.
Тю, ля, а шо?

Online Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4632
  • Karma: 3515
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Единственное, что он уже 4-й. Хрупкие, заразы.
А ты попробуй дать отпор отрицательным персонажам как-то по иному.

Offline Drosselmeier

  • ****
  • Повідомлень: 395
  • Karma: 93
  • Стать: Чоловіча
  • Taimyr, Norilsk city, Bitchigan st.
Единственное, что он уже 4-й. Хрупкие, заразы.
Стандартный чехол с крышкой. Без обложки е-инк книжки долго не проживут, экран коцнется. В 2011 взял Sony prs-650 с обложкой(12 тыр), в 2015 pocketbook 624 с обложкой(6.5тыр)-пользуюсь, заменил аккум. Сони жив, отказался от него, т.к. не умеет форматировать текст на кириллице любого типа: epub, fb2. Субъективно экран Сони лучше, сама лучше, железяка.
Наше дело правое. Враг будет.

Ре

  • Гість
Чтение с планшета= чтение с экрана компьютера. Планшет не эл.книга.

Я смотрела читалки (чисто из-за зарядки для отпуска и читания на улице на солнце), но у них экран, по сравнению с моим планшетом, маленький
Так что я поменяла андроид на яблоко и пользуюсь программами для чтения книг (а их множество) для планшета и довольна
Если чисто для дома, то не знаю зачем отдельно читалку покупать, если честно, Для глаз множество опций в самих программах для чтения

Offline Drosselmeier

  • ****
  • Повідомлень: 395
  • Karma: 93
  • Стать: Чоловіча
  • Taimyr, Norilsk city, Bitchigan st.
Я смотрела читалки (чисто из-за зарядки для отпуска и читания на улице на солнце), но у них экран, по сравнению с моим планшетом, маленький
6'' и 9'' вам мало ?  :shok:
Наше дело правое. Враг будет.

Ре

  • Гість
Я смотрела читалки (чисто из-за зарядки для отпуска и читания на улице на солнце), но у них экран, по сравнению с моим планшетом, маленький
6'' и 9'' вам мало ?  :shok:

Ну если планшет минимум 10 и к этому размеру привык, то мало, да
Посмотрела размер своего планшета, яблоко, 30 см, то бишь приблизительно 11 и 8
До этого был самсунг такого же размера, я может просто не видела читалку(смотрела, что мне рекомендовали) с экраном такого размера
« Останнє редагування: Серпень 02, 2020, 20:23:47 від Ре »

Offline Post Scriptum

  • *****
  • Повідомлень: 2119
  • Karma: 2306
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Сучасне мистецтво

Ігор Швачунов
"Парадний портрет", 2020
12000 грн


Online Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4632
  • Karma: 3515
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Сучасне мистецтво
Шрек на себя не похож.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Шрек на себя не похож.
Гермиона Шрек сильно изменился за лето.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline AVI

  • *****
  • Повідомлень: 1891
  • Karma: 2463
  • Стать: Чоловіча
Сучасне мистецтво
А за окном центральный вход Мариинского? Это что же он, сука, прямо в парке понастроил?

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9106
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча

Прямой эфир. Астронавты Crew Dragon возвращаются.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Cthulhu

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 442
  • Karma: 2256
  • Стать: Чоловіча
планшет 7"-8" (форматно лезет во все карманы от заднего штанов до нагрудного рубашки).
матовая поленка (обязательно!). фб2ридер андроидная (хотя и не только) прога с кучей настроек (включая удобные, прямо "в процессе") на любые глаза и условя. читано-перечитано до едреней бабушки книг (f2b и не только).
попробован покетбук - оставлен в стороне как не имеющий особых преимуществ (с моей точки зрения) при существенно более узком функционале (знаю-знаю, разные классы устройств - я тоже о том, но с другого ракурса просто, ну не нашел у читалок преимуществ таких чтобы оно того стоило по сравнению с более широкофунциональным планшетом).
с желающими убедить меня и себя в моей неправоте и в идеальности е-книг спорить не буду - приблизительно по тем же причинам, по которым предпочитаю воздерживаться от споров с "меднопроводными аудиалами"...

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
планшет 7"-8" (форматно лезет во все карманы от заднего штанов до нагрудного рубашки).
У меня есть аналогичный девайс. Но про карманы - это преувеличение (приуменьшение?  :scratch_one-s_head:).  :grin:
Ну или я отстал от моды.  :sneaky:
Homo homini felis est.

Offline Cthulhu

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 442
  • Karma: 2256
  • Стать: Чоловіча
про карманы - это преувеличение (приуменьшение?
вот как раз нет. по высоте торчит, по ширине уверенно лезет причем большинство практически впритык фиксируется (во всяком случае почти не встречал чтобы не лезли или болтались сильно). а вот по высоте - да, торчит - но не настолько чтобы это мешало, раздражало или вызывало опасение.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Планшет от смарфона недалеко ушёл. Смысл носить с собой 7"-8" если и так всегда есть 5". В книжке хоть экран типа "не вредный"(ха-ха) и батарейки хватает на несколько дней. Можно в поход в пустыню взять.

Offline Cthulhu

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 442
  • Karma: 2256
  • Стать: Чоловіча
Планшет от смарфона недалеко ушёл. Смысл носить с собой 7"-8" если и так всегда есть 5".
ой вот только не надо меня лечить.
для глазок моих как раз планшет по сравнению со смартом - далеко вперед ушел. и ему тоже батарейки на несколько дней хватает - при том, что в местах, далеких от зарядок и розеток он не бывает настолько долго, чтобы вопрос заряда хотя бы раз побеспокоил его хозяина; по пустыням и походам я как-то не особо ходок, да и ка-то брать в эти места подобный девайс - извращение, там других бальзамов на душу и вчепятлений хватает... (и - да, "ха-ха" тоже).
ну и телефон у меня - не "и так есть", бо он только телефон, удобного для карманов, рук и ушей формата и без лишних финтифлюшек раскладушечка с тем что надо и не более.

Offline Drosselmeier

  • ****
  • Повідомлень: 395
  • Karma: 93
  • Стать: Чоловіча
  • Taimyr, Norilsk city, Bitchigan st.
В книжке хоть экран типа "не вредный"(ха-ха) и батарейки хватает на несколько дней.
Никаких ха-ха. Не вредный. Не вреднее аналоговой книжки. Ибо совершенно статичный. Вред может приносить только его недостаточное освещение. Батарейка-да, и неделями умеренного чтения держит.
Наше дело правое. Враг будет.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
неделями умеренного чтения держит.
Да уж. Это раньше я книжки глотал, а нонче одну месяц читаю.
Последний Покетбук я купил еще в мае и до сих пор не подзаряжал.
Тю, ля, а шо?

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
У нас тоже покетбук. Ему уже лет пять. До этого тоже был покетбук, не помню сколько лет, много, но в какой-то момент сдох. То, что он долго держит заряд, по сравнению с планшетом, для меня одно из главных преимуществ.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
о этого тоже был покетбук, не помню сколько лет, много,
У меня пока детей не было, тоже первый жил долго. Теперь очень важно после чтения убирать его на полку, а не бросать на кровати.
Тю, ля, а шо?

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
У меня пока детей не было, тоже первый жил долго. Теперь очень важно после чтения убирать его на полку, а не бросать на кровати.
Есть такой момент.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34634
  • Karma: 16926
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Планшет от смарфона недалеко ушёл. Смысл носить с собой 7"-8" если и так всегда есть 5". В книжке хоть экран типа "не вредный"(ха-ха) и батарейки хватает на несколько дней. Можно в поход в пустыню взять.

6,5 в середньому зараз. но хтось і фотоапарати з собою носить весь час провсяк випадок. елкнижки пройшли повз мене як девайс з не зовсім зрозумілим мені функціоналом.
I always tell the truth. Even when I lie.

0 Користувачів і 10 Гостей дивляться цю тему.