Автор Тема: Грибная охота
 

Greta

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #120 : Вересень 17, 2015, 21:32:34 »
А кто-то пробовал эноки? Я пробовала раз, пожарила но вышла такая гадость. Может не правильно приготовила. Написано их можно кушать сырыми.


Я их не ела. Я, если честно (может и зря. Оказалось, что знаменитые вешенки тут вполне себе в магазине продают ) все эти незнакомые и тем более  китайско-японские грибы не покупаю.
Думаю, что просто надо знать как готовить правильно.  Может их сырыми в салаты используют, а для жарки они не очень?

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Грибная охота
« Reply #121 : Вересень 17, 2015, 22:26:15 »
А кто-то пробовал эноки? Я пробовала раз, пожарила но вышла такая гадость. Может не правильно приготовила. Написано их можно кушать сырыми.


Я их не ела. Я, если честно (может и зря. Оказалось, что знаменитые вешенки тут вполне себе в магазине продают ) все эти незнакомые и тем более  китайско-японские грибы не покупаю.
Думаю, что просто надо знать как готовить правильно.  Может их сырыми в салаты используют, а для жарки они не очень?

Вкус в этих грибочков или запах был каким-то тошнотворным. Извиняюсь.  :f1: Пробовала лет пять назад и ни разу не захотелось перепробовать. Надо было наверное в салат. Понюхаю в следующий раз когда в магазине увижу.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9106
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Грибная охота
« Reply #122 : Вересень 17, 2015, 22:38:05 »
Похоже на вешенки, у нас продают. Такие же пучки. Может, родственники какие.
Но у вешенок нормальный вкус и запах. Я их от шампиньонов и сыроежек на вкус не отличаю:
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Greta

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #123 : Вересень 17, 2015, 22:51:23 »
Ну дык такие же паразиты. Как и мои любимейшие опята. :)
Может несвежие были-того и запах? Я, вон, пару дней назад через меньше, чем 24 часа между собиранием и готовкой разницу заметила и все выкинула. А в магазине они всяко побольше стоят

У нас вешенка белая совсем. Другой сорт или я невнимательно посмотрела? Я еще не особо всякими паразитами интересовалась. Хотя в книжке на них куча страниц отведена. Уважают их голландцы :smilie5:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Грибная охота
« Reply #124 : Вересень 17, 2015, 23:01:14 »
Вешенки магазинные вкуснее, чем шампиньоны, у них более насыщенный вкус.
Но лесные вешенки намного вкуснее. У меня, кстати, в саду на березе созревают каждый год.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6446
  • Karma: 4355
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Грибная охота
« Reply #125 : Вересень 18, 2015, 05:27:54 »
Мда.. нужен дождик.
Орехи не фотографировала.
Раз уж тред не только грибной...
Пару недель назад надрал двух литровую банку черных маленьких оливок с "муниципальной земли" (т.е. за забором частного дома) - КАКИЕ же они горькие, когда свежие!
Заквасил с добавлением чуть сока от квашенной капусты. Метод не ортодоксальный, но посмотрим, что получится.
По правильному - там нужно соленую воду периодически менять и ждать месяцами - а мне лень.
Кстати, в Австралии нащупали золотую оливковую жилу - дерево как раз для нас - сухо, жарко, но, бывает и похолоднее, ну и почвы не так, чтобы очень.
Теперь даже в супермаркетах почти все оливковое масло - местное - отличное, "первой холодной выжимки" и совсем дешевое.

"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Грибная охота
« Reply #126 : Вересень 18, 2015, 12:22:09 »
Вешенки у нас народ сам выращивает , причем все магаины ними забиты , разные виды и недорого .
Вот построю себе дачу тоже посажу всяких грибов  :girl_in_dreams:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Greta

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #127 : Вересень 18, 2015, 12:54:16 »
Нужно было в офис съездить на встречу и решила на обратном пути заскочить в лемок прошлогодний (в отделение сосны) проверить чего там есть. Только-только залезла, слышу тарахтение за спиной. Подъезжает на не знаю как это обозвать (четырехколесное открытое чудо-юдо) здоровенный мужик. Остановился и как прилепился.. чисто банный лист. У него видите ли хобби на лайких в упряжке ездить (дома 18 лаек). Ну молодец, чудненько, езжай дальше. Ага. Я от него, он за мной. В определенный момент стало неприятно. Мужик так под два метра, а у меня не фига с собой нет и одна рука бесполезная сейчас.  :silly:Грррр, еле отцепилась. Испортил мне всю малину. Так что притащила только два белых ( большой и совсем маленький), несколько польских и три масленка :silly:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Грибная охота
« Reply #128 : Вересень 18, 2015, 13:27:21 »
Вот построю себе дачу тоже посажу всяких грибов 
Да-да, грибы будут. :smilie5:

Cпойлер
Монилиоз, клястероспориоз, вертициллез, фузариоз, антракноз, мильдью, оидиум, альтернариоз, фитофтороз, коккомикоз, дидимелла, септориоз, филлостиктоз, пероноспороз, сферотека, мучнистая роса, парша, черная пятнистость.  :sarcastic:

Это то, что я на своих культурных растениях в саду и огороде обнаруживал из грибов

У меня на участке в разные годы встречались: шампиньоны, вешенки, опята, зимние опята, зонтики, свинушки, польские грибы. Хит: строфария сине-зеленая, которая, как ни странно, съедобна.
Фото строфарии из интернета:

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Грибная охота
« Reply #129 : Вересень 18, 2015, 13:30:41 »
Старина ну в этих я даже не сомневаюсь , кое кто и на балконе проскакивал  :grin:

Жара  ыыы под тридцатку ыыы  :scare3:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9106
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Грибная охота
« Reply #130 : Вересень 18, 2015, 14:42:40 »
У нас вешенки (оказывается, они вёшенки) дороже шампиньонов. Видела сегодня в магазине.
Хотела взять, потом вспомнила, что в морозильнике ещё сыроежки не перевелись, не говоря о подберёзовиках и лисичках. Натуральные, из леса.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Greta

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #131 : Вересень 18, 2015, 14:51:21 »
У нас вешенки (оказывается, они вёшенки) дороже шампиньонов. Видела сегодня в магазине.
Хотела взять, потом вспомнила, что в морозильнике ещё сыроежки не перевелись, не говоря о подберёзовиках и лисичках. Натуральные, из леса.

Вы свежие или отваренные морозите? И как потом размораживаете? Даете пару часов постоять ли отвариваете?
Сейчас суп из подберезовиков довариваю. Интересно, как он на вкус будет. Сегодняшние грибы жарю. От посьских и маслят жидкости до фига как-то..

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9106
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Грибная охота
« Reply #132 : Вересень 18, 2015, 15:12:40 »
У нас вешенки (оказывается, они вёшенки) дороже шампиньонов. Видела сегодня в магазине.
Хотела взять, потом вспомнила, что в морозильнике ещё сыроежки не перевелись, не говоря о подберёзовиках и лисичках. Натуральные, из леса.

Вы свежие или отваренные морозите? И как потом размораживаете? Даете пару часов постоять ли отвариваете?
Сейчас суп из подберезовиков довариваю. Интересно, как он на вкус будет. Сегодняшние грибы жарю. От посьских и маслят жидкости до фига как-то..
Писали тут, в Пузатой хате, что лисички лучше не морозить сырыми, они вкус теряют. Я сразу и зажарила. Муж позже привёз с дачи уже мороженые сырые. Лежат пока, мы их не готовили, так что сама сравнить не могу.
А подберёзовики и сыроежки просто мыла, чистила и замораживала.

Нет, никогда не размораживаю грибы перед готовкой. Сразу в сковородку или суп там. :smilie1:

Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Greta

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #133 : Вересень 18, 2015, 15:25:04 »
Ясно. Спасибо.
Суп из подберезовиков не такой ароматный как из белых. Жареные польские и маслята. Может, когда остынут, то повкуснее будут. Все-таки недаром опята в жаренном виде люблю.. жареные польские и маслята -ккакакие-то сопли, а не грибы

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9106
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Грибная охота
« Reply #134 : Вересень 18, 2015, 15:32:21 »
Суп из подберезовиков не такой ароматный как из белых.
Белые -- это белые, конечно, что и говорить.
Жареные польские и маслята. Может, когда остынут, то повкуснее будут. Все-таки недаром опята в жаренном виде люблю.. жареные польские и маслята -ккакакие-то сопли, а не грибы
Я опята жареные не пробовала, не знаю.  :smilie1:
А польские -- да, сначала жарка превращается в тушение, только после выкипания всей жидкости можно уже непосредственно жарить.
Но мне нравятся.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Greta

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #135 : Вересень 18, 2015, 15:56:54 »
Жареные подберезовики ничем белых не хуже. Опята-вообще сказка.
Польские.. ну если других нет, то и они сойдут.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9106
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Грибная охота
« Reply #136 : Вересень 18, 2015, 15:58:10 »
Польские.. ну если других нет, то и они сойдут.
У нас именно тот случай. :smilie1:
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Greta

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #137 : Вересень 18, 2015, 15:59:23 »
Польские.. ну если других нет, то и они сойдут.
У нас именно тот случай. :smilie1:
Опят тоже нет? В ваших должны быть.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9106
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Грибная охота
« Reply #138 : Вересень 18, 2015, 16:15:20 »
Польские.. ну если других нет, то и они сойдут.
У нас именно тот случай. :smilie1:
Опят тоже нет? В ваших должны быть.
Опята есть, но муж их не собирает.
Их надо обрабатывать (мелкие), а на это никто не соглашается. :smilie2:
Потом, они, вроде, осенью появляются, тогда уже редко на даче кто бывает.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Грибная охота
« Reply #139 : Вересень 18, 2015, 19:31:10 »
Я таки нашла один гриб шобы сфоткать  :crazy:

А да сегодня натрусила 3 кг орехов  :i_am_so_happy:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Greta

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #140 : Вересень 18, 2015, 21:05:12 »
Я таки нашла один гриб шобы сфоткать  :crazy:

А да сегодня натрусила 3 кг орехов  :i_am_so_happy:
Ну и где фотка? :)
Орехи.. хорошо, что только объелась ими, а то бы зубами щелкала :smilie5:

Greta

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #141 : Вересень 18, 2015, 21:09:26 »
Польские.. ну если других нет, то и они сойдут.
У нас именно тот случай. :smilie1:
Опят тоже нет? В ваших должны быть.
Опята есть, но муж их не собирает.
Их надо обрабатывать (мелкие), а на это никто не соглашается. :smilie2:
Потом, они, вроде, осенью появляются, тогда уже редко на даче кто бывает.
Опята однли из самых легких грибов для обработки. Просто их надо в лесу обрезать.
 Лишняя морока, что их отваривать надо.
ну и может вам не понравятся. Я люблю суховатые грибы, но они не всем нравятся.
Грибное ассорти в холодном  виде было очень нечего. Но чую, что слегонца переела. Надо перерыв сделать. :)
Вот только заманила мужа на воскресенье со мной вокруг озера пробежаться. Так что опять чего притащю, а морозилка забита. А еще опята пойдут. Жахи :scare3:

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Грибная охота
« Reply #142 : Вересень 18, 2015, 21:17:03 »
Теперь по стремным грибам. Вот росли под березой.
Одни-гарантированно мухоморы-поганки(первое фото), но вот другие.. кольца-нет, вольвы тоже нет. Кто там в сыроежках разбирается, это они?

Greta, на первой фотке (насколько могу судить по фотке) не мухоморы-поганки, а скорее всего подболотянки - их у нас еще называют курочки или быдлярки. Мы собираем такие, они съедобные и вкусные.
На второй явно сыроежка, на третьей и четвертой - не сыроежка точно.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Грибная охота
« Reply #143 : Вересень 19, 2015, 00:02:06 »
Я таки нашла один гриб шобы сфоткать  :crazy:

А да сегодня натрусила 3 кг орехов  :i_am_so_happy:
Ну и где фотка? :)
Орехи.. хорошо, что только объелась ими, а то бы зубами щелкала :smilie5:
тока домой доползла




Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Грибная охота
« Reply #144 : Вересень 21, 2015, 22:40:04 »
Маслята пошли в Киевской области. Тепло, влажно, растут быстро.

К сожалению, культура сбора грибов оставляет желать лучшего - многие грибники вырывают грибы вместе с мицелием.

Greta

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #145 : Вересень 21, 2015, 22:55:30 »
Не выкручивают, а вообще вырывают?

У нас тут грибы косяками идут. Со всех сторон читаешь, что белые, подберезовики и другие собирать не успевают люди.
Сегодня замороженные белые жарила для начинки. Все-таки вкус не тот. И запах и привкус меня раздражает. В прошлом году тоже самое было. Кого не спрашиваю из тех, кто из замороженных готовят-этого не замечают.  :(

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Грибная охота
« Reply #146 : Вересень 21, 2015, 22:58:06 »
Не выкручивают, а вообще вырывают?
К сожалению, да, судя по останкам.
Нет, ну есть и нормальные люди, которые срезают или выкручивают, но в семье, как говорится, не без урода.

Greta

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #147 : Вересень 21, 2015, 22:59:01 »
Не выкручивают, а вообще вырывают?
К сожалению, да, судя по останкам.
Нет, ну есть и нормальные люди, которые срезают или выкручивают, но в семье, как говорится, не без урода.
:(

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Грибная охота
« Reply #148 : Вересень 21, 2015, 23:21:27 »
Вчера знакомый хвастался, что научил собаку подосиновики собирать: она лапой выкапывает и приносит.
101 км от Москвы

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Грибная охота
« Reply #149 : Вересень 21, 2015, 23:26:04 »
Вчера знакомый хвастался, что научил собаку подосиновики собирать: она лапой выкапывает и приносит.
У меня собак искать грибы не удалось научить - им больше побегать-попрыгать в лесу хочется, в чьем-нибудь помёте вываляться в маскировочных целях, за зайцами погоняться, а вот к грибам равнодушны.

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.