Автор Тема: Українська політика
 

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Re: Українська політика
« Reply #14580 : Травень 01, 2021, 23:23:44 »
Пиздець ти єбанутий.
Попередження за недоброзичливе спілкування

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Українська політика
« Reply #14581 : Травень 02, 2021, 09:47:37 »
Цитувати (виділене)
Заместитель председателя Конституционного суда Сергей Головатый занял место отстраненного председателя суда Александра Тупицкого в четверг во время рассмотрения дела по представлению Уполномоченного Верховной Рады относительно конституционности закона "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения".
https://www.ukrinform.ru/rubric-polytics/3201891-raspri-v-ksu-golovatyj-vo-vrema-rassmotrenia-dela-zanal-mesto-tupickogo.html

Ну, разве это не прелестно! Головатый, конечно, еще та гадюка, но имхо он все-таки предпочтительнее  Тупицкого, о чем свидетельствуют и фамилии "соперников". :smilie1:

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Українська політика
« Reply #14582 : Травень 02, 2021, 12:32:33 »
Теряюсь в догадках...
Там он Мендель вивільнилась...  :f1:
Homo homini felis est.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23427
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #14583 : Травень 03, 2021, 11:03:40 »
дайджест
Цитувати (виділене)
Дмитрий Чекалкин
3 год  ·

Йозеф Кнехт:
Прихожани ПЦУ в масках, прихожани РПЦ без масок. Всі ці люди живуть в європейському Києві, а між ними величезна прірва. Ціннісна і світоглядна прірва. І за нашого життя ця прірва навряд чи зменшиться. Добре, що прихожани здорової людини мають власну церкву.

Дід Микола:
Українцю, пам'ятай!
Кожна копійчина, котру ти віддаси Московському патріархату - фінансує не Бога, і навіть не "церкву".
Так ти фінансуєш ворога.
Без перебільшень.
Ворога, котрий маскується під "церкву", під "свого".
І тоді кров вбитих ворогом наших героїв - і на твоїй совісті.

Олег Леусенко:
Великдень,
Интер: совєцький "Шерлок Холмс", "Самогонщики", потім біс Онуфрій привітав.
НТН: совєцькі "Белые росы", де згадується "зрадник Мазепа", а вони нібито білі роси – чисті духовно. Далі привітання від біса Бойко.
Г+Г Коломойського: репортаж зі служби МП, а не ПЦУ.
Окупація
Росія визнала, що видала майже 530 тисяч аусвайсів українцям на окупованих ОРДЛо.
Ну, і де заява МЗС України про невизнання міжнародним правом роздачі документів в окупованих зонах?
Де реакція Зеленського і вимога санкцій від Заходу?
Замість президента маємо імпотентне пугало.

Дід Микола:
Трамп організував "велике будівництво". Стіни. На мільярди $. Підряди - "своїм".
Результат: ексрадник Трампа Стів Беннон був затриманий за шахрайство зі "стіною".
Зе організував "велике будівництво" доріг. Підряди - "своїм".
Результат: (ми побачимо при наступному Президентові).
Не маю і крапельки сумніву, що саме московити організували вбивство Чорновола.
Зброя: ДТП.
Не маю і крапельки сумніву, що саме московити організували отруєння Ющенка.
Зброя: отрута.
Не маю і крапельки сумніву, що саме московити організували інфокілерство Порошенка.
Зброя: ЗМІ
Тобто московити завжди намагалися, намагаються і намагатимуться знищити (і буквально, і інформаційно) будь-кого з ПРОУКРАЇНСЬКИХ лідерів.
Чому не нищать Зе?
Дай відповідь сам.
Лише нагадаю, за Солженіциним, у московії немає друзів. Є або вороги. Або холуї.
Зе московії не ворог.
Розвідка Британії ідентифікувала голову ОПУ Андрія Єрмака як російського агента, – колишня топ-працівниця посольства США.

andrii vn:
За столом, бабця 85 років промовляє тост:
Христос Воскрес, всім здоров‘я, мир в країні, Порошенко 7й президент України.
Бочили б ви писки родичів, які у своїй більшості обирали хуже не будет.
Гамількар Барка 25%:
Возникла мысль о том, что если бы янелох назвал сумму, за которую он освободил бы помещение на Банковой, то сколько бы нам понадобилось времени, чтобы ее собрать?

Выпас Ватоцефалов:
- Куме, не малюйте крашанки у зелений колір.
- То чому?
- Всій Україні вже хєрово від зеленого...



Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Українська політика
« Reply #14584 : Травень 04, 2021, 09:56:33 »
Надо читать сам закон про обязанности родственников, что бы была понятна конкретика. Но, вообще-то, норма совершенно цивилизованная, принятая в мире, рассчитывать на моральность не очень приходится.
 Я в 90-х работала в отделение соцпомощи пенсионеров. Это очень страшно быть всеми брошенным и бедным. Старики, реально у порога ждали меня с мисочками, что бы съесть принесенный обед. Думаю, что для некоторых это был единственный прием пищи. Достойная старость - удовольствие дорогое. От болезней никуда не деться и лечение - главный компонент затрат, плюс невозможность обслужить себя. Мы выносили мусор, заметали, ходили в магазин и аптеку. Почти у всех этих людей были внуки и дети. И да, у стариков были плохие отношения с наследниками. Но вы бы видели, как моментально дети-внуки материлизовывались из ниоткуда, когда бабуля умирала. Одна дочка, на второй день, из Израиля примчалась,  никто о ее существовании не знал.
Я думаю, что это правильно - иметь обязательства не только перед детьми, когда они маленькие, но и перед своими стариками. А так, как с моралью у нас, прямо скажем, не очень, то пусть будет и на законодательном уровне.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Українська політика
« Reply #14585 : Травень 04, 2021, 10:20:33 »
ИМХО, палка о 2 концах, есть ужасные дети, есть ужасные родители, например, в случае домашнего насилия или алкоголизма в семье, когда дети только страдали - заставлять детей содержать таких родителей - как минимум несправедливо, но и обратная сторона - дети, забывшие о родителях, но не забывшие о наследстве. Должна быть организованная соцслужба, которая бы в первую очередь представляла интересы слабых, но это не в нашей стране
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Українська політика
« Reply #14586 : Травень 04, 2021, 11:28:43 »
И по поводу обязанности детей по поводу родителей - извини, есть очень разные отношения между родителями и детьми. Так можно и соседей обязать досматривать, а то чё они.
Причем тут соседи. В семейном кодексе Украины написано, что совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей. Родители, если они не были лишены родительских прав и выполняли родительские обязанности в отношении детей, могут вполне себе по закону подать на алименты.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Українська політика
« Reply #14587 : Травень 04, 2021, 12:06:54 »

И по поводу обязанности детей по поводу родителей - извини, есть очень разные отношения между родителями и детьми.
А в других странах нет проблем в отношениях дети - родители? Но та гораздо меньше брошенных стариков и детей. Ну и нынешние мерзавцы не вечно будут у власти.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Ре

  • Гість
Re: Українська політика
« Reply #14588 : Травень 04, 2021, 13:07:29 »

И по поводу обязанности детей по поводу родителей - извини, есть очень разные отношения между родителями и детьми.
А в других странах нет проблем в отношениях дети - родители? Но та гораздо меньше брошенных стариков и детей. Ну и нынешние мерзавцы не вечно будут у власти.

Ну в разных странах по-разному
У нас, например, не принято жить с родителями или их содержать.
Если родители не могут уже или не хотят жить отдельно, то уходят в дом для стариков(там очень много разных видов: от просто живешь как в квартире, но в таком доме, до полного медицинского и бытового обслуживания)
Проживание в этом доме не бесплатно, поэтому они за него платят, у кого нет ни денег ни недвижимости, то доплачивает государство
А вообще вы меня удивили тем, что на меня могут алименты навесить, я про такое и не слышала вообще :)


Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Українська політика
« Reply #14589 : Травень 04, 2021, 13:26:35 »
У нас рабочий, в годах уже дядько, лет пять жил вмести с женщиной, которую однажды утром забрала милиция. Ее взрослая дочь, уже сама мама, подала заявление, что ее мать плохо исполняла свои обязанности, рано ее оставила жить с бабушкой. Присудили 5 лет колонии, сидит.
Ре, а ваши дома престарелых я видела. Ну очень мне понравилось. Как по мне, идеально для одинокого человека, которому нужна помощь.
Кстати, свекровь моей сестры, окончила свою жизнь в таком доме. Альцгеймера. И да, ни дочка, ни сын ее к себе не забирали, сразу поселили в учреждение.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Ре

  • Гість
Re: Українська політика
« Reply #14590 : Травень 04, 2021, 13:52:34 »
У нас рабочий, в годах уже дядько, лет пять жил вмести с женщиной, которую однажды утром забрала милиция. Ее взрослая дочь, уже сама мама, подала заявление, что ее мать плохо исполняла свои обязанности, рано ее оставила жить с бабушкой. Присудили 5 лет колонии, сидит.
Ре, а ваши дома престарелых я видела. Ну очень мне понравилось. Как по мне, идеально для одинокого человека, которому нужна помощь.
Кстати, свекровь моей сестры, окончила свою жизнь в таком доме. Альцгеймера. И да, ни дочка, ни сын ее к себе не забирали, сразу поселили в учреждение.
Что-то мне кажется там какие-то другие расклады были, а не то, что она дочку с бабушкой оставила рано..
Про дома престарелых: ну, конечно, лучше в своем доме оставаться, но если нет возможности, то сдава богу такие дома есть
У меня тоже свекровь в таком сейчас. Ослепла после инсульта и хотя пытались сначала решить вопрос, чтобы она дома осталось, но не получилось
Сначала у нее мало было медицинского обслуживания(там таблетки выдать пару раз в день, убрать у нее в квартире, ну и еду три раза в день приносили, на неделю меню из трех вариантов заказываешь и тебе носят), а сейчас что упала и бедро поломала, что пошла дементировать и теперь постоянно под присмотром. А в Украине бабушка(в воскресенье 93 года исполнилось) живет одна и отказывается даже от квартирантки, ну вот сейчас тетя договорилась, что к ней два раза в неделю будет девочка ходить, а между двумя разами может и упасть и просто плохо ей станет и что тогда? В яголландию ее забрать не получилось, кстати, у нас закон приняли по которому ты родителей сюда не можешь забрать, могут только граждане других. Тран ЕС, которые тут проживают. Граждане Нидерландов, в свою очередь, могут забрать родителей если сами , например, в Бельгию или ягерманию уедут жить на время. Некоторые так делают, но это дорогой и долгий путь..

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Українська політика
« Reply #14591 : Травень 04, 2021, 14:13:38 »
Надо читать сам закон про обязанности родственников, что бы была понятна конкретика.
Я тебе не читая расскажу, суть закона - слупить бабла с населения. Как и любого закона принимаемого земразями.

И по поводу обязанности детей по поводу родителей - извини, есть очень разные отношения между родителями и детьми. Так можно и соседей обязать досматривать, а то чё они.
Из недавнего, поразившего.
Вполне обеспеченная женщина собирает все чеки от покупок, потраченных на дочь. Вплоть до школьной ручки и тетрадки, чтобы потом предъявить. Точно не знаю, захочет всю эту сумму или так, для ориентира. Ну вот как-то не решусь осуждать эту дочь, если она станет прятаться от мамаши, когда та состарится. А ведь не алкоголичка, не маргиналка, не бьет, бабушке не отдает.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Українська політика
« Reply #14592 : Травень 04, 2021, 15:14:27 »
Мне кажется, что вы пытаетесь не то обсуждать. Если каждый выросший ребенок, на основании своих  воспоминаний, будет решать, а достойны ли его мать и отец того, что бы в старости тратить деньги на их таблетки, то у нас по прежнему будут в нищете и одиночестве, без медицинской помощи умирать старики. Вопросы, а достаточно ли меня любили, обихаживали, исполняли мои желания в детстве, не имеют отношения к тому, что родители содержали меня, пока я была не способна купить себе самое необходимое для жизни. Они меня кормили, лечили, одевали. Вот на это - самое необходимое в старости, они имеют право, так же, как я в детстве. И можем их (родителей) не любить. :smilie2: этого ни один закон не требует. На меня тратили деньги в детстве - я  должна их вернуть нетрудоспособным родителям. Так для меня звучит это Закон. Криминальные случаи в расчет мы, естественно, не берем.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #14593 : Травень 04, 2021, 15:22:32 »
На меня тратили деньги в детстве - я  должна их вернуть нетрудоспособным родителям. Так для меня звучит это Закон.

Я бы не акцентировал внимание на деньгах, а то мы вернемся к случаю Охтырки. Обе стороны будут собирать чеки - одни вначале, что бы зафиксировать сумму, а вторые потом что бы не пропустить момент когда счет уже оплачен...

Тут есть несколько моментов с которыми не все однозначно...

1. Родители заводят детей по собственному желанию (в основном) и заботится о них это их обязанность. У детей обязанность заботится о своих детях.
2. Родители имеют возможность создать пенсионные накопления.

А дальше уже нюансы которые работают в обе стороны - обязаны ли дети заботиться о своих родителях. То что должны это однозначно, а вот обязаны ли это уже другой вопрос...

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Українська політика
« Reply #14594 : Травень 04, 2021, 15:25:40 »
Проблема с пенсионными накоплениями, что нынешние пенсионеры потеряли накопления при распаде СССР, в 90-е мало кто мог что накопить, а потом кризис 2009го и 2014-2015 годов, нет в нашей стране такой возможности у большинства населения.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Ре

  • Гість
Re: Українська політика
« Reply #14595 : Травень 04, 2021, 15:26:27 »
На меня тратили деньги в детстве - я  должна их вернуть нетрудоспособным родителям. Так для меня звучит это Закон
А если не тратили? А если их потом в десятикратном размере вернул ребенок еще до пенсии и их просрали? А если у ребенка денег нет или хватает только на своих детей? Да и вообще вариантов масса, но дело тут даже не в этом, а в следующем:
выбор заводить или нет ребенка-это твой выбор, почему ребенок потом должен тебя содержать?
Это типа из серии-я заведу детей, чтобы они меня в старости содержали? Я такое частенько слышу и самое интересное, что именно от наших, у голландцев такое в голову не придет
Уже не говоря о том, как красиво государство заботу о своих гражданах перекладывает на других
Так что может все-таки не перекладывать на плечи детей содержание родителей, а просто чтобы все платили налоги, из которых потом то содержание(в доплате к пенсии) потом можно было бы оплатить, если у человека ни денег ни квартиры нет(а у некоторых и детей нет, то что, таким типа в нищете ОК жить?)
Если есть квартира, например, но некому за тобой смотреть, то можно как и тут за счет твоей квартиры(кстати, вполне себе вариант, если будет государством контролироваться, чтобы мошенничества не было) помощь оплачивать


Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #14596 : Травень 04, 2021, 15:31:50 »
Проблема с пенсионными накоплениями, что нынешние пенсионеры потеряли накопления при распаде СССР, в 90-е мало кто мог что накопить, а потом кризис 2009го и 2014-2015 годов, нет в нашей стране такой возможности у большинства населения.

Тут тоже можно поднять разные нюансы...

Накопления сгорели, но у тех кто не думал как их сберечь...

Пенсии маленькие но люди продолжают жить в 2-х 3-х комнатных квартирах которые не в состоянии содержать и оплачивать комуналку.

А кто то тупо не работал когда был молодым и жил в свое удовольствие...

И т.д и т.п...

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Українська політика
« Reply #14597 : Травень 04, 2021, 15:41:56 »
На меня тратили деньги в детстве - я  должна их вернуть нетрудоспособным родителям. Так для меня звучит это Закон
А если не тратили?
Cпойлер
А если их потом в десятикратном размере вернул ребенок еще до пенсии и их просрали? А если у ребенка денег нет или хватает только на своих детей? Да и вообще вариантов масса, но дело тут даже не в этом, а в следующем:
выбор заводить или нет ребенка-это твой выбор, почему ребенок потом должен тебя содержать?
Это типа из серии-я заведу детей, чтобы они меня в старости содержали? Я такое частенько слышу и самое интересное, что именно от наших, у голландцев такое в голову не придет
Уже не говоря о том, как красиво государство заботу о своих гражданах перекладывает на других
Так что может все-таки не перекладывать на плечи детей содержание родителей, а просто чтобы все платили налоги, из которых потом то содержание(в доплате к пенсии) потом можно было бы оплатить, если у человека ни денег ни квартиры нет(а у некоторых и детей нет, то что, таким типа в нищете ОК жить?)
Если есть квартира, например, но некому за тобой смотреть, то можно как и тут за счет твоей квартиры(кстати, вполне себе вариант, если будет государством контролироваться, чтобы мошенничества не было) помощь оплачивать

Ты во многом права, но как-то все эти вопросы в Европе и Америке решаются? Они ведь не уникальны для Украины? Мы много лет работаем с очень "простыми", как это принято называть, людьми и я вижу, какая это проблема.  И да, у нас не социальное государство и в ближайшее время ни на какую помощь от него рассчитывать никому не приходится.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Українська політика
« Reply #14598 : Травень 04, 2021, 15:43:46 »
Так что может все-таки не перекладывать на плечи детей содержание родителей, а просто чтобы все платили налоги, из которых потом то содержание(в доплате к пенсии) потом можно было бы оплатить, если у человека ни денег ни квартиры нет(а у некоторых и детей нет, то что, таким типа в нищете ОК жить?)
В условиях увеличивающейся продолжительности жизни, низкой рождаемости и постепеного старения населения для этого придется постоянно отодвигать возраст ухода на пенсию, иначе на одного работающего будет слишком много пенсионеров.

Ре

  • Гість
Re: Українська політика
« Reply #14599 : Травень 04, 2021, 15:53:54 »
Так что может все-таки не перекладывать на плечи детей содержание родителей, а просто чтобы все платили налоги, из которых потом то содержание(в доплате к пенсии) потом можно было бы оплатить, если у человека ни денег ни квартиры нет(а у некоторых и детей нет, то что, таким типа в нищете ОК жить?)
В условиях увеличивающейся продолжительности жизни, низкой рождаемости и постепеного старения населения для этого придется постоянно отодвигать возраст ухода на пенсию, иначе на одного работающего будет слишком много пенсионеров.
Ну у нас это и происходит, да и не только у нас
Мой на сегодняшний день 67 лет.
А что делать?
Только самой себе о пенсии задумываться с ранних лет, чтобы до гробовой доски не пришлось работать :)

Ре

  • Гість
Re: Українська політика
« Reply #14600 : Травень 04, 2021, 15:59:34 »
На меня тратили деньги в детстве - я  должна их вернуть нетрудоспособным родителям. Так для меня звучит это Закон
А если не тратили?
Cпойлер
А если их потом в десятикратном размере вернул ребенок еще до пенсии и их просрали? А если у ребенка денег нет или хватает только на своих детей? Да и вообще вариантов масса, но дело тут даже не в этом, а в следующем:
выбор заводить или нет ребенка-это твой выбор, почему ребенок потом должен тебя содержать?
Это типа из серии-я заведу детей, чтобы они меня в старости содержали? Я такое частенько слышу и самое интересное, что именно от наших, у голландцев такое в голову не придет
Уже не говоря о том, как красиво государство заботу о своих гражданах перекладывает на других
Так что может все-таки не перекладывать на плечи детей содержание родителей, а просто чтобы все платили налоги, из которых потом то содержание(в доплате к пенсии) потом можно было бы оплатить, если у человека ни денег ни квартиры нет(а у некоторых и детей нет, то что, таким типа в нищете ОК жить?)
Если есть квартира, например, но некому за тобой смотреть, то можно как и тут за счет твоей квартиры(кстати, вполне себе вариант, если будет государством контролироваться, чтобы мошенничества не было) помощь оплачивать

Ты во многом права, но как-то все эти вопросы в Европе и Америке решаются? Они ведь не уникальны для Украины? Мы много лет работаем с очень "простыми", как это принято называть, людьми и я вижу, какая это проблема.  И да, у нас не социальное государство и в ближайшее время ни на какую помощь от него рассчитывать никому не приходится.
Я тебе написала как у нас решается, Suddenly добавила
Социальное государство -потому что все тупо платят кучу бабла, хочешь ты или нет, я об этом уже несколько раз писала в разных темах
И пособие ты получишь только по безработице (если работал и уволили) или болезни(потому что мы тоже на это все отчисляем), а не хватает тебе твоей зарплаты, пенсии еще чего там, то продай жилью если оно есть, проешь деньги и просись в социальное жилье на пособие, ну это грубо так, есть масса нюансов конечно
В Штатах еще другой компот, там тебе нашего типа рая социального нет, но они и наши налоги не платят
Короче где как, есть разные варианты, может Suddenly напишет че там в Швейцарии, думаю там может больше привилегий, но больше всего в богатых арабских странах, но тех мало и мы не их граждане :)
« Останнє редагування: Травень 04, 2021, 16:13:50 від Ре »

Ре

  • Гість
Re: Українська політика
« Reply #14601 : Травень 04, 2021, 16:09:38 »
Кстати, тут недавно про другой закон писали..
Дык вот, мы таки платим налоги с денег на счету и налички, то есть сначала подоходным тебя оберут, а потом заплатишь налог на доход и вот при уплате его  смотрят че там у тебя еще есть, какое движемое и недвимое имущество умудрился накопить :grin:
Про всякие другие налоги молчу, бо список большой получится, я только сейчас в мерию нехило так годовых отстегнула
Так шо социальное государство у нас очень социальное и дороги хорошие и нищих не видно :girl_in_dreams:
(Хотя появилось больше бедных, начали уже социальные пакеты выдавать с едой да одеждой и игрушками  чего раньше и в помине не было)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Українська політика
« Reply #14602 : Травень 04, 2021, 16:12:35 »
Цитувати (виділене)
Неугомонная "слуга народа" Третьякова продолжает нереститься законопроектами.

Рева года три назад предлагал похожее, а до него Монин. Третьякова просто шерстит законопроекты и инициативы папередников в поисках наиболее одиозных.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Українська політика
« Reply #14603 : Травень 04, 2021, 16:12:48 »
В Британии кстати тоже, если есть определенные сбережения или недвижимость, никто бесплатно в дома престарелых не возьмет. Так что наследства не особо останется.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Українська політика
« Reply #14604 : Травень 04, 2021, 16:19:19 »
Надо читать сам закон про обязанности родственников, что бы была понятна конкретика. Но, вообще-то, норма совершенно цивилизованная, принятая в мире, рассчитывать на моральность не очень приходится.

Я, честно говоря, не знаю, в какой стране по дефолту (независимо от обстоятельств и доходов обеих сторон) дети законодательно обязаны содержать своих родителей-пенсионеров.
Если есть неоплаченные счета за содержание в домах престарелых - да, могут через суд взыскать. Если оказывается возмездная помощь и, опять таки, накопились неоплаченные счета - могут взыскать. Но вот что бы именно обязанность содержать, да ещё под угрозой лишения наследства по инициативе государства - такого не знаю.

У нас тоже есть 51 статья Конституции и 172 статья Семейного кодекса, которые декларируют обязанность совершеннолетних детей заботиться о своих нетрудоспособных родителей. 172 статья устанавливает возможность обращения в суд за таким содержанием. Есть целая глава 17 семейного кодекса «Обов'язок повнолітніх дочки, сина утримувати батьків та його виконання» (5 статей).
Зачем ещё плодить мертвые нормы? Нужно просто делать работающими те, что уже есть.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Українська політика
« Reply #14605 : Травень 04, 2021, 16:37:11 »
На меня тратили деньги в детстве - я  должна их вернуть нетрудоспособным родителям. Так для меня звучит это Закон
А если не тратили?
Cпойлер
А если их потом в десятикратном размере вернул ребенок еще до пенсии и их просрали? А если у ребенка денег нет или хватает только на своих детей? Да и вообще вариантов масса, но дело тут даже не в этом, а в следующем:
выбор заводить или нет ребенка-это твой выбор, почему ребенок потом должен тебя содержать?
Это типа из серии-я заведу детей, чтобы они меня в старости содержали? Я такое частенько слышу и самое интересное, что именно от наших, у голландцев такое в голову не придет
Уже не говоря о том, как красиво государство заботу о своих гражданах перекладывает на других
Так что может все-таки не перекладывать на плечи детей содержание родителей, а просто чтобы все платили налоги, из которых потом то содержание(в доплате к пенсии) потом можно было бы оплатить, если у человека ни денег ни квартиры нет(а у некоторых и детей нет, то что, таким типа в нищете ОК жить?)
Если есть квартира, например, но некому за тобой смотреть, то можно как и тут за счет твоей квартиры(кстати, вполне себе вариант, если будет государством контролироваться, чтобы мошенничества не было) помощь оплачивать

Ты во многом права, но как-то все эти вопросы в Европе и Америке решаются? Они ведь не уникальны для Украины? Мы много лет работаем с очень "простыми", как это принято называть, людьми и я вижу, какая это проблема.  И да, у нас не социальное государство и в ближайшее время ни на какую помощь от него рассчитывать никому не приходится.
А вот так каждый себе и решает. Обзаводятся дополнительной недвижимостью, открывают частные пенсионные планы, некоторые работают практически до смерти, потому что на государственную пенсию не проживешь. Но да, там не принято рассчитывать на то, что дети их будут содержать. А приличные дома престарелых стоят дохренища и во многих хрен найдешь место.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Українська політика
« Reply #14606 : Травень 04, 2021, 16:53:14 »
на государственную пенсию не проживешь
ну (там) вообще-то вполне себе "проживешь".
Где?

Ре

  • Гість
Re: Українська політика
« Reply #14607 : Травень 04, 2021, 17:23:29 »
на государственную пенсию не проживешь
ну (там) вообще-то вполне себе "проживешь".
Где?
На государственну (которую все получают можно, но тяжко прожить, разве что со всякими субсидиями , но тут уже у кого какие потребности), но те, кто работает получает накопительную к государственной и обе в одном (почти, там разница маленькая очень)и том же возрасте начинают выплачивать, так что до смерти работать не надо
Ну пока, а как там дальше будет хз :smilie5:
ПС кстати, мне государственную 100 не будут выплачивать, потому что я приехала сбда уже взрослой, 10 лет теряю, но мне она как-то не сильно интересна, потому что я накапливаю на работе
Зато муж ее получит 100%, но у нее накопленной вообще нет, он себе другим макаром пенсию урегулировал, путем вложений :)
Так что в остальном правильно все пишешь :)
(Ну как у нас и у соседей по бенелюксу тут)

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Українська політика
« Reply #14608 : Травень 04, 2021, 18:17:01 »
Мой на сегодняшний день 67 лет.
Оптимистка... Проверь - подозреваю, уже несколько выше. :sneaky:
Homo homini felis est.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23427
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #14609 : Травень 04, 2021, 19:43:02 »
Дайош референдум щоденно!!!
Цитувати (виділене)
Українське суспільство повинно мати змогу щомісяця і щотижня впливати на життя країни шляхом референдумів.

Про це сказав глава української держави Володимир Зеленський під час дискусії п’ятьох президентів у Варшаві, повідомляє пресслужба президента.

Зазначається, що під час розмови лідери держав зосередилися на покращенні механізмів демократії та систем справедливості, особливо з огляду на виклики, пов’язані з пандемією.

Володимир Зеленський розповів про заходи, до яких вдається українська влада, щоб допомогти населенню пережити карантинні періоди, а також розповів про ініціативи, спрямовані на повернення довіри суспільства до законів. Зокрема, за його словами, вже підготовлено пакет законодавчих актів про народовладдя.

“Нам треба долучити українське суспільство до участі – не раз на п’ять років, коли обирають президента чи парламент, а щомісяця, щотижня мати можливість завдяки різного рівня референдумам впливати на життя країни, на її вибір, на економіку”, – наголосив він.

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.