Голосування

Считаю, что удаление постов нужно запретить, а редактирование текста ограничить по времени.

Да
37 (52.9%)
Нет
33 (47.1%)

Всього голосів: 68

Голосування закінчилося: Червень 11, 2015, 11:40:57

Автор Тема: Редактирование/удаление постов
 

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #30 : Червень 08, 2015, 12:28:56 »
Я только за, если будут больше думать. Но не такими способами.
Если бы ты знала какими способами я приучаю думать своего ребенка...
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7462
  • Karma: 3770
  • Стать: Чоловіча
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #31 : Червень 08, 2015, 12:29:17 »
Редактирование поста до такого символа: "." или даже такого: " " -- это еще редактирование или уже удаление?

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #32 : Червень 08, 2015, 12:30:23 »
Да, возможность удалять в течении 5-10 минут как посты, так и ветки (если еще нет ответов) нужна. Просто во избежение дублей и боянов.
Редактированием стираешь текст. Ветки, если без ответов, то да.

1) ТС предлагает запретить редактирование вообще. Я считаю, что это как минимум несправдливо в 99.99% случаях, т.к. изначально запрет редактирования несет в себе подозрение ко всем форумчанам в том, что они своими постами "сначала нагадят, а потом подчищают". Лично я редактирование использую для исправления грамматических и синтаксических ошибок в своих постах - набираю я быстро, "но такая фигня выходит". Иногда вижу ошибку только на второй день - и пока что пользуюсь возможностью исправить.

2) Надо уточнить у Вебмастера - если в базе сохраняются все версии сообщений, то тогда и говорить не о чем - всегда можно доказать, что кто-то писал то-то и то-то.

Лично я редактирование использую для исправления грамматических и синтаксических ошибок в своих постах - набираю я быстро, "но такая фигня выходит". Иногда вижу ошибку только на второй день - и пока что пользуюсь возможностью исправить.

Я також. Я гадаю, що забороняти редактувати у всіх темах несправедливо і не має сенсу.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #33 : Червень 08, 2015, 12:30:27 »
Редактирование поста до такого символа: "." или даже такого: " " -- это еще редактирование или уже удаление?
еще редактирование, это технически невозможно запретить, имхо.
101 км от Москвы

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #34 : Червень 08, 2015, 12:30:46 »
По удалению - я считаю, что право удалять посты надо сохранить, но ограничить время именно на удаление до 5-10 минут.

В принципе, это дублируется правом на редактирование - вы всегда сможете просто удалить весь текст. Но зачем оставлять пустое сообщение в треде - логичнее было бы сохранить возможность удалить его.

Короче - если сохранить возможность какое-то время автору делать со своим постом все что угодно - то думаю это снимет все вопросы и трения.

Вопрос сводится к определению этого временного интервала.
« Останнє редагування: Червень 08, 2015, 12:32:42 від Spot »

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #35 : Червень 08, 2015, 12:32:19 »
Редактирование поста до такого символа: "." или даже такого: " " -- это еще редактирование или уже удаление?
Если по времени успел - то в своем праве.

Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Online Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #36 : Червень 08, 2015, 12:32:30 »
Разверни мысль.
Когда я могу редактировать и удалять посты, я чувствую себя свободно.
Удаление таких опций напоминает живо мне обитателей Дома за стеклянными стенами.  Все на виду, все друг за другом наблюдают, какое то шоу подсматривающих. И я не обладаю волей, что б удалить лишнюю информацию.


Так же мне нравится, когда я могу дополнить и/или исправить пост. У меня много ошибок и описок, и не всегда могу сразу же их исправить.
« Останнє редагування: Червень 08, 2015, 12:34:33 від Аля »
Злобная заинька

Greta

  • Гість
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #37 : Червень 08, 2015, 12:33:18 »
Я только за, если будут больше думать. Но не такими способами.
Если бы ты знала какими способами я приучаю думать своего ребенка...

тут вообще-то взрослые люди,вышедшие из детского возраста, пишут. Нет? :)
Да и вообще,  негативный метод воспитания (посредством наказания и ограничения) проигрывает по эффективности положительному. (Раздача плюшек за хорошее/нужное поведение).  :)

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #38 : Червень 08, 2015, 12:33:45 »
По удалению - я считаю, что право удалять посты надо сохранить, но ограничить время именно на удаление до 5-10 минут.
Короче - если сохранить возможность какое-то время автору делать со своим постом все что угодно - то думаю это снимет все вопросы и трения.
Согласна.
Давно хочу сказать, тебя очень приятно читать. Очень разумные и корректные посты.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #39 : Червень 08, 2015, 12:35:22 »
Все на виду, все друг за другом наблюдают, какое то шоу подсматривающих.
:crazy:
Читать посты -- это значит подсматривать??? Тогда уж постить -- это эксгибиционизм.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #40 : Червень 08, 2015, 12:35:49 »
Да и вообще,  негативный метод воспитания (посредством наказания и ограничения) проигрывает по эффективности положительному. (Раздача плюшек за хорошее/нужное поведение).  :)
Ну невозможно же ставить плюсики всем, кто не подчищает посты.

Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7462
  • Karma: 3770
  • Стать: Чоловіча
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #41 : Червень 08, 2015, 12:36:25 »
Большой разницы между удалением поста и редактированием до пробела я не вижу.
Так что если оставлять возможность редактирования поста, то имеет смыл оставить и возможность удаления.


Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #42 : Червень 08, 2015, 12:36:38 »

Давно хочу сказать, тебя очень приятно читать. Очень разумные и корректные посты.


Спасибо, доброе слово и кошке приятно.  :yes:

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #43 : Червень 08, 2015, 12:39:00 »
Хорошо бы так:
5 - 10 минут на редактирование без пометки "отредактировано" и удаление поста,
1 - 3 часа на самостоятельное редактирование с пометкой, удаление запрещено.
Все.
1-3 часа на самостоятельное редактирование с пометкой и удаление.
Потом всё.

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #44 : Червень 08, 2015, 12:39:23 »
Я ба таки подождал Веталю. Если он скажет, что "логи все помнят" - вопрос снимается.

P.S. На сколько я знаю, в ситуации "жутких срачей" многие делают скриншоты - именно как гарантия от подчисток постов. Нужно просто помнить про эту возможность и активно ею пользоваться.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #45 : Червень 08, 2015, 12:41:40 »
Есть простое предложение... Редактирование и удаление постов запрещается после появления в ветке следующего поста.
В принципе да, много где так.
И никто не возмущается.

Greta

  • Гість
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #46 : Червень 08, 2015, 12:43:08 »
Да и вообще,  негативный метод воспитания (посредством наказания и ограничения) проигрывает по эффективности положительному. (Раздача плюшек за хорошее/нужное поведение).  :)
Ну невозможно же ставить плюсики всем, кто не подчищает посты.


А что, пишут гадости и массово трут? УжОс чего творится у пиквиков. :grin:
Если серьёзно, то кроме очевидной (я свои ошибки тоже иногда только на следующий день вижу) потребности некоторых форумчан в исправлении ошибок иногда и  пост хочешь добавить/ отнюансировать и не всегда это получается в течение 10 минут.
я там уже выше написала (опыт другого форума) про редактирование/удаление в течение 24 часов. Хотя я бы вообще ограничение не ставила по времени.


Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #47 : Червень 08, 2015, 12:43:38 »
Заметил такой алгоритм работы форума: если я быстро отредактировал пост, то сообщение типа:« Останнє редагування: Сьогодні в 12:32:42 від Spot » не появляется вообще.
Появляется же оно если пост успели увидеть до правки, КМК. И это меня устраивает.
Редактирование или удаление поста после того, как его кто-то процитировал считаю недопустимым.


А, и у меня выставлено предупреждение о том, что пока я писал пост кто-то уже ответил. Иногда приходится по пять раз отправлять, но иногда я не отправляю ибо написанное утрачивает актуальность. И это я считаю хорошо.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #48 : Червень 08, 2015, 12:44:19 »
Не голосовал. Потому что вопросов два. Первый - отменить удаление. Категорически против. Посты с пробелами или точками - дурацкая чушь.
Второй - ограничить редактирование и удаление по времени. Мне все равно. Вероятно, неким разумным периодом можно и ограничить. К примеру, сутками.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #49 : Червень 08, 2015, 12:44:20 »
Ну а вот мне кажется, что возможность удалить свой пост в любое время - хоть через месяц, хоть через год - может ущемить права других форумчан, которые будут мамой клясться, что своими глазами видели такие-то слова, но теперь найти не могут. Выходит - то ли врут, то ли склеротики...
В особых случаях все это можно проверить по логам, но это больший геморр, чем попросить модератора удалить пост. Тем более, что модераторов выбирали именно так, чтобы кто-то все время был на страже.
То, что у нас война, тоже все помнят. И будут лишний раз думать - стоит ли что-то постить непроверенное или опасное.
И, кмк, одно дело - попросить модератора удалить пост, а другое - иметь постоянную возможность убрать свои посты - то ли передумал человек, то ли отвечать за свои слова не хочет, то ли просто - вот такое настроение.

«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Сергій SV

  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Karma: 97
  • What?
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #50 : Червень 08, 2015, 12:45:38 »
Так смысл в том, чтобы "жутких срачей" стало меньше.

Есть еще вариант, что на усмотрение модератора злоупотребляющий редактированием может получить бан на редактирование постов на определенный срок, и все, что он напишет в этот период, уже нельзя будет редактировать.

А в приципе, чтобы оппонент свой пост не удалил, достаточно ответить с цитированием, не так ли?

Offline Сергій SV

  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Karma: 97
  • What?
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #51 : Червень 08, 2015, 12:48:06 »
Ну а вот мне кажется, что возможность удалить свой пост в любое время - хоть через месяц, хоть через год - может ущемить права других форумчан, которые будут мамой клясться, что своими глазами видели такие-то слова, но теперь найти не могут. Выходит - то ли врут, то ли склеротики...
В особых случаях все это можно проверить по логам, но это больший геморр, чем попросить модератора удалить пост. Тем более, что модераторов выбирали именно так, чтобы кто-то все время был на страже.
То, что у нас война, тоже все помнят. И будут лишний раз думать - стоит ли что-то постить непроверенное или опасное.
И, кмк, одно дело - попросить модератора удалить например, дописать что угодно пост, а другое - иметь постоянную возможность убрать свои посты - то ли передумал человек, то ли отвечать за свои слова не хочет, то ли просто - вот такое настроение.



Т.е. - вот так. И этот текст уже я могу редактировать  :grin:  Например, дописать, что угодно...

Чего скрывать, было такое, что я писал что то, о чем жалел потом, в нетрезвом виде, например, конечно впоследствии появлялось желание удалить  :drinks:

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #52 : Червень 08, 2015, 12:50:35 »
Есть простое предложение... Редактирование и удаление постов запрещается после появления в ветке следующего поста.
В принципе да, много где так.
И никто не возмущается.
Не нравится:
зависимость от времени четкая (хорошая)
зависимость от других постов нечеткая (плохая)
101 км от Москвы

Online Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #53 : Червень 08, 2015, 12:50:58 »
Читать посты -- это значит подсматривать??? Тогда уж постить -- это эксгибиционизм.
Тут другое.
Скажи, а зачем вообще нужно лишить возможность убирать свой пост?
Злобная заинька

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #54 : Червень 08, 2015, 12:52:03 »
Первый - отменить удаление. Категорически против.
Так у тебя как раз такая возможность останется. :)
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #55 : Червень 08, 2015, 12:56:25 »
Все на виду, все друг за другом наблюдают, какое то шоу подсматривающих.
У нас ведь открытый форум, и читать его может любой человек со стороны. И делать скрины, кстати.
Такой случай мы все знаем.


«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Natan

  • *****
  • Повідомлень: 759
  • Karma: 380
  • Стать: Чоловіча
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #56 : Червень 08, 2015, 12:57:05 »
Лично я постоянно пользуюсь возможностью отредактировать орфографические ошибки, или добавить к написанному.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #57 : Червень 08, 2015, 12:58:06 »
Так у тебя как раз такая возможность останется.
Смотреть на чужие точки - тоже мало приятного. Я не вечный модератор.

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #58 : Червень 08, 2015, 12:58:19 »
Против запрета ибо:
1. Необходимость редактирования через день-неделю-месяц м.б. вызвана объективными причинами (напр., завалилась галерея, откуда картинки ссылками постятся в форум, и нужно поправить).
2. Если оставлять возможность редактирования, посты будут удаляться через замену содержимого на DEL, точки или что угодно.
3. Провокативные троллинго-флеймовые посты обычно в ходе последующего ср@ча многократно цитируются при ответах, поэтому их последующее удаление автором не приносит ему желанного профита.

Можно ли для отредактированных постов оставить возможность видеть предыдущие редакции? На некоторых форумах есть такая возможность для самих авторов, вероятно ее можно сделать для всех форумчан.

Offline Сергій SV

  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Karma: 97
  • What?
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #59 : Червень 08, 2015, 13:00:41 »
Лично я постоянно пользуюсь возможностью отредактировать орфографические ошибки, или добавить к написанному.

Хорошо, давайте заблокируем возможность редактировать цитаты постов других участников, и будет счастье.

Вы хотите сохранить пост оппонента для дисскуссии - успевайте отвечать с цитированием, и все.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.