Голосування

Як вам здається, чи існує пряма залежність між рівнем доходу людини та її політичніми поглядами?

Так, чим бідніша людина, тим більша ймовірність того, що вона ватник.
Ні, немає прямого зв"язку.
Свій варіант.

Автор Тема: Залежність між мат. станом та політ. поглядами, зокрема рівнем вати в голові.
 

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27682
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Можно переехать и продолжать сидеть на одном месте.
Ну, сам переезд уже означает, что человек видел, как минимум, два места. И место в Штатах резко отличается от места в России или Украине. Да и есть у меня знакомые, которые полмира объездили. Нифига не помогает. А те, кто не ездил никуда, тоже не поголовно ватники :).

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
"ватность" в первую очередь базируется на "гордости, величии СССР/Сталина (России/Путина) или величии нации", и только сытый думает о "величии" (теория Маслоу).

Если работяга не ленивый, но с доходами туго, то ватником вряд ли будет (так как пахать нужно). Скорее он будет "зрадофил", если денег мало получается заработать. А это не ватность (так как диагноз разный).

А вот сытый начальник думает: как хорошо было при царе (рабы были), весь мир нагибали, все нас боялись и уважали. По этой причине Михалков это типичный элитный ватник.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Можно переехать и продолжать сидеть на одном месте.
Ну, сам переезд уже означает, что человек видел, как минимум, два места. И место в Штатах резко отличается от места в России или Украине. Да и есть у меня знакомые, которые полмира объездили. Нифига не помогает. А те, кто не ездил никуда, тоже не поголовно ватники :).
Я не писала, что это правило, которое соблюдается в 100% случаев.
палимо танки з ночі до ранку

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Я в своем окружение такую зависимость скорее наблюдаю, чем нет.
Мне кажется, это может быть связано с кругозором, те, кто больше ездили и всякое видели, менее склонны к вате. Как правило.
Такой зависимости не наблюдаю. Скорей наоборот - самая моя ватная знакомая несколько раз в год мотается по европам (при этом США для нее - ось мирового зла).
С тем, что поездки расширяют кругозор не соглашусь категорически. При том же совке мотались по разным странам одни, в расширяли свой кругозор совсем другие.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
С тем, что поездки расширяют кругозор не соглашусь категорически
Ну вот с моей точки зрения очень мало что расширяет кругозор так сильно как поездки, и по стране, и по миру, и общение в них в разными людьми.
Прям вот даже не могу представить себе что бы еще его так же расширяло.
палимо танки з ночі до ранку

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19288
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Ну вот с моей точки зрения очень мало что расширяет кругозор так сильно как поездки, и по стране, и по миру, и общение в них в разными людьми.
Никогда не выезжала за  пределы бывшего Советского Союза))).
Что не мешает мне быть  не-ватой.
 ИМХО , кругозор  расширяет только тот, кто  хочет это сделать.
Внешние обстоятельства  не играют главную роль в этом процессе.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Никогда не выезжала за  пределы бывшего Советского Союза))).
Что не мешает мне быть  не-ватой.
Ну я еще раз повторю, что я не писала, что это обязательное условие.
 ИМХО , кругозор  расширяет только тот, кто  хочет это сделать.
Внешние обстоятельства  не играют главную роль в этом процессе.
В целом да, но расширить кругозор без соприкосновения с внешним миром невозможно.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
основная масса ватанов-крымчан это бывшие военные/моряки на пенсии. И во времена СССР их, как военных, некисло перекидывали с места на место, а морякам удавалось такие страны увидеть, которые остальной народ только по ТВ видел. Вне сомнения поездки это хороший фактор, но не достаточный.

Ватаны это "гомо советикус", продукт политики, советской культуры/менталитета и соответственного воспитания в СССР. Почти 75 лет это не шутки, да и шла негативная "селекция" - более независимые люди попадали под репрессии (убивали или лагеря). Кому-то повезло и убежал за бугор. Война тоже свое сделала.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27682
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Я не писала, что это правило, которое соблюдается в 100% случаев.
А в скольки? Я ведь тоже не подвергаю сомнению, что какому-то проценту ездящих поездки кругозор развивают и вероятность ватничества уменьшают. Но ведь может и наоборот озлобиться и захотеть их ракетами, а то чо они такие дерзкие? Т.е. влияние положительное, наверное, есть. Но имхо, оно не определяющее, а незначительное.

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7463
  • Karma: 3770
  • Стать: Чоловіча
Вы всерьез сводите ватность/неватность к одной переменной? Только факторный анализ! Только хардкор!

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Ну вот с моей точки зрения очень мало что расширяет кругозор так сильно как поездки, и по стране, и по миру, и общение в них в разными людьми.

Чтобы общаться в поездках с разными людьми, нужно еще знать иностранный язык.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Ну вот с моей точки зрения очень мало что расширяет кругозор так сильно как поездки, и по стране, и по миру, и общение в них в разными людьми.

Чтобы общаться в поездках с разными людьми, нужно еще знать иностранный язык.
Да, кстати, очень важно. И лучше не один.
палимо танки з ночі до ранку

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Может это ваще врожденный фактор. Недостаток или наличие какого-нибудь фермента.
Тю, ля, а шо?

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19288
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
расширить кругозор без соприкосновения с внешним миром невозможно.
Путешествия не есть единственная возможность соприкосновения  с внешним миром , опять таки ИМХО.
 Есть книги, я уж молчу про интернет )).
В нашей стране интернет намного доступнее  путешествий.
 Можно, конечно, сказать, что в интернете есть целый ватный мир, но и в реальном мире происходит то же самое .
Ватник будет находить подтверждение своему ватному мировоззрению в любой стране.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Ну книги и реальный мир это несколько не одно и то же. Как и интернет. Это мое имхо.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27682
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Ну книги и реальный мир это несколько не одно и то же. Как и интернет. Это мое имхо.
Тем не менее, желающему понять и разобраться виртуальный мир дает все достаточное.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Нет, я так не думаю.
Что прям все.
палимо танки з ночі до ранку

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19288
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Ну книги и реальный мир это несколько не одно и то же. Как и интернет. Это мое имхо.
Естественно.
Но сведение   причин ватного мировоззрения  к отсутствию поездок за границу и низкому материальному уровню жизни мне видится крайне близоруким. Даже в первом приближении.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Но сведение   причин ватного мировоззрения  к отсутствию поездок за границу и низкого материального уровня жизни мне видится крайне близоруким. Даже в первом приближении.
Да блин.
Я и не свожу. Особенно не свожу к поездкам конкретно за границу, о чем в моем посте вообще ни слова не было. Как и о низком материальном уровне.
Вот мой пост, целиком.
Я в своем окружение такую зависимость скорее наблюдаю, чем нет.
Мне кажется, это может быть связано с кругозором, те, кто больше ездили и всякое видели, менее склонны к вате. Как правило.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27682
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Элс, у нас есть бедные потому что глупые и есть бедные потому  что бедные. Первые ватниками станут легко, вторые - только по неким непознанным причинам, по которым ватниками становятся академики с 4 языками и 20 странами в анамнезе.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27682
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Вот мой пост, целиком.
Нну, вот так я полностью согласен :)
Я в своем окружение такую зависимость скорее наблюдаю, чем нет.
Мне кажется, это может быть связано в том числе и с кругозором, те, кто больше ездили и всякое видели, менее склонны к вате. Как правило.
« Останнє редагування: Жовтень 08, 2015, 18:58:58 від Mike123 »

Online Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14733
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Представим сферических громадян в вакууме. Петренко и Остапенко. Петренко работает начальником отдела в крупном банке, зарплата (очень условные цифры) 15 тыщ, Остапенко работает водопроводчиком в ЖЭКе за 2.500 гривен. Живут они в одном городе, одного возраста.
Кто из них с большей степенью вероятности ватник?
А зачем сферических? Я знаю конкретных Васю, Петю и Дормидонта. Вася имеет среднее образование, на жизнь зарабатывает тем, что кладет людям кафель. Кладет хорошо, но берет недорого, так что з/п у него в районе 3000. Петя вообще временно без работы, перебивается как может. Дормидонт -- айтишник (с ВО, разумеется), работает за очень приличные деньги на западного (кажется, американского) дядю, объездил уже практически всю Европу и останавливаться в этом приятном деле не собирается. Внимание, вопрос: кто из них ватник, кто просто вменяемый человек, а кто пошел добровольцем защищать свою страну?

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19288
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Внимание, вопрос: кто из них ватник, кто просто вменяемый человек, а кто пошел добровольцем защищать свою страну?
ИМХО , возможны любые комбинации ). Я бы не взялась  определять.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Online Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14733
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Может это ваще врожденный фактор. Недостаток или наличие какого-нибудь фермента.
Последнее время этот вариант представляется мне наиболее вероятным.

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Внимание, вопрос: кто из них ватник, кто просто вменяемый человек, а кто пошел добровольцем защищать свою страну?
ИМХО , возможны любые комбинации ). Я бы не взялась  определять.
Не стоит исключать и географический фактор. Судьба данных условных персонажей, живи они в Ивано-Франковске или Донецке, при всех прочих равных, с большой вероятностью сложилась бы диаметрально противоположно. А будь они, например, одесситами, то все стало бы еще сложнее.


Offline Ксанка

  • *****
  • Повідомлень: 8473
  • Karma: 2224
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Не вижу связи - пункт два
Так! я буду крізь сльози сміятись,
Серед лиха співати пісні,
Без надії таки сподіватись,
Буду жити! Геть думи сумні!

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27682
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Судьба данных условных персонажей, живи они в Ивано-Франковске или Донецке, при всех прочих равных, с большой вероятностью сложилась бы диаметрально противоположно.
Люди рассказывали (С), что ватники есть даже во Львове  :scare3:.

Online Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14733
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
   Не стоит исключать и географический фактор. Судьба данных условных персонажей, живи они в Ивано-Франковске или Донецке, при всех прочих равных, с большой вероятностью сложилась бы диаметрально противоположно. А будь они, например, одесситами, то все стало бы еще сложнее.
Ой, я тебя умоляю. Я могу загадать других людей под эти же имена, причем вводные останутся точно такими же, а ответ поменяется. И все они живут в Днепре.

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3219
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Чиби, не томи.  Кто пошел добровольцем?

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Если ватники есть в европах, почему бы им не быть во Львове? На индивидуальном уровне все м.б. очень по-разному.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.