Автор Тема: Нужен брейншторм пиквикчан
 

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #30 : Вересень 17, 2015, 08:23:41 »
Прежде чем начинать, подумать, почему умерла районная библиотека.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #31 : Вересень 17, 2015, 08:24:22 »
Она не умерла, вполне справляется со своими более узкими функциями.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #32 : Вересень 17, 2015, 08:26:08 »
В Днепре местный бардовский клуб долгое время болтался без помещения, пока его не приютила Золотая роза (еврейский общинный центр). Довольно много людей приходило для посидеть-послушать, не только постоянные члены тусовки.
С библиотекой вроде бы тоже пробовали договориться, но как-то не пошло.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #33 : Вересень 17, 2015, 08:28:02 »
Лично для меня для торчания в библиотеке важен аналог антикафе. В антикафе я торчу :)
А это: вай-фай, места для сидения/валяния, як затишні, так и для общения. Разные книжки в открытом доступе, вот просто сел и читаешь. Настольные игры (и не только шашки и домино, а и современные настолки или хотя бы возможность купить и принести их в дар, а то я тут столкнулась с тем, что не так-то просто отдать хороших популярных книжек в библиотеку, они и сами рады, но низзя). Возможность составить столики для игры в мафию, например.

Игрушки и отдельный закуток для детей. Возможность собирать там что-то типа добровольной продленки для младшешкольников с помощью по урокам?

График работы! когда-то у меня были сильные проблемы в семье, разгар подготовки к разводу, и мне очень важно было куда деться после работы, чтобы не идти домой, но чтобы там было недорого, безопасно и тепло. Антикафе тогда еще не было, да и вряд ли оно мне было бы по карману. И тогда за такой вот центр-библиотеку я бы много отдала. Но нужно, чтобы она хотя бы до 20:00 была открыта.

Судя по западным сериалам, очень помогают всякие книжные клубы, где обсуждают прочитанное. У нас в институтской библиотеке такие были, это интересно. Правда, все это было на базе такого себе кружка недобитых литературных гениев (помните миниатюру «Поэтический вечер в Броварах»?  :crazy:)

Возможность устраивать чаепития с выпечкой? Когда-то к нам в школу контрабандой приглашали американскую молодежь из миссионерской миссии (с условием для бесед религиозные темы звать к себе, а не в школе их вести), и мы под это дело довольно часто устраивали чаепития и пекли кто что мог.

Кстати, если договориться со всякими англичанами/американцами/немцами, которых в Киеве должно быть довольно много (я же правильно понимаю, что это в Киеве?), то можно замутить кружок неформального языкового общения. У нас в школе, к примеру, это был треп на тему "а вот у вас как вот это?", "а вот у нас", анекдоты рассказывали еще.

Выступления в клубе с темой «Стамбул — город контрастов», то есть «как я год/пять лет жил в Испании/Японии/Турции/США/Канаде» или «как я съездил туда-то и туда-то» со слайдами и вопросами. Но нужна модерация, ИМХО.

Встречи с/для участников АТО.

Ну и вообще помещение многим культурным людям нужно. Многие музыкальные коллективы рады бы выступить где-нибудь (фолк, классическая музыка, средневековая музыка, народная музыка и т. д.), как я понимаю, даже и бесплатно, а многим это интересно (у нас в Харькове есть такие коллективы, но выступать им обычно негде, а жаль). Или, к примеру, в Харькове, насколько я знаю, довольно много всяких культурно-ободряющих мероприятий для переселенцев, а помещение никогда не будет лишним.

Конечно, желательно, чтобы у этой библиотеки была возможность принять в дар и поставить на баланс кое-какое оборудование, например ноут, проектор, музыкальный центр...

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #34 : Вересень 17, 2015, 08:29:07 »
Она не умерла, вполне справляется со своими более узкими функциями.
В эру планшетов? Думаю в районе четверти потенциала. И кстати, я недавно был в нашей библиотеке, книги домашние относил, так у них стоит ксерокс. И объявление висит о платной услуге.   

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #35 : Вересень 17, 2015, 08:31:20 »
Показ кино опять же можно с чайным клубом и обсуждением после просмотра совместить. Чай недорогой, налили в чашки и мило посидели.
А каждый пусть принесет пачку печенья или вафлей, все в общий котел и к чаю будет чем закусить.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #36 : Вересень 17, 2015, 08:31:32 »
Она не умерла, вполне справляется со своими более узкими функциями.
В эру планшетов? Думаю в районе четверти потенциала. И кстати, я недавно был в нашей библиотеке, книги домашние относил, так у них стоит ксерокс. И объявление висит о платной услуге.   
Ну понятно, что бумажные книги умирают сдают позиции. В данном случае, не принципиально, что это библиотека, это может использоваться как помещение коммьюнити (странное слово "община", не могу его использовать).
Политика насчет платных услуг зависит от местного управления культуры, вот тут оно такое.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #37 : Вересень 17, 2015, 08:33:52 »
Конечно, желательно, чтобы у этой библиотеки была возможность принять в дар и поставить на баланс кое-какое оборудование, например ноут, проектор, музыкальный центр...
Да, это удалось пробить - активисты купят, а управление поставит и не за полгода.
Или, к примеру, в Харькове, насколько я знаю, довольно много всяких культурно-ободряющих мероприятий для переселенцев, а помещение никогда не будет лишним.
Вот ребята потестируют на Киеве, а потом у вас библиотеку захватят  :sarcastic:

Большое спасибо за обстоятельный ответ, обдумаем.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #38 : Вересень 17, 2015, 08:34:34 »
Показ кино опять же можно с чайным клубом и обсуждением после просмотра совместить. Чай недорогой, налили в чашки и мило посидели.
А каждый пусть принесет пачку печенья или вафлей, все в общий котел и к чаю будет чем закусить.
Думаю, это вполне вариант. Но не для первых разов, это когда люди уже натоптали дорожку.
палимо танки з ночі до ранку

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #39 : Вересень 17, 2015, 08:35:22 »
странное слово "община", не могу его использовать
А и не надо! у нас есть отличное живое слово «громада».

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #40 : Вересень 17, 2015, 08:36:39 »
Она не умерла, вполне справляется со своими более узкими функциями.
В эру планшетов? Думаю в районе четверти потенциала. И кстати, я недавно был в нашей библиотеке, книги домашние относил, так у них стоит ксерокс. И объявление висит о платной услуге.   
Ну понятно, что бумажные книги умирают сдают позиции. В данном случае, не принципиально, что это библиотека, это может использоваться как помещение коммьюнити (странное слово "община", не могу его использовать).
Политика насчет платных услуг зависит от местного управления культуры, вот тут оно такое.
Оно везде такое, если ему давать быть таким.
Цитувати (виділене)
«з метою розвитку здібностей та обдарувань вихованців, задоволення їх інтересів, духовних запитів і потреб у професійному визначенні, збереження культурних цінностей, відродження і розвитку національної культури, художньої творчості, сприяння формуванню і розвитку сучасної інфраструктури комунальних закладів культури та галузі культури міста»
именно под такой эгидой у нас хотели перенести детскую художественную школу из центра города на окраину.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #41 : Вересень 17, 2015, 08:37:45 »
Оно везде такое, если ему давать быть таким.
Да как бы я в курсе.  :grin:
Пока действуем с таким ограничением, пути решения ищутся.
палимо танки з ночі до ранку

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #42 : Вересень 17, 2015, 08:43:59 »
Вот ребята потестируют на Киеве, а потом у вас библиотеку захватят 
А у наших уже давно свое помещение с выделенными залами для таких мероприятий  :blum2:
Просто новое лишним не будет. К тому же хочется, чтобы народ общался с "местными".

А вообще пусть захватывают. Вон, мне друзья из США и из мелких городков Франции рассказывали, что у них библиотеки — центр социальной жизни. А у нас загнивает, что обидно. К сожалению, график и правила работы сказываются. Ну, и дорожку протоптать, конечно. Хотя сейчас с этим проще: всякие группы, которые собираются в реале во что-то поиграть или обсудить, вполне ищутся в социальных сетях, то есть осталось только позвать в помещение.
Правда, я все же мечтаю, чтобы в такие места не только залетные ходили, но и чтобы связи на местах развивались в настоящую громаду. А то у меня складывается впечатление, что многие «обычные люди» в принципе не умеют строить горизонтальные связи и всех во всем подозревают. А так бы, глядишь, и привыкли бы друг к другу в дружеской обстановке. Но модерация на первых порах все равно нужна :(

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #43 : Вересень 17, 2015, 08:44:47 »
Правда, я все же мечтаю, чтобы в такие места не только залетные ходили, но и чтобы связи на местах развивались в настоящую громаду. А то у меня складывается впечатление, что многие «обычные люди» в принципе не умеют строить горизонтальные связи и всех во всем
Именно это и цель, долгосрочная  :)
палимо танки з ночі до ранку

Offline повстанець

  • *****
  • Повідомлень: 3531
  • Karma: 4582
  • Стать: Чоловіча
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #44 : Вересень 17, 2015, 08:45:15 »
Просто думки в голос. Якщо не можна поставити машину для кави/ксерокс, тощо... Чи є можливість в приміщенні здати в оренду кілька квадратних метрів площі тим же ініціативним товаришам, які організовують цю добру справу? які в свою чергу будуть платити зарплату людині, яка буде це діло обслуговувати, а прибуток (який в любому випадку буде) передавати в якості благодійних внесків на заклад.

Що до контенту:
наприклад організувати безкоштовні курси з вивчення іноземних мов, обговорення нюансів юриспруденції чи ще якихось фізично-хімічних диспутів... багато студентів залюбки б ходили б на такі семінари, а такі ж самі студенти б залюбки попрактикувались би у викладанні.

Також можна запрошувати авторів-початківців, їм якраз не вистачає такого майданчика для стартів.

Що до наповнення фондів - дати клич в соціальних мережах - в багатьох вдома пилиться купа книжок, інколи навіть раритетних, думаю для доброї справи хтось щось точно принесе.

Особисто від себе - якщо там потрібно якогось гвинтика закрутити, чи з електропроводкою щось підправити, чи стіну підлампічити-пофарбувати, може яку сотню-другу підкинути - гукайте, для такої доброї справи не шкода!

аби користь була.
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline Саминсусамин

  • *****
  • Повідомлень: 2633
  • Karma: 498
  • Стать: Чоловіча
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #45 : Вересень 17, 2015, 08:45:44 »
В библиотеке перво-наперво должны быть книги. Периодика. В читалке обязательно ксерокс. И при библиотеке желательно иметь обменный фонд или доску объявлений, мол имею для обмена то и то, хочу поменять на это. Ведь всего купить нельзя.

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #46 : Вересень 17, 2015, 08:57:04 »
Неактивные спортивные тренировки вроде начала ушу. Можно все делать практически стоя на месте.  Также дыхательная йога, даже коврики не нужны, можно делать стоя, в небольшом зале.  Может, есть знающие люди, готовые бесплатно поделиться?
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #47 : Вересень 17, 2015, 08:58:53 »
Неактивные спортивные тренировки вроде начала ушу. Можно все делать практически стоя на месте.  Также дыхательная йога, даже коврики не нужны, можно делать стоя, в небольшом зале.  Может, есть знающие люди, готовые бесплатно поделиться?
Еще зарядку для глаз можно делать.  :good:

Offline Post Scriptum

  • *****
  • Повідомлень: 2119
  • Karma: 2306
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #48 : Вересень 17, 2015, 08:59:24 »
Варианты:
- Разговорный клуб английского (или другого, даже украинского) языка. Сейчас эти клубы заседают в "Пузатых хатах", где шумно и не совсем комфортно.
- Киноклуб: просмотр фильма с последующим обсуждением.
- Киноклуб на английском: фильма и обсуждение на анг. мове.
- Фотоклуб: показ и обсуждение фоток, обмен опытом, мастер-классы, фотовыставки.

Раз запрещена коммерческая деятельность, то чай, кофе, печеньки участники приносят с собой.
Примеры для подражания:
Часопис
Беседница

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #49 : Вересень 17, 2015, 09:10:39 »
У меня возле работы библиотека, бывшая районная. Ее отремонтировали, поставили огромные окна с широченными подоконниками. Гладкие, чистые полы, низкие столы с ворохом книг и журналов, кресла, подушки, коврики. Стеллажи с книгами свободного доступа. На столах ноутбуки. Сколько не хожу мимо, там всегда полно молодежи. Кто сидит, кто лежит. Читают, общаются. Очень уютная атмосфера.

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #50 : Вересень 17, 2015, 09:12:19 »
Вот, что значит понадеяться, что успею что-то предложить, как только на работу приеду.  :)
Особенно "досадно" после поста Post Scriptum-а выше  :biggrin:
Ладно, сейчас набросаю идейку, чтоб не пропала.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #51 : Вересень 17, 2015, 09:18:01 »
У меня возле работы библиотека, бывшая районная. Ее отремонтировали, поставили огромные окна с широченными подоконниками. Гладкие, чистые полы, низкие столы с ворохом книг и журналов, кресла, подушки, коврики. Стеллажи с книгами свободного доступа. На столах ноутбуки. Сколько не хожу мимо, там всегда полно молодежи. Кто сидит, кто лежит. Читают, общаются. Очень уютная атмосфера.
Сам чего не зашел?

Offline gutenberg

  • *****
  • Повідомлень: 872
  • Karma: 450
  • Стать: Жіноча
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #52 : Вересень 17, 2015, 09:18:41 »
С печеньками/напитками сложнее, ибо за деньги нельзя.
Можно в формате антикафе — все приходят со своими печеньками и напитками.
А вообще надо привлекать молодую творческую молодежь: одни пусть чтения устраивают, другие свои мастер-классы, третьи выставку своих работ, четвертые пусть песни поют и т. д. Кинуть клич — народ творческий падкий на такие альтруистические затеи, с удовольствием придут.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #53 : Вересень 17, 2015, 09:26:00 »
Сам чего не зашел?
Времени нет.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #54 : Вересень 17, 2015, 09:28:03 »
Сам чего не зашел?
Времени нет.
То есть, там  - бездельники?

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #55 : Вересень 17, 2015, 09:36:08 »

Cпойлер
:mocking:
« Останнє редагування: Вересень 17, 2015, 09:47:28 від Eney »

Online Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14732
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #56 : Вересень 17, 2015, 09:42:39 »
Книги можно скачать через месяц после выхода
Не все. Строго имхо, для районной библиотеки нужны в первую очередь свежие детективы. И не по одному экземпляру. И в электронном варианте, если будет такая возможность. Тогда там гарантированно будет толочься куча народу, причем клуб пенсионеров возникнет стихийно.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #57 : Вересень 17, 2015, 09:47:01 »
То есть, там  - бездельники?
Странные у тебя выводы.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #58 : Вересень 17, 2015, 09:48:06 »
То есть, там  - бездельники?
Странные у тебя выводы.
если не сказать больше :yes:

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #59 : Вересень 17, 2015, 09:48:36 »
Короче, ехал на работу, разминая мозг этим вопросом, и вот что привез.
Прежде всего, нужно определиться с профилем и ЦА. Отсюда будем плясать дальше.
Профиль.
В эпоху повсеместной планшетизации и электронно-книгизации затевать проект, ориентированный на художественную литературу, смысла нет. Также не стоит делать акцент на научно-технический контент, ибо там рулит ассортимент и объем литературы, который в нашем случае не обеспечить. Забыли про это.
В последние годы в Киеве возникли и стали популярными креативные и достаточно специфические проекты, как Музей воды, Экспериментариум, Кидсвиль.
Теперь о ЦА.
Не отвлекаясь на детей и senior citizens, основными потенциальными посетителями вижу людей молодого и среднего возраста, чьей энергии и времени может хватать не только на учебу/работу, но и на что-то еще.
Считаю, имеет смысл как раз ставить во главу угла самодеятельность проекта, именно комьюнити, упомянутое в начале. Когда люди будут приходить не только и не столько, чтобы получить информацию от книг, сколько взаимно поделиться ею с себе подобными.
В Киеве существовало и существует много разных "клубов" по увлечениям: фотографы, филателисты, нумизматы, да кто-угодно. Периодически они проводят встречи, барахолки, выставки. Думаю, многие находятся в состоянии упадка. Сужу по фотоклубу, чьи збиговыська лет 10-15 назад были довольно масштабны, а в последнее время - 5-7 столиков в кафе :( Так же, думаю, обстоит дело и на других фронтах.
Отсюда напрашивается идея создать некую "Библиотеку увлечений", куда стекались бы энтузиасты для встреч и общения. Где бы попеременно проходили какие-то мероприятия в рамках того или иного направления.
Что до будущего литфонда, то для многих направлений существует немало иллюстрированной литературы, альбомов, каталогов и т.п., которые, если и можно скачать в хорошем качестве, но смотреть на компьютере совсем неудобоваримо. Да, такая литература дорогая, но, во-первых, не всегда есть необходимость в новых изданиях, увлечённые гики порой вполне довольствуются изданиями прошлого века, а во-вторых, они и сами начнут приносить в такую библиотеку свои литературные сокровища.

Как-то так. Сумбурно вышло. Но, если начну упорядочивать, этот пост будет уже на 10-й странице ветки, и никто его читать уже не станет  :)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.