Автор Тема: Автотред
 

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4111
  • Karma: 1783
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Автотред
« Reply #8550 : Лютий 18, 2020, 18:08:08 »
Я с судами по получению страхового возмещения ранее не сталкивался, но по последней практике Верховного суда признали право потерпевшего обращаться с иском как страховой виновника, так и к самому виновнику происшествия, если со страховой нет желания заморачиваться.
Что бы вы были в курсе ситуации - есть еще одна правовая позиция Верховного Суда, где сказано, что при страховании ответственности ответчиком будет таки страховая компания. Кроме ущерба, который не покрывает страховка. Эта позиция вроде посвежее.

Обещают еще скоро рассмотреть подробно ситуацию, когда страховая фактически выплат не ведет из-за банкротства. Короче, дурдом :wacko3:

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35626
  • Karma: 23503
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8551 : Лютий 18, 2020, 19:29:04 »
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10219612076245027&set=a.10208527427535737&type=3&theater

Цитувати (виділене)
Олексій Білошицький
· 1 год ·
 
"Водій повинен врахувати можливі маневри пішохода на пішохідному переході" – позиція суду

У грудні 2019 року Верховний Суд виніс постанову, яка може зацікавити як водіїв, так і пішоходів.

До суду звернувся водій з наміром оскаржити постанову, винесену інспектором патрульної поліції за порушення вимог пункту 18.1 правил дорожнього руху, а саме: "водій транспортного засобу, що наближається до нерегульованого пішохідного переходу, на якому перебувають пішоходи, повинен зменшити швидкість, а в разі потреби зупинитися, щоб дати дорогу пішоходам, для яких може бути створена перешкода чи небезпека".

Позивач у судовому засіданні пояснив, що "коли наближався до нерегульованого пішохідного переходу, то побачив, що до пішохідного переходу підійшов один пішохід (жінка). Вказаний пішохід знаходився на лівому боці проїзної частини відносно напрямку руху позивача. Під'їхавши безпосередньо до нерегульованого пішохідного переходу, позивач побачив, що пішохід зробив один чи два кроки по пішохідному переходу. При цьому він перебував на зустрічній смузі руху та до середини проїзної частини залишилася достатня відстань, де автомобіль позивача міг створити небезпеку для руху для пішохода. У вказаному випадку, у разі зменшення позивачем швидкості руху та застосування екстреного гальмування для зупинки транспортного засобу, автомобіль позивача зупинився б безпосередньо на пішохідному переході, що створило б перешкоду для пішохода та зважаючи на те, що позивач рухався в щільному потоці автомобілів міг створити аварійну ситуацію. Зважаючи на це, позивач не створюючи ніяким чином небезпеки для руху пішохода та інших транспортних засобів, продовжив рух".

Судом першої інстанції позивачу було відмовлено в задоволенні адміністративного позову, після чого він звернувся до Київського апеляційного адміністративного суду, який в свою чергу, скасував постанову Новозаводського районного суду міста Чернігова від 10 серпня 2017 року і задовольнив позовні вимоги водія.

Не погодившись з рішенням апеляції патрульна поліція звернулась до Верховного Суду, який 4 грудня 2019 року поставив крапку в цій історії - рішення першої інстанції було залишено в силі.

Крім того, в позиції суду викладено деякі корисні роз’яснення, щодо пункту правил 18.1:
- на нерегульованих пішохідних переходах пішоходи мають перевагу в русі перед транспортними засобами з моменту, коли вони ступили на перехід;
- для виконання вимоги цього пункту водій транспортного засобу обов'язково повинен своїм маневром показати пішоходам, що він дає дорогу, тобто знизити швидкість, якщо цього достатньо для того, щоб дати дорогу або зупинитися;
- забороняється здійснювати об'їзд пішохода, який перебуває на пішохідному переході незалежно від відстані між ним і транспортним засобом, а також збільшувати швидкість з метою "проскочити" перед пішоходом, який ступив на нерегульований пішохідний перехід;
- водій повинен врахувати можливі маневри пішохода на пішохідному переході (пішохід може зупинитися, передбачаючи небезпеку, побігти або уповільнити хід) і спрогнозувати можливий розвиток ситуації: якщо ймовірно, що шляхи руху пішохода (незалежно від того, як він рухається) і транспортного засобу можуть перетнутися на переході, – уникнути такої ситуації, тобто дати дорогу пішоходу.

Посилання на рішення судів:
Перша інстанція http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/68289467
Апеляційна http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/68901651
Касаційна http://reyestr.court.gov.ua/Review/86103019

P.S. Але це не означає, що пішоходи мають забувати про ПДР!
Пам’ятайте про власну безпеку і безпеку інших учасників дорожнього руху.

Offline dlifua

  • *****
  • Повідомлень: 4427
  • Karma: 1521
  • Стать: Чоловіча
  • liveinly
Re: Автотред
« Reply #8552 : Лютий 18, 2020, 20:14:03 »
В такому випадку питання.Пропускаю пішохода, який йде зправа наліво, коли він пройшов мою смугу руху, я можу їхати?
liveinly

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Автотред
« Reply #8553 : Лютий 18, 2020, 20:25:52 »
В такому випадку питання.Пропускаю пішохода, який йде зправа наліво, коли він пройшов мою смугу руху, я можу їхати?

Лучше, все-таки, выйти и дальше тоже пойти пешком  :smilie5:

А если серьезно, то думаю, если пешеход вдруг с какого-то бодуна кинется назад прямо тебе под авто (ну там, испугался чего-то, вспомнил, что утюг из розетки не выключил, резко передумал идти в эту сторону), то в последующем ты можешь быть ответственен за то (виновен в том), что не «врахував можливі маневри пішохода на пішохідному переході (пішохід може зупинитися, передбачаючи небезпеку, побігти або уповільнити хід) і не спрогнозував можливий розвиток ситуації: якщо ймовірно, що шляхи руху пішохода (незалежно від того, як він рухається) і транспортного засобу можуть перетнутися на переході…»
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8554 : Лютий 18, 2020, 20:41:51 »
Интересно, а как это согласуется с §4 ПДД Украины?
Цитувати (виділене)
4.14.
Пешеходам запрещается:

а)выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;
б)внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход;
в)допускать самостоятельный, без присмотра взрослых, выход детей дошкольного возраста на проезжую часть;
г)переходить проезжую часть вне пешеходного перехода, если имеется разделительная полоса или дорога имеет четыре и более полос для движения в обоих направлениях, а также в местах, где установлены ограждения;
ґ)задерживаться и останавливаться на проезжей части, если это не связано с обеспечением безопасности дорожного движения;
д)двигаться по автомагистрали или дороге для автомобилей, за исключением пешеходных дорожек, мест стоянки и отдыха.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8555 : Лютий 18, 2020, 21:07:17 »
коли він пройшов мою смугу руху, я можу їхати?
Можеш, але не треба :smile4:. Я стільки разів бачив пішолухів, які розвертаются на переході, що ну їх. Найкращі спогади були з бабульки, яка в ожеледицю пройшла повз мене, побачила тролейбуса, розвернулася тай пішла під мене. Добре, що  в бордюр вперся :).

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8556 : Лютий 18, 2020, 21:10:18 »
Интересно, а как это согласуется с §4 ПДД Украины?
Пешеходов сбивать низзя. Повинні ми любити всіх підорасів :smile4:. Там уже первый пункт нарушается ими постоянно. С телефоном, в ушах, в капюшоне, на переход и гайда. По сторонам перед переходом смотрит один из десяти.

Offline mykola

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2124
  • Karma: 2661
  • Стать: Чоловіча
  • Севастополь, Украина
Re: Автотред
« Reply #8557 : Лютий 18, 2020, 21:12:35 »
У меня начало проскальзывать. Сказали - очень редкая поломка. Возможно была нарушена технология посадки 

Я не накаркивал, если что.  :pardon: :sarcastic:

заводской брак. Редко, но бывает.

P.S. Пока ехал домой - показалось тугой педаль сцепления. То ли я отвык (на другой машине оч-ч-чень мягкая педалька), то ли что-то намудрили при установке. Поезжу пару дней, если не привыкну - вернусь выяснять причину.
Сцепление гидравлика или трос? Если гидравлика - могли накосячить с установкой лапки, которую рабочий цилиндр двигает.
Ceterum censeo Mundus Ruthenicus esse delendam.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4111
  • Karma: 1783
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Автотред
« Reply #8558 : Лютий 18, 2020, 22:19:11 »
Я не накаркивал, если что.  :pardon: :sarcastic:
Я подозреваю, что кто-то сглазил, но ты тут не при чем  :sarcastic:
Сцепление гидравлика или трос? Если гидравлика - могли накосячить с установкой лапки, которую рабочий цилиндр двигает.
Вот не знаю, где посмотреть. По книжке бывает и такой и такой вариант. Но в принципе я вроде разъездился и внимание не обращаю.
Cпойлер
Больше волнует чек, который пару раз гас уже в движении. А раньше четко через пару секунд после старта
Cпойлер
Не, таки сглазили, блин  :mad:.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8559 : Лютий 18, 2020, 22:48:12 »
Больше волнует чек
Одалживаешь у кого-нибудь OBD-сканер, который подключается к телефону через bluetooth, ставишь приложение на телефон и смотришь код ошибки.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4111
  • Karma: 1783
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Автотред
« Reply #8560 : Лютий 19, 2020, 22:22:36 »
Одалживаешь у кого-нибудь OBD-сканер
У меня есть, но он годик назад забарахлил и теперь отказывается подключатся к ЭБУ :smilie5: Думаю три варианта: покупать новый, поехать на диагностику или поспрашивать у знакомых.
Предпочтительно сразу самому проверить, а то начнут разбирать пол машины, а там какая-то ерунда.
Уже спасало как-то на другой машине.
Прочитал ошибку - вышло что-то типа "ошибка датчика скорости".
Полечилось на СТО за десять минут выкручиваение и чисткой/смазкой последнего.
А так бы развили там деятельность...  :sneaky:
« Останнє редагування: Лютий 19, 2020, 22:35:38 від Homiak »

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8561 : Лютий 20, 2020, 15:42:44 »
Интересно, а как это согласуется с §4 ПДД Украины?
а оно должно?
или, по-твоему, нарушение кем-то правил (или законов) - дает право на нарушение (других) правил (или законов) другим?
на мой взгляд "проскакивание перед пешеходом" не всегда является нарушением (див. Да́ти доро́гу)
а если закладываться, что вдруг второй участник начнёт нарушать, тогда не работает основополагающий принцип, дающий право рассчитывать на соблюдение правил всеми участниками


знаю несколько переходов через 6 полосную проезжую часть, там будет просто Клондайк для полиционеров

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8562 : Лютий 20, 2020, 16:29:03 »
а если закладываться, что вдруг второй участник начнёт нарушать, тогда не работает основополагающий принцип, дающий право рассчитывать на соблюдение правил всеми участниками
этот принцип не является основополагающим. основополагающим является принцип, согласно которому: 1) вырабатываются правила (законы), выполнение которых повышает потенциал популяции; 2) вырабатываются механизмы ответственности за нарушение этих правил, которые снижают вероятность нарушения этих правил.
ничего более того. и уж особенно - не оправдание нарушения каких-то из упоминаемых правил из-за того, что кто-то другой не выполняет какие-то другие правила.
так что - к начальному твоему вопросу о соотнесении - все-таки не соотносится, причем просто потому, что не должно (в смысле логически).
как-то так...
ну-ну
Цитувати (виділене)
§ 1.Загальні положення

1.1.
Ці Правила відповідно до Закону України «Про дорожній рух» встановлюють єдиний порядок дорожнього руху на всій території України.

Інші нормативні акти, що стосуються особливостей дорожнього руху (перевезення спеціальних вантажів, експлуатація транспортних засобів окремих видів, рух на закритій території тощо), повинні ґрунтуватися на вимогах цих Правил.

1.2.
В Україні установлено правосторонній рух транспортних засобів.

1.3.
Учасники дорожнього руху зобов’язані знати й неухильно виконувати вимоги цих Правил, а також бути взаємно ввічливими.

1.4.
Кожний учасник дорожнього руху має право розраховувати на те, що й інші учасники виконують ці Правила.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8563 : Лютий 20, 2020, 16:37:38 »
ну-ну
угу.
завидую, у тебя, наверное, много времени - судя по тому, как ты его тратишь на то, чтобы отвечать не собеседнику, заваливая пруфами.
удач.
тупо не смог продраться через твои очень сильно сложно подчинённые предложения
извини

Offline Kimy

  • *****
  • Повідомлень: 2553
  • Karma: 3193
  • Стать: Чоловіча
  • Kiev, UA, EU
Re: Автотред
« Reply #8564 : Лютий 20, 2020, 19:42:38 »
Опять я о своем, то есть - об аккумуляторе. Зарядил, поставил, машина стоит на сигнализации. Каждый день замеряю вольтаж (в сигналке есть такая функция).
Разряжается примерно на 0,5-0,7 вольта в сутки. Думаю, это много. Есть подозрение на корявую установку сигналки. Да, пока стоял дома без нагрузки около недели - разряда практически не было.
Может у кого есть мнение на эту тему? Гугление особо ничего не дало. Спасибо.

Upd Прошу прощения, ошибся - разряд около 0,07-0,1 вольта в сутки. Как-то полегче.
Зберігай спокій та чисть зброю.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8565 : Лютий 20, 2020, 20:17:01 »
Опять я о своем, то есть - об аккумуляторе. Зарядил, поставил, машина стоит на сигнализации. Каждый день замеряю вольтаж (в сигналке есть такая функция).
Разряжается примерно на 0,5-0,7 вольта в сутки. Думаю, это много. Есть подозрение на корявую установку сигналки. Да, пока стоял дома без нагрузки около недели - разряда практически не было.
Может у кого есть мнение на эту тему? Гугление особо ничего не дало. Спасибо.

Upd Прошу прощения, ошибся - разряд около 0,07-0,1 вольта в сутки. Как-то полегче.
вольты не сильно информативны
надо измерить ток
просто заглушена, измерять надо несколько минут, некоторые авто постепенно отрубают потребителей
на сигнализации
вроде бы должно быть в районе 50мА
обычно магнитолки, особенно неправильно подключенные, всё высасывают
сигналки могут, если какую-то релюшку держит постоянно подтянутой может жрать до 200мА

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8566 : Лютий 26, 2020, 00:04:21 »
Трасса Никополь - Кривой Рог вчера. Видео из интернета.
Євро проходить, досягнення залишаються (С)


Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26291
  • Karma: 20592
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Автотред
« Reply #8567 : Лютий 26, 2020, 00:19:02 »
Трасса Никополь - Кривой Рог вчера.
У меня стойкое ощущение, что я уже видел это видео. И очень не вчера.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8568 : Лютий 26, 2020, 09:10:16 »
Трасса Никополь - Кривой Рог вчера.
У меня стойкое ощущение, что я уже видел это видео. И очень не вчера.
Я специально на дату видео посмотрел перед публикацией - дата свежая. Может, конечно, старое перезалили специально,  чтобы потом в новостях написать и очернить действительность, но мне кажется вряд ли.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Автотред
« Reply #8569 : Лютий 26, 2020, 12:25:30 »
То есть, ты даже не допускаешь мысли, что на этой трассе покрытие уже много лет в таком состоянии? :)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Автотред
« Reply #8570 : Лютий 26, 2020, 12:28:50 »

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Автотред
« Reply #8571 : Лютий 26, 2020, 19:01:35 »
Отзывы на Автостраде соответствуют содержанию видео. Пишут, что дороги там нет, только направление.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4111
  • Karma: 1783
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Автотред
« Reply #8572 : Лютий 26, 2020, 19:15:22 »
Кому интересно - по тому моему клиенту, по которому суд первой инстанции отменил штраф за возможное нарушение горизонтальной разметки, копы обратились в апелляцию. Апеляшка просмотрела видео из патрульного автомобиля и тоже доказательств нарушения не увидела. Других доказательств своей правоты у патрульных не было. Решение первой инстанции оставлено в силе (штраф отменен).

Кейс полезен как пример адекватного отношения судов к доказательной базе.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8573 : Лютий 27, 2020, 19:44:54 »
Цитувати (виділене)
Укравтодор запустил интерактивную карту, на которой можно будет в режиме реального времени оставлять жалобы о состоянии дорог, получать информацию о состоянии проезда и объектах придорожного сервиса, а также контролировать соблюдение программы строительства и ремонтов, сообщили в компании.

 «Люди смогут оставлять жалобы, а подрядчики и наши службы будут получать эту информацию. Проконтролировать реальное состояние дорог, сидя в Киеве, или даже нашим службам, в которых несколько сотрудников имеют на балансе тысячи километров, не реально. А с помощью людей, которые будут оставлять жалобы, мы это сделаем», — рассказал председатель Укравтодора Александр Кубраков.

По словам советника председателя Укравтодора Яники Мерило, следующим шагом станет интеграция карты с другими приложениями.

https://map.ukravtodor.gov.ua/

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Автотред
« Reply #8574 : Лютий 27, 2020, 19:51:43 »
Сайт ещё не лёг, надо же.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8575 : Лютий 29, 2020, 21:56:36 »
Южнокорейские автобудни


Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26291
  • Karma: 20592
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Автотред
« Reply #8576 : Лютий 29, 2020, 22:33:12 »
Поеду завтра на метро, ну ево нах.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8577 : Лютий 29, 2020, 22:53:53 »
Южнокорейские автобудни
Я в шоках. Они же компьютеризированные вщент. Неужели никаких способов предупредить водителей о гололеде?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8578 : Березень 13, 2020, 21:11:13 »
Как все таки на летней резине лучше чем на зимней :smile4:.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Автотред
« Reply #8579 : Березень 13, 2020, 21:15:15 »
Та капец. Я еще в понедельник и вторник лед отшкрябывала от стекол, причем так не слабо. И на выходные опять вон минус. У вас там что, ваще лето?  :cray:

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.