Автор Тема: Автотред
 

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8520 : Лютий 10, 2020, 21:14:05 »
Звонили сегодня с СТО - таки маховик.
Экий ты заводила :smile4:.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4105
  • Karma: 1779
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Автотред
« Reply #8521 : Лютий 10, 2020, 22:31:35 »
Экий ты заводила .
Непонятная поломка. Пробег только за пол сотни перевалил. И что, полный износ с потерей всех зубцов?
Разве что стартер был как-то неправильно отрегулирован и подтирал их. Хотя х/з я не разбираюсь в устройстве авто столь досконально, что бы делать выводы. Послушаю механика когда соберут.
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8522 : Лютий 10, 2020, 22:32:09 »
Звонили сегодня с СТО - таки маховик.
Экий ты заводила :smile4:.
И подлиза. Маховик слизал.  :smilie5:

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Автотред
« Reply #8523 : Лютий 10, 2020, 22:33:45 »
А яка машина? Гарантія закінчилась чи її не було?

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4105
  • Karma: 1779
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Автотред
« Reply #8524 : Лютий 10, 2020, 22:47:54 »
И подлиза. Маховик слизал. 
:smilie5:
А яка машина? Гарантія закінчилась чи її не було?
Вот таке пташеня АвтоЗАЗу.

Я другий власник, машина не нова. Проте історія авто більш-менш відома, так як брав у знайомих.

Хоча часом виникають деякі сумніви...  :sneaky:

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Автотред
« Reply #8525 : Лютий 11, 2020, 15:56:20 »
Валерій Тарануха
https://www.youtube.com/watch?v=ALtpoMftFZ4

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26266
  • Karma: 20571
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Автотред
« Reply #8526 : Лютий 12, 2020, 23:13:41 »
Я тут когда-то написал, как ехал в машине пассажиром которая чучуть догнала другую. Ну там про европротокол и подобное. Сегодня пересёкся с водителем догнавшей и оказалось история получила неожиданное продолжение. Владелица потерпевшей машинки грозится подать в суд, не согласна с суммой насчитанной страховой. Позвонила этому моему знакомому и потребовала доплатить недостающее. На резонный ответ, что решать надо как-бы со страховой, а не с ним угрожает знакомыми юристами, судами, как я уже написал, и что вообще всю сумму ремонта стребует с него если не доплатит. ИМХО тётя или ебанутая или пытается развести на бабло. Типа, а вдруг прокатит. Вопшем успокоил знакомого, как сумел, а теперь думаю, а нет ли тут криминального деяния именуемого вымогательством? Может это теперь надо ему этой трёхнутой судами грозить?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8527 : Лютий 12, 2020, 23:23:57 »
Я тут когда-то написал, как ехал в машине пассажиром которая чучуть догнала другую. Ну там про европротокол и подобное. Сегодня пересёкся с водителем догнавшей и оказалось история получила неожиданное продолжение. Владелица потерпевшей машинки грозится подать в суд, не согласна с суммой насчитанной страховой. Позвонила этому моему знакомому и потребовала доплатить недостающее. На резонный ответ, что решать надо как-бы со страховой, а не с ним угрожает знакомыми юристами, судами, как я уже написал, и что вообще всю сумму ремонта стребует с него если не доплатит. ИМХО тётя или ебанутая или пытается развести на бабло. Типа, а вдруг прокатит. Вопшем успокоил знакомого, как сумел, а теперь думаю, а нет ли тут криминального деяния именуемого вымогательством? Может это теперь надо ему этой трёхнутой судами грозить?
В пределах страховой суммы - ответственность страховой (кроме франшизы). Грозить в ответ не стоит, как мне кажется. Вежливо, но твердо объяснять, в чем она не права.
Если начнет угрожать не юристами и судами, а расправой - писать заявление в полицию. Если будут СМС-ки с угрозами, не удалять, равно как и другие доказательства.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4105
  • Karma: 1779
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Автотред
« Reply #8528 : Лютий 12, 2020, 23:25:23 »
Должна быть угроза имуществу или жизни/здоровью. Если бы сказала "давай бабло, а то мой хахль тебе пилюлей даст" то можно обращаться. А так это информирование о праве обратиться в суд в случае невозмещения ущерба.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8529 : Лютий 12, 2020, 23:40:45 »
Вчера видел Таврию, коцнувшую в зад Лексус, пытавшийся развернуться через сплошную. Интересно как у них дела сложились.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8530 : Лютий 12, 2020, 23:45:31 »
Вчера видел Таврию, коцнувшую в зад Лексус, пытавшийся развернуться через сплошную. Интересно как у них дела сложились.
Если у водителя "Таврии" не было регистратора или записей с внешних камер, или надежных свидетелей, а Лексус уже развернулся, виноватым может оказаться водитель "Таврии".
В Киеве на Крещатике как-то две очень дорогих машины столкнулись, так виноватым в итоге оказался регулировщик.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8531 : Лютий 13, 2020, 00:05:46 »
Вчера видел Таврию, коцнувшую в зад Лексус, пытавшийся развернуться через сплошную. Интересно как у них дела сложились.
Если у водителя "Таврии" не было регистратора или записей с внешних камер, или надежных свидетелей, а Лексус уже развернулся, виноватым может оказаться водитель "Таврии".
В Киеве на Крещатике как-то две очень дорогих машины столкнулись, так виноватым в итоге оказался регулировщик.
Дело было в час пик, все ехали с работы, свидетелей, думаю вагон. Лексус стоял на сплошной, не завершив манёвр. Таврия тюкнула его левой стороной переднего бампера в правую часть заднего. Там скорости были небольшие. Повреждений не особо. Но это же ЛЕКСУС.  :sarcastic:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26266
  • Karma: 20571
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Автотред
« Reply #8532 : Лютий 13, 2020, 00:07:05 »
Грозить в ответ не стоит, как мне кажется. Вежливо, но твердо объяснять, в чем она не права
Ну это я так, теоретиццки, грозить не наш метод. Мы котики, а не собачки.  :)
Объяснить этой даме что-либо не представляется возможным, дама откровенно конфликтная плюс живёт в своём мире, где всё так как считает нужным она, а не так как есть на самом деле. Во время ДТП она себя вела не сильно вменяемо, угрожала чуть ли не пожизненным лишением прав и тыпы. Я понимаю, помяли машинку, неприятно, но, блин, это же не повод вести себя как хабалка. И да, тоже про знакомых юристов чота там задвигала. Благо за рулём был её парень, без задвигов и старался разрулить ситуацию к общему согласию, а не устроить мировой конфликт из-за поцарапанного бампера и вмятины на крыле.
Меня больше интересует такой вопрос, а вот могут в суде принять такое дело к рассмотрению? Франшизу тёте выплатили по первому требованию, страховка действительна, повреждения страховая насчитала на 14 000 и готова компенсировать.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8533 : Лютий 13, 2020, 08:49:00 »
Меня больше интересует такой вопрос, а вот могут в суде принять такое дело к рассмотрению? Франшизу тёте выплатили по первому требованию, страховка действительна, повреждения страховая насчитала на 14 000 и готова компенсировать.
Если иск оформлен правильно, почему не принять? Каждый ведь имеет право в суд обратиться, если считает, что его интересы пострадали. Другое дело, каким будет решение суда. Если она не согласна с оценкой, может сделать свою экспертизу и подавать в суд на страховую. Это более реальный шанс что-то получить, чем требовать возмещение с виновника ДТП, застраховавшего свою ответственность.

Неприятно, конечно.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Автотред
« Reply #8534 : Лютий 13, 2020, 08:58:58 »
В страховой предлагают вызвать независимого эксперта, если вы не согласны с той суммой, что они насчитали. Или даже если согласны. Она его вызывала и он ей насчитал больше? Если нет, то теперь с чем в суд идти? То, во сколько обошелся ремонт, не обязательно должно быть равно сумме, которая полагается к выплате. К сожалению. Ну у простых людей. Ты можешь сэкономить и еще и поиметь сверху, отремонтировав машину в гаражах, а можешь поехать в самую дорогую СТО.
Если был независимый эксперт, то, опять же, это решается со страховой.  Если со страховой не решилось, то на нее в суд и подавать. Если эксперта не было, то вообще не ясно с чем она в суд хочет.

Offline Marfa Ivanovna

  • ***
  • Повідомлень: 243
  • Karma: 347
  • Стать: Жіноча
Re: Автотред
« Reply #8535 : Лютий 13, 2020, 12:03:46 »
Другое дело, каким будет решение суда. Если она не согласна с оценкой, может сделать свою экспертизу и подавать в суд на страховую. Это более реальный шанс что-то получить, чем требовать возмещение с виновника ДТП, застраховавшего свою ответственность.

На заре моего автовождения  был и такой кейс. Может конечно что в судовой практике и поменялось с тех пор, давно это было. Но напишу для расширения понимания проблематики.
Cпойлер
Я - виноватая сторона, потерпевший - не получивший полностью возмещение со страховой за ремонт, подал в суд на нее. Я была третьей стороной и в начале как свидетель.
Суд первой инстанции его иск не удовлетворил. Он подал в апелляционный измененный иск, с ответчиками уже кроме страховой, но и меня, как виноватую сторону.
Часть иска с моральным ущербом суд не удовлетворил. А разницу по ремонту обязал возместить виновнику ДТП, т.е. мне. Страховой ничего  - у нее все по закону и больше с нее требовать низзя.
Да, был еще верховный. Он не усмотрел нарушений в действиях апелляционного и решение того оставил в силе.

Да, потерпевший  ничего (ну кроме франшизы в начале квеста) с меня не взял.
Да, он был юрист, и у него была мулечка - заставить страховую выплатить не по ее расчетам, а по факту. Не вышло. Что для меня тоже было откровением, так как считала, что мои обязательства при дтп это только франшиза, а остальное это забота страховой в рамках страхового покрытия.

Из того что было из документов - независимая экспертиза и счет с авторизованной официальной сто.
Разница получалась из-за того, что машина была не новая и страховая применяла понижающие коэф., а работы и запчасти на официальной сто были что для новой машины, что для не новой одинаковые. 
« Останнє редагування: Лютий 13, 2020, 15:30:41 від Marfa Ivanovna »

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26266
  • Karma: 20571
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Автотред
« Reply #8536 : Лютий 13, 2020, 14:42:24 »
Спасибо всем ответившим.
Независимую экспертизу проводить тётя не хочет ибо за неё надо платить. А она платить не хочет, она просто так хочет денег. Бескорыстно.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4105
  • Karma: 1779
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Автотред
« Reply #8537 : Лютий 13, 2020, 20:22:52 »
Я с судами по получению страхового возмещения ранее не сталкивался, но по последней практике Верховного суда признали право потерпевшего обращаться с иском как страховой виновника, так и к самому виновнику происшествия, если со страховой нет желания заморачиваться.

В таком случае виновник лично выплачивает деньги по решению суда и получает почетное право мудохаться со своей страховой сам.

Тут подробно:
Цитувати (виділене)
Право на відшкодування збитків реалізується шляхом подання позову безпосередньо на винну в ДТП особу або на страхову компанію. Такий висновок зробив ВС в постанові №754/1114/15-ц
...
Потерпілий вправі відмовитися від свого права вимоги до страховика та одержати повне відшкодування шкоди від особи, яка її завдала, в рамках деліктного зобов’язання, незалежно від того, чи застрахована цивільно-правова відповідальність особи, яка завдала шкоди. У такому випадку особа, яка завдала шкоди й цивільно-правова відповідальність якої застрахована, після задоволення вимоги потерпілого не позбавлена права захистити свій майновий інтерес за договором страхування та звернутися до свого страховика за договором із відповідною вимогою про відшкодування коштів, виплачених потерпілому, у розмірах та обсязі згідно з обов’язками страховика як сторони договору обов’язкового страхування цивільно-правової відповідальності.
...
https://zib.com.ua/ua/print/132381-vs_zrobiv_visnovok_schodo_vidshkoduvannya_zbitkiv_vid_dtp.html

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4105
  • Karma: 1779
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Автотред
« Reply #8538 : Лютий 13, 2020, 20:29:04 »
Независимую экспертизу проводить тётя не хочет ибо за неё надо платить. А она платить не хочет, она просто так хочет денег. Бескорыстно.
Если тетя токсичная (а так судя по всему и есть), то лучше все контакты вести при свидетелях, а еще лучше в присутствии юриста, который в теме.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26266
  • Karma: 20571
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Автотред
« Reply #8539 : Лютий 13, 2020, 23:00:25 »
Посмотрю на развитие ситуации. Уже и самому интересно, как водитель я тоже имею шанс попасть в такую историю, причём с любой стороны.
Если абстрагироваться от личностей, то потерпевший имеет право на полное возмещение стоимости ремонта. Ехал себе на целой машинке, тут херак - плати чтобы опять была целая. Плюс езди по страховым, СТО, будь на время ремонта пешеходом...
А виновник, с другой стороны, имеет право не платить за то, что он уже оплатил в виде ОСАГО. Но то не в нашей стране, тут страдают все, кроме страховых кампаний. :(

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8540 : Лютий 13, 2020, 23:20:49 »
Посмотрю на развитие ситуации. Уже и самому интересно, как водитель я тоже имею шанс попасть в такую историю, причём с любой стороны.
Если абстрагироваться от личностей, то потерпевший имеет право на полное возмещение стоимости ремонта. Ехал себе на целой машинке, тут херак - плати чтобы опять была целая. Плюс езди по страховым, СТО, будь на время ремонта пешеходом...
А виновник, с другой стороны, имеет право не платить за то, что он уже оплатил в виде ОСАГО. Но то не в нашей стране, тут страдают все, кроме страховых кампаний. :(

Понижающие коэффициенты страховые применяют, когда машине больше трех лет, если мне память не изменяет. Аргумент - ты вместо старой, частично изношенной запчасти получил новую. Аргумент, честно говоря, так себе, потому что ты вынужден менять запчасть не по причине износа, а по причине ДТП, но встречается такое сплошь и рядом.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26266
  • Karma: 20571
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Автотред
« Reply #8541 : Лютий 13, 2020, 23:35:40 »
Понижающие коэффициенты
как по мне полная херня. Машинка после ДТП и так теряет стоимость. Невзирая на то, что крыло было на ней "старое", а приварили и покрасили "новое". Сроки разные, как страховая захочет. В моей страховой по КАСКО понижающие коэффициенты применяли после семи лет, вот я у них на восьмой и отказался от их услуг. Вообще у нас страховой рынок дичь полная, кто как хочет так и платит. Случая когда по ОСАГО кому-то выплатили полную стоимость ремонта я и не припоминаю. Причём в ход идёт всё, от вышеупомянутых коэффициентов до -20% НДС :crazy:

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4105
  • Karma: 1779
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Автотред
« Reply #8542 : Лютий 14, 2020, 20:45:03 »
Вообще у нас страховой рынок дичь полная, кто как хочет так и платит. Случая когда по ОСАГО кому-то выплатили полную стоимость ремонта я и не припоминаю. Причём в ход идёт всё, от вышеупомянутых коэффициентов до -20% НДС
Коллега-юрист ходила на суд по иску потерпевшей (пассажирка маршрутки, попавшая в дтп)  к страховой. Говорит, пришел юрист страховой и битый час занимался противоестественными контактами с мышами на тему обоснованности чеков за медикаменты. Докапывался до каждой позиции типа: "Зеленка! Целый флакон! Какой объем? И что все ушло на ваши царапины? А покажите, где вам врачом в лечении была назначена зеленка?... А это что "Перчатки одноразовые 3 шт."? Почему три? какие операции делались этими перчатками и когда? Кто назначил вам перчатки? Покажите бумагу с подписью врача!" и т.д. и т. п. Присутсувующие были в шоке, чем закончилось дело в целом - не знаю.

По поводу размера выплат за ремонт - там тоже отдельная песня.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8543 : Лютий 14, 2020, 23:06:05 »
Магия цифр на спидометре


Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26266
  • Karma: 20571
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Автотред
« Reply #8544 : Лютий 14, 2020, 23:21:20 »
Магия цифр
Круто. Все твои?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8545 : Лютий 14, 2020, 23:52:52 »
Магия цифр
Круто. Все твои?
10 тысяч из них - жены. Но у меня еще 127 тыс. + 20 тыс. на других машинах. Итого без малого 480 тысяч личных километров.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26266
  • Karma: 20571
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Автотред
« Reply #8546 : Лютий 15, 2020, 00:18:35 »
 :pray:

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 5433
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Автотред
« Reply #8547 : Лютий 15, 2020, 12:17:16 »
Магия цифр на спидометре
Одометре же...  :f1:
Homo homini felis est.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8548 : Лютий 15, 2020, 13:43:14 »
Магия цифр на спидометре
Одометре же...  :f1:
На одометре в спидометре  :smilie5:

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4105
  • Karma: 1779
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Автотред
« Reply #8549 : Лютий 15, 2020, 20:26:47 »
Заменили мне маховик на двигателе. Суть неисправности была такая:
На маховик надевается кольцо с зубчиками. Как мне объяснили, во время этой операции на производстве маховик охлаждают, а кольцо нагревают. Когда температура выравнивается - кольцо садиться намертво.
У меня начало проскальзывать. Сказали - очень редкая поломка. Возможно была нарушена технология посадки  :pardon:

P.S. Пока ехал домой - показалось тугой педаль сцепления. То ли я отвык (на другой машине оч-ч-чень мягкая педалька), то ли что-то намудрили при установке. Поезжу пару дней, если не привыкну - вернусь выяснять причину.

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.