Автор Тема: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)
 

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Что-то я туплю, наверное. Не поняла, что это значит. :smilie1:  Конечно, договор будет за місцезназнаходженням майна, ведь человек приедет в тот город для оформления сделки.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Мне тут сказали, что сумма выше определенной должна проходить через банк, а банк с незарегистрированным человеком не будет иметь дело. Ну, последнее я знаю, человеку из Крыма и без справки банки счета не открывают.
В общем, желание приехать и купить квартиру за нал, не так просто осуществить?

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Что-то я туплю, наверное. Не поняла, что это значит. :smilie1:  Конечно, договор будет за місцезназнаходженням майна, ведь человек приедет в тот город для оформления сделки.
Вот. А справка переселенца не нужна по словам моего знакомого юриста.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Юльчча, ты меня не слушай, я вообще зря влезла, просто как раз юрист под руку попал. 

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Я, вообще, пытаюсь гуглить такую ситуацию, чтобы найти хоть какие-то разъяснения, как все это официально должно происходить, но ничего не могу найти. Нашла лишь на domik.ua, кто-то спрашивал, как крымчанину продать квартиру в Украине, но яснее мне не стало. Ему одни отвечали, что все норм, просто паспорта достаточно, а другие, что таки нужна справка. Если и делать справку, то на какой адрес - человек ведь тут не живёт.
А почему должны быть какие-то сложности? Для покупки нужны деньги, паспорт и код. Брокеру этого должно быть достаточно.
Это ты наивная.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
А справка переселенца не нужна по словам моего знакомого юриста.
Получается, что если ты переселенец, то нужна, а если нет (постоянно проживает в Крыму), то не нужна? Или каждый нотариус свое требует.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Мне тут сказали, что сумма выше определенной должна проходить через банк, а банк с незарегистрированным человеком не будет иметь дело. Ну, последнее я знаю, человеку из Крыма и без справки банки счета не открывают.
В общем, желание приехать и купить квартиру за нал, не так просто осуществить?
Был период, когда справку требовали от всех и вся на любой чих. Сейчас далеко не все требуют, но гарантии никто не даст, в этом и проблема. У нотариуса хоть спросить можно, а с банком вообще сложно. Это только на свой страх и риск. Но я все-таки для начала связалась бы с конкретным нотариусом и уточнила. Насчет банка - зайди в любой и спроси, какие документы нужны человеку с крымской пропиской для открытия счета (если ему нужно). Послушаешь, что скажут. У меня в последний раз не требовали справку.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
У меня в последний раз не требовали справку.
А у меня требовали. :smilie5: Не так давно.
Но мне как бы не сложно, у меня справка есть. А вот если ее нет, то фиг знает.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
У меня в последний раз не требовали справку.
А у меня требовали. :smilie5: Не так давно.
Но мне как бы не сложно, у меня справка есть. А вот если ее нет, то фиг знает.
Вот я ж об этом же. Тут, как с динозавром, вероятность 50%, или встретишь, или нет... Можно, конечно, пойти опросить разные банки, в том, в котором не требуют, сделку и проводить... На крайняк таки можно сделать справку, это сейчас не сложно и не долго, некоторые за деньги за час делают.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15373
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Весной едем своим обычным маршрутом в Италию через Венгрию. Хотим повезти с собой сигареты сверх беспошлинной нормы в 40 штук (2 пачки). Допустим, 600 штук (3 блока). Хотим сделать это легально, без нарушений закона, потому что в прошлый раз мне эти нервы с  «найдут-не найдут» очень не понравились. Ну и в целом очень неприятные ощущения от осознания, что ты нарушаешь.  Уже месяц пытаемся получить информацию о том, как это сделать на законных основаниях.

1. Связывались (звонок) с посольством Венгрии. Там нам не смогли ничего толкового ответить - «мы такими вопросами не занимаемся».
2. Связывались (звонок) с пограничной службой Украины. Там нам тоже не смогли предоставить интересующую нас информацию, посоветовали обратиться в таможенную службу Венгрии.
3. Связались с таможенной службой Венгрии (емейл). Оттуда на наш запрос на английском поступил ответ на венгерском. Ну, гугл нам в помощь был. Перевод показал, что нам сообщили и без того известную информацию - количество сигарет, которые мы можем провезти беспошлинно и без уплаты прочих сборов - 40 штук.
В ответном письме поблагодарила за предоставленные сведения, но попросила разъяснить правила провоза сигарет сверх этого лимита - сколько, как растаможить, возможно ли это и какие налоги и сборы нужно заплатить.
Вот уже неделю нет ответа.
Есть вариант туда позвонить, но исходя из ответа на венгерском на письмо на английском, предполагаю, что телефонное общение может свестись в этому же варианту. А у нас с венгерским чуть более, чем никак. Я и на английском от волнения-то могу начать запинаться и отвлекаться от смысла сказанного мне.

В общем, прошу помощи, актуальных советов или информации по теме, если у кого они есть. Может тут есть люди из Венгрии, которые могли бы позвонить в таможенную службу и уточнить этот вопрос. Я готова оплатить телефонные звонки и хлопоты, с этим связанные. Буду безмерно благодарна.

Cпойлер
1. Да, я знаю, что курить вредно.
2. Да, я знаю, что я могу приобрести сигареты уже непосредственно на территории Венгрии, Италии или других стран по маршруту следования.
3. Да, а знаю, что в этот раз мне может повезти и мой багаж не будет подвергнут обыску на границе.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Берёшь с собой 13 пиквиков, раздаёшь каждому по 2 пачки. После таможни отбираешь курево и высаживаешь.
 А вообще можно написать в несколько посольств/таможен разных стран. Правила ввоза вроде должны быть одинаковые, может кто-то и ответит.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Берёшь с собой 13 пиквиков, раздаёшь каждому по 2 пачки. После таможни отбираешь курево и высаживаешь.
О, у меня ровно те же мысли были. Подбираешь их по дороге назад, заодно можно беспошлинно что-нибудь ввезти.

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Уверен, на сайте венгерского посольства вы нашли указание на то, что подакцизные товары
стоимостью до 700 евро ввозятся при условии заполнения таможенной декларации и уплаты пошлины
по единой таможенной ставке 2,5%.
https://kijev.mfa.gov.hu/rus/page/aruk-vam-es-nemzeti-adomentessegre-vonatkozo-szabalyok
Увы, там оговорено, что на табачные издели это не рспространяется.
Таким образом, получается, что все, что превышает 40 сигарет на человека, облагается
таможенной пошлиной.
Ее размер для сигарет можно узнать на сайте Еврокомиссии:
http://trade.ec.europa.eu/tradehelp/myexport#?product=2402209000&partner=UA&reporter=HU

Однако, насколько я понимаю, тут сразу возникает вопрос квот Украины на ввоз сигарет в Венгрию.
Увы, там же, в соответствующей графе, стоит "0".
То есть, ввоз свыше указанного максимума не разрешен вообще.

Cпойлер
понятное дело, это мои домыслы  :sneaky:
Cпойлер
предлагать тебе дополнить текст твоего спойлера пунктом 4 следующего содержания:
"Договариться перед пересечением границы с местными контрабандистами о покупке сигарет
у них после пересечения границы по определенной цене" - не буду, поскольку это незаконно  :sneaky: 

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Хотя, похоже, я ошибся.

квоты нужно было б учитывать, если бы речь шла о преференциях.
а так общая ставка 57,6%.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15373
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Хотя, похоже, я ошибся.
квоты нужно было б учитывать, если бы речь шла о преференциях.
Да, именно. Нет квоты на ввоз по преференциям. Я изучала эти документы.

Но, видимо, недостаточно внимательно  :smilie2: Поэтому, пожалуйста, можешь дать ссылку на вот эту цифру:
Цитувати (виділене)
а так общая ставка 57,6%.
Это суммарно, я так понимаю? НДС, акциз, пошлины? И берут от индикативной цены, так?

И спасибо тебе за помощь.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Берёшь с собой 13 пиквиков, раздаёшь каждому по 2 пачки. После таможни отбираешь курево и высаживаешь.
О, у меня ровно те же мысли были. Подбираешь их по дороге назад, заодно можно беспошлинно что-нибудь ввезти.
Меня когда то таможня не пускала с двумя лишними бутылками водки. Ехали мы на автобусе.
Оглянулась на очередь сзади попросить пронести - а там женщина с мальчиком лет 8.
Пришлось их попросить, пронесли.
Not all those who wander are lost

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Тариф на странице,
на которую я ссылался выше:


Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Цитувати (виділене)
а так общая ставка 57,6%.
Цитувати (виділене)
Это суммарно, я так понимаю? НДС, акциз, пошлины? И берут от индикативной цены, так?
От индикативной цены, конечно.
Думаю, это общий процент.

Цитувати (виділене)
И спасибо тебе за помощь.
:drinks:


Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Подскажите, пож-та, кто разбирается.

Как понять, сколько кВт нужно на офис?

2 Кондера
10-15 ноутов
Холодильник
Чайник
Микроволновка
Телевизор может

5 кВт хватит?
Not all those who wander are lost

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
5 кВт хватит?
А мы покупаем или продаем? :) Современные небольшие кондеры - по киловатту. Ноуты - 60 Ватт. Холодильник - 150. Чайник - 2, Микра - 1, Телик - Ватт 50. Итого: 6 кВт. Но. Предположить, что все будет работать одновременно и длительно, можно с очень большой натяжкой. Потому, 5 кВт ввод хватит. А вот если упс или стабилизатор - то желательно с небольшим запасом.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
5 кВт хватит?
А мы покупаем или продаем? :) Современные небольшие кондеры - по киловатту. Ноуты - 60 Ватт. Холодильник - 150. Чайник - 2, Микра - 1, Телик - Ватт 50. Итого: 6 кВт. Но. Предположить, что все будет работать одновременно и длительно, можно с очень большой натяжкой. Потому, 5 кВт ввод хватит. А вот если упс или стабилизатор - то желательно с небольшим запасом.
Не хватит. Потому что летом будут работать оба кондиционера (2 кВт), в обед - еще чайник и микроволновка одновременно (2 + 1) и ноуты в количестве 15 штук (0,9 кВт) никто во время обеда не выключает. Плюс холодильник (0,15) и освещение еще. Так что 6+ кВт вполне будет в течение довольно длительного времени.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Спасибо большое!
Not all those who wander are lost

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Не хватит.
Хватит :smile4:. Чайник и микроволновка работают несколько минут. Что никак не приведет в отключению автомата на 25 Ампер по перегреву. Который ставится нередко на весь частный дом и никаких проблем хозяева не испытывают. Да, 25 Ампер - это 5,5 кВт :). А вот установить автомат более 25 Ампер, скорее всего, станет сильно дороже. Ну и ноуты жрут большую часть своей жизни сильно меньше 60 Вт, это я так, с запасом считал. 60 Вт сейчас потребляет офисный комп с 23" монитором. А когда человек ушел греть обед, то, ежели ноут не майнит биткойны, жреть он Ватт 10-15.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Не хватит.
Хватит :smile4:. Чайник и микроволновка работают несколько минут. Что никак не приведет в отключению автомата на 25 Ампер по перегреву. Который ставится во многих домах и никаких проблем они не испытывают. А вот установить автомат более 25 Ампер нередко становится сильно дороже. Ну и ноуты жрут большую часть своей жизни сильно меньше 60 Вт, это я так, с запасом считал. 60 Вт сейчас потребляет офисный комп с 23" монитором. А когда человек ушел греть обед, то, ежели ноут не майнит биткойны, жреть он Ватт 10-15.
Во время обеда работают несколько минут, потом еще несколько минут и еще несколько минут. А у кондиционеров есть пусковой ток, который в три раза больше, чем номинальный. Да, несколько секунд, но для уже теплого автомата вполне может быть последней каплей. То есть вполне возможно, что и не будет выбивать, но нельзя исключить, что будет. А выбивающий время от времени автомат в офисе - это явление, которое сильно снижает качество жизни.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
А у кондиционеров есть пусковой ток, который в три раза больше, чем номинальный.
А у автоматов есть две защиты: по току и перегреву. И автомат характеристики С трехкратное превышение тока даже не заметит. А современные кондиционеры должны быть инверторные и у них вообще плавный пуск и небольшие обороты поначалу :smile4:.
А выбивающий время от времени автомат в офисе - это явление, которое сильно снижает качество жизни.
Я потому и спросил вначале, мы покупаем или продаем. Т.е. необходима конкретика, для чего задается этот вопрос и в каких условиях. Если за установку 32/40 Амперного автомата с тебя сдерут кучу денег, то тут уже надо думать, что проще и дешевле. Так как 25 амперный автомат может создать проблемы только теоретически в самых жестких условиях, которые, скорее всего, никогда не наступят.

Offline Kimy

  • *****
  • Повідомлень: 2553
  • Karma: 3193
  • Стать: Чоловіча
  • Kiev, UA, EU
А вот установить автомат более 25 Ампер, скорее всего, станет сильно дороже.
93 гривны разве дорого за душевное спокойствие?
Schneider Electric 1 Р 32 А тип C EZ9

https://rozetka.com.ua/schneider_electric_ez9f34132/p7679164/
Зберігай спокій та чисть зброю.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
А вот установить автомат более 25 Ампер, скорее всего, станет сильно дороже.
93 гривны разве дорого за душевное спокойствие?
Schneider Electric 1 Р 32 А тип C EZ9

https://rozetka.com.ua/schneider_electric_ez9f34132/p7679164/
Помимо самого автомата мощность должна быть еще согласована с энергоснабжающей компанией (фиксируется в договоре).

Offline Kimy

  • *****
  • Повідомлень: 2553
  • Karma: 3193
  • Стать: Чоловіча
  • Kiev, UA, EU
А вот установить автомат более 25 Ампер, скорее всего, станет сильно дороже.
93 гривны разве дорого за душевное спокойствие?
Schneider Electric 1 Р 32 А тип C EZ9

https://rozetka.com.ua/schneider_electric_ez9f34132/p7679164/
Помимо самого автомата мощность должна быть еще согласована с энергоснабжающей компанией (фиксируется в договоре).
Я бы сказал - не согласована, а куплена.

Но тут можно подойти с умом и немножко поомтимизировать - скажем, купить 6 кВт и они поставят автомат на 32, так как 25 мало, а на 27 автоматов не бывает.
Тем самым получаем 7 квт по цене 6-и.

(и я, как человек высоких нравственных правил, даже не упоминаю теоретическую возможность поставить автомат большего номинала, перепакованный в корпус меньшего. Это безнравственно, аморально и бохнакажит!)

Зберігай спокій та чисть зброю.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Спасибо.
Смотрели офисы, в одном предложили не больше 5 кВт.
Вот и думали, хватит или нет.
Not all those who wander are lost

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15373
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
3. Связались с таможенной службой Венгрии (емейл). Оттуда на наш запрос на английском поступил ответ на венгерском. Ну, гугл нам в помощь был. Перевод показал, что нам сообщили и без того известную информацию - количество сигарет, которые мы можем провезти беспошлинно и без уплаты прочих сборов - 40 штук.
В ответном письме поблагодарила за предоставленные сведения, но попросила разъяснить правила провоза сигарет сверх этого лимита - сколько, как растаможить, возможно ли это и какие налоги и сборы нужно заплатить.
Вот уже неделю нет ответа.

Сегодня Таможенная служба Венгрии мне таки ответила (в этот раз сразу на английском):
Цитувати (виділене)
Dear xxxx!
My answer- in connection with your electonic mail- you can find below:
 
A private person may not exceed the commercial quantity (40).
 
The importation of a commercial amount of excise product to a permit bound. To the import of taxed excise product, his exports, his trade happening in free circulation to the import of a fiscal permit, pre-tax excise product, his exports, his trade happening in free circulation his tax warehouse, registered commercial, registered senders, a framework permit are possible in his possession.
 
Sincerely,
Kozma хххх
pénzügyőr alezredes

NAV Váminformációs Központ Munkatársa

В общем, дорогой друг, только 40 штук и ничего свыше. Иначе - оформляй лицензию и тогда плати себе на здоровье. Целую, подполковник таможенной службы Кузьма ххх.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.