Автор Тема: Все в сад.
 

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Все в сад.
« Reply #10770 : Травень 26, 2022, 15:32:32 »
Докладываю.
У зайчика все хорошо.
Обожрал огурцы.
:grin:
Это именно заяц или кролики?
У нас тут кроликов дофига, они бы за твой салат с улитками бы борьбу вели))
А зайцев еще на газонах не видела))

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Все в сад.
« Reply #10771 : Травень 26, 2022, 15:33:53 »
Улитки красивые, а слизни - буэ.
У меня их всех есть(слизни, то те, что без домика, да?), а если прошел дождь, то их реально тысячи, бееее
А в темноте вообще противно, шагу ступить нельзя, чтобы не наступить :silly:

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Все в сад.
« Reply #10772 : Травень 26, 2022, 15:34:12 »
Заяц, у нас кроликов домашних, сбежавших, лисы моментом выжирают, а зайцы, которые дикие, как-то прячутся. И я его вижу регулярно и у себя, и у соседей.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Все в сад.
« Reply #10773 : Травень 26, 2022, 15:34:46 »

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Все в сад.
« Reply #10774 : Травень 26, 2022, 15:34:59 »
Кстати, а огурцы вы в тень сажаете?
Я сколько не пробовала их и помидоры в саду вырастить, ничего путного так и не вышло из этого
В будущем себе для них таки теплицу сделаю

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Все в сад.
« Reply #10775 : Травень 26, 2022, 15:35:58 »
Мой человек на солнце сажает, я в тень.
У нас в саду полное разделение труда.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Все в сад.
« Reply #10776 : Травень 26, 2022, 15:36:33 »
Заяц, у нас кроликов домашних, сбежавших, лисы моментом выжирают, а зайцы, которые дикие, как-то прячутся. И я его вижу регулярно и у себя, и у соседей.
Ух ты
Ты возле леса рядом живешь, что лисы?
Я молодого оленя у себя в саду видела, кроликов полно, а лис нет, наверное рядом, раз столько кролей

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Все в сад.
« Reply #10777 : Травень 26, 2022, 15:40:04 »
[quote =Выдра link=topic=15.msg1120134#msg1120134 date=1653568558]
Мой человек на солнце сажает, я в тень.
У нас в саду полное разделение труда.
[/quote]
И где лучше растут?
Я на солнце пробовала, вообще ничего не вышло, сказали в тень сажать, я даже громадную бочку для них притащила и в тень поставила(чтобы не обьедали их), так пошли дожди и накрылись огурцы медным тазом
С помидорами похожая исотрия: или дожди или на солнце сгорают, а я штук 50 прорастила из семян и так радовалась, что свои помидоры будут
Эх)))
Кабачки, вот то наше все)))

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Все в сад.
« Reply #10778 : Травень 26, 2022, 15:46:45 »
Я первый год посадила свои овощи. Так-то я занимаюсь фруктовыми деревьями, ягодами и цветами, а он - овощами и виноградом.
В прошлом году освободилось кое-какие место в саду, я посадила два новых дерева, и вокруг посадила землянику как почвопокровник. И она кое-где на прижилась. И в этом году я ради прикола посадила туда овощи. Посмотрим.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Все в сад.
« Reply #10779 : Травень 26, 2022, 15:48:47 »
Я первый год посадила свои овощи. Так-то я занимаюсь фруктовыми деревьями, ягодами и цветами, а он - овощами и виноградом.
В прошлом году освободилось кое-какие место в саду, я посадила два новых дерева, и вокруг посадила землянику как почвопокровник. И она кое-где на прижилась. И в этом году я ради прикола посадила туда овощи. Посмотрим.

Надеюсь, что вырастишь!
Фотки потом покажи похвастаться))

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Все в сад.
« Reply #10780 : Травень 26, 2022, 15:49:24 »
С помидорами похожая исотрия: или дожди или на солнце сгорают, а я штук 50 прорастила из семян и так радовалась, что свои помидоры будут
Мне кажется, помидоры солнце любят

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Все в сад.
« Reply #10781 : Травень 26, 2022, 15:57:35 »
С помидорами похожая исотрия: или дожди или на солнце сгорают, а я штук 50 прорастила из семян и так радовалась, что свои помидоры будут
Мне кажется, помидоры солнце любят
Я их на солнце и садила, а потом дожди пошли, они и пропали))
А в другом году уехала на два дня и пошла жара, так они на солнце сгорели
Самое обидное, что в Черновцах мы помидоры посадили и вообще за ними не ухаживали, так черт знает сколько кг собрали, а тут тряслась над ними, но теперь поняла, почему я их в огородах не вижу тут, только в теплицах)))

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #10782 : Травень 26, 2022, 16:08:59 »

 Мы все садим в грунт в конце мая, и урожай, за исключением помидоров, так себе. Огурцы, например, начинаются поздно и очень быстро проходят. Баклажаны - два-три на растении, то есть от них нет пользы, кроме красоты.
Цуккини вот хорошо родят, если их зайчик не жрет.
Судя по небольшому урожаю - поздновато садите. У нас говорят: июнь - хоть сажай, хоть плюнь!
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #10783 : Травень 26, 2022, 16:21:39 »
Только опыт и ничего другого. Выращивание именно на вашем участке. Даже на соседнем одни и теже овощи может все расти иначе. :smilie2:
Я теплицу второй сезон "тестирую". Хотела же пристенную - получи! Вроде бы все предусмотрела (ну, я так думала). В связи с тем, что теплица смотри строго на юг, крышу накрыли не прозрачным поликарбонатом, а бронзовым. И что? У стены теперь темно. В юго-восточном углу солнца очень много, туда можно сжать только томаты, а я воткнула (естественно) огурцы. Посредине посадила и томаты и огурцы, пока не понятно, кому там хуже. У стены воткнула картошку, лук. чеснок. Наблюдаю. :smilie5:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Все в сад.
« Reply #10784 : Травень 26, 2022, 16:34:49 »
июнь - хоть сажай, хоть плюнь!
Судя по моему опыту, говорят совершенно правильно.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Все в сад.
« Reply #10785 : Травень 26, 2022, 16:35:09 »
Только опыт и ничего другого. Выращивание именно на вашем участке. Даже на соседнем одни и теже овощи может все расти иначе.
Ага, ясно, спасибо!

Offline Георгина

  • *****
  • Повідомлень: 5013
  • Karma: 2920
Re: Все в сад.
« Reply #10786 : Травень 26, 2022, 16:48:15 »
  А как определить мужской цветок?
   Визуально. У женского видно начало кабачка у основаня цветка.  Ай, поразглядывай - быстро поймёшь.
Женские тоже съедобны, только если их рвать - кабачков/цуккини/дыни не вырастет.
https://belonika.ru/5636/   или  https://svitla-4ok.livejournal.com/372691.html
Я готовила по второму рецепту, внутрь просто сыр.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Все в сад.
« Reply #10787 : Травень 26, 2022, 16:53:19 »
Женские тоже съедобны, только если их рвать - кабачков/цуккини/дыни не вырастет.
А, вот оно что!
Блин, точно, век живи - век учись.
На базаре продают цветы кабачков, я как-то стремалась их покупать. А в этом году своих мужских попробую приготовить.

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Все в сад.
« Reply #10788 : Травень 26, 2022, 18:54:53 »
А мое самое любимое занятие выращивание из черенка. Где вижу красивый кустик, так руки чешутся хотя бы три см кусочек отщипнуть. Стыдно, понимаю, но ведь не продают черенки, а только семена или взрослое растение. :blush: Потом укореняю или дома в горшочке, или на даче. Специально отгородила небольшую грядочку в полутени, туда тыкаю и бутылкой без дна прикрываю. Процентов 80 приживается. А потом начинается самое трудное - пристроить в хорошие руки. По соседям, родне,  друзьям и знакомым, мне мало нужно, у меня дача больше не для красоты и отдыха, а сад-огород-виноград.

Offline Георгина

  • *****
  • Повідомлень: 5013
  • Karma: 2920
Re: Все в сад.
« Reply #10789 : Червень 02, 2022, 14:34:18 »
@Выдра, как там зайчик? Какие новые блюда ты ему приготовила? Доволен ли?

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Все в сад.
« Reply #10790 : Червень 02, 2022, 16:35:11 »
Зайчику очень нравятся бутоны георгин.
Без шуток.
Никто не видел в продаже ручных лис?

Offline Георгина

  • *****
  • Повідомлень: 5013
  • Karma: 2920
Re: Все в сад.
« Reply #10791 : Червень 02, 2022, 17:19:56 »
Зайчику очень нравятся бутоны георгин.
   Это, типа, я доспрашивалась на свою голову???   Пусть топает к огурцам))))
Вместо лисы попробуй воротник или горжетку? 

А мое самое любимое занятие выращивание из черенка. Где вижу красивый кустик, так руки чешутся хотя бы три см кусочек отщипнуть.
  Тоже хочется, главное - есть у меня такое хорошее место, которое можно б засадить кустарниками.  Но чот никак.  Ветки рвала, вроде корни даже давали в воде. А в землю воткну - каюк. А ещё типа зиму не переживут посаженные летом.
Покупать саженцы... Жаба давит, потому как большая вероятность, что выкопают.
А хотела бы белоягодник, барбарис и калину с рябиной.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #10792 : Червень 02, 2022, 21:43:12 »
Меня тыркнуло и я бешено сажаю пивныкив, которые ирисы.
 Сделала грядку из махровых желтых и нежно голубых, теперь сажаю ярко синие и сине-белые, чередуя их между собой.
На веранде поставила круглую строительную емкость, большую, посадила в нее желтую нимфею, что-то ей плохо в общем пруду. Или холодно, или темно, посмотрю, как будет себя здесь чувствовать. Главное что бы Мальвиночка интерес не проявила к этим цветочкам.  :smilie5:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Все в сад.
« Reply #10793 : Червень 02, 2022, 23:11:35 »
А хотела бы белоягодник, барбарис и калину с рябиной.
У меня в воде плохо получаются, а вот в земле под бутылкой хорошо. есть хитрость- лучше черенок не отрезать, а отламывать с пяточкой.
Барбарис легко получается, а рябина -дерево, я не знаю размножают ли деревья черенками.

Offline Георгина

  • *****
  • Повідомлень: 5013
  • Karma: 2920
Re: Все в сад.
« Reply #10794 : Червень 03, 2022, 03:24:18 »
Сделала грядку из махровых желтых и нежно голубых, теперь сажаю ярко синие и сине-белые, чередуя их между собой.
  Очень красиво!  :good:
Только не многовато грядку-то? Они ж как подорванные будут размножаться.

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2438
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #10795 : Червень 03, 2022, 09:02:06 »
сортові іриси - абсолютно обалденні рослини, тільки не в усіх умовах ростуть (якщо, наприклад, вологість підвищена, їм буде погано)
щодо росту - різні сорти розмножуються по-різному, крім того далі кусти можна в принципі формувати, ділитися рештою з кимось
але коли цвіте грядка, це феєричне видовище, а я бачив і коли декілька соток таких грядок, це щось

я бажаю щоб та людина яка вирощувала них, повернулася до них, і щоб все те вціліло, бо це в Дергачах

як вціліли кактуси в колекціонера який живе між Гостомелем та Ірпінем, до якого я їздив у гості декілька разів свого часу і потім ще листувався

це треба бачити обсяг колекції щоб зрозуміти що це просто диво як вони врятували її

Offline Георгина

  • *****
  • Повідомлень: 5013
  • Karma: 2920
Re: Все в сад.
« Reply #10796 : Червень 04, 2022, 14:10:20 »
есть хитрость- лучше черенок не отрезать, а отламывать с пяточкой.
Есть опыт - если в июне отломить, посадить, приживётся, то зиму переживёт или надо выкапывать и в подвале держать?  И охота попробовать, и неохота зазря ветки ломать.

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Все в сад.
« Reply #10797 : Червень 04, 2022, 16:46:03 »
Да, ладно "ветки ломать", от 3х до 10 см кусочки отламываю, я ж не варвар.
Накрываю бутылкой, если сухо, то оставляю крышку слегка закрытой, если влажно и в тенечке, то крышку убираю или прикрываю пучочком травы. На зиму крышку закрываю, саму бутылку прикрываю сеном и делаю парничок из пары дуг и нетканки. Один раз для маленьких отростков ставила деревянный ящик без дна обмотанный стрейчпленкой, сверху лежало оконное стекло. В ящике укореняла без бутылок, прижилось процентов 90, потом этот ящик на зиму прикрыла нетканкой.
Выпадов за зиму не было, но у нас климат может другой. Но минус 15-17С без снега бывает.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #10798 : Червень 04, 2022, 22:11:14 »
У меня цветы за три месяца без полива не все сдохли. Скорее, наоборот. Я как представляла, что дома ждет, так хотелось плакать и не хотелось возвращаться.

Кактус вообще красивый, драцена верхние листья оставила, шефлера - не понятно, что будет. Красавец кротон похоже сдох. Фикус - из приличного дерева пару листьев живы.
Орхидеи - у части живы корни и листья. Как и папоротников. Короче, я в шоке. Не знаю, стоит ли прыскать водой из пультивизатора и подкармливать. И подсвечивать.
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #10799 : Червень 04, 2022, 22:12:13 »
Честно говоря, хочу теперь купить мяты, все равно живет пол года год. И начать выращивать микрозелень. Что вкусное, что в наших краях есть - может кто сталкивался?
Злобная заинька

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.