Автор Тема: Нужен брейншторм пиквикчан
 

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #90 : Вересень 17, 2015, 11:55:43 »
Короче, ехал на работу, разминая мозг этим вопросом, и вот что привез.
Прежде всего, нужно определиться с профилем и ЦА. Отсюда будем плясать дальше.
Профиль.
В эпоху повсеместной планшетизации и электронно-книгизации затевать проект, ориентированный на художественную литературу, смысла нет. Также не стоит делать акцент на научно-технический контент, ибо там рулит ассортимент и объем литературы, который в нашем случае не обеспечить. Забыли про это.
В последние годы в Киеве возникли и стали популярными креативные и достаточно специфические проекты, как Музей воды, Экспериментариум, Кидсвиль.
Теперь о ЦА.
Не отвлекаясь на детей и senior citizens, основными потенциальными посетителями вижу людей молодого и среднего возраста, чьей энергии и времени может хватать не только на учебу/работу, но и на что-то еще.
Считаю, имеет смысл как раз ставить во главу угла самодеятельность проекта, именно комьюнити, упомянутое в начале. Когда люди будут приходить не только и не столько, чтобы получить информацию от книг, сколько взаимно поделиться ею с себе подобными.
В Киеве существовало и существует много разных "клубов" по увлечениям: фотографы, филателисты, нумизматы, да кто-угодно. Периодически они проводят встречи, барахолки, выставки. Думаю, многие находятся в состоянии упадка. Сужу по фотоклубу, чьи збиговыська лет 10-15 назад были довольно масштабны, а в последнее время - 5-7 столиков в кафе :( Так же, думаю, обстоит дело и на других фронтах.
Отсюда напрашивается идея создать некую "Библиотеку увлечений", куда стекались бы энтузиасты для встреч и общения. Где бы попеременно проходили какие-то мероприятия в рамках того или иного направления.
Что до будущего литфонда, то для многих направлений существует немало иллюстрированной литературы, альбомов, каталогов и т.п., которые, если и можно скачать в хорошем качестве, но смотреть на компьютере совсем неудобоваримо. Да, такая литература дорогая, но, во-первых, не всегда есть необходимость в новых изданиях, увлечённые гики порой вполне довольствуются изданиями прошлого века, а во-вторых, они и сами начнут приносить в такую библиотеку свои литературные сокровища.

Как-то так. Сумбурно вышло. Но, если начну упорядочивать, этот пост будет уже на 10-й странице ветки, и никто его читать уже не станет  :)
Большое спасибо за пост, особенно за выделенное.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #91 : Вересень 17, 2015, 11:57:14 »
бесплатные курсы для пенсионеров и людей старшего возраста по простейшим навыкам работы с ПК.
Интересно.
Сейчас, конечно, основная аудитория пенсионеры.
Начинание замечательное, но сможет ли библиотека быть настолько обеспеченной, чтобы предложить каждому пришедшему пенсионеру по компу на время занятий?

Там есть три или четыре компа, ще пару ноутов докинем, то есть для маленьких групп может и хватит.
Тут больше вопрос в том, кто будет работать с такой аудиторией.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #92 : Вересень 17, 2015, 11:57:33 »
Одно из наиболее идиотичных ограничений - в библиотеке не могут находиться неоформленные книги ( :facepalm:)
Собственно, находиться они там могут. Просто когда придет какое-нибудь КРУ, их нужно будет оттуда быстро убрать.
Ну да, но там с КРУ все плохо.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14750
  • Karma: 9221
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #93 : Вересень 17, 2015, 11:59:46 »
Ну да, но там с КРУ все плохо.
КРУ долго сидит, потом уходит. И внезапно не приходит никогда, минимум пара часов будет. :) Сейчас их будут долбать, потом отстанут, тогда и можно будет поставить стеллажик.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #94 : Вересень 17, 2015, 12:15:22 »
Ну да, но там с КРУ все плохо.
КРУ долго сидит, потом уходит. И внезапно не приходит никогда, минимум пара часов будет. :) Сейчас их будут долбать, потом отстанут, тогда и можно будет поставить стеллажик.
Это вариант на будущее. Пока не будем склонять библиотекарей к тому, от чего у них могут быть проблемы. :sarcastic:
Они и так напряжены.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Аксельбант

  • *****
  • Повідомлень: 1821
  • Karma: 789
  • Стать: Чоловіча
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #95 : Вересень 17, 2015, 12:55:15 »
Группа активных товарищей в Киеве собирается реформировать местную библиотеку и делать из нее что-то вроде местного коммьюнити/культурного центра. Деньги есть, но мало (как обычно).

Столы для настольных игры. Можно обычные столы на 4 - 8 человек (круговые) для карточных игр, можно что-то более подвинутое для игры с миниатюрами а-ля Warhammer 40k, AOC, Warhammer Fantasy, Warmachina и так далее. Но там необходимо внимательно за людьми смотреть, чтобы не били друг другу физиономии. :)

Wi-Fi нужен по-любому, кресла и лавки для посидеть, вешалки для одежды.

Ну и ИМХО нужен фейс контроль с необходимостью платы членских взносов. Кстати, не обязательно заниматься коммерцией. Просто входить можно при наличии определенной вещи, которая покупается в другом месте у других людей.
There is no truce with Adam-zad, the Bear that looks like a Man!

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #96 : Вересень 17, 2015, 13:13:39 »
Соответственно вопрос: что должно быть в районной библиотеке, чтобы вы захотели туда пойти?

Чисто, безопасно, уютно (если можно кресла, софы в разных разделах), уютный детский уголок с книжками и игрушками (обычно хватает несколько), детская литература с приятной иллюстрацией, детские журналы на которые родители обычно не могут позволить себе подписаться. Недалеко, уголок з рукоделием пока дети смотрят игрушки.
Информационный уголок для туристов. Иногда в библиотеках есть волонёры которые предлагают разные проeкты для детей: закладки, открытки, игрушки.
Авторы книг тоже привлекают публику. Книжку подпишут, пообщаются.
И конечно туалет подходящий даже для самых маленьких (полочка, чтобы менять памперсы обязательно).
Ну и хотелось бы, чтобы в библиотеке было больше книг на украинском чем на русском.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #97 : Вересень 17, 2015, 13:14:33 »
Я бы предложил бесплатные курсы для пенсионеров и людей старшего возраста по простейшим навыкам работы с ПК. ДЛя детей - может что-то "выходного дня" с языковым уклоном.

 :up:

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35714
  • Karma: 23542
  • Стать: Чоловіча
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #98 : Вересень 17, 2015, 13:18:25 »
Одно из наиболее идиотичных ограничений - в библиотеке не могут находиться неоформленные книги ( :facepalm:)
Собственно, находиться они там могут. Просто когда придет какое-нибудь КРУ, их нужно будет оттуда быстро убрать.
Ну да, но там с КРУ все плохо.
Просто так ни КРУ, ни другие подобные организации прийти не могут. А если приходят, то так и уходят.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #99 : Вересень 17, 2015, 20:20:25 »
Апну на всякий случай, вдруг кто-то утром не увидел, а захочет высказаццо.
Большое всем спасибо! ваше мнение очень важно дня нас :hot:
палимо танки з ночі до ранку

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #100 : Вересень 17, 2015, 20:40:41 »
1. Можно организовать книжный клуб. Члены читают какую-то книгу, а потом собираются и ее обсуждают.
2. Лекции на самые разные темы: литературные, политические, научно-популярные.
3. Встречи с писателями с подписыванием книг.

Сорри, если это уже предлагалось. Тред не читала :f1:

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #101 : Вересень 17, 2015, 21:53:17 »
Тут уже высказывали идею по курсам всяким.
ИМХО начальные курсы для людей в возрасте были бы полезны и востребованы. И даже не только курсы, а доклады "на тему", ИМХО.
Удобно тем, что можно делать помимо всего прочего. Не пойдет — бросить и пробовать другое.

Темы для докладов могут быть самые элементарные. Как "на пальцах" устроен интернет, как смотреть видео на компьютере, каков принцип социальных сетей и т.д., и т.п.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #102 : Вересень 17, 2015, 21:57:21 »
Тут уже высказывали идею по курсам всяким.
ИМХО начальные курсы для людей в возрасте были бы полезны и востребованы. И даже не только курсы, а доклады "на тему", ИМХО.
Удобно тем, что можно делать помимо всего прочего. Не пойдет — бросить и пробовать другое.

Темы для докладов могут быть самые элементарные. Как "на пальцах" устроен интернет, как смотреть видео на компьютере, каков принцип социальных сетей и т.д., и т.п.
Да, это хорошая идея.
Надо только найти докладчиков, подход нужен специфический.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Юстас Ф.

  • **
  • Повідомлень: 68
  • Karma: 58
  • Стать: Чоловіча
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #103 : Вересень 17, 2015, 22:03:44 »
Рисовальный столик для детей: цветные ручки, карандаши, фломастеры (краски не стоит) и листики с черно-белой печатью из серии "обведи, дорисуй и раскрась" (в инете много).
Вот! Ценность этого совета трудно переоценить - буквально 2 часа назад мой сын затащил меня в библиотеку именно за этим. У нас приличная часть библиотеки выделена детям, чтобы они могли порисовать, полистать книги, да просто поплюхаться на надувных подушках. А я пока полистал, что есть нового. Так что я бы это обязательно организовал.

Вообще, наши британские библиотеки (ну, вообще-то я знаю только одну, но что-то мне подсказывает, что она не уникальна) сильно радуют. Чем?
- выбор книг. Есть почти все новинки из магазинов. Если есть такая возможность - очень желательно иметь. Лично меня это стимулирует заходить. Еще выбор большой за счет того, что библиотеки объединены в сеть, и я могу заказать книгу не только из моей библиотеки, но из всего графства. В общем важен выбор - и постоянный приток.

- доброжелательность. Я выступлю в роли Кэпа, но это важно видеть, что тебе рады и готовы помочь, а не что ты помеха. 30 лет назад, в СССР, я из трех библиотек поблизости ходил в ту, где были приятные библиотекарши, а не злобные мымры.

- дополнение к первому пункту - возможность получать апдейты. Выбор книг это хорошо, но потенциальные читатели должны о нем знать. Может, при регистрации у них спрашивать email и какими жанрами они интересуются, а потом ежемесячно им посылать список новинок по этим жанрам. Не просто лист, а хоть с какой-то рецензией (взятой с флибасты или озона).

Еще мне понравилось предложение уважаемого Аксельбант-а насчет настольных игр. Я знаю, что кое-где есть целые клубы такого. Warhammer это, имхо, слишком круто, очень уже на любителя, но есть и без того много слассных настольных игр (Risk, Ticket to Ride, Rummikub и т.д.) для людей попроще , можно устраивать вечерний клуб раз в неделю.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9135
  • Karma: 5436
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #104 : Вересень 17, 2015, 22:20:00 »
Настольные игры - это хорошо. Но вот если в уголке ещё дартс повесить (можно электронный, хоть это и профанация, но зато никому ничего не выколот), а то и ещё один - для мелких. Тут главное чтоб пиво не притащили... Те, у кого это не повод побухать, оценят, да и с беседой оно совместимо.
Homo homini felis est.

Greta

  • Гість
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #105 : Вересень 17, 2015, 22:27:51 »
Посколько все тлен и зрада в моей голове, поговорим о конструктивном.

Группа активных товарищей в Киеве собирается реформировать местную библиотеку и делать из нее что-то вроде местного коммьюнити/культурного центра. Деньги есть, но мало (как обычно).

Сейчас обсуждается вопрос программы - бесплатные курсы? чего? показ фильмов? каких? какие активности могут быть в принципе интересны? и тп.

Соответственно вопрос: что должно быть в районной библиотеке, чтобы вы захотели туда пойти?

Сразу ограничение - все, что планируется делать, будет строго бесплатным, потому что нашим библиотекам, как выяснилось, даже чашку кофе нельзя продать, ибо коррупция.
Я весь тред не прочитала, но видела много советов.
А в чем цель создания? Что хотят в будущем достичь? Как бы (как по мне ) с этого надо начинать, чтобы в хаосе не потонуть. А то потенциальных групп много(тут уже называли как пример:дети, пенсионеры, мамочки, психологическая помощь и т.д.) и у каждой свои интересы.
ПС что имела ввиду: переверните вопрос.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #106 : Вересень 17, 2015, 22:32:37 »
Посколько все тлен и зрада в моей голове, поговорим о конструктивном.

Группа активных товарищей в Киеве собирается реформировать местную библиотеку и делать из нее что-то вроде местного коммьюнити/культурного центра. Деньги есть, но мало (как обычно).

Сейчас обсуждается вопрос программы - бесплатные курсы? чего? показ фильмов? каких? какие активности могут быть в принципе интересны? и тп.

Соответственно вопрос: что должно быть в районной библиотеке, чтобы вы захотели туда пойти?

Сразу ограничение - все, что планируется делать, будет строго бесплатным, потому что нашим библиотекам, как выяснилось, даже чашку кофе нельзя продать, ибо коррупция.
Я весь тред не прочитала, но видела много советов.
А в чем цель создания? Что хотят в будущем достичь? Как бы (как по мне ) с этого надо начинать, чтобы в хаосе не потонуть. А то потенциальных групп много(тут уже называли как пример:дети, пенсионеры, мамочки, психологическая помощь и т.д.) и у каждой свои интересы.
ПС что имела ввиду: переверните вопрос.
В треде ответ есть.
палимо танки з ночі до ранку

Greta

  • Гість
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #107 : Вересень 17, 2015, 22:46:30 »
Нашла.таки надо читать, прежде чем реагировать :)
 Осталось выбрать , что хотят и под это программу писать :)

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #108 : Вересень 17, 2015, 22:48:09 »
Переворачивать вопрос надо не всегда, в данном случае не надо.
Интересен ответ именно на вопрос, заданный в стартпосте.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #109 : Вересень 17, 2015, 22:54:47 »
Сейчас такое время непростое для многих людей.
Можно было бы в этой библиотеке сделать группы психологической помощи.
И одиноким людям, оставшимся без близких поможет, и тем, кто хочет избавиться от вредных привычек, кто без работы остался и не знает, как жить дальше, да и просто одиноким людям, которым нужна поддержка.

Социальная потребность в этом есть.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #110 : Вересень 17, 2015, 22:57:26 »
Сейчас такое время непростое для многих людей.
Можно было бы в этой библиотеке сделать группы психологической помощи.
И одиноким людям, оставшимся без близких поможет, и тем, кто хочет избавиться от вредных привычек, кто без работы остался и не знает, как жить дальше, да и просто одиноким людям, которым нужна поддержка.

Социальная потребность в этом есть.
Прикол в том, что обычная общественная занятость, пусть и пассивная (т.е. в качестве слушателя и т.п.), — это как раз одна из разновидностей элементарной психологической помощи. Люди начинают чувствовать, что они не одни, общаться друг с другом. Т.е. в этом смысле даже шахматы и домино тоже в тему.
Для профессиональной помощи нужны специалисты, с этим могут быть проблемы.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #111 : Вересень 17, 2015, 23:05:37 »
Для профессиональной помощи нужны специалисты
Да, нужны. Ну это уже вопрос к организаторам - смогут ли найти специалистов и регулярное финансирование. С шахматами, конечно, проще - это разовые затраты, но и эффективность разная. Впрочем, одно другого не отрицает.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #112 : Вересень 17, 2015, 23:12:50 »
Впрочем, одно другого не отрицает.
Да. Тем более, что все равно трудно угадать, что в итоге "выстрелит".

Offline olyko

  • ***
  • Повідомлень: 174
  • Karma: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #113 : Вересень 17, 2015, 23:20:53 »
Хотя парочку котов хотя бы можно держать, для атмосферы).
Одного. С бейджиком "УЧЕНЫЙ" и соответствующим мордом.  Это сразу стало бы отличительной чертой данной библиотеки. Просто вот какой-то капец какой спокойный кот, и пусть себе ходит, лежит, сидит, вылизывается. Не нахальный, такой сам-по-себе-кот чтобы. Но не дикий. Чтобы погладить можно при желании. В меру упитанный и флегматичный. Черный с белыми лапами. Вот.
« Останнє редагування: Вересень 17, 2015, 23:33:04 від olyko »

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #114 : Вересень 17, 2015, 23:38:20 »
Хотя парочку котов хотя бы можно держать, для атмосферы).
Одного. С бейджиком "УЧЕНЫЙ" и соответствующим мордом.  Это сразу стало бы отличительной чертой данной библиотеки. Просто вот какой-то капец какой спокойный кот, и пусть себе ходит, лежит, сидит, вылизывается. Не нахальный, такой сам-по-себе-кот чтобы. Но не дикий. Чтобы погладить можно при желании. В меру упитанный и флегматичный. Черный с белыми лапами. Вот.
Такому коту положен отдельный кабинет с названием "Лукоморье".
101 км от Москвы

Offline Kyra

  • *****
  • Повідомлень: 1192
  • Karma: 273
  • Київ/Одеса
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #115 : Вересень 18, 2015, 01:05:28 »
Элс, а можно уточнить, "мало"- это сколько? Хотя бы порядок сумм.

Хотя бы потому, что если эта районная библиотека захочет посоперничать с антикафе или переманить к себе часть, скажем, собирающихся в "Пузатой хате" групп разговорных иностранных языков, то людям надо (а иначе они оттуда просто уйдут) предоставить удобные стулья/кресла, непожуханные столы, возможность раздеться, чистый и ухоженный туалет (да, большинство посетителей сетевых едален привыкли к чистоте в этом помещении).
А этого, наверняка, в районной библитеке нет.

Offline Kyra

  • *****
  • Повідомлень: 1192
  • Karma: 273
  • Київ/Одеса
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #116 : Вересень 18, 2015, 01:16:36 »
Соответственно вопрос: что должно быть в районной библиотеке, чтобы вы захотели туда пойти?
Начну с себя. В каком случае именно я могла бы проводить там время.
 Самое основное- там мне должно быть лучше, чем дома, где мягкий диван, интернет и бесплатный чай-кофе- печеньки, когда я захочу.
1. Я работаю и прихожу домой поздновато. Поэтому вообще могла бы ходить в библиотеку только после работы. И возвращаться оттуда домой поздно вечером. Поэтому основное- режим работы хотя бы часов до 9.
2. Поскольку машины у меня нет и я пользуюсь городским транспортом, библиотека должна быть около транспортной развязки. Недалеко, на освещенной и безопасной улице.
3. Поскольку в библиотеке не кормят, а буду я после работы, то рядом с самой библиотекой должен быть какой-то пункт недорогого сетевого питания, где можно быстро и недорого перекусить.
4. И, самое главное, зачем туда вообще имеет смысл ходить- общение. Сидеть одна я и дома могу. Т.е там должны находиться люди, которые, хотя бы относительно, однородны, для того, чтобы не возникало конфликтов, чтобы была приятная атмосфера.

Поэтому резюмирую:
Если у библиотекарей рабочий день тогда же, когда и у остальных работающих и они не в центре, рядом с метро и пожевать рядом не получится, им следует рассматривать, в качестве своей целевой аудитории, преимущественно жителей близлежащих домов и района. Которые не ходят на работу. А это дети/их матери, пенсионеры, школьники/студенты.

Offline Kyra

  • *****
  • Повідомлень: 1192
  • Karma: 273
  • Київ/Одеса
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #117 : Вересень 18, 2015, 01:25:53 »
Идеи, кому могли бы быть интересны "сборы" в библиотеке:
1. Различным кружкам "по интересам", состоящим из школьников/студентов. Например, командам школьного уровня по "ЧГК".
Или любителям настолок, проживающих рядом. Да, в библиотеке не так классно, как в антикафе, зато бесплатно, а для проживающих рядом еда и туалет не так важны.
Библиотекарям не нужно будет ничего организовывать, просто разместить объявления, что организованные кружки могут проводить свои собрания в библиотеке.
2. Пенсионерам.
офф- тут любят приводить фразу: "Спаси страну- забери у бабушки паспорт перед голосованием".
Для них можно было бы проводить лекции по социологической, юридической грамотности, лекции (простые) о современной компьютерной/бытовой технике, о медицине (например, почему афлубин- фуфломицин или как не надо лечиться мочой  :smilie5:) и здоровье.
3. Сейчас много групп собирается и изучает разговорный английской. В выходные можно было бы или самим собирать такие группы или уже приглашать готовые, единственное, что у таких групп должен быть или преподаватель языка или иностранец-носитель языка.

Придумать можно многое, основное- уже есть идея, единомышленники, библиотека только предоставляет помещение.

Offline Kyra

  • *****
  • Повідомлень: 1192
  • Karma: 273
  • Київ/Одеса
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #118 : Вересень 18, 2015, 01:35:29 »
Элс, еще пару мыслей.
1. С напитками лучше не заморачиваться. Во-первых, кто-то должен будет потом мыть посуду  ::). И далек не факт, что библиотекарей это обрадует. Во-вторых, не дай баг кто-то чем то отравится- неприятностей не оберешься.
2. Этой библиотеке нужны свои "фанатики". Совсем неважно фанатики чего- настолок, ЧГК, шахмат. Главное, чтобы они любили это место и собирали вокруг себя народ. Хоть активисты-пенсионеры (правда, в таком случае, надо будет следить, чтобы их встречи не заканчивались политикой и "При Брежневе было лучше...").

Offline Light

  • *
  • Повідомлень: 7
  • Karma: 2
  • Стать: Жіноча
Re: Нужен брейншторм пиквикчан
« Reply #119 : Вересень 18, 2015, 07:18:42 »
Делюсь про нашу канадскую библиотеку:
 - постоянно вижу там студентов: с книгами, ноутбуками или сидят за библиотечными компами
 - многие пользуются лингофонными кабинетами
 - есть комнаты со звукоизоляцией, где стоят пианино: можно прийти и заниматься. Не у всех дома есть музыкальные инструменты, ну или свои приносят ( флейты-скрипки всякие) - мало ли, может дома дети малые или кто-то болен, не всегда приятно слушать многочасовые экзерсисы
- довольно много места занимают просто широкие столы со стульями, всякие кресла со столиками. Можно или заниматься или сидеть читать
- детский отдел: книги, компы на которых можно смотреть видео с наушниками, отдельный зал с играми и игрушками, стоят коробки с карандашами, фломастерами, пластелином, лежат листы бумаги, книги по обучению рисованию тут же
- для деток читают сказки, есть занятия по скрапбукингу, и другому рукоделию мелкому
Особенно зимой это важно, когда холодно, особо гулять не пойдешь, вот и сидит дома ребеной все выходные. А так было бы с ним куда пойти.
- по вечерами помещения используются для встреч разных клубов, в т.ч и профессиональных
- встречи со всякими знаменитостями - киноактерами, писателями и пр. , особенно пенсионеры любят такое. Можно и встречи с кем-то из городской или местной  администрации проводить, типа "обратная связь"



Рядом с библиотекой можно купить

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.