Автор Тема: За связь без брака!
 

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #150 : Червень 25, 2015, 20:41:36 »
Я не большой спец в обвязке мобилки, но имею обоснованные сомнения, что один и тот же радиотракт может одновременно работать в принципиально разных форматах и на разных частотах и не мешать друг другу. Так что вполне допускаю, что переключаясь в триже, мобилка делает это полностью.
Я вообще не спец, поэтому лучше спрошу.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27675
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #151 : Червень 25, 2015, 20:47:06 »
Прикольно смотреть ютуб в музпаузе не через вайфай :). Котоветку мобилка сначала шустро потянула, а потом подавилась. Уж слишком много фоток :). Часть фотографий не докачалась. Но вообще, как для первого включения, так очень и очень недурно.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #152 : Червень 25, 2015, 20:54:49 »
Кстати, видеозвонки у "слонов" имеются?
По крайней мере я ничего о таком не слышал. Кстати, интересно, насколько это вообще актуально. Подозреваю, что не очень. Скайп и т.п. заняли эту нишу в мозгах потребителей.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: За связь без брака!
« Reply #153 : Червень 25, 2015, 21:17:22 »
По крайней мере я ничего о таком не слышал. Кстати, интересно, насколько это вообще актуально. Подозреваю, что не очень. Скайп и т.п. заняли эту нишу в мозгах потребителей.
Да, где-то так. Лет 7 назад приходилось тестировать некое чудо тайваньского производства, которое из-за формы обозвал "головой космонавта".  ::) Этакий шарик, внутри - CCD-камера, 3G-модуль и датчик движения (в другом варианте - PIR, реагирующий только на тёплые объекты). При сработке датчика устройство совершает видеозвонок на заранее предустановленный номер и показывает, что происходит в контролируемой зоне. Можно и обратно - дозвониться туда и посмотреть. Ещё камеру можно было крутить с клавиатуры телефона. Для каких-то дач-гаражей довольно удобно. Но ввиду очень хилого покрытия Утела распространения эти девайсы не получили, а в других сетях работали посредством отправки пачки MMS, что ненадёжно и дорого. Ещё тема - мониторинг транспорта; посредством видеозвонка можно, например, зафиксировать слив топлива (в случае расхода на стоянке запускается скрытая камера и в реалтайме транслирует процесс воровства).
Качество там не очень, что-то вроде QVGA о 5 fps, но лицо с расстояния в метр распознать можно. Впрочем, с некоторой задержкой и лучшим качеством то же самое и через интернет получается - но в случае, если оператор соизволит дать канал для передачи данных. А он имеет приоритет ниже, чем голос или видеозвонки...
« Останнє редагування: Червень 25, 2015, 21:23:38 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #154 : Червень 25, 2015, 21:28:41 »
А он имеет приоритет ниже, чем голос или видеозвонки...
Вот практически единственный плюс видеозвонка.

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #155 : Червень 25, 2015, 21:34:05 »
АФАИК, про видеосвязь никто из тройки даже на тендерах не заикался

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: За связь без брака!
« Reply #156 : Червень 25, 2015, 21:40:47 »
Вот практически единственный плюс видеозвонка.
Да. При умеренной нагрузке на сеть выигрыша не даёт, а качество заведомо хуже - 64 кбит/с против 600...3000 при передаче данных по HSDPA.
(Тут некоторое предупреждение. Пока у "слонов" абонентов 3G мало, скорости будут радовать. По мере роста нагрузки на сети начнутся приколы, вплоть до полного пропадания трафика - с Тримобом я это в Киеве уже четвёртый год наблюдаю. Вот только что проверил на Воскресенке - 2,5 Mbps загрузка, 0,35 отдача, пинг 120 мс - и это довольно хороший результат).
Цитувати (виділене)
АФАИК, про видеосвязь никто из тройки даже на тендерах не заикался
Да в принципе фиг с ней, этой видеосвязью. Всему своё время. А оно ушло. Типа как в своё время CSD в GSM-сетях - сейчас у большинства операторов оно по умолчанию отключено.
« Останнє редагування: Червень 25, 2015, 21:48:58 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #157 : Червень 25, 2015, 21:47:14 »
(Тут некоторое предупреждение. Пока у "слонов" абонентов 3G мало, скорости будут радовать. По мере роста нагрузки на сети начнутся приколы, вплоть до полного пропадания трафика - с Тримобом я это в Киеве уже четвёртый год наблюдаю. Вот только что проверил на Воскресенке - 2,5 Mbps загрузка, 0,35 отдача, пинг 120 мс - и это довольно хороший результат).
Наверняка что-то похожее будет, но интересно, в какой степени.
Тут прикол в том, что, скажем, в Киеве, Львове и Одессе сейчас "абонентами 3G" стали практически все абоненты, терминалы которых поддерживают 3G. Т.е. нет какого-то постепенного включения путем подключения неких услуг исключительно желающими. Если на старых тарифах выбирать весь разрешенный трафик, то они получаются даже выгоднее новых тарифов (но операторы на этот счет наверняка не особо волнуются, т.к. это происходит редко).
С Тримобом было иначе — нагрузка росла с ростом количества абонентов.

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #158 : Червень 25, 2015, 21:47:52 »
Backbone, господа, опорная сеть, оптика до каждой соты. Где, спрашивается? Нету, вот и все рассчеты.
покуда все трое будут иметь КАСКАДЫ базовых на одном радиоканале, толковым 3г у нас не будет.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: За связь без брака!
« Reply #159 : Червень 25, 2015, 21:51:34 »
Backbone, господа, опорная сеть, оптика до каждой соты. Где, спрашивается? Нету, вот и все рассчеты.
Ото ж. Это как вайфай в винницких трамваях, с интертелекомовским внешним каналом максимум 14 Mbps, а в реале 3 от силы.  ::)
Russian warship, go fuck yourself!

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #160 : Червень 25, 2015, 21:58:58 »
Backbone, господа, опорная сеть, оптика до каждой соты. Где, спрашивается? Нету, вот и все рассчеты.
Ото ж. Это как вайфай в винницких трамваях, с интертелекомовским внешним каналом максимум 14 Mbps, а в реале 3 от силы.  ::)
Хех, в середине 2010-х мне показывали фото ЛАЦа одной пекинской узловой АТС. 20 стоек трансмиссии, по 400!гиг в каждой. 40 лямбд по 10 гиг в каждой. Сейчас они это уже! проапгрейдили! По 80 лямбд по 40 гиг!  А как я ранее писал, это не предел.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: За связь без брака!
« Reply #161 : Червень 26, 2015, 04:11:35 »
Прикольно смотреть ютуб в музпаузе не через вайфай
Угу. Чуть увлёкся и лимит трафика тю-тю.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27675
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #162 : Червень 26, 2015, 07:04:14 »
Угу. Чуть увлёкся и лимит трафика тю-тю.
Я ж писал чуть выше, что лимита трафика у меня нет :).

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: За связь без брака!
« Reply #163 : Червень 26, 2015, 12:21:22 »
Я ж писал чуть выше, что лимита трафика у меня нет
Значит спохватятся и скорость урежут. У нас вон тоже роуминг отменили. Потом поняли что погорячились. :kos:

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #164 : Червень 26, 2015, 12:22:24 »
Значит спохватятся и скорость урежут. У нас вон тоже роуминг отменили. Потом поняли что погорячились. :kos:
Трафик не порежут, а скорость режут уже сейчас. Но выделенные нормы более чем достаточны на сегодняшний день ИМХО.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #165 : Червень 26, 2015, 12:28:53 »
Позвонил бывшему коллеге (Киевстар) — таки да, если телефон "видит" 3G, то и голос там тоже однозначно.
Так что мои дилетантские сомнения не имели оснований.  :)
Кстати, по его оценке голос в зоне уверенного покрытия 3G стал лучше, чем был раньше.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27675
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #166 : Червень 26, 2015, 12:41:41 »
Кстати, по его оценке голос в зоне уверенного покрытия 3G стал лучше, чем был раньше.
Странно было бы, если бы было иначе :). Там кодеки более новые и при том же битрейте дают лучшее качество. А на первое время для рекламы можно и битрейт увеличить, чтобы вообще все супер было :).

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27675
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #167 : Червень 27, 2015, 20:17:27 »
Ну что, потестировал я сегодня 3g HSPA :). Таирова/Котовского/морское побережье 1,5-5/1,5-2,5. Отдачу явно режут после нескольких секунд. За поселком Котовского километров 5 еще есть. Наилучший уровень сигнала и скорость возле жд вокзала: 7,3/4,1. Так как измерял часто и много, а спидтест пару мег передает, то к вечеру получил прелестное смс, что я использовал лимит на моем безлимитном интернете и до следующих суток буду иметь 32 кбит :). Счетчик Мбайт я не сбрасывал, но за двое суток передал 148 Мбайт. Так что, скорее всего mxm прав: суточное ограничение 100 Мбайт. Что дает 3 Гбайт в месяц, и это гораздо лучше их новых специальных 3G тарифов. Маркетологам низачот. Какой дурак будет переходить при таких условиях? :)

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #168 : Червень 27, 2015, 20:37:59 »
Маркетологам низачот. Какой дурак будет переходить при таких условиях? :)
Они уже стаю собак съели на подобных делах, так что я бы не спешил с выводами. Эти "суточные" пакеты — с ними, как с поминутной тарификацией.
Но все равно ИМХО удобно.

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #169 : Червень 27, 2015, 21:13:03 »
Позвонил бывшему коллеге (Киевстар) — таки да, если телефон "видит" 3G, то и голос там тоже однозначно.
Так что мои дилетантские сомнения не имели оснований.  :)
Кстати, по его оценке голос в зоне уверенного покрытия 3G стал лучше, чем был раньше.
а вот тут ключевое -в зоне уверенного покрытия 3G,которая пока невелика. Куча проблем у КС как раз на границе 2-3г, как раз с голосом, из-за постоянной перерегистрации. На ушах стоят. Впрочем, у Лайфа тоже.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27675
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #170 : Червень 27, 2015, 21:17:11 »
Они уже стаю собак съели на подобных делах, так что я бы не спешил с выводами. Эти "суточные" пакеты — с ними, как с поминутной тарификацией.
Ну, не знаю :). Ежели мне очень надо, то разовые 50 Мбайт за 5 грн заказывается при помощи USSD запроса. А три гига - это три гига :).

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #171 : Червень 27, 2015, 22:34:55 »
Так как измерял часто и много, а спидтест пару мег передает, то к вечеру получил прелестное смс, что я использовал лимит на моем безлимитном интернете и до следующих суток буду иметь 32 кбит

Почему-то анекдот вспомнился:

Цитувати (виділене)
Сидит начальник налоговой инспекции, ест бутеpбpод с кpасной икоpочкой.
Подбегает к нему сынок:
- Папа, а как pассчитать объём шаpа?
- Сынок ... ШАРА ... объёма ... не имеет.

Поскольку ты - не начальник налоговой инспекции, шаровой интернет ограничен в объеме. :)

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #172 : Червень 30, 2015, 17:58:48 »
Подниму тему.
Киевстар хвастается.
Цитувати (виділене)
После успешных технических тестов сети 3G в Каменце-Подольском, 27 июня услуга скоростного мобильного интернета стала доступной всем жителям и гостям города. Также вслед за Одессой, к сети скоростного мобильного 3G-интернета «Киевстар» подключились курортные поселки Беленькое, Грибовка, Затока, Каролино-Бугаз, Курортное, Приморское, Роксоланы, Санжейка, Сергеевка, Чабанское.
Вообще запуститься в курортных местах — разумная стратегия. Там люди хошь-не-хошь потестируют. И будут благодарны, если удачно.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27675
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #173 : Червень 30, 2015, 18:25:48 »
Там люди хошь-не-хошь потестируют. И будут благодарны, если удачно.
А чего ее тестировать? Сало воно й є сало :). Они деньги будут собирать. Тут кучу фоток надо скинуть в соцсеть, а у тебя 100 Мбайт закончились. Ну как не заказать пополнение? :) А от сети я пока в восторге. Не знаю, что там с переходами три в два, что Змей писал. Но в уверенном приеме звук пашет что надо.

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #174 : Червень 30, 2015, 21:10:07 »
Там люди хошь-не-хошь потестируют. И будут благодарны, если удачно.
А чего ее тестировать? Сало воно й є сало :). Они деньги будут собирать. Тут кучу фоток надо скинуть в соцсеть, а у тебя 100 Мбайт закончились. Ну как не заказать пополнение? :) А от сети я пока в восторге. Не знаю, что там с переходами три в два, что Змей писал. Но в уверенном приеме звук пашет что надо.

так вашей Одессой как раз занимаются очень плотно, плотнее чем нашим Киевом. Что и логично -сезон.
Как раз у меня качество голоса конкретно упало, и дома, и на работе (КС, если что, очень контракт :smilie5:)

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: За связь без брака!
« Reply #175 : Червень 30, 2015, 21:24:12 »
Скажите, не могу понять, 3G включили по всей Украине или только пока в Киеве и Одессе?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27675
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #176 : Червень 30, 2015, 21:31:32 »
Скажите, не могу понять, 3G включили по всей Украине или только пока в Киеве и Одессе?
Еще Львов и Каменец-Подольский. Постоянно включают новые города. Список на сайте есть. Mxm же писал выше. Пока пытаются покрыть там, где туристы.

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #177 : Червень 30, 2015, 21:46:01 »
Скажите, не могу понять, 3G включили по всей Украине или только пока в Киеве и Одессе?
Смотря кто. Астелит -Киев, Одесса, местами области. КС-Киев, Одесса, вроде Львов,  и курортные места -Каменец, Одесская обл, плюс спутники Киева. МТС -хз, вроде на роуминге с 3мобом пока

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #178 : Червень 30, 2015, 21:50:43 »
Кстати, Лайф-то поменял структуру акционеровhttp://www.rbc.ua/rus/news/turkcell-skm-podpisali-dogovor-vykupe-doli-1435340684.html

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #179 : Червень 30, 2015, 21:52:00 »
МТС -хз, вроде на роуминге с 3мобом пока
По крайней мере МТС не особо хвастает что-то.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.