Автор Тема: Пузата хата
 

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7625
  • Karma: 5624
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Пузата хата
« Reply #10920 : Серпень 13, 2021, 23:54:57 »
Отчаянно захотелось тюльки. Но такая как в Одессе - это только в Одессе :).
The best is yet to come.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #10921 : Серпень 14, 2021, 10:59:23 »
Отчаянно захотелось тюльки. Но такая как в Одессе - это только в Одессе :).

Ну так, тогда тебе в Париж Одессу, по делу, срочно )) Тюльку обеспечим!
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6467
  • Karma: 4382
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Пузата хата
« Reply #10922 : Серпень 14, 2021, 13:52:07 »
малосольная тюлька
Ну, вот, надо было и сфотографировать, и написать...   :scare3:
И как я, теперь, смогу продолжать себя уговаривать, что это не малосольная тюлька, а, скажем...нарезанный вареный лук, побрызганный серебрянной краской...  :smilie5:
Теперь нужно всю ночь на боку спать, чтобы слюной не захлебнуться...  :sorry:
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27673
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #10923 : Серпень 14, 2021, 14:37:42 »
Все так Малую землю хвалят. Может и мне почитать? :) Вы меня сейчас сподвигнете на покупку тюльки, панове :).

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #10924 : Серпень 14, 2021, 20:48:03 »
Теперь нужно всю ночь на боку спать, чтобы слюной не захлебнуться... 
Прости, я не знала, чем моё слово отзовётся )) Жаль, ты далековато, а то бы накормила страждущего )


Все так Малую землю хвалят. Может и мне почитать? :) Вы меня сейчас сподвигнете на покупку тюльки, панове :).
Надеюсь, ты уже? А то хоть бери и на тюльку приглашай )
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27673
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #10925 : Серпень 14, 2021, 20:51:29 »
Надеюсь, ты уже? А то хоть бери и на тюльку приглашай )
Не, я ленивый :) . Завтра на базар пойдем.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #10926 : Серпень 15, 2021, 21:13:44 »
Конец углеводному загулу. Здравствуй, курочка!



И помидорчик с базиликом для души  :smilie5:


Прошу прощения за кривые фотографии - не умею фотать сидя.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6467
  • Karma: 4382
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Пузата хата
« Reply #10927 : Серпень 22, 2021, 06:30:13 »
Я обожаю оливки.
В магазинах есть очень даже неплохие, но такие дОроги, да и хочется сделать самому.
Это моя вторая попытка - первые были маленькие, сорваны с придорожных деревьев недалеко от дома.
Первый блин получился... полу-комом и я взялся за второй.

Купил 10 кг отличных оливок "каламата" - через Фейсбук (нужно было отъехать 10 км от дома, чтобы иx забрать, а в локдаун можно только на 5 - если бы поймали - они бы мне стоили $180 за кг. Но, не поймали, поэтому $3,50  :smilie5: )

Есть 3 основных способа приготовления оливок (прямо с дерева они невероятно горькие).
1. Вымачивание в каустической соде (в промышленных масштабах так, обычно и делают). Не дождутся!   :smilie5:
2. Вымачивание в воде - воду меняют через день две недели, потом заливают рассолом.
3. Оливки засыпают солью и ждут...

3/4 я надрезал каждую оливку, вымачивал в воде, потом залил рассолом.
1/4 засыпал солью.

В рассоле:


В соли:


Первую партию уже можно есть (если очень хочется  :smilie5: Они еще довольно горькие (прочел, что то, что им дает горечь являются сильным антиоксидантом и помогает при разных болезнях (я успокоился - думал, что эта горечь слегка ядовита).

В банке слева - они из рассола, потом слегка обжарены в  гриле (есть такой рецепт), справа - только из рассола:



Вывод, который я уже сделал - в следующий раз - буду, просто все засыпать солью - гораздо проще и вкус более насыщенный, так же (по крайней мере, для зрелых каламата оливок - горечь из них уходит примерно в то же время, что из надрезанных ножом и купаных в семи водах...  :smilie5:)
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #10928 : Серпень 22, 2021, 19:37:34 »
Я после отпуска что-то никак не могу войти в колею.
Работы много, дочь пошла в школу, теперь каждый день надо срываться в 2:30, ехать её забирать и везти дальше, то на каток, то на работу, приезжаю домой уже к 6, и настроения нету от слова совсем.
 Не хочу готовить, не хочу думать, что приготовить, покупаю какие-то несочетаемые продукты, которые потом валяются в холодильнике...
Жарко, духовку лишний раз включать не хочу.
Вот, не прошло и 20 лет, как я начала понимать американцев, покупающих готовую еду, и не заморачивающихся с плитой, духовкой, и прочими девайсами.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #10929 : Серпень 22, 2021, 19:42:21 »
Minime, ты герой!

2. Вымачивание в воде - воду меняют через день две недели, потом заливают рассолом…
Цитувати (виділене)
Они еще довольно горькие
Будучи в Италии, как-то были в гостях на оливковой ферме и нам вкратце описывали процесс. Помню, что воду они меняли 2 раза в день и уверяли, что дней через 10 таких водных процедур горечь должна уйти. Может поэтому твои ещё горчат?

Цитувати (виділене)
3/4 я надрезал каждую оливку, вымачивал в воде, потом залил рассолом.
Там же нам показывали процесс подготовки - на прямоугольные деревянные настилы рассыпаются плотно, но в один слой, оливки и по ним потом проходятся обычной бутылкой из-под масла, слегка придавливая. Экономят время и силы )) Это типа лайфхак, вместо надрезания.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Пузата хата
« Reply #10930 : Серпень 22, 2021, 20:00:21 »
Не хочу готовить, не хочу думать, что приготовить, покупаю какие-то несочетаемые продукты, которые потом валяются в холодильнике...
Подписались ещё зимой на Hello Fresh, может у вас тоже похожая концепция есть. Выбираешь блюда из списка на свой вкус, привозят продукты ровно в нужном количестве. Прям очень довольна, особенно вот эта часть "думать, что приготовить" утомляла, да. Ну и выбираю, чтобы время готовки не дольше получаса.
Разнообразно получается, и не задалбывает.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #10931 : Серпень 22, 2021, 20:25:29 »
Подписались ещё зимой на Hello Fresh, может у вас тоже похожая концепция есть. Выбираешь блюда из списка на свой вкус, привозят продукты ровно в нужном количестве. Прям очень довольна, особенно вот эта часть "думать, что приготовить" утомляла, да. Ну и выбираю, чтобы время готовки не дольше получаса.
Разнообразно получается, и не задалбывает.
Весь год, начиная с карантина, заказывала Blue Apron.
Надоело. Повторяются, выбор продуктов и рецептов ограничен, что особенно заметно по прошествии какого-то длительного времени. Кое-что ввела в обычное меню, например, рисовые медальоны с фаршем. Дочь научилась готовить разные соусы к пасте. Так что смысл пропал, пока что приостановила доставку на 3 недели вперёд, а там посмотрим.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6467
  • Karma: 4382
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Пузата хата
« Reply #10932 : Серпень 23, 2021, 04:40:47 »
Будучи в Италии, как-то были в гостях на оливковой ферме и нам вкратце описывали процесс. Помню, что воду они меняли 2 раза в день и уверяли, что дней через 10 таких водных процедур горечь должна уйти. Может поэтому твои ещё горчат?

Думаю, зависит от температуры воздуха, от сорта и зрелости оливок.
Часто замачивают в соленой, а не пресной воде - думаю, с ней дело идет побыстрее.

Там же нам показывали процесс подготовки - на прямоугольные деревянные настилы рассыпаются плотно, но в один слой, оливки и по ним потом проходятся обычной бутылкой из-под масла, слегка придавливая. Экономят время и силы )) Это типа лайфхак, вместо надрезания.

Я думал об этом. Но, обычно, бутылкой, камнем или скалкой бьют зеленые оливки - они твердые и трескаются.
Мои же были очень спелыми и превратились бы в кашу...
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #10933 : Серпень 23, 2021, 15:38:58 »
Я думал об этом. Но, обычно, бутылкой, камнем или скалкой бьют зеленые оливки - они твердые и трескаются.
Мои же были очень спелыми и превратились бы в кашу...

Да это я впечатлилась надрезанием каждой оливки, представила, сколько времени это заняло и как ты трудился. Захотелось хоть чем-то помочь ))
А так-то да, конечно, смотря какая спелость.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #10934 : Серпень 23, 2021, 18:06:51 »
Я думал об этом. Но, обычно, бутылкой, камнем или скалкой бьют зеленые оливки - они твердые и трескаются.
Мои же были очень спелыми и превратились бы в кашу...

Да это я впечатлилась надрезанием каждой оливки, представила, сколько времени это заняло и как ты трудился. Захотелось хоть чем-то помочь ))
А так-то да, конечно, смотря какая спелость.
Я на этом месте устала и не стала дальше читать.  :grin:

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6467
  • Karma: 4382
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Пузата хата
« Reply #10935 : Серпень 24, 2021, 03:10:35 »
Да это я впечатлилась надрезанием каждой оливки, представила, сколько времени это заняло и как ты трудился.

"Об тачку, да руки пачкать..."   :smilie5:
Я, просто, вместе с сыном пришел в гости к брату - в одной руке у меня был бидон с 11 кг оливок, в другой три ножа...
Втроем мы их за час прирезали...  :smilie1:
Кожа на руках у меня после этого была мягкая и шелковистая. Это я как метросексуал заявляю.  Но черная.
Причем, что мягкость, что чернота мне не сходила с рук пару дней.

"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #10936 : Серпень 25, 2021, 22:08:50 »
Присоветуйте, пожалуйста, спирализатор для овощей, если кто пользуется. А то задолбалась из кабачков, моркови и сельдерея спагетти ножом нарезать.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Пузата хата
« Reply #10937 : Серпень 26, 2021, 09:50:12 »
Присоветуйте, пожалуйста, спирализатор для овощей, если кто пользуется. А то задолбалась из кабачков, моркови и сельдерея спагетти ножом нарезать.
Я купила таперверівський, але чи криві руки, чи шось інше... Коротше, не виходить ним. Користуюся тертушкою для корейської моркви.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #10938 : Серпень 26, 2021, 12:56:00 »
Присоветуйте, пожалуйста, спирализатор для овощей, если кто пользуется. А то задолбалась из кабачков, моркови и сельдерея спагетти ножом нарезать.
Есть типа овощечистки с лезвием, которое стругает на спагетти. Надо только не жадничать и не стругать, когда от тела овоща совсем мало остается. А со спиралайзером у многих ничего не получается.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #10939 : Серпень 26, 2021, 16:50:35 »
Не умею выбирать дыни, вернее, никак не научусь)
Дыня  оказалась несладкая, хоть и очень ароматная. Половину съели из-запаха). Остальное переработала в мармелад на агар-агаре. Полкило дыни порезать, пересыпать 4 ст. ложками сахара, дать постоять пару часов, переблендерить, проварить пару минут после кипения,  отставить на ночь, потом добавить сок половины лимона, опять пару минут проварить, дать остыть до 60 градусов( примерно), всыпать  2,5 чайные ложки агара. И еще проварить пару минут после кипения.  Во время варки постоянно помешивать. Потом разлить в формы для застывания. Силикон - идеальный вариант.
Думаю, что проваривание без  лимона и отстаивание на ночь можно опустить, но я сделала так.
Первый день не могла понять, нравится или не нравится - мешал какой-то странный оттенок запаха( почему-то ассоциация была  с кабачками. Вареными))). На второй день то ли он пропал, то ли я перестала замечать. По вкусу  прикольно и почему-то напоминает ананас, только не (очень) сладкий)). Мне в итоге даже понравилось, но я вообще люблю всякое мармеладное и желированное. Даже папе  понравилось(  он кулинарный ретроград и консерватор, большинство новых блюд воспринимает в штыки, особенно на первых порах)
 Теперь руки чешутся замармеладить что-нибудь еще, но папа свой не слишком удачный арбуз( он фанат арбузов) отдавать для экспериментов не хочет.  :grin:
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #10940 : Серпень 26, 2021, 17:18:04 »
Я купила таперверівський

Ти про такий?


Та щось я глянула, воно під тисячу гривень коштує, мені жадно таке купувати  :f1:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Лиса_Алиса

  • *****
  • Повідомлень: 1161
  • Karma: 1295
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #10941 : Серпень 26, 2021, 17:27:28 »
В мене на кшталт такого:
https://rozetka.com.ua/217148521/p217148521/
Задоволена.
Але це ніж, а не спірулайзер.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #10942 : Серпень 26, 2021, 17:45:56 »
В мене на кшталт такого:
https://rozetka.com.ua/217148521/p217148521/
Задоволена.
Але це ніж, а не спірулайзер.
Я про таке і говорила. Часто не користуюся, але пробувала, норм виходить.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Пузата хата
« Reply #10943 : Серпень 27, 2021, 10:02:12 »
Ти про такий?
Він. Я взяла з дуже великою знижкою. Може, звісно, підробка...
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #10944 : Серпень 27, 2021, 17:41:45 »
а как тут у народа насчет тофу?..
(хз сыра охота а холестерину низя - в пейсбуках жарют его и вообще по-всякому с заморскими специями... не пробовал пока сам думаю дай спрошу зараннеблагодаренивсетакоэ)
Оно , конечно, прикольное, если удачное-хорошо приготовленное, но на сыр похоже мало. И если есть проблемы с ЖКТ, то очень осторожно - метеоризм после него жуткий.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #10945 : Серпень 27, 2021, 17:55:07 »
а как тут у народа насчет тофу?..

Я люблю.
Открыла для себя сыр тофу. Порезала мелким кубиком и залила оливковым маслом, которое осталось от вяленых томатов. Присолила. Полчаса сидела, пила чай пялилась в окно. К сыру был еще тепленький, свеже выпеченный серый хлеб с семечками и мед.
Я его обожаю. Некоторым он безвкусный, а мне вкуснотища. Самое любимое - жареный с арахисом и потом это в смесь зелёного силоса (айсберг, маш, руккола, базилика ещё туда). Тазиками могу такое есть.

И вроде ещё какие-то рецепты тут были с тофу. Мисо-суп, вроде. Но в целом, имхо, наш народ (не в смысле тут, а вообще) его не очень. Ну, кроме хипстеров  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Пузата хата
« Reply #10946 : Серпень 27, 2021, 18:11:10 »
Мне нравится, но сыр он имхо никак не заменяет.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #10947 : Серпень 27, 2021, 19:24:45 »
Я его люблю, но, честно признаться, нефига в нем не разбираюсь.
Обычно беру такой:


Или такой же, но копченый.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Пузата хата
« Reply #10948 : Серпень 27, 2021, 20:21:25 »
Я беру какой вижу в супермаркете, поэтому тут помочь не могу.

А еще сын подсадил на темпе, его тоже прежде чем в силос кидать, обжариваю кубиками. Хотя есть любители и сырым есть.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6467
  • Karma: 4382
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Пузата хата
« Reply #10949 : Серпень 28, 2021, 07:25:45 »
И если есть проблемы с ЖКТ, то очень осторожно - метеоризм после него жуткий.
Тофу, по сути, коагулированный белок, из бобовых растений (сои, в основном).
Читал, что не-ферментированная соя организму вредна.
Над ее белками должны поработать бактерии и/или грибки и поломать соевые длинные соевые белковые молекулы на более короткие для лучшей ее усвояемости ЖКТ.
В дешевых сое-продукатах (соевый соус, тофу), процесс ферментации пропускается - он дорог и занимает много времени.

Там, просто, под большим давлением и температурой из сои вымываются белки, потом тофу отбеливается хлоркой, чтоб получить ослепительно белый цвет.
А в соевый соус добавляется жженая подошва для получения радикального черного цвета.
Дисклеймер: Я не настоящий тофуфолог, так, что про хлорку и жженую подошву это не точно...  :blush:
Мораль: не покупайте абы какой (какое?) тофу. Читайте этикетки и, особенно внимательно - список ингредиентов.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

0 Користувачів і 8 Гостей дивляться цю тему.