Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Мою свекровь тоже раз напугали по тому же принципу. Авария, все дела. Ей 80 лет, и она натуральный божий одуванчик. Даже не усомнилась. Но денег не дала, все равно не знает, как это сделать.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Раз свята, і все пройшло, і ми перехворіли, то захотілося вийти з хати, подихати вільним безмасковим повітрям, то запланувала я собі кудись поїхати. Спершу хотіла поїхати в Золочів, бо в тому замку я ще не була.
Та раптом згадала, що я і у Львові не була вже півтора року.  :consul: Сиділа собі у своєму спальному районі.
Поїхали ми у Львів. Думали, раз будній день, то й паркування буде просте й приємне.
Хжхжуй!
Чотири петлі біля Універу, потім поїхали на другу сторону. Найшли містечко трохи вище Лялькового театру, ОК!
Cпойлер
А там - блядь, пробачте, вони самі винуваті
Ми хочемо заплатити за паркування,  :scratch_one-s_head: а там "мобільне паркування". QR не читає ні мій смартфон, ні смартфон чоловіка. ОМГ, але там вказана адреса магазину Рукавичка, де можна в терміналі заплатити, на Лесі Українки, це всього 100 метрів пробігти. Побігли. Я на каблуках. Себто, поки ми бігали, нам могли і штраф впаяти. Бачили на сусідніх по паркуванню машинах.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
20 грн за годину стоянки в центрі Львова - нормально. Та поки сплатиш, півгодини пройде.
Нам вдалося оплатити паркування, отримати чек, і покласти його під вітрило.
А потім пішли гуляти по Львову. У нас є свої маршрути, своя кав"ярня. "Армянка" була зайнята вщент, нам там не вийшло покавувати .

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Треба було сходити й подивитись на те, що там побудували на розі Вірменської і Краківської. Там же був шкандаль, розкопання впродовж 30 років. Пішли, подивились на той готель. "Та нормально", - сказав мій чоловік. А мені не сподобалось. Могли б і краще зробити, відзеркалити сусідні будинки. Ще було цікаво, чи закопали там яму. Знайшли шпарину у паркані, щоб подивитись.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Я така, спотикаюся на своїх каблах, та вперто пруся до тої шпаринки.  І думаю собі: невже от так закопають? І підійшла, і дивлюся, а там робочі люди працюють. І тут підходить до нас якийсь дідок, і питає: "Ви журналісти?" Та ні, кажу я, -ми льв"яни, і нам цікаво, чи закопають ту історичну яму?  І він відкриіває нам оті ворота, показує все. Каже: все вирівнялося, немає ніякої ями. Ворота закриваються, і все. Кінець.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Хоть какие-то хорошие новости.  Радуйтесь, 20-тонная китайская ракета упадет не на нас.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Хоть какие-то хорошие новости.  Радуйтесь, 20-тонная китайская ракета упадет не на нас.
Главное, чтоб они самую малость не ошиблись в расчетах, а то от нас до Турции - рукой подать))
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Главное, чтоб они самую малость не ошиблись в расчетах, а то от нас до Турции - рукой подать))
Вроде ж к югу от экватора должна.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Хоть какие-то хорошие новости.  Радуйтесь, 20-тонная китайская ракета упадет не на нас.
Главное, чтоб они самую малость не ошиблись в расчетах, а то от нас до Турции - рукой подать))
Да.  И вообще, мне нравятся эти ученые.  Не волнуйтесь, большую часть земли занимает вода, так что ваши шансы попасть под удар малы.  Правда, в прошлом году такая же ракета упала возле деревни в Кот-дИвуар, но никого ж не убило, да?   :grin:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Главное, чтоб они самую малость не ошиблись в расчетах, а то от нас до Турции - рукой подать))
Вроде ж к югу от экватора должна.
Разве?  Орбита всегда пересекает экватор. А сказать, на какой части траектории она свалится, она не может.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Разве?
А, да, там к северу и югу. :) Я Стамбул как-то пропустила. Увидела Чили и расслабилась :)))

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
И вообще, мне нравятся эти ученые.  Не волнуйтесь, большую часть земли занимает вода, так что ваши шансы попасть под удар малы.  Правда, в прошлом году такая же ракета упала возле деревни в Кот-дИвуар, но никого ж не убило, да?   :grin:
"Ну а что я должен был говорить?" :) Не могут же они прямо заявить, что в безопасности только Северный полюс, так что сидите и бойтесь ВСЕ. За час обещали предупредить конкретно, и ладно. Население планеты и так уже нервное.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Орбита всегда пересекает экватор
- Пппереведи...
Слава Украине!

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4650
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Вам дать ссылку по которой вы можете в реальном времени наблюдать, где летит эта ракета? Смысла в этом мало, но может кто-то желает убить время.
А так вероятность действительно очень мала. Реально опасность у жителя Земли получить по голове китайской ракетой меньше, чем умереть, подавившись молоком или упав с табуретки на кухне. А для Украины она отсутствует, ведь территория лежит между 52°20′ та 44°23′ с.ш.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27673
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Вам дать ссылку по которой вы можете в реальном времени наблюдать, где летит эта ракета?
Можно было сразу дать и не спрашивать :).

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4650
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
https://www.n2yo.com/satellite/?s=48275
Сейчас летит над Тихим океаном от Австралии к Южной Америке.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4650
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Орбита всегда пересекает экватор
- Пппереведи...

Орбита не может лежать в северном или южном полушариях целиком, если только двигатель не работает постоянно (сейчас это чисто теоретическая возможность). Поэтому должна дважды пролететь над экватором на каждом витке.

Offline Cthulhu

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 442
  • Karma: 2256
  • Стать: Чоловіча
Орбита не может лежать в северном или южном полушариях целиком, если только двигатель не работает постоянно (сейчас это чисто теоретическая возможность). Поэтому должна дважды пролететь над экватором на каждом витке.
геостационарные орбиты смотрят на этот комментарий как на ...
ну это в том смысле, что упрощение - далеко не всегда корректно. в данном случае вращением планеты пренебрегать - низя.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27673
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Смысла в этом мало, но может кто-то желает убить время.
Ну вот за 4 часа эта байда упала на 3,5 км со 153,5 до 150 км. Не знаю, сколько в этом смысла, но интересно :smile4:.

Offline Cthulhu

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 442
  • Karma: 2256
  • Стать: Чоловіча
Ну вот
ты api нашел или просто скрипт написал?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27673
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
ты api нашел или просто скрипт написал?
Эээ... я просто в 10 утра записал на бумажку перигей, а в 2 часа пополудни сравнил :blush: :smile7:.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Орбита всегда пересекает экватор
- Пппереведи...

На мой абсолютно некомпетентный взгляд должна пересекать.  Или китайцы ею втихаря управляют, чтобы сбросить на своих врагов и сказать, что так и было?

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12643
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4650
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Орбита не может лежать в северном или южном полушариях целиком, если только двигатель не работает постоянно (сейчас это чисто теоретическая возможность). Поэтому должна дважды пролететь над экватором на каждом витке.
геостационарные орбиты смотрят на этот комментарий как на ...
ну это в том смысле, что упрощение - далеко не всегда корректно. в данном случае вращением планеты пренебрегать - низя.
Ничего, что эта орбита над экватором? И что экватор не смещается при вращении планеты.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4650
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Смысла в этом мало, но может кто-то желает убить время.
Ну вот за 4 часа эта байда упала на 3,5 км со 153,5 до 150 км. Не знаю, сколько в этом смысла, но интересно :smile4:.
Эллиптическая траектория, так что ничего не значит. Общее падение есть, но его не так просто выделить.
ты api нашел или просто скрипт написал?
Эээ... я просто в 10 утра записал на бумажку перигей, а в 2 часа пополудни сравнил :blush: :smile7:.

Вот это уже правильный подход. 150 км это очень низкая орбита, недолго ракете там болтаться.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7797
  • Karma: 3632
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
...Напоминает эпопею с Мир-ом и более раннюю со Скайлебом.
На всякий случай: God bless Australia.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27673
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Американцы проснулись и сломали смотрелку :). Недостаток подобных смотрелок - малое количество коннектов. Оно для ученых наверное, а не для всего праздно смотрящего народу.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4650
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Американцы проснулись и сломали смотрелку :). Недостаток подобных смотрелок - малое количество коннектов. Оно для ученых наверное, а не для всего праздно смотрящего народу.
Это от NORAD, не научное. Просто перегружено, народ смотрит и откладывает кирпичи.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4650
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
На всякий случай сообщу, что условная граница космоса(т/н линия Кармана) находится на высоте 100 км. Понятно, что атмосфера есть и выше, степень разряжения возрастает с высотой, но трение есть и на орбите МКС.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Вот это уже правильный подход. 150 км это очень низкая орбита, недолго ракете там болтаться.
Ну так сказали же, что завтра уже упадет.

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.