Автор Тема: Наука и техника
 

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Наука и техника
« Reply #2880 : Листопад 08, 2023, 19:26:03 »
Мені надзвичайно жаль, що я не змогла побачити дивовижне явище - полярне сяйво у наших широтах :(  В цей час я була десь під Житомиром, і там було хмарно. І у Львові було хмарно, і мій син теж нічого не побачив і не сфотографував.  :smilie2:
Так, я знайду купу забражень в інеті. Та це ж зовсім не те  :(

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Наука и техника
« Reply #2881 : Листопад 08, 2023, 19:36:39 »
@Solmir , це був викид коронарної маси?
І які наслідки? Ти ж сам нас коли-не коли лякав страшенними магнітними бурями і несподіваними ВКС.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4651
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Наука и техника
« Reply #2882 : Листопад 08, 2023, 19:57:37 »
@Solmir , це був викид коронарної маси?
І які наслідки? Ти ж сам нас коли-не коли лякав страшенними магнітними бурями і несподіваними ВКС.
Так, це був КВМ, наслідок великого протуберанця біля сонячного екватора. Магнітна буря була не дуже сильною, але дала полярне сяйво у Києві і навіть у Одесі.
В цьому немає нічого дивного, після надсильних бурь полярне сяйво спостерігають навіть над екватором.
Всі подробиці можна знайти тут: https://www.solarham.net/index.htm або https://twitter.com/SolarHam?ref_src=twsrc%5Egoogle%7Ctwcamp%5Eserp%7Ctwgr%5Eauthor

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34711
  • Karma: 16987
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Наука и техника
« Reply #2883 : Листопад 16, 2023, 09:41:12 »
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34711
  • Karma: 16987
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Наука и техника
« Reply #2884 : Листопад 17, 2023, 18:09:34 »
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34711
  • Karma: 16987
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Наука и техника
« Reply #2885 : Листопад 18, 2023, 11:06:53 »
I always tell the truth. Even when I lie.

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и техника
« Reply #2886 : Листопад 18, 2023, 15:21:09 »
Якісь вони дуже таємничі. Нічого не показують з кораблів. Нічого взагалі не показують. Китай не спить, все державна таємниця :)

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34711
  • Karma: 16987
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Наука и техника
« Reply #2887 : Листопад 18, 2023, 15:23:16 »
але так круто :yahoo: це успіх я вважаю. наступного разу думаю зможуть посадити цей хеві бустер.
The powerful Starship vehicle reached an altitude of 90 miles above earth on Saturday before losing contact apparently because of an automated detonation.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12644
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Наука и техника
« Reply #2888 : Листопад 18, 2023, 19:08:39 »
А він точно самоліквідувався? Бо слово "мабуть" в інформаційних повідомленнях насторожує.  :scratch_one-s_head:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34711
  • Karma: 16987
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Наука и техника
« Reply #2889 : Грудень 18, 2023, 12:54:58 »
Blue Origin - New Shepard - Back To Flight - NS-24 - LS One - Texas
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12644
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Наука и техника
« Reply #2890 : Лютий 09, 2024, 08:07:18 »
А яка зубна щітка у вас?  :)
Цитувати (виділене)
Швейцарская газета Aargauer Zeitung сообщает, что хакеры взломали около 3 млн умных зубных щеток, чтобы использовать их для проведения DDoS атаки. При этом атака оказалась достаточно эффективной. Она позволила заблокировать работу швейцарской компании на несколько часов, причинив ущерб в миллионы евро.

Подробностей не так уж много. Известно лишь, что взломанные зубные щетки использовали Java ─ популярный язык для устройств интернета вещей. После заражения глобальная сеть вредоносных зубных щеток начала атаку. Перепрофилированные зубные щетки направили на сайт компании фиктивный трафик, фактически заблокировав работу сервисов и вызвав массовые сбои.

ОБНОВЛЕНО: Как оказалось, изначальная публикация Aargauer Zeitung описывала вероятное развитие событий, а не состоявшийся факт взлома и DDoS-атаки в исполнении зараженных умных зубных щеток. Компания Fortinet, которую назвали источником статьи, не опубликовала никакой информации об этой атаке, а позже прокомментировала публикацию Aargauer Zeitung.

«Для уточнения: тема использования зубных щеток для DDoS-атак была представлена в ходе интервью как иллюстрация конкретного типа атаки, а не основана на исследованиях Fortinet или FortiGuard Labs. Похоже, что из-за переводов рассказ об этой теме оказался растянут до такой степени, что гипотетические и реальные сценарии оказались размыты», — заявили в Fortinet.

Этот курьезный случай подчеркивает, как расширяется ландшафт угроз по мере распространения интернета вещей. Теперь чуть ли не любое устройство может нести угрозу безопасности, приватности и экономической стабильности, являясь точкой входа киберпреступников.

«Каждое устройство, подключенное к Интернету, является потенциальной целью или может быть использовано для атаки», ─ заявил Стефан Цугер, директор по системному проектированию швейцарского офиса охранной компании Fortinet.

Как объяснил директор по информационной безопасности DataBank Марк Хоупт, многие устройства интернета вещей по своей сути небезопасны по двум ключевым причинам: пренебрежение и отсутствие интерфейса, к которому можно было бы добавить меры безопасности и усиления защиты. Пользователь никак не контролирует настройки безопасности зубной щетки. И не может установить антивирусную программу на холодильник. Так что если мерами безопасности пренебрег разработчик на этапе проектирования, пользователь остается один на один с потенциально небезопасным устройством.

С учетом новых реалий, владельцам устройств интернета вещей нужно следовать некоторым рекомендациям, чтобы пытаться обеспечить безопасность своих гаджетов. Нужно устанавливать обновления для своих устройств, если они выпускаются производителем. Не следует заряжать свое устройство через общедоступный USB-порт и избегать общедоступных подключений Wi-Fi, так как они могут использоваться для заражения зловредом. В домашней сети следует настроить брандмауэр.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Наука и техника
« Reply #2891 : Лютий 28, 2024, 20:12:24 »
Летим на Гавайи, в самолете одноименной авиакомпании Старлинк. Для меня 80 вниз и 10 наверх.
Слава Украине!

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6470
  • Karma: 4389
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Наука и техника
« Reply #2892 : Березень 04, 2024, 07:28:46 »
О Телеграме, все, что вы и так подозревали, но боялись самому себе признаться:

"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и техника
« Reply #2893 : Березень 04, 2024, 18:59:18 »
О Телеграме, все, что вы и так подозревали, но боялись самому себе признаться:


Какой-то набор пустых набросов, если честно. В целом, если и есть за что упрекнуть Дурова, так это за то, что он не банит российские каналы на данный момент, кроме совсем исключительных случаев.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Наука и техника
« Reply #2894 : Березень 04, 2024, 22:56:28 »
О Телеграме
Единственная соцсеть которая не решает за меня что мне нужно читать, а что нет. :pardon:

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6470
  • Karma: 4389
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Наука и техника
« Reply #2895 : Березень 05, 2024, 03:06:51 »
В целом, если и есть за что упрекнуть Дурова, так это за то, что он не банит российские каналы на данный момент, кроме совсем исключительных случаев.

А не шифрует Телеграм  чаты по умолчанию, потому, что ему еще никто не подсказал, что чаты по умолчанию нужно шифровать, да? :sneaky:
Как подскажут, так стразу и начнет, безопасный он наш...  :smilie5:

И еще, за чей счет этот банкет невиданной щедрости?! Дуров с небоскреба доллары бросает, потому, что он альтруист и за свободу слова?

А не говорю, что Телеграмом пользоваться не нужно. Я говорю, что необходимо понимать, что он такое и на кого он работает.

"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и техника
« Reply #2896 : Березень 05, 2024, 09:55:20 »
А не шифрует Телеграм  чаты по умолчанию
Все чаты Телеграма шифрованы, просто это режим не сквозного шифрования, а с ключами на сервере. Это дает моментальную синхронизацию между всеми устройствами и прочие плюшки. Если нужно сквозное шифрование, для этого есть режим секретного чата, но у него есть ряд издержек, делающий его менее юзабельным для массового пользователя. Никаких особых проблем от того, что шифрование не сквозное, нет. Это режим для параноиков.
И еще, за чей счет этот банкет невиданной щедрости?!
У Телеграма сейчас есть вполне очевидные механизмы монетизации. Премиум-подписки, встроенная реклама в каналах, платформа TON. Что именно тебе в этом кажется удивительным?
А не говорю, что Телеграмом пользоваться не нужно. Я говорю, что необходимо понимать, что он такое и на кого он работает.
Какой-то набор слов ни о чем. Работает он очевидно на Дурова. Очень классный и успешный продукт, сделанный с нуля. И конкурирует на равных с кучей других платформ. При этом имея нулевой рекламный бюджет.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6470
  • Karma: 4389
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Наука и техника
« Reply #2897 : Березень 05, 2024, 11:04:47 »
Все чаты Телеграма шифрованы, просто это режим не сквозного шифрования, а с ключами на сервере.
...a, вот ключи от сервера у чекистов. Так, тоже, гораздо удобнее. Они не потеряют  :grin:

У Телеграма сейчас есть вполне очевидные механизмы монетизации. Премиум-подписки, встроенная реклама в каналах, платформа TON. Что именно тебе в этом кажется удивительным?

Рекламу я на нем не вижу, премиум подписки они мне в горло не суют, как Viber например.
В сети говорят, то до большой степени он субсидируется двумя братами-акробатами.
С бездонными, я так понимаю, карманами...  :sneaky:
Telegram usually makes money from its founders, which is a significant Telegram income source.

Работает он очевидно на Дурова.
...а Дуров на чекистов. И это, тоже, очевидно.  :pardon:
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и техника
« Reply #2898 : Березень 05, 2024, 12:08:58 »
...a, вот ключи от сервера у чекистов.
У рептилоидов. Зачем мелочиться?
Рекламу я на нем не вижу
А она есть. И есть целая платформа для ее продажи. Используется в популярных каналах. Отключить тоже можно в своем канале, заплатив определенные деньги. Если у тебя премиум-подписка, ничего удивительного, что рекламу ты не видишь.
В сети говорят, то до большой степени он субсидируется двумя братами-акробатами.
Ах, в сети говорят... Ну, тогда да, разве может там кто-то написать неправду.  :sarcastic:
...а Дуров на чекистов. И это, тоже, очевидно.
Или на рептилоидов. У тз-шников всегда очень оригинальные идеи, которые они считают очевидными.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и техника
« Reply #2899 : Березень 05, 2024, 12:21:58 »
Telegram usually makes money from its founders, which is a significant Telegram income source.
Для справки. Сейчас у Телеграм уже более 5 миллионов премиум-подписчиков. Это около 20 миллионов долларов ежемесячно. Плюс рекламная платформа, плюс платформа для ботов, плюс смарт-контракты. На рядовых пользователях Телеграм особо не наживается, а на бизнес-потребностях - очень даже. По-моему, отличная бизнес-модель.

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
Re: Наука и техника
« Reply #2900 : Березень 05, 2024, 13:13:58 »
Единственная соцсеть которая не решает за меня что мне нужно читать, а что нет. :pardon:
Ну это все же не соц. сеть, а мессенджер, просто с неограниченным количеством людей в группах. Так, что долго развозить. End to end шифрования там нет, если его специально не активировать, сервера стоят неведомо где, Дуров человек с российским прошлым, как минимум. Пользоваться можно, но верояность того, что все, включая геотрекинг доступно для РФ, вполне немаленькая и вряд ли про нее стоит забывать.
Безопасные мессенджеры вроде Threema есть, но там никаких групп и новостей, естественно нет, они для коммуникации.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34711
  • Karma: 16987
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Наука и техника
« Reply #2901 : Березень 05, 2024, 13:17:10 »
в Ірані також протестувальники користувалися ТГ, не дуже добре для них закінчилося, для когось швидко, для когось не дуже. так, він зручний для багатьох речей, в тому числі організації зборів коштів, але викладати чи передавати ним сенсітів інформацію - треба бути трохи єбобо.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2631
  • Karma: 1807
Re: Наука и техника
« Reply #2902 : Березень 05, 2024, 13:47:45 »
Ну, тогда да, разве может там кто-то написать неправду. 
і то правда

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и техника
« Reply #2903 : Березень 05, 2024, 14:26:36 »
в Ірані також протестувальники користувалися ТГ, не дуже добре для них закінчилося, для когось швидко, для когось не дуже. так, він зручний для багатьох речей, в тому числі організації зборів коштів, але викладати чи передавати ним сенсітів інформацію - треба бути трохи єбобо.
Ну, я на своем опыте знаю, как это - передавать через Телеграм секретные данные, в том числе в условиях активного противодействия спецслужб. Ни одного случая, когда человека взяли благодаря утечке данных непосредственно из телеги, я не знаю. Ни одного случая утекания личной переписки без получения доступа спецслужб непосредственно к аккаунту - тоже. То, что я до сих пор на свободе (хотя за админами протестных групп шла целенаправленная охота), тоже говорит о том, что никакой утечки инфы непосредственно из телеги не было.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и техника
« Reply #2904 : Березень 05, 2024, 14:31:15 »
все, включая геотрекинг доступно для РФ, вполне немаленькая
Она нулевая. Достаточно открыть исходники любого клиента и посмотреть, как и при каких условиях что куда передается.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34711
  • Karma: 16987
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Наука и техника
« Reply #2905 : Березень 05, 2024, 15:01:42 »
в Ірані також протестувальники користувалися ТГ, не дуже добре для них закінчилося, для когось швидко, для когось не дуже. так, він зручний для багатьох речей, в тому числі організації зборів коштів, але викладати чи передавати ним сенсітів інформацію - треба бути трохи єбобо.
Ну, я на своем опыте знаю, как это - передавать через Телеграм секретные данные, в том числе в условиях активного противодействия спецслужб. Ни одного случая, когда человека взяли благодаря утечке данных непосредственно из телеги, я не знаю. Ни одного случая утекания личной переписки без получения доступа спецслужб непосредственно к аккаунту - тоже. То, что я до сих пор на свободе (хотя за админами протестных групп шла целенаправленная охота), тоже говорит о том, что никакой утечки инфы непосредственно из телеги не было.

correlation does not imply causation. по тобі могли не працювати, могли не допрацювати. я не можу рекомендувати ТГ як безпечний месенджер.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и техника
« Reply #2906 : Березень 05, 2024, 15:58:15 »
correlation does not imply causation. по тобі могли не працювати, могли не допрацювати.
Согласен. Но в мире реально не известно ни одного случая утечки инфы из телеграма без непосредственного доступа к аккаунту. И это довольно железный факт.
я не можу рекомендувати ТГ як безпечний месенджер.
А я могу, т.к. читал исходники. Более того, т.к. протокол открытый, есть куча альтернативных сборок, заточенных под конкретные нужды для особых случаев. Например, партизанский телеграм с дополнительными функциями безопасности.

Offline Кристобаль Хозевич Хунта

  • *
  • Повідомлень: 20
  • Karma: 152
Re: Наука и техника
« Reply #2907 : Березень 13, 2024, 11:08:44 »
в Ірані також протестувальники користувалися ТГ, не дуже добре для них закінчилося, для когось швидко, для когось не дуже.
А що там сталось? Бо гуглінг по "телеграм іран" видає тільки посилання на інформацію про блокування (самим телеграмом - окремих каналів, та державними органами Ірану - самого телеграму).

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34711
  • Karma: 16987
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Наука и техника
« Reply #2908 : Березень 14, 2024, 15:43:16 »
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34711
  • Karma: 16987
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Наука и техника
« Reply #2909 : Березень 14, 2024, 15:43:54 »
в Ірані також протестувальники користувалися ТГ, не дуже добре для них закінчилося, для когось швидко, для когось не дуже.
А що там сталось? Бо гуглінг по "телеграм іран" видає тільки посилання на інформацію про блокування (самим телеграмом - окремих каналів, та державними органами Ірану - самого телеграму).
вичислили адмінів та учасників груп.
I always tell the truth. Even when I lie.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.