Автор Тема: Скажена хата. Часть I
 

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Скажена хата
« Reply #21720 : Вересень 25, 2018, 11:52:10 »
Не для себя,
Совсем-совсем?  :)
Вот именно это - совсем-совсем. Для себя я как-то не боюсь спугнуть или накликать. Наверное, в принципе не суеверна. Вот пытаюсь вспомнить что-то привычно-обрядовое, и не вспоминается.
О, смотрюсь в зеркало если забыла что-то и вернулась. Но это я успокаиваю внутреннюю тревожность, сознательно, ничего сверхъестественного :).
The best is yet to come.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Скажена хата
« Reply #21721 : Вересень 25, 2018, 11:58:02 »
В зеркало не смотрюсь и нитку не ношу, вот плююсь регулярно.  :yes: Ничего другого вспомнить не могу. А черные кошки точно к трате денег.  :smilie5: И не черные тоже.  :sorry:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #21722 : Вересень 25, 2018, 12:19:49 »
Да? И к какому профильному специалисту предполагается пойти лечить сглаз, в дополнение к красной ниточке?
К тому, в чью квалификацию ты веришь, от психиатра до сельской бабки.  :smilie5:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #21723 : Вересень 25, 2018, 12:20:49 »
А черные кошки точно к трате денег.  :smilie5: И не черные тоже.  :sorry:
И не кошки тоже. К примеру, черные собаки.  :)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #21724 : Вересень 25, 2018, 12:28:03 »
То вера в сглаз уже будет следствием ниточки. Так оно и поддерживается.
Носите какие хотите ниточки.
Ниточки - это просто атрибуты. Не было бы ниточек, были бы бусы, перстни, волшебные камушки в кармане, заговоренная рубашка и так далее. Игры разума, короче говоря.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #21725 : Вересень 25, 2018, 12:30:17 »
Да? И к какому профильному специалисту предполагается пойти лечить сглаз, в дополнение к красной ниточке?
К тому, в чью квалификацию ты веришь, от психиатра до сельской бабки.  :smilie5:
Гомеопаты в том же ряду?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #21726 : Вересень 25, 2018, 12:35:34 »
Да? И к какому профильному специалисту предполагается пойти лечить сглаз, в дополнение к красной ниточке?
К тому, в чью квалификацию ты веришь, от психиатра до сельской бабки.  :smilie5:
Гомеопаты в том же ряду?
Если человек верит, что гомеопатия поможет ему от сглаза (странно, конечно, но всякое бывает  :unknown:), то гомеопат может помочь.
Учитывая, что и вера в сглаз, и вера в гомеопатию зависят примерно от одного и того же набора личностных качеств (мнительность, внушаемость), вероятность может оказаться даже выше изначально предполагаемой.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9103
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Скажена хата
« Reply #21727 : Вересень 25, 2018, 12:43:24 »
А черные кошки точно к трате денег.  :smilie5:
А как же...  :scare3:  8)

Homo homini felis est.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Скажена хата
« Reply #21728 : Вересень 25, 2018, 12:45:03 »
А как же... 
Ну если ты боишься, что в следующий момент оно лизнет тебя в нос, то трясись!  :sarcastic:

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Скажена хата
« Reply #21729 : Вересень 25, 2018, 12:50:22 »
А черные кошки точно к трате денег. И не черные тоже. 
Угу  :pardon:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Скажена хата
« Reply #21730 : Вересень 25, 2018, 12:52:02 »
Цитувати (виділене)
А черные кошки точно к трате денег. И не черные тоже. 
Угу  :unknown:
Всего-то? Мне всегда что-то худшее представлялось. :grin:

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9103
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Скажена хата
« Reply #21731 : Вересень 25, 2018, 12:58:32 »
А как же...
Ну если ты боишься, что в следующий момент оно лизнет тебя в нос, то трясись!  :sarcastic:
В доме родителей такое могло зашедшего ночью на кухню сверху лапой неожиданно (было пару удобных ручек)... :grin:
Homo homini felis est.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Скажена хата
« Reply #21732 : Вересень 25, 2018, 13:22:32 »
В доме родителей такое могло зашедшего ночью на кухню сверху лапой неожиданно (было пару удобных ручек)...
Нечего ночами жрать!  :acute: Хороший котик.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Скажена хата
« Reply #21733 : Вересень 25, 2018, 17:43:40 »
  По району предупредили, что возможно отключение электричества прям с 9 утра и до вечера. Весь день пинаю, ничего не делаю, а они ничего не отключают.
  Тоже пинают видимо.
Отключат завтра без предупреждения.  :yes:
Вот и до нас дошло. Сегодня утром отключили без всякого предупреждения. Но я себе кофе успела сделать!

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Скажена хата
« Reply #21734 : Вересень 25, 2018, 17:49:18 »
Ты бы спросил. И тебе бы ответили. Что в большинстве случаев красная нитка никак не отменяет похода к врачу и современного лечения. Она является просто плацебо. И если без нитки окуржающие гораздо больше нервничают чем с ниткой, то пусть будет нитка. А про нитку вместо лечения здесь никто не писал, это ты себе придумал.
Это очень верно. Только если понимать, что это плацебо, то на хрена она тогда нужна?
С дочкой я поговорила. Она сказала, что будет её носить, как браслетик (очередной), но ни в какие нитки она не верит, и не собирается ходить с нею всю жизнь. Хотя, если честно, она была даже несколько удивлена моей реакцией и сказала, что я к этому отношуть чересчур серьёзно. От же ж. Яйца курицу учить вздумали.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Скажена хата
« Reply #21735 : Вересень 25, 2018, 17:53:06 »
Киндрат, но ты ведь тоже пишешь "ттт".   И Марплик пишет.
Пишу. И стучу по дереву (ну, или по своей голове). И говорю "боже мой". И смотрю в зеркало, если что-то забыла и возвращаюсь домой. И ещё всякой разной фигни делаю.
А на нитке вот сломалась, хотя, как мне помнится, когда-то сама носила, не помню когда.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20522
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Скажена хата
« Reply #21736 : Вересень 25, 2018, 18:06:28 »
"Я человек не суеверный, но однажды взял не тот портфель и провалился. И подумал: "Ну чего я буду из-за такой мелочи проваливаться?" Это касается пустых ведер, разбитых зеркал, черных кошек и никакого отношения к суеверию не имеет!" ©

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Скажена хата
« Reply #21737 : Вересень 25, 2018, 18:08:43 »
Киндрат, но ты ведь тоже пишешь "ттт".   И Марплик пишет.
Пишу. И стучу по дереву (ну, или по своей голове). И говорю "боже мой". И смотрю в зеркало, если что-то забыла и возвращаюсь домой. И ещё всякой разной фигни делаю.
А на нитке вот сломалась, хотя, как мне помнится, когда-то сама носила, не помню когда.
Пишу и стучу по дереву -  в какой-то  не самой значительной части  это суеверие ,  а в основном  -   один из  моих ОКРских "ритуалов". Проще  признать за собой  суеверие в этом вопросе, чем создавать себе  стрессовую ситуацию на ровном месте.  Зеркало - туда же.
 Больше ничего за собой не замечала . Нитку никогда не носила, черных кошек не боюсь, пауков могу убивать ( мама боится - нельзя. Причину "нельзя" назвать не может), мусор могу выносить из квартиры в любое время суток. Рассыпанная соль меня не пугает , зеркало - тоже.
На следующее утро  после того, когда мы  узнали, что у мамы  рецидив онкологии, я разбила свой любимый кулон из муранского стекла - сломалась дужка. Мне потребовалось некоторое волевое усилие , чтобы  не увидеть в этом  дурное предзнаменование. Но я с собой  справилась.  Кулон сохранила , запланировав когда нибудь спилить дужку и  оплести  бисером - дать новую жизнь.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Скажена хата
« Reply #21738 : Вересень 25, 2018, 18:09:51 »
Пауков жалко.  :hmm:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #21739 : Вересень 25, 2018, 18:13:52 »
Пауков жалко.  :hmm:
Я вообще не убиваю насекомых, пауков и т.п. если можно не убивать. Но не из-за суеверия.
Сейчас у нас сезон нашествия клопов вредных черепашек. По полтора десятка в день на работе выкидываю в окно. Как они пролазят в кабинет, при закрытых окнах, для меня загадка.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Скажена хата
« Reply #21740 : Вересень 25, 2018, 18:14:53 »
Пауков жалко.  :hmm:
Пауки-то ладно, а вот мы в гостях у друзей в Аризоне были, так скорпионы, блин, в дом так и лезут. Мерзкая всё-таки тварь, эти скорпионы, в самих движениях есть что-то настолько отталкивающее...

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Скажена хата
« Reply #21741 : Вересень 25, 2018, 18:16:43 »
Стучу по лбу, смотрю в зеркало если возвращаюсь и еще соль через девое плечо кидаю, если рассыплю. :crazy:

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Скажена хата
« Reply #21742 : Вересень 25, 2018, 18:17:35 »
Пауков жалко.  :hmm:
Пауки-то ладно, а вот мы в гостях у друзей в Аризоне были, так скорпионы, блин, в дом так и лезут. Мерзкая всё-таки тварь, эти скорпионы, в самих движениях есть что-то настолько отталкивающее...
Я бы и скорпионов не убивала. Лежала бы себе тихонечко в обмороке.

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Скажена хата
« Reply #21743 : Вересень 25, 2018, 18:23:04 »
Пауков жалко.  :hmm:
Пауки-то ладно, а вот мы в гостях у друзей в Аризоне были, так скорпионы, блин, в дом так и лезут. Мерзкая всё-таки тварь, эти скорпионы, в самих движениях есть что-то настолько отталкивающее...

Они красивые , но опасные.
 Последние годы  в Одесской области появились тарантулы и еще один вид ядовитых пауков, какой забыла.  Климатические, блин, изменения. Лето короткое и холодное ( саркастический смайлик).
Все, что на них похоже , я убиваю. Не специалист, конечно, могу ошибиться. Но как-то не испытываю угрызений совести, совершенно. Гарантированно безопасных, типа сенокосцев,  я просто прогоняю веником .  Да, ос я тоже убиваю.  Извините, рисковать аллергическим шоком  я ради них не готова.   Пчел стараюсь выгнать.
 Если увижу шершня, то  забьюсь в самый дальний угол и прикинусь ветошью . Шершни это много больше, чем моя инсектофобия  может выдержать.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Скажена хата
« Reply #21744 : Вересень 25, 2018, 18:23:09 »
Я бы и скорпионов не убивала. Лежала бы себе тихонечко в обмороке.
Какие все люди разные. Моя подруга разговаривает  :scare3: ультразвуком, когда видит скорпиона. Я стояла в сторонке тихонечко, пока мужчины двигали холодильник и били этого скорпиона тапком. Но под ноги (ходишь-то босиком дома, жарко же) смотрела потом очень внимательно.
Тарантулы, кстати, красивые, их я вообще не боюсь, хотя, конечно, в руки брать не буду. Но убивать тож не буду.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Скажена хата
« Reply #21745 : Вересень 25, 2018, 18:57:45 »
Если серьёзно, то не знаю, как поступила бы с ядовитыми. Но судя по моей реакции на мышей...  :f1:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Скажена хата
« Reply #21746 : Вересень 25, 2018, 19:00:02 »
Но под ноги (ходишь-то босиком дома, жарко же) смотрела потом очень внимательно.
Я бы после этого ходила только в резиновых сапогах.  И неважно, сколько градусов.

Паучков люблю, меня с детства приучали, что они полезные, их нельзя колошматить.  Но если увижу что-то похожее на черную вдову - прибью (у нас в доме любители экзотики живут, там змеи какие-то и насекомые. Я натурально боюсь, что змея заползет из вентиляции.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Скажена хата
« Reply #21747 : Вересень 25, 2018, 19:00:52 »
Запишите меня ещё в тех, что по деревянным доступным поверхностям бьют. Но это вот как раз в большем проценте шутка, чем сплюнуть.
Остальное из пока упомянутого не делаю.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #21748 : Вересень 25, 2018, 19:01:39 »
Ос я бывает убиваю, когда не могу безопасно выкинуть или есть вероятность, что укусит кого нибудь ещё.
Ничего более ядовитого, вроде бы, мне не попадалось.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Скажена хата
« Reply #21749 : Вересень 25, 2018, 19:08:56 »
Ой, у меня постоянно непонятки с людьми, которые мне что-то через дверь передают.  Я протягиваю руку, а они с таким раздражением переносят одну ногу через порог, а только потом мне отдают то, что хотели.  А я каждый раз забываю, что "через порог нельзя".  А почему нельзя, так и не знаю.

0 Користувачів і 14 Гостей дивляться цю тему.