Автор Тема: Війна Marvin Heemeyer...
 

Offline повстанець

  • *****
  • Повідомлень: 3531
  • Karma: 4582
  • Стать: Чоловіча
Війна Marvin Heemeyer...
« : Червень 04, 2015, 22:15:02 »
... сьогодні 11 років, до речі
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34693
  • Karma: 16977
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #1 : Червень 04, 2015, 22:19:15 »
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #2 : Червень 04, 2015, 22:19:17 »
Абсолютно опасный для системы человек был.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34693
  • Karma: 16977
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #3 : Червень 04, 2015, 22:23:44 »
Судя по отзывам горожан, тоже тот еще мудак был.

порадуй ссылками
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline повстанець

  • *****
  • Повідомлень: 3531
  • Karma: 4582
  • Стать: Чоловіча
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #4 : Червень 04, 2015, 22:26:32 »
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34693
  • Karma: 16977
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #5 : Червень 04, 2015, 22:28:02 »

Не порадую. Разбирали этот вопрос почти 10 лет назад, а тема не та, чтоб я хранил.


пичалько. остается верить тебе на слово. а кто разбирал хоть? серьезные специалисты?
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #6 : Червень 04, 2015, 22:32:27 »

Не порадую. Разбирали этот вопрос почти 10 лет назад, а тема не та, чтоб я хранил.


пичалько. остается верить тебе на слово. а кто разбирал хоть? серьезные специалисты?
Мудаков там было дохера. А вот городишку, вроде как, кирдык там наступил.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34693
  • Karma: 16977
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #7 : Червень 04, 2015, 22:38:50 »
Земельный участок под этой мастерской он официально выкупил на аукционе за что-то порядка $42 000 (по другим данным всего 15 000$), для этого он продал свою долю в большом автосервисе в Денвере.


Частная собственность, основа основ США.

I always tell the truth. Even when I lie.

Offline повстанець

  • *****
  • Повідомлень: 3531
  • Karma: 4582
  • Стать: Чоловіча
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #8 : Червень 04, 2015, 22:39:19 »
лінк на лурк

доволі повна інфа... там же є цитата:

Цитувати (виділене)
местные жители считают Марва террористом и преступником, а также человеком с «эмоциональной зрелостью пятилетнего ребенка», и очень angry в отношении удавшихся намерений покойника развалить дом 82-летней бабки (которая провинилась лишь тем, что ее муж был против легализации азартных игр), стрельбы по баллонам с газом и разрушением библиотеки, из которой пришлось срочным порядком эвакуировать детей.

я хз...

мені більше до вподоби от ця цитата:

Цитувати (виділене)
неприкосновенность частной собственности — краеугольный камень американской конституции. А поправка к сией, что чаще интерпретируется как право на хранение и ношение огнестрела, дословно же твердит о праве граждан поднимать вооружённое ополчение в защиту своих конституционных прав — против государства!.

Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34693
  • Karma: 16977
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #9 : Червень 04, 2015, 22:41:33 »
Частная собственность, основа основ США.

А еще есть общественные интересы.

есть. и если не смогли договориться, то превалирует право на частную собственность, которую можно защищать с оружием в руках.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34693
  • Karma: 16977
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #10 : Червень 04, 2015, 22:45:11 »

А у него собственность не отбирали. Завод тоже пошел на принцип. Или частная собственность на землю у завода хуже качеством, чем у Марвина?!

ты счас чисто ради переспорить, потому что разбирали подробно 10 лет назад? ради Бога, мне не в западло, ты прав, конечно-же :grin:
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline повстанець

  • *****
  • Повідомлень: 3531
  • Karma: 4582
  • Стать: Чоловіча
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #11 : Червень 04, 2015, 22:46:28 »
  которую можно защищать с оружием в руках.

А у него собственность не отбирали. Завод тоже пошел на принцип. Или частная собственность на землю у завода хуже качеством, чем у Марвина?!


де факто відібрали, і підначували всіх інших схилити Марвіна до "общєствєнних інтєресов"... де юре все було доволі гладко...

от, по ходу, через те і народився кіллдозер. ІМХО
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34693
  • Karma: 16977
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #12 : Червень 04, 2015, 22:49:32 »

Странная реакция. С тобой надо согласиться или что?
Что тебя задело? Ты ссылок просил, я парочку подбросил.
Мнение свое высказал.
Что не так то?

не так...ну..у тебя есть степень и проведенные и, желательно, выигранные дела, согласно английского права? ты оперируешь документами суда от 2002 года? ну чтоб вот так свои суждения высказывать? я нет. поэтому верю тебе на слово, я 10 лет назад это дело не разбирал подробно.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline повстанець

  • *****
  • Повідомлень: 3531
  • Karma: 4582
  • Стать: Чоловіча
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #13 : Червень 04, 2015, 22:54:44 »
де факто відібрали, і підначували всіх інших схилити Марвіна до "общєствєнних інтєресов"... де юре все було доволі гладко... от, по ходу, через те і народився кіллдозер. ІМХО

А посмотри на это со стороны жителей городка.
Есть завод, считай главное городское предприятие и главный местный налогоплательщик.
Он хочет расширить производство. Т.е. в город будет притекать еще больше денег, + новые рабочие места.
Для этого выкупает соседние земельные участки.
И есть странный мужик, который идет против всего городка.
Кстати, защита самого себя в суде — верный путь к проигрышу дела, что он и совершил, но это отступление.
Проиграв все чувак устраивает погром на несколько миллионов долларов городку.
Скажи, а за что его другим жителям любить или уважать?

ок. давай проведемо паралелі... є один суб'єкт, йому дуже потрібна земля, скажімо один півострів... домовлялись-домовлялись, ну ніяк інший віддавати не хотів, то тоді вищезгаданий взяв і заслав "вежлєвих людєй" "мєсноє ополчєніє"... референдум провів, ще там купу типу легітимних процедур... і таки віджав...

приватна власність не доторкана, які б суспільні інтереси в благо не ставились... ІМХО
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #14 : Червень 04, 2015, 22:57:25 »
Мне попадалось:"Завод так и не оправился от нападения и продал территорию вместе с развалинами."

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #15 : Червень 04, 2015, 22:59:48 »
Покойник был человеком с убеждениями и их отстаивал до конца. Мудаками таких называют часто.
Оценивать его выбор и к чему он привел - это уже вкусовщина.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #16 : Червень 04, 2015, 23:00:21 »
А я читал историю о японском старике, у которого был дом неподалеку от моря.
И одна корпорация начала строить здание (назначение уже не помню) между его домом и морем. Старик подал в суд, мотивировав, что ущемлены его права - он теперь не может смотреть на закат над морем, и выиграл процесс. Строящееся здание снесли.

Да, дедушке предлагали денег, но он от них отказался, сказал, что не в деньгах счастье.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34693
  • Karma: 16977
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #17 : Червень 04, 2015, 23:00:33 »

Не надо мне верить. Местным поверь:

http://articles.latimes.com/2004/jul/25/magazine/tm-bulldozer30

ну есть журналист, работающий на гавмент паблик опинион, и есть пятая поправка к Конституции
No person shall be held to answer for a capital, or otherwise infamous crime, unless on a presentment or indictment of a grand jury, except in cases arising in the land or naval forces, or in the militia, when in actual service in time of war or public danger; nor shall any person be subject for the same offense to be twice put in jeopardy of life or limb; nor shall be compelled in any criminal case to be a witness against himself, nor be deprived of life, liberty, or property, without due process of law; nor shall private property be taken for public use, without just compensation.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline повстанець

  • *****
  • Повідомлень: 3531
  • Karma: 4582
  • Стать: Чоловіча
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #18 : Червень 04, 2015, 23:02:43 »
ок. давай проведемо паралелі... є один суб'єкт, йому дуже потрібна земля, скажімо один півострів... домовлялись-домовлялись, ну ніяк інший віддавати не хотів, то тоді вищезгаданий взяв і заслав "вежлєвих людєй" "мєсноє ополчєніє"... референдум провів, ще там купу типу легітимних процедур... і таки віджав... приватна власність не доторкана, які б суспільні інтереси в благо не ставились... ІМХО



Не следует путать право собственности в гражданском праве и государственный суверенитет.


Право собственности имеет денежное выражение. И участок, купленный то ли за 15000 то ли за 42000 у него готовы были выкупить за 275000. Но он взвинтил цену до миллиона. За 2 акра.

я не говорю про плутанину... я говорю про паралелі...

якщо заводу був потрібна та ділянка - нехай би купували за мільйон-десять-двадцять. знову ж таки ІМХО... вони ж, судячи з різних статей в мережі, хотіли "віджати" дуже сумнівними діями... 
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #19 : Червень 04, 2015, 23:04:15 »
Покойник был человеком с убеждениями и их отстаивал до конца. Мудаками таких называют часто.
Оценивать его выбор и к чему он привел - это уже вкусовщина.

Это как раз тот случай, когда в истории нет положительных персонажей. И руководство завода, и мэр, и Марвин - все пошли на конфронтацию, а результат, в общем-то, трагический. Зато - эпический.
Как говорил Алексей Максимович: "Безумству храбрых поем мы песню".

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #20 : Червень 04, 2015, 23:05:33 »
Покойник был человеком с убеждениями и их отстаивал до конца. Мудаками таких называют часто. 

Ну давай дойдем до крайности сразу: Гитлер был человеком с убеждениями и отстаивал их до конца.
В конце он, как и Марвин, самоубился.


Гитлер несомненно был человеком с убеждениями.
Его цели и методы на мой взгляд значительно сомнительнее химайеровских. И эта оценка это тоже вкусовщина, да.
Ты же, кстати, знаешь чем в сетевом этикете считается аппелировать кинацистской Германии?
палимо танки з ночі до ранку

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34693
  • Karma: 16977
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #21 : Червень 04, 2015, 23:06:50 »

Является ли сумма 275000 справедливой за участок стоимостью 42000 вопрос риторический.

это моя частная собственность и ответ на этот вопрос решать мне, и только мне, как владельцу.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #22 : Червень 04, 2015, 23:06:53 »
А я читал историю о японском старике, у которого был дом неподалеку от моря. И одна корпорация начала строить здание (назначение уже не помню) между его домом и морем. Старик подал в суд, мотивировав, что ущемлены его права - он теперь не может смотреть на закат над морем, и выиграл процесс. Строящееся здание снесли. Да, дедушке предлагали денег, но он от них отказался, сказал, что не в деньгах счастье.

Интересно, какой процент безработицы в этом округе Японии.

Думаю, что японское право для нас - это еще большая Terra Incognita, чем запутанное американское. В Японии, кстати, вообще земля сказочно дорогая. Вполне возможно, что японский суд процент безработицы не волновал совершенно.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #23 : Червень 04, 2015, 23:07:10 »
Пишут, что он подписал предварительное соглашение на 275К, но потом взвинтил. А завод сам стоил несколько миллионов. И это с оборудованием, зданиями и т.п. Очевидно миллион был уже неподъемной суммой только за один из участков.

Offline повстанець

  • *****
  • Повідомлень: 3531
  • Karma: 4582
  • Стать: Чоловіча
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #24 : Червень 04, 2015, 23:07:44 »
Является ли сумма 275000 справедливой за участок стоимостью 42000 вопрос риторический.

попит стимулює ціну. земля, скажімо так на Татарці, років з сто тому взагалі нічого не коштувала... Цікаво, по чому там зараз метр квадратний?
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #25 : Червень 04, 2015, 23:07:45 »
Ты же, кстати, знаешь чем в сетевом этикете считается аппелировать кинацистской Германии?

Так яж сразу сказал - дойдем до конца.
Минуя промежуточные стадии.
Я не отрицал что Марвин - человек с убеждениями.
Он был убежден что ему по его хотению должны лимон баксов и что город перед ним виновен.
И что?
Право он имел.
Тут, как бы, нюанс именно в том, что обе стороны были в своем праве.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34693
  • Karma: 16977
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #26 : Червень 04, 2015, 23:09:24 »
Пишут, что он подписал предварительное соглашение на 275К, но потом взвинтил. А завод сам стоил несколько миллионов. И это с оборудованием, зданиями и т.п. Очевидно миллион был уже неподъемной суммой только за один из участков.

а назачем строить завод, не имея заранее выкупленной под него земли? или как обычно, порешаем? ну, порешали.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34693
  • Karma: 16977
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #27 : Червень 04, 2015, 23:10:48 »

Ан нет. Сам на Конституцию сослался. Там нет права владельца на все, что угодно. Есть право на справедливую компенсацию.
В демократических странах справедливость устанавливают в суде.

пля, я ж тебя спросил, какие твои познания в английском праве. вот теперь расскажи нам со ссылками, что такое справедливая компенсация, чем регулируется и как оспаривается. абы переспорить.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34693
  • Karma: 16977
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #28 : Червень 04, 2015, 23:11:58 »

Завод был и дейстовал. Речь шла о расширении предприятия. И да, все остальные собственники участки продали.

тебя там точно в стейкхолдерах не было? :grin: или ты русский?
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34693
  • Karma: 16977
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Війна Marvin Heemeyer...
« Reply #29 : Червень 04, 2015, 23:16:25 »

Поверхностные. По данному делу знаю что суд был. Марвин не нанял адвоката, а решил вести защиту сам. Было бы удивительно, если бы он дело не проиграл.

в США тоже есть коррупция. на каком уровне рассматривалось дело? явно ж не на федеральном, а на местном. Давай уже сочинять дальше, что и судья был в доле вместе с присяжными. Кстати, интересен их перечень.
I always tell the truth. Even when I lie.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.