Автор Тема: "Россия - родина слонов" (или Раша тудей-сюдей). Новости. Часть I.
 

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Ты уже одну фантазию на другую громоздишь.
Так же как и ты. МЫ ту все немного фантазируем.
Два раза в сутки телеграм не обновляется.
Обновлялся как-то даже трижды.
Всерьёз не видишь разницы с созданием сервиса мирового уровня, которым пользуются сотни миллионов людей?
Эта фраза вообще как из методичек МИД РФ. "Сервис мирового уровня" без монетизации, блокчейн, ага-ага. Бинго. Биткоин уже стал валютой будущего.
Фейсбук тоже сервис "мирового уровня". Только мир нынче уже не тот.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Ты шутишь, что ли? При установке он запрашивает доступ к твоим контактам на телефоне. Оттуда и берет данные. Можешь не давать доступ. Просто тогда не будет возможности находить в Телеграме тех, кто не завёл специальный логин, а заходит только по номеру телефона.
Откуда он знает, что мои контакты есть в телеграм? Очевидно пробивает по своей базе. Значит и им выдёт меня как пользователя телеграм. Я этого ему не поручал. И отказаться от этого я пока не нашёл как.
Cпойлер

А теперь представим мы знаем, что все мобильные операторы РФ и Украины являются подразделениями ФСБ.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Значит и им выдёт меня как пользователя телеграм.
Ну, Viber тоже любезно показывает, у кого из моих контактов он установлен.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Английские штучки, или Как будут проверять богатых россиян в Великобритании
Разговаривал я тут на днях в Лондоне с одним королевским адвокатом, который много защищал всяких разных российских олигархов. Фамилию называть не буду, но в пятерку топовых он уверенно входит. После, как полагается, пары бокалов островного виски разговор плавно перешёл на Путина и Скрипаля, а затем на тему вступившего в силу в Великобритании закона «О криминальных финансах» (Criminal Finances Act), который с 31 января 2018 года даёт полномочия судам на выдачу «Ордера на имущество неустановленного происхождения» или Unexplained Wealth Order, позволяющий властям заморозить активы от 50 000 фунтов и начать расследование в случае, если их собственник не сможет объяснить на каких основаниях они были получены. Если собственник должным образом не объяснит происхождение денег, его имущество может быть арестовано и конфисковано. О том самом законе, который не даёт спать по ночам нашей бизнес элите.
Закон прост и коварен одновременно: этот ордер может выдаваться судами Соединенного Королевства Великобритании с даты вступления закона в силу. Новый закон распространяется не только на Великобританию – он имеет силу как в странах Европейской экономической зоны, так и за ее пределами. Что немаловажно.
Мой собутыльник честно признался, что сначала это показалось ему очередной политической спекуляцией, но по мере того как стала развиваться ситуация, ни у кого уже не остаётся сомнений в том, что это все всерьёз и надолго. СМИ цитируют министра внутренних дел Великобритании и ищут аналогии в популярном сериале McMafia о жизни в Лондоне богатых русских, которые вряд ли смогут отчитаться за заработанный ими первый миллион.
На практике этот закон будет работать так: для чистоты эксперимента возьмём гипотетический пример безусловного российского олигарха Романа Абрамовича. Он давно живет в Лондоне: у него здесь всё — семья, коллекция, допустим, старинных или не старинных автомобилей, дорогой особняк в Кенсингтоне и, конечно, очень серьезный бизнес в России. Иначе и быть не может, ведь в прошлом он был губернатором одного холодного региона. А в нашей стране, как известно, где бизнес там и тесное переплетение с политикой. И вдруг господин Абрамович, который мечтает получить титул лорда, вместо этого неожиданно становится токсичным PEP. Эта забавная аббревиатура переводится как влиятельное политическое лицо (politically exposed person) и приносит обладателям не гордость, а боль.
https://echo.msk.ru/blog/a_imennov/2183586-echo/
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Значит и им выдёт меня как пользователя телеграм.
Ну, Viber тоже любезно показывает, у кого из моих контактов он установлен.
Мы обсуждаем причастность создателя нескольких ФСБшных проектов к ещё одному.
К Вайберу вопросов нет. Viber перенёс персональные данные россиян на серверы в РФ

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Сегодня у нас в офисе после того, как узнали о решении суда блокировать Телеграмм, все кинулись настраивать прокси. Ни у кого не получилось. Я пробовал настроить пару дней назад. Тоже не получилось.
Цитувати (виділене)
Павел Дуров: Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют действий от пользователей.
https://meduza.io/news/2018/04/13/pavel-durov-telegram-budet-ispolzovat-vstroennye-metody-obhoda-blokirovok-kotorye-ne-trebuyut-deystviy-ot-polzovateley

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8750
  • Karma: 1734
  • Стать: Чоловіча
Обновлялся как-то даже трижды.
Что за клиент такой странный у тебя? Ни на айфоне, ни в десктопных версиях я такого ни разу не видел.
Цитувати (виділене)
Эта фраза вообще как из методичек МИД РФ. "Сервис мирового уровня" без монетизации, блокчейн, ага-ага. Бинго. Биткоин уже стал валютой будущего.
Фейсбук тоже сервис "мирового уровня". Только мир нынче уже не тот.
Согласен, что прозвучало пафосно, но что поделать. Много ты знаешь подобных сервисов с количеством пользователей в сотни миллионов? Или это не мировой уровень?

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Меня в этой истории раздражают проклятые украинские капиталисты. Которые, с целью снижения издержек тут же перестают отправлять СМС и шлют в Вайбер, как только увидели там мой номер телефона. Я уверен, что никакой проверки не производится, и теперь чтобы отвязать мой номер от вайбера у Новой Почты, придется новый номер покупать.
Так как старый теперь вайбером помечен.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Согласен, что прозвучало пафосно, но что поделать. Много ты знаешь подобных сервисов с количеством пользователей в сотни миллионов? Или это не мировой уровень?
Сегодня сотня миллионов, а завтра передача аккаунтов СА и слушания в сенате.
Причём, хоть ФБ и система мирового уровня, сама по себе отвратительная глюкавая поделка. Как и Инстаграм.
Всё что создается сейчас с нуля заведомо лучше проектов тянущихся многие годы.
Так что, Телеграмму не сильно трудно было сделать удобно. Потому я и пользуюсь им. Но утверждать, что это сверхзащищённая система борцов с тоталитарной системой я б не стал.
И всё ещё мне непонятно за чей счёт банкет.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8750
  • Karma: 1734
  • Стать: Чоловіча
Откуда он знает, что мои контакты есть в телеграм? Очевидно пробивает по своей базе. Значит и им выдёт меня как пользователя телеграм. Я этого ему не поручал. И отказаться от этого я пока не нашёл как.
При первой установке Телеграм запрашивает доступ к контактам. Можешь не давать. Просто тогда потеряешь ряд удобных фич с интеграцией из коробки.
А теперь представим мы знаем, что все мобильные операторы РФ и Украины являются подразделениями ФСБ.
Даже если все мобильные операторы РФ и Украины работают на ФСБ, для пользования Телеграмом они тебе не нужны. Телефонный номер для телеграма нужен по сути всего один раз - для приема смс с кодом авторизации при начальной активации аккаунта. Его можно принять на любой произвольный номер, вообще говоря. Хоть первого встречного бомжа попросить. :) Ну, или воспользоваться кучей онлайн-сервисов приема смс на однократный номер. Например, можешь зарегать аккаунт на какой-нибудь номер из Новой Зеландии или Мадагаскара. :)  После чего можешь забыть про этот номер как про страшный сон, а чтобы никто другой случайно не зарегался через него - включи двухфакторную авторизацию и сделай себе персональный логин в Телеграме. Тогда тебя можно будет находить по этому логину без всякого номера. И номер узнать только по логину никак нельзя. Номер регистрации в дальнейшем можно вообще не менять. Главное, чтобы хотя бы на одном из твоих устройств (смартфон, планшет, комп и т.п.) оставался активированный аккаунт Телеграма. Тогда при любой смене устройства ты сможешь привязывать его к своему аккаунту без всякого телефона и смс - просто через получение кода в приложении.

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
Я уверен, что никакой проверки не производится, и теперь чтобы отвязать мой номер от вайбера у Новой Почты, придется новый номер покупать.

Ты можешь просто заблокировать новую почту в вайбере.

НП шлет сообщение на номер, который указан в транспортной накладной.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Меня в этой истории раздражают проклятые украинские капиталисты. Которые, с целью снижения издержек тут же перестают отправлять СМС и шлют в Вайбер, как только увидели там мой номер телефона. Я уверен, что никакой проверки не производится, и теперь чтобы отвязать мой номер от вайбера у Новой Почты, придется новый номер покупать.
Так как старый теперь вайбером помечен.
Мне НП тоже слала-слала на Вайбер, а теперь вот опять на смс перешла. Сижу, думаю - к чему бы это?
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8750
  • Karma: 1734
  • Стать: Чоловіча
Меня в этой истории раздражают проклятые украинские капиталисты. Которые, с целью снижения издержек тут же перестают отправлять СМС и шлют в Вайбер, как только увидели там мой номер телефона. Я уверен, что никакой проверки не производится, и теперь чтобы отвязать мой номер от вайбера у Новой Почты, придется новый номер покупать.
Так как старый теперь вайбером помечен.
В отличие от Вайбера, Телеграм не светит твой номер другим пользователям, если только у них и так уже этого номера в своих контактах ранее не было. Если попробовать отправить сообщение на первый попавшийся номер Телеграм, который ранее не участвовал в переписке, Телеграм на стороне получателя запросит подтверждение. Если подтверждение контакта не дать - он просто забанит такого отправителя и тот больше не сможет слать сообщения данному аккаунту.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Я уверен, что никакой проверки не производится, и теперь чтобы отвязать мой номер от вайбера у Новой Почты, придется новый номер покупать.

Ты можешь просто заблокировать новую почту в вайбере.

НП шлет сообщение на номер, который указан в транспортной накладной.

НП-то шлет, только куда именно - выбирает она сама. И я не знаю, где мне искать ее сообщения в следующий раз.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Даже если все мобильные операторы РФ и Украины работают на ФСБ, для пользования Телеграмом они тебе не нужны. Телефонный номер для телеграма нужен по сути всего один раз - для приема смс с кодом авторизации при начальной активации аккаунта. Его можно принять на любой произвольный номер, вообще говоря. Хоть первого встречного бомжа попросить. :) Ну, или воспользоваться кучей онлайн-сервисов приема смс на однократный номер. Например, можешь зарегать аккаунт на какой-нибудь номер из Новой Зеландии или Мадагаскара. :)  После чего можешь забыть про этот номер как про страшный сон, а чтобы никто другой случайно не зарегался через него - включи двухфакторную авторизацию и сделай себе персональный логин в Телеграме. Тогда тебя можно будет находить по этому логину без всякого номера. И номер узнать только по логину никак нельзя. Номер регистрации в дальнейшем можно вообще не менять. Главное, чтобы хотя бы на одном из твоих устройств (смартфон, планшет, комп и т.п.) оставался активированный аккаунт Телеграма. Тогда при любой смене устройства ты сможешь привязывать его к своему аккаунту без всякого телефона и смс - просто через получение кода в приложении.
С такими предосторожностями я могу регистрироваться и в Контакте и в Вайбере и вообще где угодно.
Но, людей сажают за репосты. Обычных. Нянечек из детсадов.
Мы с тобой понимаем как оно работает. А они, слушая тебя и таких как ты, думают, что защищены "из коробки".

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
И я не знаю, где мне искать ее сообщения в следующий раз.

НП сама не знает где это сообщение окажется. По умолчанию у них стоит стоит отправка на вайбер, если не удалось по каким-то причинам, то рассылка идет через смс. Это полностью автоматизированный процесс.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8750
  • Karma: 1734
  • Стать: Чоловіча
Сегодня сотня миллионов, а завтра передача аккаунтов СА и слушания в сенате.
Так бизнес-модели разные изначально. Фейсбук - коммерческий проект, построенный на том, что он извлекает из твоих персональных данных и как показывает тебе рекламу. Телеграм - проект изначально некоммерческий и без всякой встроенной рекламы. Монетизацию планируют развивать с помощью дополнительных сервисов на данной платформе.
Причём, хоть ФБ и система мирового уровня, сама по себе отвратительная глюкавая поделка. Как и Инстаграм.
Совершенно согласен. А, вот, сделанный Дуровым Вконтакте, несмотря на все передряги, до сих пор уделывает Фейсбук по удобству, стабильности и юзабельности.
Всё что создается сейчас с нуля заведомо лучше проектов тянущихся многие годы.
Просто мессенджер с нуля написать действительно нетрудно. А, вот, сделать такую платформу, как Телеграм - с облачными чатами, мгновенной синхронизацией и безлимитным онлайн-хранилищем - это тебе не шубу в трусы заправлять.  :acute:
Но утверждать, что это сверхзащищённая система борцов с тоталитарной системой я б не стал.
При чем тут сверхзащищенность и борьба с тоталитаризмом? Телеграм - просто очень удобный и функциональный сервис, уделывающий по большинству фич основных конкурентов. При этом очень бережно относящийся к персональным данным и сохраняющий максимальную открытость платформы одновременно: открытый API, протокол, исходные коды клиентов. Защищенность секретных чатов Телеграма реализована на максимально возможном уровне для массового продукта. По оценкам экспертов безопасности секретные чаты обеспечивают наилучшую приватность среди подобных клиентов, доступных массовому пользователю.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
И я не знаю, где мне искать ее сообщения в следующий раз.

НП сама не знает где это сообщение окажется. По умолчанию у них стоит стоит отправка на вайбер, если не удалось по каким-то причинам, то рассылка идет через смс. Это полностью автоматизированный процесс.
Я же не знаю, что у них еще в рассылке стоит? Вдруг Телеграмм еще есть или ICQ какая, прости Господи...  :scare3:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8750
  • Karma: 1734
  • Стать: Чоловіча
С такими предосторожностями я могу регистрироваться и в Контакте и в Вайбере и вообще где угодно.
Не где угодно. В WhatsApp не получится, например. В Вайбере на компе аккаунт зарегать без извращений нельзя. Переносить контакты и переписку между разными платформами - тоже.

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
Телеграм тоже могут прикрутить. Не помню, отслеживает ли робот статус 'прочитано' или только 'отправлено'.
Насколько я знаю, в ближайшее время клиентам не будут предлагать опцию 'выбор приоритетного канала связи'.
Общий вывод, ставьте на ваши мессенджеры возможность вывода нотификаций. И тут вайбер лучше телеграмма. Первый показывает на иконке программы, что сообщение есть, даже если на беседе стоит беззвучный режим. А второй пока в клиент не зайдешь никак о себе не напоминает.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8750
  • Karma: 1734
  • Стать: Чоловіча
Я же не знаю, что у них еще в рассылке стоит? Вдруг Телеграмм еще есть или ICQ какая, прости Господи... 
Через Телеграм рассылку не сделаешь без предварительного согласия получателя. :)

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8750
  • Karma: 1734
  • Стать: Чоловіча
Общий вывод, ставьте на ваши мессенджеры возможность вывода нотификаций. И тут вайбер лучше телеграмма. Первый показывает на иконке программы, что сообщение есть, даже если на беседе стоит беззвучный режим. А второй пока в клиент не зайдешь никак о себе не напоминает.
Лолшто? Все показывает и вибрирует даже, если такая опция включена. На айфоне точно. На андроидах зависит от платформы. Вот, что в официальной документации сказано:
Цитувати (виділене)
We currently have two types of notifications on Android: GCM and our own custom notification service that is independent from Google. Note that Google notifications (GCM) just won‘t work properly on some Android devices. The Telegram notification service is reliable but requires additional battery resources. It doesn’t and shouldn't take much, though, so please report all drastic battery-draining cases immediately.

Go to Telegram Settings — Notifications and Sounds, make sure that notifications are ON.
Check, whether contact or group is muted.
If the Telegram Notifications Service is disabled, make sure Google Play Services are installed on your phone.
If the Telegram Notifications Service is enabled and your phone uses some battery saving software, make sure that Telegram is whitelisted in that application.
NOTE: Huawei and Xiaomi devices have evil task killer services that interfere with the Telegram notification service. For our notifications to work, you need to add Telegram to allowed apps in those devices' security settings. Huawei: Phone Manager App > Protected Apps > Add Telegram to the list. Xiaomi: Services > Security > Permissions > Autostart, find Telegram and enable autostart.

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
И отдельно, с большим наслаждением, я кладу на московский Спартак

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Помимо коек там, как минимум, должна быть еще куча как припасов, так и аппаратуры. Генераторы электричества с запасом топлива. Запасы воды, пищи (со средствами приготовления) и медикаменты. Регенераторы воздуха с двойным приводом - электрическим и ручным. И т.п.
В противном случае это будет братская могила...
Единственное, что успокаивает - это то, что за состояние бомбоубежищ отвечают те же люди, что и за пожаробезопасность.
« Останнє редагування: Квітень 14, 2018, 13:21:38 від Volf Ram »

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
К Вайберу вопросов нет. Viber перенёс персональные данные россиян на серверы в РФ
Думаю, шо и неросиян тоже.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Через Телеграм рассылку не сделаешь без предварительного согласия получателя.
Вайбер тоже запрашивает, согласны ли принять.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2273
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Первый показывает на иконке программы, что сообщение есть, даже если на беседе стоит беззвучный режим. А второй пока в клиент не зайдешь никак о себе не напоминает.
Это совершенно, разумеется не так.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8750
  • Karma: 1734
  • Стать: Чоловіча
Через Телеграм рассылку не сделаешь без предварительного согласия получателя.
Вайбер тоже запрашивает, согласны ли принять.
Даже заблокированный контакт может добавить твой контакт в новый чат, написать туда сообщение - и ты его получишь. Такие дела.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9106
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Цитувати (виділене)
Запрет качественных лекарств позволит существенно снизить нагрузку на Пенсионный фонд страны!

0 Користувачів і 17 Гостей дивляться цю тему.