Автор Тема: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо (продовження)
 

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Біженець з дітьми чи без на нульовому контракті багато не заробить, особливо якщо до місця роботи треба їхати громадським транспортом.
Та й планувати щось не зможе, бо викликають на роботу не за розкладом, а коли є робота.
Я говорю зараз не про затребуваних спеціалістів зі знанням мови.

Минимальная зарплата 2023 1934,40 евро
Многие оплачивают транспорт, как договоришься
На минималке сидеть не обязательно
Я лично устроила человека прям вот недавно на 2500 евро чистыми и без образования и без знания вообще какого-то
иностранного языка, а потом на следующий день, он решил, что полную неделю работать не хочет)))
(По ушам получила я, если что от предприятия)))
Короче, сорри, но это все отмазки. Кто хочет, то работает, с детьми или нет, кто не хочет-не работает, никого работать не заставляют))

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Ну и давайте будем честными(про 12-20 часов), беженцы не платят вообще ни за что(ну кроме транспорта) и в комнатах у них не 18 градусов(еще смеялись с тем шефом кабинета, то они у него там 24 крутят и в шортах ходят и он регулярно просит больше 21 градуса не накручивать если не хотят Хуйло спонсировать)и при минимальных часах и минимальной зарплате это больше того, что они получают не работая

Я б не узагальнювала про 24 градуси. Сидять і при 18, і душ мають мало не на вулиці, умови є ну дуже різні.
Я пишу конкретно про конкретные центры по приему
Если прочиталось как про всю Голландию, то сорри
Я не могу писать за всю Голландию, естественно))
Но у меня достаточно большой нетверк и с Западом страны, если что)))
А вы где территориально и что у вас там с центрами по приему???

Online Leto

  • ****
  • Повідомлень: 358
  • Karma: 141
  • Leto in Nl
Локації по країні (та й у межах одного міста) дуже різні, від мало не сімейних до величезних готелів, тут уже як пощастить.
Є ті, хто одразу отримав і гроші на проживання і допомогу на дітей, а є й інші, хто не знає, що і де треба заповнювати, щоб отримати допомогу на дітей.

Дуже добре, що ти допомагаєш і влаштовуєш на роботу.

На минималке сидеть не обязательно

Багато кому без знання мови і затребуваної професії таки доводиться "вибирати" мінімалку.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Локації по країні (та й у межах одного міста) дуже різні, від мало не сімейних до величезних готелів, тут уже як пощастить.
Є ті, хто одразу отримав і гроші на проживання і допомогу на дітей, а є й інші, хто не знає, що і де треба заповнювати, щоб отримати допомогу на дітей.

Дуже добре, що ти допомагаєш і влаштовуєш на роботу.

На минималке сидеть не обязательно

Багато кому без знання мови і затребуваної професії таки доводиться "вибирати" мінімалку.

Если ты читала меня с самого начала, то помнишь, что я написала, что у МЕНЯ тут блядства не будет
Поэтому я кинула работу , учебу в академии и семью и занималась только тем, чтобы ТУТ блядства не было бы
И его таки нет по сравнению с некоторыми другими локациями по стране(через меня и координатора в Амстердаме сюда из других регионов тоже переправляли по блату так сказать, так что я недаром написала, что приблизительно знаю обстановку на Западе, например)
Если кто-то знает, что у них в регионе непорядок с центрами по приему, то может тоже шухер поднять, вплоть до газет (ты так и не написала где ты и что там у вас), сидеть и говорить как плохо , конечно, легче, но я такое не принимаю
Про минималку: я, знаешь ли, тоже начинала официанткой в ресторане, это с коммерческого директора фирмы, если что и со знанием английского. И ниче, главное хотеть чего добиться Сама вроде бы должна знать, раз тут живешь)))
Вон на тех 2500 евро , куда устроила, нейрохирург работает и они там в шоке и только и думают как ему помочь с языком да на врача подтвердить
Опять же, работать тут не в обязаловку, поэтому и платят деньги, чтобы на минимум хватило, в остальном каждый человек индивидуален))
ПС про не знают где смотреть.. Так может надо посмотреть в инфо, которое на украинском и русском везде буквально на нос цепляют?))))
Ну вот сейчас прижмет и быстро все его и найдут)))
Кстати, если ты с центрами  подвязана, то уже специально отдельную тему выпустили и в официальном рефью сайте именно по поводу помощи на детей , ссылку дать или сама знаешь уже?
ППС может резко написала, звыняй, обидеть не хочу совершенно!!



Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1538
  • Karma: 882
Щоб трошки прояснити: detachering спеціалістів, коли вони на конкретному місці працюють кілька місяців в йдуть далі (маючи постійний контракт!) має сенс. А от коли ці працівники працюють на тому самому місці довго...

И только тут мне дошло, что в Украине это аутстаффинг :grin:

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Я таки допишу, потому что меня нехило зацепило

Беженец-это беда! Люди вынуждено побросали все и убежали от большой беды
Нашим беженцам, в отличие от других , дали невиданные права, их, в принципе, к нам приравняли в правах на все
Я этому очень и очень рада!!!
Но прямо в этот момент сидят сирийцы у нас в палатках на голой земле, при том, что нашим комнаты держат свободными
И те сирийцы или из других стран , где война, работать прав не имеют, вот и сидят в палатке на земле с детьми, пока их куда переместят
Это обьяснение моего может быть резкого тона в прошлых сообщениях
Нашим реально по самым важным вопросам зеленый свет везде тут, поэтому я не могу, да и не буду проникаться страданием как тут тяжко(я слишком много видела разного народа, к тому же, из других стран заробитчан  сюда рванувших под беженцев тоже дофига, у меня из общения в центре из Польши и Истрии, сильно всем недовольны, деньги на голову не падают в правильном количестве , понимаешь ли))))))
Тяжко, потому что беженец и беда, но страна совсем и совсем не самая плохая и особенно при том, какие права дали


Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Дети ночью прилетели в Калгари. Говорят, что уровень доброжелательности и эмпатии зашкаливает. Эмиграционные офицеры помогали им довезти вещи, устроили детей рисовать, принесли разукраски и карандаши. В аэропорту сразу получили разрешение на работу на три года для себя и разрешение на проживание на 3,5 для детей.
Квартиру они бронировали заранее. Там  есть и бесплатное жилье, но про наличие свободного можно узнать только по прибытию. Решили не рисковать, потому что были случаи, что люди по несколько дней были вынуждены жить в аэропорту, в ожидании, когда такое жилье освободится. Кто-то прилетал совсем без денег. :smilie2:
Смогли спокойно, без налогов, задекларировать свои деньги от продажи машины. Очень переживали за этот момент, но пока все ок.
Радостно сообщили мне, что и они всех понимают и их понимают очень доступное произношение.
В аэропорту умудрились потерять внука и забыть сумку с вещами, но все нашлись.  :smilie5:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Дети за 10 дней, практически, прошли все бюрократические процедуры. Получили налоговые номера, открыли счета в банке, подали документы на помощь, подали документы на медстраховку. Зарегистрировались на собеседование в школу. С 1 марта арендовали дом. 
Обследуют местные магазины, нашли специализированный фруктово-овощной. Сегодня купили там ящик авокадо (60 шт) за 10 канадских долларов и ящик манго (20 шт) за 15 дол. Такая цена только за ящик. 
Нашли залитую площадку для хоккея, клюшки, шайбы на площадке общественные. Возят детей играть и сами как дети там возятся.
Пока чувствуют себя туристами, жизнь начнется с похода в школу и поисков работы.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
И летать теперь тебе, Мадам Петрановская, в Канаду не перелетать!  :give_rose: :drinks:
« Останнє редагування: Лютий 20, 2023, 18:40:24 від Milena »

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
Сейчас эконом плюс такой в самолетах, что сидеть удобно, два кино посмотрел и там.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Я как ящик авакадо за такие деньги увидела, чуть вплавь не пошла. :smilie5:
Еще там и креветки, почти, по цене курици.
Но пока и они и мы  - без работы, никто, кикуда не едет.
 

-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Коли в перші тижні війни почалася стихійна та хаотична допомога біженцям, ніхто не думав про те, на який термін ми підписалися. 
Сьогодні вже готовий розклад чергувань на березень. Ця робота якось непомітно стала частиною нашого життя.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid02ZFSMuBLp3Y2miwKScrfV7wdwcGddbJtoggto4sNuLdwntg1hSsHkNYSA9H34wwtol&id=100087563003659

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
При оформлении страховки на машину, канадцы, неожиданно, засчитали украинский стаж вождения и зятя и дочери. При том, что там при переезде из штата в штат могут стаж вождения не засчитывать. Страховка получилась очень-очень, по местным меркам, хорошей, 140 канадских дол. в месяц. Готовились к тому, что будет около 300.
У детей "смягчение режима"  :smilie5: Удалось сдать их квартиру в Киеве и это сильно поможет с оплатой аренды дома. Т.к. наш мальчик гиперактивный, а жизнь в квартире связана с необходимость соблюдать тишину и бесконечными ограничениями для него, то дом, в нашем случае - это необходимость, а не роскошь.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Не знаю куди, то тут спитаю.
Підкажіть, чи був в когось досвід самостійного перельоту підлітка (більше 16 менше 18 років) до Ізраілю? Чи треба якісь документи від батьків, що так, виганяємо дітачку на мороз дозволяємо самостійний переліт?
Або куди можна написати, щоб спитати, до авіакомпанії?
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Не знаю куди, то тут спитаю.
Підкажіть, чи був в когось досвід самостійного перельоту підлітка (більше 16 менше 18 років) до Ізраілю? Чи треба якісь документи від батьків, що так, виганяємо дітачку на мороз дозволяємо самостійний переліт?
Або куди можна написати, щоб спитати, до авіакомпанії?

Прошу объясните мне, тупенькому: может ли ребенок 16 лет с загранпаспортом пересечь границу с Польшей САМ? Без папы, мамы и любого взрослого?

Если на этот момент гражданину исполнилось 16 лет, то он имеет право на самостоятельный выезд за пределы Украины. Самостоятельный = без сопровождения и разрешительных документов (ну, кроме паспорта). Гражданский кодекс Украины, статья 313, часть 3
Это что касается законов Украины. Впускают ли 16-ти летних без сопровождения на территорию Польши - сказать не могу.

@Даяна Вот тут я отвечала на похожий вопрос.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2694
  • Karma: 1352
Спитаю тут. Хтось часом збирається до Ізраїлю на протязі місяця-двох? Треба передати документи.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Напевно сюди, не знаю куди краще.
Вітаю шановне панство!
Розказую що було.
Десь улітку того року до мене дійшло, що зимувати в той хаті в селі не можна. І чудова, прекрасна і наполеглива Ре запросила мене приїхати з дітьми до Нідерландів. Ми зібралися і поїхали влітку. Приїхали, жили в гуртожитку, я працювала, діти ходили до школи, всі ми знайомилися з надзвичайно хорошими людьми - по перше це, звісно, Ре, яка мені дуже допомагала в усьому в чужій країні, як порадами, так і кавоваркою.  :sarcastic: І тим, що в мене була поруч людина, котра дасть практичну пораду на кшталт як записатися до лікаря, що від мене в цьому листі хоче банк, та інших питаннях. Та й просто поговорити, коли стрес відпускав. Я вже сумую.  :weep: Дуже цікаві і захоплюючі подорожі в зоопарк Емена та парк атракціонів Ефтерлінга з Матільдою та Гарфілдом - ваууууу! Діти часто згадують все це, розповідають та, мені здається, вихваляються.  :pardon: Матільда, Гарфілд, це було дивовижно прекрасний час та цікаві розмови, багато сміху та жартів, ви класні!
Так воно йшло, йшло, та от, вісім місяців ми прожили і все. У мене є багато причин на повернення, котрі я не хочу озвучувати. Але це було дуже складне рішення, я полюбила Нідерланди всім серцем, але з певних причин прийняла рішення їхати в Україну. На щастя вдалося зняти в тому самому селі дуже пристойний дім, тож ми тут. Вже кілька днів. Тут добре.
Ре, Матільда, Гарфілд - всім цьом і обіймашки!  :drinks:
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Кру_Элл! Дуже рада, що ти, нарешті, відгукнулася  :) Я ми зрозуміли, що ти подалася до Нідерландщини, та ти нічого не писала тут (можливо, я і пропустила, тоді вибач).
Якщо тобі треба щось на знов новому місці для налагодження побуту, - пиши!
Посуд, постільна білизна, одяг, іграшки, канцелярщина для школи. Будь які побутові речі. Я тут збираю для переселенців по купках, а великі потреби вже в минулому. Не сумнівайся, пиши. 

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Кру, ми ще обов'язково зустрінемось, і не раз  :yes:
Дітям від нас величезний привіт!  :allh:

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
При оформлении страховки на машину, канадцы, неожиданно, засчитали украинский стаж вождения и зятя и дочери. При том, что там при переезде из штата в штат могут стаж вождения не засчитывать.
Шарят.  :grin: :good:
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
@Кру_Элл у мене діти залишили дуже багато побутових речей, дітячи книжки, ігри. У якій області твоє село? Напиши, що потрібно, я вишлю.
Так сталося, що в Емені я теж була. Чодове містечко.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Діти переїхали в постійну хату. Кажуть, що у договорі, крім того що не можна тримати котів і собак, вписано, що не можна курити маріхуану. :smilie5:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3219
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
А меня родственники попросили съехать. Я на них абсолютно не в обиде, я им очень благодарна, почти год терпели в своем доме не самую близкую родственницу.
Я переехала в Киев, здесь начало работать мое управление, меня уже полгода обещают вывести из простоя и все никак.  :(  Поселилась в общежитии для ВПО Луганской области недалеко от Академгородка. Комнатушка крохотная, буквально 2х2 метра, но со своим санузлом, что уже замечательно. Выдали мне постель, ведро и сковородку, друзья подарили новую кастрюлю. Вилку, ложку, чашку купила сама.
Понемногу осваиваюсь, охреневаю от киевских цен и от расстояний. От общежития до работы полтора часа добираться. А снять квартиру поближе у меня нет денег.
Ребята, может есть у кого-нибудь ненужный электрочайник, одолжите, пожалуйста. Купить новый я пока что не могу себе позволить.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Тинатин, напиши список, что нужно. Вряд ли тебе нужкн один чайник. А так - у кого что завалялось.
Я только недавно вещи отдавала и постель на сетку маскировочную.

У меня есть небольшой, 1.5 л.

Или встретимся или новой почтой отправлю.
Злобная заинька

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
Тинатин, чайник занять не могу, куда тебе можно на чайник перевести ?

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Зы. Если рядом с метро - то неплохое место. Там полно секондов, недорогих рынков и тд. Еще куча зеленых зон, нл наверное, там могут быть мины, это нужно узнавать.
Если вдруг еще не знаешь, то проездные кариочки, пополненые на 50 поездок - самые выгодные, при покупке 50 поездок одна будет стоить 6.50.
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Или да, просто сбросимся на карточку.
Злобная заинька

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3219
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
У меня есть небольшой, 1.5 л.

Или встретимся или новой почтой отправлю.
Мне хватит с головой. Я с удовольствием встречусь или НП 412. Спасибо.

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3219
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Если вдруг еще не знаешь, то проездные кариочки, пополненые на 50 поездок - самые выгодные, при покупке 50 поездок одна будет стоить 6.50.
Этого я не знала, конечно. А где их покупать?

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
В метро, в автоматах. Там же и пополнять
Злобная заинька

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.