Автор Тема: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
 

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1260 : Лютий 05, 2020, 17:20:03 »
Ты много знаешь людей, которые так ничего и не сделали с разборчивостью почерка до старших классов и имели из-за этого проблемы?
В мене такий перед очима є.
І оскільки вчителі скаржаться, то я розумію, що він не один.
Ще раз. Я кажу не про "всі букви під одним кутом" і однакові відступи. Я кажу, що особисто я не відрізняю у сина букву "о" від "а", а "ц", "у", "д" виглядають взагалі однаково.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1261 : Лютий 05, 2020, 17:22:01 »
Я НУШ люблю только за то, что отменили клеточки и разрешили зачеркивания. А старые учителя НУШ не любят, да. Переучиваться не хотят. Шестилеток тоже не любят, говорят, что с старой системе они сильно выделялись. Мне кажется, что с новой так быть не должно, она мне кажется более лёгкой и либеральной и должна нивелировать разницу. Ну по задумке, конечно.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5312
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1262 : Лютий 05, 2020, 17:27:37 »
Ты много знаешь людей, которые так ничего и не сделали с разборчивостью почерка до старших классов и имели из-за этого проблемы?
В мене такий перед очима є.
І оскільки вчителі скаржаться, то я розумію, що він не один.
Ще раз. Я кажу не про "всі букви під одним кутом" і однакові відступи. Я кажу, що особисто я не відрізняю у сина букву "о" від "а", а "ц", "у", "д" виглядають взагалі однаково.
Оу, менторка синового класу в середній школі зберігала найцікавіші есе з різних предметів, і на випускному роздала бажаючим. Ми далеко не з першої спроби прочитали. Співчуття вчителям.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1263 : Лютий 05, 2020, 17:28:05 »
Ты много знаешь людей, которые так ничего и не сделали с разборчивостью почерка до старших классов и имели из-за этого проблемы?
В мене такий перед очима є.
І оскільки вчителі скаржаться, то я розумію, що він не один.
Ще раз. Я кажу не про "всі букви під одним кутом" і однакові відступи. Я кажу, що особисто я не відрізняю у сина букву "о" від "а", а "ц", "у", "д" виглядають взагалі однаково.
А что мешает ему сейчас поработать над почерком? Это же совсем несложно. Я вообще развлекалась и любила менять почерк каждые полгода.  :grin:

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1264 : Лютий 05, 2020, 17:36:28 »
А что мешает ему сейчас поработать над почерком? Это же совсем несложно. Я вообще развлекалась и любила менять почерк каждые полгода.  :grin:
В нього зараз дуже сильний ліцей. Основною задачею у першому півріччі було "щоб не виперли", зараз трохи лекше, але все одно навантаження високе. Тому я "звертаю увагу", але на шию не давлю.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1265 : Лютий 05, 2020, 17:56:59 »
А про "не треба писали розбірливо" ніхто й не казав.
А такого предмету як "каліграфія", або "Чистописання" не було вже у нас, не кажучи про наших дітей.
Амазонка написала ось це:
пишет он ужасно,
Ти насправді вважаєш, що з цим не треба нічого робити?

Так, про мою дитину вчителька теж казала, що пише "ужасно". Розбірливо, але жахливо. Щоправда, сама вчителька цим теж не дуже переймалася. Ну жахливо, то й жахливо. Згодом, казала, буде краще. І так, в першому класі мова йшла про "всі букви однакового розміру та під одним кутом".

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1266 : Лютий 05, 2020, 18:16:17 »
Как человек, живущий в стране, где дети довольно самостоятельны с 4 лет
Как я поняла из твоих постов, в той стране детей самостоятельности целенаправленно учат (сам в садик-домой, сам через дорогу), причем в садике учат? :) В нашей такого нет. И поэтому самостоятельность зависит от усилий родителей и/или как сам дозреет. Например самостоятельно собрать портфель в школу и ничего не забыть среди шестилеток могли единицы, а вот среди семилеток наоборот, единицы не могли. Моя старшая пошла в школу в 6.8, но она была к ней готова, и домашки делала сама практически с самого начала. Как будет с младшей, которой к сентябрю меньше месяцев будет, буду смотреть. Может и в 7 с копейками отдам, а если будет готова (психологически в первую очередь), то в 6.
Как по мне, если ребенок еще не дозрел до школы, то от родителей потребуется намного больше "танцев с бубном" для нормальной адаптации его к школе, и хорошо, когда такая возможность у них есть. А если возможности нет, то результат обычно грустный.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1267 : Лютий 05, 2020, 22:50:07 »
Я вообще развлекалась и любила менять почерк каждые полгода. 
Вот именно. Мне кажется, что к средней школе у учеников все равно формируется свой стиль написания букв, у многих очень далёкий от прописей, учи или не учи их в первом классе писать все эти слоги и соединения.
Я знаю человека, который к институту на аккуратные печатные буквы перешёл. Как только успевал ими конспекты писать, загадка.
І так, в першому класі мова йшла про "всі букви однакового розміру та під одним кутом".
У меня уже в средней школе была запись красной ручкой в тетради: "Пиши с наклоном вправо!" :)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1268 : Лютий 05, 2020, 23:04:11 »
Мне кажется, в идеале, первый класс 12-летней школы должен быть довольно расслабленным. Главное, чтобы дети адаптировались к распорядку дня, развили способность концентрироваться на задании, привыкли к школьной дисциплине. Понятно, что кому-то будут хуже даваться прописи, кому-то чтение, а некоторые, наоборот, просто скучать целый год будут, но в целом большинство детей должны быть способны усвоить материал ненапряжно для себя и в полуигровой форме. Если это не так, значит что-то не так с программой первого класса, а не с детьми. Мне презентация НУШ на сайте показалась довольно адекватной, но, конечно, реальность вносит свои коррективы.

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1269 : Лютий 06, 2020, 14:44:15 »
Внезапно у нас карантин на полторы недели. Так что нарисовалось дофига времени и чтоб я с ним дома позанималась, и репетитора хоть каждый день можно брать в любое удобное время.
Вот только позанимались, читает внезапно сильно лучше чем позавчера, вчера даже в классе вчера почитал что-то (я перед уроками попросила не стесняться) и никто его не ругал.  :super: По прописям почерк нормальный, так что надо руку набить, чтоб и без прописей не ужас был. Нормальный, блин, ребенок, не тупой, просто в школе им не занимаются и я дома не всегда успеваю.
Потому что домашнее образование или оставить на второй год, это занадто на мой взгляд. Вот нифига сложного я не вижу в их программе, надо просто брать и заниматься каждый день. И репетитора щас подходящего выберу, они все таки разные правильные методики знают.
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23604
  • Karma: 9421
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1270 : Лютий 06, 2020, 16:58:20 »
В настоящее время растет число исследований, которые показывают, что читатели в более прозрачных орфографиях, таких как итальянский, испанский, турецкий, греческий и немецкий, испытывают небольшие трудности при расшифровке письменных слов, в то время как у английских детей гораздо больше проблем.
У французских должно быть еще больше.
Тю, ля, а шо?

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1271 : Лютий 06, 2020, 17:18:07 »
В Англии, вроде, очень рано учат детей читать? Может, это влияет на статистику? Это ведь известный факт, что те навыки, которым четырехлетку можно учить несколько месяцев, семилетка может постичь за пару часов.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1272 : Лютий 06, 2020, 18:14:06 »
В Англии, вроде, очень рано учат детей читать? Может, это влияет на статистику? Это ведь известный факт, что те навыки, которым четырехлетку можно учить несколько месяцев, семилетка может постичь за пару часов.
Иногда надо дать ему эту возможность, постичь. помочь.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1273 : Лютий 06, 2020, 18:15:45 »
В настоящее время растет число исследований, которые показывают, что читатели в более прозрачных орфографиях, таких как итальянский, испанский, турецкий, греческий и немецкий, испытывают небольшие трудности при расшифровке письменных слов, в то время как у английских детей гораздо больше проблем.
У французских должно быть еще больше.
Мне кажется, там более четкие правила, нет такой каши и смешения.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1274 : Лютий 06, 2020, 18:29:14 »
А хіба не кирилиця є найкращим у світі алфавітом? Особливо український - як пишемо, так і читаємо?
Чи я щось пропустила?

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1275 : Лютий 06, 2020, 18:33:33 »
Дєвушкі, ви мене вже налякали до усирачки, їй-бо!
 Давайте, розкажіть щось позитивне.
Cпойлер
Бо моєму внуку вже 4 рокиі 4 міс, і йому скоро в школу йти

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1276 : Лютий 06, 2020, 18:35:01 »
А хіба не кирилиця є найкращим у світі алфавітом? Особливо український - як пишемо, так і читаємо?
Чи я щось пропустила?

Українська - ідеальна!  :good: :prapor2:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1277 : Лютий 06, 2020, 18:48:51 »
Дякую!  :good:

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1278 : Лютий 06, 2020, 22:28:56 »

"А чо ваш сын так плохо учится? Вы что дома вообще не занимаетесь?"

Чота на нашу школу похоже.  :rofl:
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1279 : Лютий 07, 2020, 14:54:49 »
Приходила очень милая репетиторка. И подход к нему сразу нашла, хотя он и боялся сначала, что ругать будут и на стуле прыгал. Позанималась математикой, чтением, письмом, всего понемногу. Сказала, что Мишке интересно заниматься, ему все хотелось делать и у него получалось.  :super:

Они за час прошли то, что она планировала на 1,5 часа. И все отставание они нагонят за месяц в нормальном темпе. Нормальный у него уровень знаний, назад в садик его не надо. Активный, способный ребенок, ему нравится учиться, а не "ваша дитина нічого не вміє, ніякого прогресу". Хоспаде, я хоть выдохнула, что у меня не тупой маленький ребенок, которого рано в школу запихнули. То к нему подход нормальный нужен, человеческий.  :praising:

А  классная училка походу денег хотела, я узнала, что она после уроков с половиной класса занимается. А у меня и Миша плохо учится, и денег мы не платим за улучшение, конечно она нас не любит. А я наивная не поняла.  :pardon:
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1280 : Лютий 07, 2020, 15:14:27 »
А  классная училка походу денег хотела, я узнала, что она после уроков с половиной класса занимается.
Дулю ей. Обойдется.  :)


Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1281 : Лютий 07, 2020, 15:18:13 »
А  классная училка походу денег хотела, я узнала, что она после уроков с половиной класса занимается. А у меня и Миша плохо учится, и денег мы не платим за улучшение, конечно она нас не любит. А я наивная не поняла.
Может, имеет смысл ей сказать, что у вас есть замечательная репетитор, чтобы она поняла, что ей ничего не светит, и отстала.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1282 : Лютий 07, 2020, 15:28:43 »
Трудно судить, что там нынче в школах происходит, но коллеге пришлось малого (2к) перевести в другую школу. Училка сказала, что он совсем плохой и ему надо индивидуальные занятия. Оценки плохие. Поведение отвратительное. Школьный психолог сказала, что училка неправа. Комиссия гороно сказала, что училка не права. Но поделать ничего нельзя, а не для протокола, шли бы вы в другую школу.
Так и сделали.
У малого 11-12 стабильно. Новая училка хвалит.  Малый довольный. :unknown:

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1283 : Лютий 07, 2020, 15:33:43 »
А  классная училка походу денег хотела, я узнала, что она после уроков с половиной класса занимается. А у меня и Миша плохо учится, и денег мы не платим за улучшение, конечно она нас не любит. А я наивная не поняла.
Может, имеет смысл ей сказать, что у вас есть замечательная репетитор, чтобы она поняла, что ей ничего не светит, и отстала.
Ну, любить его больше она за это не станет. И может начать больше гнобить. Так то она не пристает. Если б она намекнула и нормально общалась со мной, я бы ей платила за занятия. А то козью морду строит с претензиями, и  я еще должна догадаться и уговаривать ее обучать ребенка, которому она в лицо гадости говорит. Где гарантии, что отдельно занимаясь с ним, будет лучшее обучение, если там все равно полкласса будет сидеть?  А так репетитор занимается индивидуально и с нормальным подходом, ребенок не боится, что его наругают, у него аж глаза горели, все хотелось делать.
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1284 : Лютий 07, 2020, 15:39:27 »
А  классная училка походу денег хотела, я узнала, что она после уроков с половиной класса занимается.
Дулю ей. Обойдется.  :)
Я маму пораспрашивала, чо я такая умная в детстве была.  :grin: Оказалось, она со мной полгода до школы занималась, поэтому я все и знала, а не прям быстро и легко само все далось. И половина 1-го класса точно так же платило училке, чтоб она с ними занималась. А мы не платили, за что она меня очень не любила. И это еще ж совок был, а ничего с тех пор не поменялось.  :mad:
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1285 : Лютий 07, 2020, 15:54:54 »
У старшей дочери в начальной школе та же ботва была, учительница занималась платно после уроков. Но честно говоря, это все равно вот такой вот учитель. Что не может первоклашек элементарному научить. Другие учителя как-то же могут. А вот некоторые ну никак. Дети "не такие". Это ведь даже не второй-третий класс, где уравнения, и где уже сложности начинаются. А первый. Как платно, так сразу понимают, а как бесплатно, так дети "не такие".

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1286 : Лютий 07, 2020, 18:41:06 »
Что не может первоклашек элементарному научить.
Может тут "не хочет". Учила бы нормально - меньше платно бы занимались.
Наша учительница за деньги после уроков тоже занимается, но не навязывает и просто делает там с детьми уроки. Я мало смысла в этом вижу, но пока ко мне с этим не пристают - и ладно.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1287 : Лютий 07, 2020, 18:41:50 »
Нормальный у него уровень знаний, назад в садик его не надо. Активный, способный ребенок, ему нравится учиться, а не "ваша дитина нічого не вміє, ніякого прогресу". Хоспаде, я хоть выдохнула, что у меня не тупой маленький ребенок, которого рано в школу запихнули. То к нему подход нормальный нужен, человеческий. 
Конечно. :) Он умница и все будет отлично.  :give_rose:
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5312
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1288 : Лютий 07, 2020, 20:01:13 »
Нормальный у него уровень знаний, назад в садик его не надо. Активный, способный ребенок, ему нравится учиться, а не "ваша дитина нічого не вміє, ніякого прогресу". Хоспаде, я хоть выдохнула, что у меня не тупой маленький ребенок, которого рано в школу запихнули. То к нему подход нормальный нужен, человеческий.
Конечно. :) Он умница и все будет отлично.  :give_rose:
:plusone:

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1289 : Лютий 07, 2020, 21:53:18 »
Я маму пораспрашивала, чо я такая умная в детстве была.   Оказалось, она со мной полгода до школы занималась, поэтому я все и знала, а не прям быстро и легко само все далось. И половина 1-го класса точно так же платило училке, чтоб она с ними занималась. А мы не платили, за что она меня очень не любила. И это еще ж совок был, а ничего с тех пор не поменялось.
Я думала, это новое веяние. Никогда в те времена о таком не слышала. У нас 90% класса не умело читать, собственно, и требования к детям такого не было, за первый класс потихоньку все научились.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.