Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29250 : Березень 03, 2021, 21:21:43 »
За даними британців лише одна доза і пфайзера і астразенеки знижують госпіталізацію серед вікової групи старше 80 років
  Есть уже официальные данные по применению на старшем возрасте?

По ссылке выше).
В реальной жизни. Данные по вакцинации британцев.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29251 : Березень 03, 2021, 21:28:10 »
очередь может растянуться далеко
У меня есть ощущение, что не будет никаких очередей.
Я вокруг не наблюдаю желающих вакцинироваться.
Not all those who wander are lost

Offline andronchik

  • *****
  • Повідомлень: 1399
  • Karma: 903
  • Стать: Чоловіча
  • Херсон
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29252 : Березень 03, 2021, 21:56:54 »
Блін. Я передбачував що після Канади, піде "ефект доміно"  :smilie2:
Доки українськи мудрагелики розмірковують довіряти послу Британії, чи ні...
Великобритания получит часть доз вакцины AstraZeneca из Индии. Оттуда в страну доставят 10 миллионов доз препарата Covishield.
Соглашение британского правительства и AstraZeneca на поставку 100 миллионов доз предусматривает поставку 10 миллионов доз из
 Индии, где вакцину производит Serum Institute.


Когда наконец, харьковские санитарки, милостиво соизволят согласиться, выяснится, что индийская АстраЗенека по доступности,
где-то рядом с Пфайзером.
Большинство людей  узнаёт, что они думают, по телевизору.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29253 : Березень 03, 2021, 22:01:31 »
Блін. Я передбачував що після Канади, піде "ефект доміно"  :smilie2:
Доки українськи мудрагелики розмірковують довіряти послу Британії, чи ні...
Великобритания получит часть доз вакцины AstraZeneca из Индии. Оттуда в страну доставят 10 миллионов доз препарата Covishield.
Соглашение британского правительства и AstraZeneca на поставку 100 миллионов доз предусматривает поставку 10 миллионов доз из
 Индии, где вакцину производит Serum Institute.

Ничего, вполне возможно нам еще ЕС отдавать будет, там больше 70-80% доз AstraZeneca, которые уже поставлены, до сих пор еще не использованы. Европейские политики довыступались, европейцы не хотят эту вакцину.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29254 : Березень 03, 2021, 22:07:51 »
очередь может растянуться далеко
У меня есть ощущение, что не будет никаких очередей.
Я вокруг не наблюдаю желающих вакцинироваться.
У вас там и маски не носят, куда уж вакцинироваться хотеть.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29255 : Березень 03, 2021, 22:19:19 »
7. Я готовий вакцинуватися будь-якою вакциною, яка схвалена Всесвітньою організацією здоров'я і західними регуляторами, де б вона не була вироблена, бо довіряю науці. Тепер би її ще знайти в Україні!

А ви на якому етапі?
А ты?

Я на 7 изначально. Никуда записываться не собираюсь, рассчитываю на платный вариант. Где-то даже согласна в Польшу мотнуться, если что.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20593
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29256 : Березень 03, 2021, 22:28:48 »
А ви на якому етапі?
А де этап: Подивлюся як воно далі буде. Чому не внесли в перелік?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29257 : Березень 03, 2021, 23:22:03 »
В мене ще знайомий відписався про ці вакцини:

Cпойлер
Що так й що ж не так з індійською (насправді англійською) вакциною Oxford–AstraZeneca (Covidshield)?
Чому вона добра для канадців, англійців, й інших, але погана для українців?
От що я знайшов у відкритому доступі...
1. Випробування вакцини.
1.1 Вакцина взагалі офіційно не тестована на людях старше 55. Ніхто в принципі не знає який буде ефект і які побічні ефекти від неї на літніх людях. Відповідальні країни враховують цю інформацію й дозволяють лише відповідне використання. Україна планує активно використовувати вакцину й на літніх людях.
(UPDATE до цього пункту – тут мене в коментарях у хамський спосіб тичуть носом в масштабні дослідження ефективності та безпечності цієї вакцини саме на літніх пацієнтах. Так дійсно виглядає що таке дослідження існує, офіційно зареєстроване під "номером" NCT04400838 на clinicaltrials(dot)gov, дійсно виглядає серйозним і масштабним дослідженням. На жаль, наразі вкладка "results" на сторінці дослідження показує "no results posted". Також різні джерела вказують на нього як на дослідження що ще триває. Хоча це й важлива інформація, на мій погляд, вона не змінює поінт озвучений в пункті 1.1, а саме – про відповідальне застосування)
1.2 випробування вакцини показали значну вірогідність важких побічних ефектів на молодих людях. (Чи то до 20, чи то до 25). Відповідальні країни це враховують, в Україні в перших хвилях вакцинації повно таких людей.
2. Ефективність виробітки антитіл.
Наразі є дослідження ефективності для двох різних режимів адміністрації.
2.1 перший режим — дві повних дози з інтервалом. Ефективність близько 60%.  Відверто низька.
2.2. другий режим — пів дози, а потім, з інтервалом, — повну дозу. Стверджується набагато краща ефективність, можна навіть сказати — дуже добра, на рівні 90%
Само визначення "дози" дещо змінюється від одного дослідження до іншого, але в не дуже значних межах.
Неважко зрозуміти з доступних джерел який саме режим адміністрації зараз запроваджують в Україні. Зверніть, наприклад, увагу на офіційну інформацію МОЗ скільки закуплено доз й для вакцинації якої кількості людей такої кількості доз достатньо.
Це могло б бути навіть смішно якби не було так сумно.
3. Ефективність запобігання розповсюдженню.
Те що в вас є антитіла само по собі ще не знижує ваші шанси заразитися. Наявність антитіл певною мірою гарантує що ви не захворієте, але підчепити вірус й рознести його далі ви можете так само як і без антитіл. Тіко безсимптомно. Що забезпечує таким людям особистий захист, але й робить їх ще більше небезпечними для інших.
На сьогодні Ковідшілд це єдина поки що вакцина які знижує не тільки імовірність захворіти, а й начебто може знищити імовірність розповсюдити хворобу (я пішу начебто тому що на цю тему поки що було лише єдине закінчене дослідження, повторного дослідження поки що не було, а одиничне дослідження не є достатньо вагомим доказом для сучасної медицини, проте, в цілому, дослідження викликає довіру). Причому імовірність розповсюдження хвороби зменшується значно. В три рази. Ні Пфайзер, ні Модерна, ні будь-яка інша поки що у жодному дослідженні (а вони були) такого ефекту не продемонстрували. 
Наразі (тобто, – в умовах поточних карантинних обмежень) самі вірулентні штами мають коефіцієнт передачі 1.5. А перший штам лише 1.1. Зниження коефіцієнту передачі в три рази зробить його значно менше одиниці (звісно це все чисто теоретично, за умови масової вакцинації такою вакциною) й кількість хворих швидко (десь вдвічі на тиждень) піде на спад.
Отже, інші вакцини надають лише індивідуальний імунітет. Ковідшілд єдина поки що яка можливо допомагає створити колективний. Й це дуже круто й важливо.
4. Висновок — все що далі є моє особисте імхо:
Вакцина не така й погана (я б взяв), але все ж таки треба використовувати її відповідно до того що про неї достовірно відомо (або тоді вже влаштовувати власне адекватне дослідження), й зовсім не треба колоти її всім кому попало і як попало, так от як це робить поточна влада України.
Ця вакцина при вірному адмініструванні виглядає як доволі непоганий варіант для загальної вакцинації здорових людей певного вікового діапазону з метою створення колективного імунітету.
Рівень захисту 90% виглядає доволі високим, й начебто (на перший погляд) не так і значно відрізняється від 95% Pfiser/BioNTech. На жаль такий висновок це типова помилка враження від відсоткової арифметики. Такі відсотки означають що (у разі зараження ковідом) шанс серйозно захворіти після ковідшілд все ще вдвічі більше ніж після пфайзер (10% від звичайного шансу проти 5% від звичайного шансу).
Ця вакцина не дуже підходить для поголовної вакцинації деяких підгруп груп ризику, тому що, по-перше, вона на таких підгрупах або недостатньо випробувалася або показала сильну побочку.
По-друге, задача вакцинації груп ризику в першу чергу забезпечити людям з цих груп надійний й максимально безпечний індивідуальний захист, а зовсім не використати цих людей без їх згоди для проведення випробувань чи для створення групового імунітету. 
Вся наведена інформація без проблем гуглиться (переважно англійською). Всі хто хочуть пруфи можуть сміло самостійно йти в Гугл.
PS: Майже забув.
5. Це аж ніяк не стосується питань ефективності чи безпечності, але це питання етичне й про такі речі треба говорити. З початку Оксфорд оголосив що у разі вдалої розробки вакцини вони планують надавати безплатно права на виробництво будь-якій фармкомпанії яка може забезпечити якість цього виробництва. Й навіть дещо назбирали під таку обіцянку грантів й пожертв. Але потім передумали й тепер права на виробництво ексклюзивно в Зоряного Сенеки. Й наче є інфа що не тільки ексклюзивно, а й не безплатно. Дивно це виглядає. Й не до кінця естетично. Хоча про якість вакцини це нічого не каже.
З  відсотками, якшо вчитатися, все вірно. Формально. Дописувач нагнітає та давить на емоціїї, та все одно: 5 у 2 рази менше за 10.
Але.
 Є одне питання, яке ніхто не задав цьому дописувачу.
Який відсоток населення України може разраховувати на отримання вакцини Пфайзер у найближчий рік ? У скількі разів цей відсоток менший за можливість  отримати Ковішилд?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29258 : Березень 03, 2021, 23:55:05 »
Я вокруг не наблюдаю желающих вакцинироваться.
Я наблюдаю не желающих вакцинироваться по способу  а-ля барыга Степанов.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29259 : Березень 04, 2021, 00:01:34 »
Я вокруг не наблюдаю желающих вакцинироваться.
Я наблюдаю не желающих вакцинироваться по способу  а-ля барыга Степанов.
У нас будут другие варианты  в ближайший год? У всех, кто отказывается ( а их явно большинство) ?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20593
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29260 : Березень 04, 2021, 00:08:53 »
А хотите вакцину из хуйлостана? А если нет других вариантов?
Цитувати (виділене)
AstraZeneca законтрактовала две мощности в Китае, в Индии, в Южной Корее, в Таиланде, даже в РФ. Когда мы в августе начали переговоры, то первое, что они нам предлагали - поставки из Ярославля, где у них завод. Потому что по логистике AstraZeneca поставлять оттуда было выгоднее. Вся вакцина - она абсолютно одинаковая, вне зависимости от места производства.
Министр того говна что у нас называют здравоохранением.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29261 : Березень 04, 2021, 00:58:12 »
У нас будут другие варианты  в ближайший год? У всех, кто отказывается ( а их явно большинство) ?
Пфайзер нам не светит, это понятно, а из того, что светит - надеюсь за полгода ну хотя бы понять, что вакцина меня с моими много +65 не угробит - не на кого мне мужа оставлять (и собаку тоже).

И вообще - когда я вакцинирую собаку, так данные о том, чем ее колют, в ее паспорт вклеивают, а перед уколом проверяют ее состояние-самочувствие, а нас - как стадо баранов из емкостей на 5-10 человек, непонятно чем и безо всякой ответственности за последствия.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29262 : Березень 04, 2021, 08:37:53 »
А ви на якому етапі?
А де этап: Подивлюся як воно далі буде. Чому не внесли в перелік?
Зазвичай це ті, що на анкети не відповідають, тільки дивляться...  :sarcastic:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29263 : Березень 04, 2021, 08:44:11 »
К индийским лекарствам отношусь с уважением. Много хороших за недорого. Есть и уникальные, которых Европа не выпускает. Жду любую вакцину за деньги в платной клинике. Им хоть остатки репутации будет жаль потерять. Как там колят централизовано и по расписанию - одному богу известно. Сильно сомневаюсь, что в этом бардаке выдерживаются все нормы хранения и использования.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12644
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29264 : Березень 04, 2021, 08:46:32 »
надеюсь за полгода ну хотя бы понять, что вакцина меня с моими много +65 не угробит - не на кого мне мужа оставлять (и собаку тоже).
У меня такие же сомнения. Во-первых, я уже писала, что мне с детства врачи (не мама!) запрещали прививки. Во-вторых, пару лет назад я узнала, что такое анафилаксия после лекарственного препарата (хорошо, что станция скорой в двух кварталах от киевского дома).
Словом, думаю пока.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29265 : Березень 04, 2021, 08:48:03 »
Жду любую вакцину за деньги в платной клинике.

Сильно подозреваю что в частные клиники вакцина попадет не скоро, если мы говорим о легальности.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29266 : Березень 04, 2021, 08:49:26 »
Сильно подозреваю что в частные клиники вакцина попадет не скоро, если мы говорим о легальности.
Посмотрим. Это Украина, детка. Тесты платные клиники делали вовсю. И вакцину утащат тем или иным способом.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29267 : Березень 04, 2021, 08:51:26 »
И вакцину утащат тем или иным способом.

То что контрафакт будет я не сомневаюсь ни на грамм... А дальше начинаются те самые нюансы с соответствием названия и содержания. Фуфло штампуется уже эшелонами... И ты им ничего предьявить не сможешь - 5% несрабатывания и иди нахер.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29268 : Березень 04, 2021, 08:51:41 »
Сильно подозреваю что в частные клиники вакцина попадет не скоро, если мы говорим о легальности.
Посмотрим. Это Украина, детка. Тесты платные клиники делали вовсю. И вакцину утащат тем или иным способом.
Да, это Украина. Я вообще туры в Польшу прививочные жду. Не удивлюсь, если туда без прив.паспорта пускать будут и прививки делать прямо на границе, чтобы сразу домой, не разбегаясь.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12644
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29269 : Березень 04, 2021, 08:54:00 »
Кто бы сомневался.  :kos:
Цитувати (виділене)
В Украине уже официально подтвердили два случая так называемого "британского" штамма коронавируса.
Новый штамм обнаружили у двух больных из Ивано-Франковска.
Об этом в комментарии "Сегодня" сообщили в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29270 : Березень 04, 2021, 08:54:45 »
То что контрафакт будет я не сомневаюсь ни на грамм...
Это будет не контрафакт, а продажа/передача вакцины платной клинике для прививок. Шоб наши врачи и не захотели заработать на малой доле страждущих? Та ни в жисть.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29271 : Березень 04, 2021, 08:56:42 »
Шоб наши врачи и не захотели заработать на малой доле страждущих?

Подсудное дело продавать вакцину купленную за гос. кошт. Если мы все еще о легальности.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12644
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29272 : Березень 04, 2021, 08:57:35 »
Шоб наши врачи и не захотели заработать на малой доле страждущих? Та ни в жисть.
Набрать из-под крана водички в шприц экономически выгоднее.  :grin:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29273 : Березень 04, 2021, 09:01:08 »
Набрать из-под крана водички в шприц экономически выгоднее.  :grin:
Это можно прекрасно сделать и госклинике :). Я ж говорю. Единственная надежда, что платные клиники не захотят репутацию подпортить. Небольшая, да. Но других-то нет. А у государственных такого понятия как репутация просто не существует.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29274 : Березень 04, 2021, 09:02:26 »
Подсудное дело продавать вакцину купленную за гос. кошт. Если мы все еще о легальности.
Чойта? Издать спец постановление: для расширения охвата и ускорения вакцинирования мы пошли на этот тяжелый шаг  :smile4:.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29275 : Березень 04, 2021, 09:03:13 »
Подсудное дело продавать вакцину купленную за гос. кошт. Если мы все еще о легальности.
Чойта? Издать спец постановление: для расширения охвата и ускорения вакцинирования мы пошли на этот тяжелый шаг  :smile4:.

И колоть "водичку".  8)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29276 : Березень 04, 2021, 09:05:11 »
И колоть "водичку".  8)
Это можно прекрасно сделать и госклинике :). Я ж говорю. Единственная надежда, что платные клиники не захотят репутацию подпортить. Небольшая, да. Но других-то нет.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29277 : Березень 04, 2021, 09:09:10 »
И колоть "водичку".  8)
Это можно прекрасно сделать и госклинике :). Я ж говорю. Единственная надежда, что платные клиники не захотят репутацию подпортить. Небольшая, да. Но других-то нет.


А в гос. клинике "водичку" колоть в чем профит?? А репутация не пострадает так как есть легальные 5% не срабатывания...

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29278 : Березень 04, 2021, 09:13:08 »
А пока снова за 10 тыс перевалило. При уровнях госпитализаций, реальные цифры думаю 25-30 тысяч.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29279 : Березень 04, 2021, 09:14:46 »
А в гос. клинике "водичку" колоть в чем профит??
А в платной? А в гос профит - всем пофиг, зачем возиться с вакциной, все равно никто не узнает, так проще, вакцину можно платным загнать :smile7:.

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.