Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26291
  • Karma: 20590
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29400 : Березень 06, 2021, 16:15:40 »
Да ему то пофиг, реинкарнирует если вдруг чо.

Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2630
  • Karma: 1806
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29401 : Березень 06, 2021, 16:15:45 »
Мужик эльф, он не знает, что мою маму, например, из системы стирало раза четыре, меня - один или два, не помню.  А без семейного доктора можно остаться на ровном месте, когда он увольняется и уходит.
Может, у многих такая же ситуация.

Это Супрун передает приветы...

Почему нельзя было запустить сначала пилотный проект (даже в том же Киеве) и обкатать систему прежде чем внедрять по всей стране вопрос риторический...

Цитувати (виділене)
В то же время, в разделе "Обязанности сторон" договора с НСЗУ один из пунктов гласит:

поставщик услуг обязан сообщать заказчику (НСЗУ) и пациентам о прекращении медицинской практики или подачи заявления о прекращении этого договора по инициативе поставщика не позднее чем за шесть недель до наступления таких обстоятельств и вносить в системы соответствующую информацию.
https://www.mv.org.ua/news/232231-dolzhna_li_bolnica_soobshat_pacientu_o_tom_chto_ego_vrach_uvolilsja.html

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35625
  • Karma: 23503
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29402 : Березень 06, 2021, 16:39:57 »
Далай-лама Ковишилдом вакцинировался.  :)
Чомусь одяг не знімав.

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29403 : Березень 06, 2021, 17:21:22 »
У сестры, на работе, сотрудница заболела. Они, несколько человек, в одном кабинете работают. Сестра сегодня тест сдавала. У нее 1Rh- группа крови, как и у меня. :sneaky: Пока полёт нормальный. :kos:
У сестры тест отрицательный. :good:

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29404 : Березень 06, 2021, 19:04:17 »
У переболевших коронавирусом после вакцинации намного чаще, в некоторых случаях в 3 раза чаще ( вакцина от Pfeizer) наблюдали побочные реакции.
Cпойлер
Vaccine side effects are seen up to three times more often in people who have previously been infected with coronavirus, new figures show.

The latest data from the King's College ZOE app, which has logged details from more than 700,000 vaccinations, found those with a prior infection were far more likely to report side effects than people who have not had the virus.

The difference between the two was particularly pronounced among those who had been given the Pfizer jab.

More severe side effects are often a sign of better immunity, and emerging research suggests just one dose of vaccine gives a similar protective effect to two doses in people who have had a previous infection.

Experts have now started to question whether people with prior immunity from a natural infection need a second dose at all.

The ZOE data shows that 12.2 per cent of people reported side effects after their first Pfizer jab, but that jumped to 35.7 per cent of those with a previous infection.

For the Oxford/AstraZeneca jab, 31.9 per cent of people reported symptoms following their first vaccine, rising to 52.7 per cent of those who had previously been diagnosed with diagnosed with the virus. Most people reported muscle aches, feeling groggy or headaches.

Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29405 : Березень 06, 2021, 19:25:12 »
Я таки записалась в Діє в очередь. Удивилась, что там нет пункта «хронические заболевания, повышающие риски». Отсюда у меня вопрос - интересно как они формируют списки тех, кто проходит как раз в этой категории? Собирают данные по семейным врачам? Но мой семейный сказал, что никаких сведений от них пока не запрашивали. Вот у диабетиков есть национальная база, в которую заносятся данные о людях с этим диагнозом. А у астматиков, допустим, такой базы нет, насколько мне известно. В то же время, как я понимаю, люди с ХОБЛ, астмой и другими заболеваниями дыхательных путей в группе серьезного риска. Как буду собираться эти сведения - пока не понимаю.
А, ещё записалась в нашу одесскую «базу», созданную для ЛОМов и других публичных персон, которых сейчас вакцинируют «остатками» (уже несколько моих знакомых так вакцинировалось). В принципе, там может зарегистрироваться любой одессит, а потом уже как получится.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29406 : Березень 06, 2021, 19:26:44 »
А, ещё записалась в нашу одесскую «базу», созданную для ЛОМОв и других публичных персон, которых сейчас вакцинируют «остатками» (уже несколько моих знакомых так вакцинировалось). В принципе, там может зарегистрироваться любой одессит, а потом уже как получится.
Ух ты. У нас про такое ещё не слышала.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29407 : Березень 06, 2021, 19:27:06 »
Хотя я и не лом.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29408 : Березень 06, 2021, 19:30:11 »
Хотя я и не лом.

Зарегистрироваться там может любой, но в первых рядах претендентов на остатки - ломы и публичные персоны. Пять человек, которых я знаю лично, уже укололись. Но они таки ломы и персоны )) Ну а я решила, за спрос денег не берут, регистрируют всех, ну так чего бы и нет.



Cпойлер
❗️📣 Друзі! Гарна новина!
📑💉 У зв’язку з затвердженням Наказу МОЗ від 01.03.2021 № 369 “Про внесення змін до Дорожньої карти з впровадження вакцини від гострої респіраторної хвороби COVID-19” ми формуємо резервні списки бажаючих вакцинуватися на залишкові дози вакцини.
🧑‍💼👩‍💻 Це буде механізм запису, розрахований на лікарів закладів охорони здоров'я будь-якої форми власності (комунальні/приватні), лідерів думки, громадських діячів, діячів культури та спорту, лідерів релігійних спільнот, які згодні на публічну вакцинальну сесію і проживають в Одеській області.
🏥😷 Упевнені, що ваш особистий приклад та досвід допоможе підвищити рівень довіри до вакцинації в суспільстві, і з вашою допомогою нам вдасться швидше досягти колективного імунітету та повернутися до нормального життя.
📌 Зареєструватися на вакцинацію можна за посиланням 👉https://cutt.ly/blXQexE
📌 Посилання на Наказ МОЗ 👉 http://bit.ly/3b4H8vD
P.S. Якщо ви дійсно бажаєте вакцинуватися якомога скоріше, але маєте сумніви щодо рівня власної публічності та громадського лідерства, все одно звертайтеся! Будемо раді допомогти і наявності тисяч підписників на ФБ не вимагатимемо.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29409 : Березень 06, 2021, 19:38:09 »
Мы всей семьёй какой-то дрянью вирусной болеем по-очереди. Без каких-либо респираторных симптомов, но с температурой и ломотой в мышцах. В первый день темпа до 38.5 и оч. хреново, последующие до 37.5. Сначала средняя дочка (два дня темпы и все, бодрячком), потом аж через неделю муж (4 дня температуры), в процессе его болезни старшая дочь (37.0 - 37.2 и осипло горло), а теперь и я . Нюх у всех на месте, на грипп не похоже из за отсутствия соплей-кашля. Хз, что это.
Меня смутило во всем этом то, что между первым заболевшим и вторым прошла неделя. По опыту уже знаю, что если это обычные вирусы, которые дети нам из сада таскают, то проходит дня три до следующего заболевшего. А тут аж неделя. За это время муж никуда не ходил, ни с кем не общался, работал дома, в магаз бегала я.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29410 : Березень 06, 2021, 19:53:07 »
Свеженький Комаровский про Covishield под спойлером.
Резюме: вакцину одобряэ, прививаться ей рекомендует.
Платные Пфайзер/модерна повятся в Украине не раньше августа-сентября.
Cпойлер
Not all those who wander are lost

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29411 : Березень 06, 2021, 20:39:36 »
Я таки записалась в Діє в очередь. Удивилась, что там нет пункта «хронические заболевания, повышающие риски». Отсюда у меня вопрос - интересно как они формируют списки тех, кто проходит как раз в этой категории? Собирают данные по семейным врачам? Но мой семейный сказал, что никаких сведений от них пока не запрашивали. Вот у диабетиков есть национальная база, в которую заносятся данные о людях с этим диагнозом. А у астматиков, допустим, такой базы нет, насколько мне известно. В то же время, как я понимаю, люди с ХОБЛ, астмой и другими заболеваниями дыхательных путей в группе серьезного риска. Как буду собираться эти сведения - пока не понимаю.
А, ещё записалась в нашу одесскую «базу», созданную для ЛОМов и других публичных персон, которых сейчас вакцинируют «остатками» (уже несколько моих знакомых так вакцинировалось). В принципе, там может зарегистрироваться любой одессит, а потом уже как получится.
Контролируемая астма вроде как в группу риска уже не входит, британцы по крайней мере в приоритет вакцинирования не ставят.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29412 : Березень 06, 2021, 20:47:52 »
Життя Оболонського Району та Мінського Масиву
7 год  ·
Тепер вже точно третя хвиля.
У восьмій клінічній лікарні на Мінському Масиві абсолютний рекорд по прийнятим швидким за одну добу за весь час пандемії:
Лікарі прийняли 77 швидких за 1 день!!
Друзі, не розслабляйтесь, епідемія ще не скінчилась!
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29413 : Березень 06, 2021, 21:48:05 »
Контролируемая астма вроде как в группу риска уже не входит, британцы по крайней мере в приоритет вакцинирования не ставят.

Это хорошо. В смысле, что риски не повышаются. Но, опять таки, как-то же они узнают, у кого контролируемая и кого в конец очереди, а у кого плохой контроль, кто таки в зоне риска, и кого чуть поближе к вакцине. Вот мне и интересно, как это происходит. Больше, конечно, как это у нас работает, но и про них тоже любопытно в познавательных целях.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29414 : Березень 06, 2021, 21:55:58 »
Контролируемая астма вроде как в группу риска уже не входит, британцы по крайней мере в приоритет вакцинирования не ставят.

Это хорошо. В смысле, что риски не повышаются. Но, опять таки, как-то же они узнают, у кого контролируемая и кого в конец очереди, а у кого плохой контроль, кто таки в зоне риска, и кого чуть поближе к вакцине. Вот мне и интересно, как это происходит. Больше, конечно, как это у нас работает, но и про них тоже любопытно в познавательных целях.
Я так понимаю, если астма приводила к госпитализации или вызову скорой, по крайней мере в последние годы, то человек в приоритете на вакцинацию. Вполне вероятно, что астма все-таки дополнительный фактор риска при ковиде, но не настолько большой как думали поначалу, и это все касается именно контролируемой лекарствами астмы.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29415 : Березень 06, 2021, 22:05:06 »
Я так понимаю, если астма приводила к госпитализации или вызову скорой, по крайней мере в последние годы, то человек в приоритете на вакцинацию. Вполне вероятно, что астма все-таки дополнительный фактор риска при ковиде, но не настолько большой как думали поначалу, и это все касается именно контролируемой лекарствами астмы.

Я к тому, что как-то же эти сведения надо саккумулировать в единый централизованный список. То есть, мне вот этот процесс интересен. Как списки медработников, военных и прочих приоритетных для вакцинации профессий составляют, я примерно представляю. А вот насчёт  тех, кто «люди с хроническими заболеваниями (группы риска по заболеваниям)», пока не очень.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29416 : Березень 06, 2021, 22:08:57 »
Я так понимаю, если астма приводила к госпитализации или вызову скорой, по крайней мере в последние годы, то человек в приоритете на вакцинацию. Вполне вероятно, что астма все-таки дополнительный фактор риска при ковиде, но не настолько большой как думали поначалу, и это все касается именно контролируемой лекарствами астмы.

Я к тому, что как-то же эти сведения надо саккумулировать в единый централизованный список. То есть, мне вот этот процесс интересен. Как списки медработников, военных и прочих приоритетных для вакцинации профессий составляют, я примерно представляю. А вот насчёт  тех, кто «люди с хроническими заболеваниями (группы риска по заболеваниям)», пока не очень.
В Британии вроде как семейные врачи подавали списки.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29417 : Березень 06, 2021, 22:10:00 »
В Британии вроде как семейные врачи подавали списки.

Вот! Я думала, что и у нас так же. Но мой семейный сказал, что у нас среди них пока никто никаких сведений не собирал.
Я предполагала, что когда в Діє буду регистрироваться на вакцинацию, там будет какой-нибудь вопрос об этом (типа есть ли у вас какое-нибудь из ниже перечисленных заболеваний, и там уже выбор из списка заболеваний групп риска). Но тоже нет.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29418 : Березень 07, 2021, 04:15:31 »
Я не понимаю чего Дии все так боятся. Я как представлю количество мест, где засвечены мои паспорт и код, то какая нафиг разница?
Цитата: Наомі Квітка, 3 марта, 14:29
Регіональні сайти "ДІЯ" зареєстровані й адміняться з Москви, а бази лежать на московітських серверах. Сюр ще й в тому, що за цим повинна слідкувати кібер-поліція Чорта, але їй, видно, не до того.


Я  может что то не понимаю но с каких пор гос. сайты стали брать домены com???

Были и  есть gov.ua

https://business.diia.gov.ua/kharkiv

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29419 : Березень 07, 2021, 05:48:31 »
Я  может что то не понимаю но с каких пор гос. сайты стали брать домены com???

Были и  есть gov.ua

https://business.diia.gov.ua/kharkiv

Цитувати (виділене)
Дякую за пильність. Дозволю собі прокоментувати ситуацію.
1. Центр підтримки підприємництва Дія.Бізнес — це неприбуткова громадська організація, яка оперує в рамках меморандуму з Мінцифрою. Ми не є державною установою.
2. Проєкт складається з декількох компонентів:
⁃ державна платформа
⁃ мережа центрів, що оперується локальними НГО (ми одні з них)

3. Національний проєкт із розвитку підприємництва Дія.Бізнес не має державного фінансування загалом.
4. Наше нго оперує в рамках чітких гайдлайнів та правил. Разом з тим, в нас є свобода вибору щодо, в тому числі, хостингу.
5. Імена та хостинг сайтів регіональних центрів, зокрема, Дія.Бізнес у Харкові diia-business-kharkiv.com були придбані в комплекті з Тільдою, конструктором, на якому створено ці сайти.
6. Ми дослухаємось до вашого зауваження та замінимо хостинг в найближчий час.
Наша команда завжди була і залишається відкритою до зауважень і пропозицій. Це дозволяє покращити рівень сервісу щодо надання безкоштовних консультативних і освітніх послуг українським підприємцям.

З повагою, керівниця харківського центру Дія.Бізнес Анастасія Кучерява

Станом на цю хвилину:


Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29420 : Березень 07, 2021, 07:03:41 »
Станом на цю хвилину:

Еще раз:

В  скриншотике домен соm.

Станом на цю хвилину https://business.diia.gov.ua/kharkiv прекрасно открывается. Ну у меня по крайней мере...

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29421 : Березень 07, 2021, 08:40:45 »
З новим рекордом  :pardon:
Цитувати (виділене)
минулу добу було госпіталізовано 3956 осіб

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29422 : Березень 07, 2021, 08:44:24 »
9-10 зустрічайте спец ковід потяги
Цитувати (виділене)
организация спецрейсов согласована с Минздравом и Мининфраструктуры. Поезда отправятся из Ивано-Франковска, Черновцов и Ворохты и доставят пассажиров в Киев, Одессу и Полтаву.
https://news.liga.net/society/news/iz-krasnyh-zon-bukoviny-i-prikapatya-spetspoezdami-vyvezut-3000-chelovek-uz

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29423 : Березень 07, 2021, 10:31:22 »
Я так розумію що переважно вояків штрикають...

Цитувати (виділене)
За прошедшие сутки, 6 марта, первую дозу вакцины против COVID-19 получили еще 1279 украинцев.

Об этом свидетельствует официальная статистика МОЗ Украины.

Всего с начала кампании вакцинации от коронавируса одну дозу вакцины получили 17 037 человек.

За последние сутки наибольшее количество привитых зафиксировано в Донецкой области (470 прививок). За весь период прививочной кампании наибольшее количество вакцинированных также в Донецкой области (1940 прививок), наименьшее — в Закарпатской области (314 прививок).

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29424 : Березень 07, 2021, 12:46:27 »
Я так розумію що переважно вояків штрикають...
Першими повинні йти військові медики.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23607
  • Karma: 9423
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29425 : Березень 07, 2021, 13:10:23 »
Подхватил какую-то неприятную ОРВИ. 6 день температура. доходило до 38. Сейчас 37.5. Ломит в мышцах. Кашель умеренный. Сопли. Сильный отек слизистой носа. В результате запахи слышу очень приглушённо. Вкус ощущаю нормально, но из-за неполного восприятия запаха чуть-чуть не то.
Вроде в нашей поликлинике если что можно сдать тест.
После выходных попрусь, если хватит сил, бо слабость жуткая. До этого болели дети (без температуры, но с кашлем и соплями) , потом жена, но у нее температура была не так долго, хотя определенная слабость ещё сохраняется.
Тю, ля, а шо?

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29426 : Березень 07, 2021, 13:58:50 »
Больше, конечно, как это у нас работает,
Чета у меня такое подозрение, что никак не работает. После прочтения статьи по ссылке.

Запись ЛОМов - это ваша локальная частная инициатива, больше нигде нет, даже у нас.
« Останнє редагування: Березень 07, 2021, 14:10:03 від pozemka »

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29427 : Березень 07, 2021, 14:00:56 »
Вроде в нашей поликлинике если что можно сдать тест.
После выходных попрусь,
Ты там смотри, чтобы в окно эффективности теста попасть.  Не забудь. И выздоравливайте все.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29428 : Березень 07, 2021, 14:08:43 »
Я так понимаю, если астма приводила к госпитализации или вызову скорой, по крайней мере в последние годы, то человек в приоритете на вакцинацию. Вполне вероятно, что астма все-таки дополнительный фактор риска при ковиде, но не настолько большой как думали поначалу, и это все касается именно контролируемой лекарствами астмы.

Я к тому, что как-то же эти сведения надо саккумулировать в единый централизованный список. То есть, мне вот этот процесс интересен. Как списки медработников, военных и прочих приоритетных для вакцинации профессий составляют, я примерно представляю. А вот насчёт  тех, кто «люди с хроническими заболеваниями (группы риска по заболеваниям)», пока не очень.
В Британии вроде как семейные врачи подавали списки.
Бгы.  Гыгы.  Уахахха.
Нет, ну может быть.  Ну когда-то они начнут, да.  По примеру Британии.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29429 : Березень 07, 2021, 17:34:55 »
Подхватил какую-то неприятную ОРВИ. 6 день температура. доходило до 38. Сейчас 37.5. Ломит в мышцах. Кашель умеренный. Сопли. Сильный отек слизистой носа. В результате запахи слышу очень приглушённо. Вкус ощущаю нормально, но из-за неполного восприятия запаха чуть-чуть не то.
Вроде в нашей поликлинике если что можно сдать тест.
После выходных попрусь, если хватит сил, бо слабость жуткая. До этого болели дети (без температуры, но с кашлем и соплями) , потом жена, но у нее температура была не так долго, хотя определенная слабость ещё сохраняется.
Сорри, но похоже на британский вариант ковида, как по мне. :( Выздоравливай и не болейте там!
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

0 Користувачів і 11 Гостей дивляться цю тему.