Автор Тема: Агробизнес в Украине и в мире
 

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Агробизнес в Украине и в мире
« : Липень 21, 2015, 10:18:18 »
Поскольку Begemot Fedya, вроде как, не против, завожу тему.

Тема важная, интересная, а у нас по ней есть специалист. Другие специалисты, кому есть молвить свое веское слово, присоединяйтесь тоже (Destrie, ау :))

Предлагаю задавать вопросы (вопросы могут быть тупы-ы-ы-е, не пугайтесь, знатоки, горожане часто думают, что репа колосится), получать на них ответы и благодарно слушать байки.

Первая (сумбурная) порция вопросов от меня:

Cпойлер
1. Я в прошлом году слушала интервью и. о. властного хмыря (это еще до перевыборов было) о том, что, дескать, приватизация с/х земель была ошибкой, будем делать гос.банк и всю землю выкупать обратно (не принудительно, а в том плане, что если захочешь продать - то только этому банку), а вообще земля должна быть у сельсоветов и выдаваться в аренду. Мне представляется, что это очень хреновое решение, но, возможно, я не знаю всей глубины глубин. Что ты скажешь?
2. Ты очень хорошо показал, почему у нас не будет нормального молока (хотя хотелось бы больше подробностей). Кстати, а почему закупочная цена одинаковая, должны же разные производители закупать? сговор? закон?
3. А как у нас обстоят дела в других сферах животноводства? птица?
4. Была такая нашумевшая статья про агрохолдинг и особенности менталитета российской деревни. А как у нас с этим?
5. как вообще выживают агрохолдинги/фермеры? и те, кто на них работают?
6. как формируется закупочная цена, от чего она зависит? (он же часть вопроса 2)
7. какая у нас структура импорта/экспорта (сильно ли мы зависим от зарубежья)?
ну и т. п.

От May Day
Цитувати (виділене)
Я бы с интересом почитала твой анализ состояния украинского агропрома. И прогнозы на будущее - при плохом развитии сценария, наиболее реалистическом и оптимистическом.
Это наглость, такого ожидать и просить. Но, вдруг, у тебя случится настроение и найдется время :)

C нетерпением ждем :)  :drinks:

UPD: тема переименована по просьбе Бегемота Феди, которому не нравится быть и человеком, и пароходом тредом :)
« Останнє редагування: Липень 21, 2015, 23:12:02 від mascot »

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6446
  • Karma: 4355
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
У меня есть вопрос, давно хотел спросить, если только это не коммерческая или личная тайна - ты писал, что ездил по Бразилии, Индии на сахарные заводы.
В Украине сахар добывают из свеклы. Зачем тебе опыт сахара из тростника? Или это очень похожие технологии?  :smilie1:
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
1. Я в прошлом году слушала интервью и. о. властного хмыря (это еще до перевыборов было) о том, что, дескать, приватизация с/х земель была ошибкой, будем делать гос.банк и всю землю выкупать обратно (не принудительно, а в том плане, что если захочешь продать - то только этому банку), а вообще земля должна быть у сельсоветов и выдаваться в аренду. Мне представляется, что это очень хреновое решение, но, возможно, я не знаю всей глубины глубин. Что ты скажешь?
Хмырь - мудак. Но вообще про продажу земли в Украине не самые глупые люди ломают головы не первый год. И тем не менее продажи пока нет, хотя законопроект был на столе еще у Ющенко. Главная причина таких откладываний - аграрные олигархи (в том числе, пардон, и мы сами знаем кто). Логика магнатов - если ввести продажу, крупные украинские холдинги выкупить землю не смогут (сразу, по крайней мере), зайдут на рынок иностранцы, это раз - угроза продовольственной безопасности страны и два - неизбежен переходный период - старые холдинги развалятся, новые не успеют сформироваться - год или два Украина сильно недополучит зерна, что сейчас ударит по поступлению валюты, по курсу и ты ды. АПК остался одним из последних доноров валюты, обогнав уже даже металлургию. Логика сторонников продажи - что это было реализовано в других странах (например в Польше) где никакой катастрофы не случилось - земля в конце концов попала к средне-крупным фермерам и Польша к нам экспортирует некоторую сельхозпродукцию, а не наоборот. На это противники продажи отвечают: а) класс мелких фермеров в Польше никогда и не уничтожался, есть кадры, украинское село почти полностью было уничтожено в 30-х и 40-х, брать землю некому. б) сделать как в Польше - выдать кредиты на сельхозтехнику, скот, ресурсы и поддержать хотя бы первые годы дотациями мы не можем, нет денег и в) мы традиционно делаем все через жопу, уничтожим один из последних живых кластеров экономики, которые пока ХОТЬ КАК-ТО дышит.
В общем, ИМХО, землю продавать пока не будут.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
2. Ты очень хорошо показал, почему у нас не будет нормального молока (хотя хотелось бы больше подробностей). Кстати, а почему закупочная цена одинаковая, должны же разные производители закупать? сговор? закон?
Закупочные цены устанавливают молокозаводы, они там как-то их с собой согласовывают, но в целом они диктуются покупательной способностью населения. Поднять закупочную цену ты можешь - ты до фига купишь молока, но продашь потом переработанное молоко в розничные сети себе в убыток. Основная маржа остается в рознице, куда большинству производителей доступа практически нет.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Перенесу, чтоб не затерялось, рассказанное Бегемотом Федей в теме «Россия - родина слонов» про молочных коров.

Цитувати (виділене)
От вы, городские, ржете  - а девять тонн на фуражную корову - это реально круто. Голландия доит десять. Если, конечно, не брешут.

Цитувати (виділене)
(про рекордные надои в РФ) Завезли поголовье из Германии-Голландии, голштинок, допустим - ничего невозможного нет. Я был в Голландии - Россия до прошлого года выгребала буквально племенных нетелей, деятками тысяч голов. Правда там падеж первого года доходил до 40-50%. Денег много, ума нет.

Цитувати (виділене)
(в продолжение темы надоев) Средний по России и Украине - 3-4 тонны. Хороший (нормальный для крепких хозяйств) 5-6 тонн. 9 тонн - это уровень Голландии, Германии, Канады. Чемпионы, ЕМНИП - Израиль!!! 10-11 тонн. Учитывая, что корова - животное, которое ОЧЕНЬ не любит жару - это чудеса организации процесса.

Цитувати (виділене)
(про образцово-показательный совхоз, в котором возникли рекордные надои) Ага. Я видел как такие показательные в России создавались. Берутся госкредиты с дотируемыми процентами, страхуются, пкупается поголовье в Голландии, поголовье гнобят, коровы вымирают, получают страховку, кредиты списываются. В России есть комплексы на 5-6 тысяч голов, где так сменили поголовье 3-4 раза, целые могильники на десятки тысяч голов элитного племенного скота. Уникальная страна.
хоть и про РФ, но все равно интересно.

Цитувати (виділене)
Но 5сли купить стадо голштинок и все сделать по уму, то в первый-второй  год они без проблем дадут девять тонн на голову. Потом надои упадут, скорее всего.

реплика AVI:
Цитувати (виділене)
Лет 30 назад в советской прессе была статья о голландской корове, дававшей 20 тонн. Правда никто не знал кто она и где. Писали, что хозяева скрывают детали из-за повышенных налогов.
Тоже брехали? Или мельчает скотинка?
Ответ Begemot Fedya:
Цитувати (виділене)
Не, ну это феномен. Бывает, но редко. В Голландии коров, кторые дали за средний лактационный год десять тонн заносят в специльную книгу и хозяева такими гордятся.

Вопрос AVI:
Цитувати (виділене)
Почему у Украины такое отставание?
Племенных, думаю, покупают за границей. И оборудование.
Дело в кормах? Или наши жмутся на аудиосистему с Моцартом?

Ответ Begemot Fedya:
Цитувати (виділене)
Денег нет. Что бы такое дать - нужны а) поголовье. Племенной голштин стоит 20-30  тыс. Евро. б) и самое важное - организаия процесса. Доильный зал, фермы безпривязного содержания, кормораздатчики атоматические, ветеринария и ты ды. Комбикормовые заводы. Все это требует инвесттиций, кторые при наших процентах по кредитам и наших ценах покупки не окупятся НИ-КОГ-ДА. У нас сейчас цена закупки молока - 4 гривны. 17 евроцентов. Голландские фермеры все друж6о удавились бы на Дам-сквер. Все просто.

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
В общем, ИМХО, землю продавать пока не будут.

У этого хмыря шла речь о том, чтобы те делянки, которые селянам уже выделили, вернуть обратно в госсобственность.

А продажи вообще-вообще не было? У меня просто создалось впечатление, что она как бы есть, но «временно приостановлена», и что был какой-то временной промежуток, когда можно было что-то купить, просто я его не помню по малолетству.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
3. А как у нас обстоят дела в других сферах животноводства? птица?
Птица - один из самых маржинальных украинских агробизнесов, там работают три-четыре гиганта (Косюк, например, Зернопродукт) и несколько десятков середняков, они держат рынок и небезуспешно пытаются выходить на экспорт, в т.ч. в Европу. Особенностью рынка производства птицы является то, что при входе что бы дать конкурентную себестоимость нужны очень серьезные инвестиции. Т.е. курятник на тысячу голов будет скорее всего убыточным, а что бы получить крупный бизнес - нужны десятки миллионов долларов. Рынок сейчас насыщен и новые игроки там вряд ли появятся.  А так - вполне живая отрасль. Главный плюс - быстрая оборачиваемость ресурсов, короткий производственный цикл, в отличии от свиноводства и крупного животноводства.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
4. Была такая нашумевшая статья про агрохолдинг и особенности менталитета российской деревни. А как у нас с этим?
Давай эту статью . :) А то я ж не знаю особенности менталитета русской деревни. :)
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Окончание разговора про молочных коров из треда «Россия - родина слонов».

Цитувати (виділене)
(сколько навоза производят коровы) ЕМНИП 40 кг/сутки, почти 15 тонн в год.

Цитувати (виділене)
(вопрос на предыдущую реплику: это от одной коровы?) Ну да, а чо? Рацион коровы - это комбикорм и грубые корма, вместе это 40-45 кг корма в сутки. Молока она дает 15-20-25 литров. Остальное куда девать?

Цитувати (виділене)
(сколько стоит корм для коровы) Это очень сложный вопрос и тема для ОЧЕНЬ длинного разговора. Но - при произвдстве своих кормов; - при своих (бесплатных) помещениях, - при минимальных сопутсвующих затратах - животноводство уже сегодня убыточно. Крупные агрохолдиниги его поддерживают просто для того, что бы удержать людей в селе, сохранить рабочие места. Введут общий режим налогообложения, как обещает Яценюк - все коровы пойдут под нож.

Реплика Тинатин:
Цитувати (виділене)
Кошмар. И что, Яценюк этого не знает, или считает, что нам собственное животноводство не нужно?
Перейдем на пальмовое молоко и спреды?  :(

Ответ Begemot Fedya:
Цитувати (виділене)
Юля когда-то говорила, что нам не нужны свои сахарные заводы - привезем сахар из Бразилии. Из двухсот сахарных заводов у нас осталось сорок. Думаю, что знает. Но у них сейчас, как у Кибальчиша - нам бы день простоять даночь продержаться. Типа проблемы индейцев шерифа сейчас не волнуют.

Вопрос тильда:
Цитувати (виділене)
Только в Украине (животноводство) убыточно, или вообще в любой стране, где есть зима и нельзя пастись круглый год?

Ответ Begemot Fedya:
Цитувати (виділене)
Так при чем тут зима? Корова может спокойно стоять на безпривязи в неотапливаемом помещении при -10-15 мороза, главное подстилку менять и бороться со сквозняками. Голландия, Германия, Канада - тоже не южные страны. Проблема в низкой закупочной цене, а она - от нищеты. Украина не может поддрживать своих производителей, а население не может платить евро за литр. По-этому населению придется пить восстановленное молоко и есть пальмовое масло.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
5. как вообще выживают агрохолдинги/фермеры? и те, кто на них работают?
Выживают, хотя в этом году всем будет хреново. Чем крупнее - тем проще было выживать. Обычно работали по схеме - зимой кредитуемся, весной покупаем ресурсы, сеем, летом-осенью убираем, возвращаем кредиты. Были годы и прибыльные и убыточные, но финансовая подушка (а чем крупнее холдинг, тем мощнее подушка) позволяла выжить. В этом году подушка стала совсем худенькой. :) Учитывая цены этого года, если ничего не изменится - многим будет трудно отсеяться.
Фермеры выживают в основном, воруя у холдингов ресурс, есть свой рынок ворованных удобрений, семян, химии, холдинги с этим всячески борются.
Рабочие - до 2014 года в принципе жили неплохо, квалифицированный механизатор мог заработать за сезон 50-60 тыс., лучшие - 80-100 тыс. Доярка получала 3-4 тыс. в месяц, при курсе 8 грн и подсобном хозяйстве жить можно было. Сейчас стало похуже, конечно, хотя крупные холдинги, насколько я знаю, расценки подняли, но не в 3 раза - а кто как - в полтора, в два. В целом - как все вокруг. Как-то выживают. В селах хоть работа есть.   
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Давай эту статью .  А то я ж не знаю особенности менталитета русской деревни.

Ну вот она: http://expert.ru/expert/2002/38/38ex-efco_35931/
Мне казалось, что там было больше, но текст точно тот.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
7. какая у нас структура импорта/экспорта (сильно ли мы зависим от зарубежья)?
Импортируем мы почти все основные ресурсы и технику. Удобрения, СЗР, многие семена, особенно буряк, кукурузу, сою, подсолнечник и т.д. Элиты и суперэлиты зерновых у нас многие свои. Так что зависим сильно, в производстве. Экспортируем зерно в основном. Пшеница, кукуруза, соя, семечка, рапс. По сахару обеспечиваем себя сами (даже с перепроизводством), ввозим мясо, многие овощи и фрукты.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
У меня есть вопрос, давно хотел спросить, если только это не коммерческая или личная тайна - ты писал, что ездил по Бразилии, Индии на сахарные заводы.
В Украине сахар добывают из свеклы. Зачем тебе опыт сахара из тростника? Или это очень похожие технологии?  :smilie1:
Ну, просто работал в сахарном холдинге, нас достали сезонные и годовые колебания цен на сахар и порешили мы, как Афанасий Никитин, начать путешествовать, что бы понять, как производится сахар, где тенденции к росту производства и где к сокращению, как формируются цены на рынках, что влияет на них и на себестоимость. Пользы в результате получилось не так много, но было интересно. :)
Производство тростникового сахара от свекловичного отличается сильно. В принципе, если бы страны не защищали свои рынки, то бразильский сахар давно задушил бы сахарную промышленность большиснтва других стран, настолько они далеко ушли технологически.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Я - всегда готов к подвигу. :) А чо там рассказывать? В какую сторону коровам хвосты закручивать? :)
Я бы с интересом почитала твой анализ состояния украинского агропрома. И прогнозы на будущее - при плохом развитии сценария, наиболее реалистическом и оптимистическом.
Это наглость, такого ожидать и просить. Но, вдруг, у тебя случится настроение и найдется время :)
Мей, я бы с удовольствием, но это требует осмысления, так с кондачка не напишешь. Я подумаю и что-то напишу. Там просто очень до фига вариантов и многое будет зависеть от того, что будет с Украиной в целом, а мы же сейчас этого не знаем. :)
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Импортируем мы почти все основные ресурсы и технику. Удобрения, СЗР, многие семена, особенно буряк, кукурузу, сою, подсолнечник и т.д. Элиты и суперэлиты зерновых у нас многие свои. Так что зависим сильно, в производстве. Экспортируем зерно в основном. Пшеница, кукуруза, соя, семечка, рапс. По сахару обеспечиваем себя сами (даже с перепроизводством), ввозим мясо, многие овощи и фрукты.

А что у нас с племенным зверьем? Как свыни живут (с коровами понятно — все плохо)?
Почему с овощами-фруктами хреново? понятно, что у фруктов производственный цикл большой, а овощи? дураки и дороги виноваты? понятно, что у нас ни собственности нормальной, ни кредитов под человеческие проценты, но другие-то производители как-то держатся.
По сахару: ты писал, что Ю. закрыла кучу сахарных заводов, но сейчас все равно перепроизводство; а что ж было _до закрытия_?

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Фермеры выживают в основном, воруя у холдингов ресурс, есть свой рынок ворованных удобрений, семян, химии, холдинги с этим всячески борются.

Слушай, а что, фермеры, получается, как-то с холдингами связаны? как им воровать-то удается? они на подряде работают?

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
А что у нас с племенным зверьем? Как свыни живут (с коровами понятно — все плохо)?
Племенного у нас своего практически нет. Нет, ну есть там какие-то породы, но это несерьезно - кто хочет серьезный уровень племенной скот ввозит - коровы это Голландия, Германия, сперма элитных быков - может быть и США и Канада и опять же Европа, свиноматки - Германия, Ирландия, Венгрия и т.д.
Почему с овощами-фруктами хреново? понятно, что у фруктов производственный цикл большой, а овощи? дураки и дороги виноваты? понятно, что у нас ни собственности нормальной, ни кредитов под человеческие проценты, но другие-то производители как-то держатся.
С овощами прикольная штука. Во-первых в Украине овощи (как и фрукты) без полива рентабельно производить нельзя. А следовательно - дополнительные расходы, "капля", двигатели, насосы - но главное - источник воды. Не везде можно пробить скважину, а подсоединиться к пруду, допустим, не везде дадут. Но самое прикольное - если ты вырастил овощи и захочешь их продать сразу, допустим в сентябре - ты пролетишь, у тебя купят посредники ниже себестоимости. Т.е. тебе нужно ждать до зимы-весны. когда цена поднимется - а где хранить? Повезешь на чужое хранилище - с тебя просто снимут всю маржу как плату за хранение. Т.е. в Украине овощной (и фркутовый, но там свои нюансы) бизнес может жить, только если а) у него есть доступ к воде и б) у него есть свое овощехранилище. А вот все это уже стоит денег. Просто посеять в чистом поле морковку, например - это лучший способ деньги закопать.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
По сахару: ты писал, что Ю. закрыла кучу сахарных заводов, но сейчас все равно перепроизводство; а что ж было _до закрытия_?
При СССР Украина производила 5-6 млн. тонн сахара в год, сейчас - два. До Юли, ЕМНИП, было около 3-х.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
А вот все это уже стоит денег. Просто посеять в чистом поле морковку, например - это лучший способ деньги закопать.

А как те же поляки выкручиваются?

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Во-первых в Украине овощи (как и фрукты) без полива рентабельно производить нельзя.

Насколько я в курсе с/х нигде особо не рентабельно - от европейщины до американщины... Все сидят на дотациях...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Слушай, а что, фермеры, получается, как-то с холдингами связаны? как им воровать-то удается? они на подряде работают?
Не, ну у холдингов воруют их же работники и продают фермерам на черном рынке. Иногда воруют под заказ. Допустим ты фермер, и у тебя кум - агроном в Зернопродукте, допустим. Он тебе говорит - к нам пришел Амистар там какой-то или Контадор, надо? Все, дальше дело ловкости рук. Конечно, с этим борются, но представляешь, как сложно бороться с воровством на ста тысячах гектаров?
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
А как те же поляки выкручиваются?
Как и во всем мире. Госкредиты с дотируемыми процентами, компенсации инвестиций, госзакупки и ты ды и ты пы.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
Племенного у нас своего практически нет. Нет, ну есть там какие-то породы, но это несерьезно - кто хочет серьезный уровень племенной скот ввозит - коровы это Голландия, Германия, сперма элитных быков - может быть и США и Канада и опять же Европа, свиноматки - Германия, Ирландия, Венгрия и т.д.
А украинская наука или какой-нить венчурный бизнес вообще занимаются импортозамещением, или все вообще печально? Не только животноводство, но и растительность. Ну я о том своя селекция-генетика есть? Не на бумаге, а на практике.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8274
  • Karma: 3325
Федя  :good: Пиши еще, плиз.
И у меня вопрос (может и не поделу, извини), почему вокруг Киева, где огромная востребованность, практически не выращивают фрукты? Ну, нет у нас своих яблок (бывший белый налив весь перевелся), вишня "владимирка" кислючая до..., абрикосы - "морельки" (или как-то так) больше "падучие", из груш - сплошная-никакя "лимонка", и сливы тоже никакие - то, что выдают за местную "венгерку", не есть ононй.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Давай эту статью .  А то я ж не знаю особенности менталитета русской деревни.
Ну вот она: http://expert.ru/expert/2002/38/38ex-efco_35931/
Мне казалось, что там было больше, но текст точно тот.
Прикольная статья. Что-то общее есть, но в целом, мне кажется, у нас все не так печально (хотя я и не психолог). Смешно, что действительно - для селюка украсть - это означает украсть у соседа Мыколы. И это ОЧЕНЬ нехорошо (могут сильно побить и даже убить) Украсть удобрения или солярку у того, кто тебе дает работу - это даже определенная доблесть. И наоборот, не красть, когда можешь - (например, работая дояркой на ферме, не красть корма) - это признак бестолковости. Наследие колхозного прошлого.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Как и во всем мире. Госкредиты с дотируемыми процентами, компенсации инвестиций, госзакупки и ты ды и ты пы.

Вот это у меня как-то в голове не укладывается. Есть продукт питания. Востребованный продукт, можно сказать, первой необходимости. Есть население, которое его потребляет. Вполне платежеспособное (страны Африки и военную Украину в расчет не берем), по крайней мере, без стиральных машин и айфончиков не обходится. И тут — бац! — производить этот продукт нерентабельно, государство за него доплачивает, чтобы его все-таки делали. И не только в какой-то одной стране (это можно было бы понять: защита своего производителя, продуктовая безопасность, или как там ее), а во всем мире. Как так получается?

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
А украинская наука или какой-нить венчурный бизнес вообще занимаются импортозамещением, или все вообще печально? Не только животноводство, но и растительность. Ну я о том своя селекция-генетика есть? Не на бумаге, а на практике.
Нам бумаге есть. На практике... тут сложный вопрос. Те, кто этим занимается (селекцией), думает что есть. Те, кто работает на практике - все равно предпочитают покупать импортные семена. Ну есть исключения - Одесский институт селекции, в Киеве есть, с пшеницей с ними работать можно, но, понимаешь - зарубежные семена - это надежно. А агробизнес он длиннопроцессный, ты начинаешь готовить почвы в сентябре под некоторые культуры, сеешь - ну в сентябре-апреле-мае, себестоимость гектара - 10-12-15 тыс. И посеять 10 тыс. гектар кукурузы украинской селекции, влупить туда 150 млн. гривен, что бы через год оказалось, что ты получил 5 тонн, а не 9-10, потому что семена не сработали и год пропал? Слишком рискованно. Хотя мы вот в прошлом году посеяли украинскую кукурузу - получили неплохой урожай. Но это на тысяче гектар, а на массиве все равно толковый менеджер будет использовать проверенные сорта, импорт.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
И наоборот, не красть, когда можешь - (например, работая дояркой на ферме, не красть корма) - это признак бестолковости. Наследие колхозного прошлого.
А потом эти люди этим же ртом клянут олигархов, которые «страну разворовали». Не понять мне этого  :dash2:

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
И у меня вопрос (может и не поделу, извини), почему вокруг Киева, где огромная востребованность, практически не выращивают фрукты? Ну, нет у нас своих яблок (бывший белый налив весь перевелся), вишня "владимирка" кислючая до..., абрикосы - "морельки" (или как-то так) больше "падучие", из груш - сплошная-никакя "лимонка", и сливы тоже никакие - то, что выдают за местную "венгерку", не есть ононй.
Фрукты - это вода + солнце + почвы. Количество солнечных дней в году у нас все-таки маловато, ЕМНИП. Вот в Винницкой области офигенные сады, новых пород, быстроспелые, на капельном поливе. Красиво - десятки гектар яблонь.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8274
  • Karma: 3325
Фрукты - это вода + солнце + почвы. Количество солнечных дней в году у нас все-таки маловато, ЕМНИП. Вот в Винницкой области офигенные сады, новых пород, быстроспелые, на капельном поливе. Красиво - десятки гектар яблонь.

За Винницу не агитируй, муж оттуда, яблок вкуснее, чем из сада свекрови, никогда не ела, но ведь нет их в Киеве, ни оптом ни в розницу!
Но это просто мои эмоции, комментировать не надо.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.