Автор Тема: Мифы и Легенды неДревней неГреции
 

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #150 : Квітень 01, 2020, 01:19:32 »
Насчет передачи денег не из рук в руки есть один рациональный нюанс - при совке, если тебя частник (не таксист) подвозил, деньги желательно было ему не в руки давать, а положить на сиденье, на торпеду и тп.
Считалось, что если его возьмут за одно место за нелегальный извоз, есть шанс отмазаться - мол, я не за деньги подвозил, а просто так, по доброте советского человека. А деньги - это он сам положил, я не просил и вообще, отвернулся в этот момент и не видел.
О-о-о, а вот отсюда, наверное, ноги-то и растут. И такая схема явно не только с частными таксистами работала. А про сглаз потом уже добавилось.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26280
  • Karma: 20578
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #151 : Квітень 01, 2020, 01:42:10 »
А деньги - это он сам положил, я не просил и вообще, отвернулся в этот момент и не видел.
Ага. Гаишники так на лапу брали.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26473
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #152 : Квітень 01, 2020, 02:51:17 »
Голову надо мыть хозяйственным мылом, от него грива колосится и перхоти не будет.
Папа перешел на мыло, сказал, что волосы не выпадают. А от шампуней - лысеет.  :unknown:
Злобная заинька

Online Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4650
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #153 : Квітень 01, 2020, 07:57:54 »
Но да, я как раз в первую очередь думала про британских учОных.

Мультивитамины. Насколько я знаю, по-прежнему нет убедительных (правильно проведённых с точки зрения доказательной медицины) исследований которые подтверждают пользу употребления.
Есть такая книга на Флибусте. Автор Петр Талантов, называется "0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия". Вышла в прошлом году, получила премию "Просветитель". Рекомендую.
Оттуда:
Цитувати (виділене)
Так постепенно Полинг превращался в человека, которого, несмотря на огромные заслуги, будут помнить только как одержимого витамином С. В 1970 году он издал книгу “Витамин С и простуда”, в которой рекомендовал здоровым людям принимать по три грамма аскорбиновой кислоты в день – это в 30–50 раз выше рекомендованной дневной дозы. Полинг утверждал, что скоро благодаря его открытию простуды уйдут в прошлое. В новой книге, вышедшей в 1976 году и называвшейся “Витамин С, простуда и грипп”, он рекомендовал еще большие дозы и обещал легкую победу над ожидавшейся тогда пандемией свиного гриппа. Сам Полинг к тому времени принимал 18 граммов витамина С ежедневно и при первых симптомах простуды увеличивал дозу до сорока. “На полное избавление от простуды уйдут десятилетия, – писал Полинг, – но я верю, что в течение нескольких лет мы научимся сдерживать ее в США и ряде других странах. С нетерпением жду, как стану свидетелем этого шага к лучшему миру”.
...
Самой популярной категорией пищевых добавок остаются витамины. Их выпускают как по отдельности, так и в виде мультивитаминных комплексов – так называют разные витамины и минеральные вещества в одной таблетке. Благодаря “открытию” Полинга и последующим маркетинговым усилиям витамины воспринимаются как безвредный и безусловно нужный продукт. Производители подают необходимость витаминов как нечто само собой разумеющееся. Но забывают добавить, что мы легко получаем необходимое их количество с обычным рационом, если едим разнообразную пищу. Добавки некоторых витаминов нужны лишь в отдельных случаях – беременным, кормящим, новорожденным и, по назначению врача, пожилым людям. Большинство людей не получают от их приема никаких преимуществ.
Некоторая неопределенность сохраняется только в связи с дополнительным приемом витамина D. Несмотря на название, он не является витамином в прямом смысле этого слова: тело умеет синтезировать его в коже под воздействием солнечного света. Получить витамин D с пищей сложнее, чем другие: он содержится лишь в немногих продуктах. Поскольку наблюдательные исследования показали связь низкого содержания витамина D и ряда болезней, было выдвинуто предположение, что его недостаток может быть их причиной. Результаты РКИ были противоречивы. Хотя систематический обзор Кокрейна показал небольшое снижение смертности от всех причин (ИПП=150) [280], авторы не стали рекомендовать прием препарата: многие не вошедшие в обзор исследования были прерваны до завершения, что обычно говорит об отсутствии результата или негативном эффекте. Как следствие, вывод метаанализа мог быть слишком оптимистичен.
Результаты применения мультивитаминных добавок обнадеживают еще меньше. Хотя одни наблюдательные исследования вселяли надежду, в других эффект не был найден. Сделанный в 2012 году метаанализ РКИ показал, что их объединенный результат отрицателен. Автор последнего систематического обзора, опубликованного в 2018 году, тоже пришел к выводу о неэффективности мультивитаминов.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12643
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #154 : Квітень 01, 2020, 08:09:57 »
Автор последнего систематического обзора, опубликованного в 2018 году, тоже пришел к выводу о неэффективности мультивитаминов.
Культ сложно победить.
Не знаю, как сейчас, но 20 лет назад в США в Costco витамины продавали килограммовыми банками. И народ разбирал.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12643
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #155 : Квітень 01, 2020, 08:27:26 »
Обсуждение суеверий - интерсное занятие. Большинство из них имеет какую-то предысторию или хотя бы попытку рационального объяснения.
Когда умерла моя мать, сын меня убеждал, что нужно соблюсти "традиции". Я полезла в интернет. И оказалось, что "традиции" зачастую совершенно противоречат одна другой. Все зависит от местности происхождения. Например, одни считают, что в могилу нужно бросить денежку, что покойник "заплатил при входе в рай". Другие, наоборот, убеждают ни в коем случае такого не делать, ибо покойник "заберет материальное благополучие семьи". Короче, все зависит от народной фантазии.  :smilie5:

В прошлом году услышала, как соседка критиковала своего свекра. Дескать, землю с лопаты оббивает. Низзя, ибо это связано с копанием могилы.  :wacko3:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8148
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #156 : Квітень 01, 2020, 09:04:03 »
Автор последнего систематического обзора, опубликованного в 2018 году, тоже пришел к выводу о неэффективности мультивитаминов.
Культ сложно победить.
Не знаю, как сейчас, но 20 лет назад в США в Costco витамины продавали килограммовыми банками. И народ разбирал.
И сейчас так же точно. И даже специализированные магазины есть по продаже витаминов.

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4094
  • Karma: 5731
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #157 : Квітень 01, 2020, 09:33:20 »

О! Аппендицит от семечек, они его засоряют и воспаляют.
ДА!!! Меня так берегли, даже близко подходить к семечкам не позволяли. Естественно, когда меня подружка во дворе угостила, я понятия не имела, как ЭТО надо есть (в 5 лет). И старательно сжевала жменю вместе со скорлупой. Было НЕВКУСНО.  :mad:

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7796
  • Karma: 3628
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #158 : Квітень 01, 2020, 12:02:23 »
Это по типу кота в новое жилье.
Кошку, крайне желательно трехцветную. Для такого случая как-то в общаге даже хвост покрасили. Йодом.  :scare3: Но кися в обиде вроде бы не была - её обильно накормили деликатесами. :pardon:
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #159 : Квітень 01, 2020, 19:00:11 »
Например, одни считают, что в могилу нужно бросить денежку, что покойник "заплатил при входе в рай". Другие, наоборот, убеждают ни в коем случае такого не делать, ибо покойник "заберет материальное благополучие семьи".
- Ты представляешь, какой ужас! Вчера зачитали Изино завещание, так он велел все его деньги положить с ним в гроб!
- Тю, тоже мне проблема. Напишите ему чек...
Слава Украине!

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #160 : Квітень 01, 2020, 19:04:49 »
Не знаю, как сейчас, но 20 лет назад в США в Costco витамины продавали килограммовыми банками.
И сейчас продают, только там дело не в весе, меряются количеством таблеток.
Я сам грешен, принимаю ежедневно мультивитаминку и рыбью жиринку. Как в старом анекдоте:
- И что, поможет?
- Не повредит...
 ::)
Слава Украине!

Offline veazel

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3256
  • Karma: 2283
  • Стать: Чоловіча
  • Юнкер Шмидт
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #161 : Квітень 02, 2020, 04:57:40 »
То ли горячую выпечку, то ли сырое тесто есть нельзя, а то "заворот кишок" - и всё, привет!

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #162 : Квітень 02, 2020, 05:01:16 »
То ли горячую выпечку, то ли сырое тесто есть нельзя, а то "заворот кишок" - и всё, привет!
А заворот кишок лечится путем постановки пол-литровых банок.
 ::)

Цитувати (виділене)
Сердито на него посмотрел доктор, которому брат больного уже рассказал о «вторничном» обеде и о том, что братец понатужился блинами, – так, десяточка на два перед обедом.
Слава Украине!

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.