Автор Тема: Мифы и Легенды неДревней неГреции
 

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Мифы и Легенды неДревней неГреции
« : Березень 30, 2020, 22:48:16 »
Давно хотела завести тему про чёрную магию и её разоблачение про всякие мелкие бытовые вопросы, про которые ходят легенды и создаются разного рода мифы.
Ну, например, витамин C, который много-много лет считался средством намбер ван при любой простуде, а сейчас, вроде как, уже совсем нет.
Или какое молоко, обезжиренное или цельное, полезнее. Или вообще безлактозное.
Или вот из моих последних вопросов: прочитала на каком-то дизайнерском сайте, что кухонные полотенца надо выбрасывать после 3-4 месяцев использования, и заменять их новыми. Чо, правда, што ле?

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #1 : Березень 30, 2020, 22:54:27 »
Байка про лошадиные дозы витамина С начались с химика Полинга, который был Нобелевским лауреатом, но никак не медиком или физиологом. Но он активно немало лет эту гипотезу продвигал, так что неудивительно, что ей поверили.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #2 : Березень 31, 2020, 00:03:03 »
молоко, обезжиренное или цельное, полезнее
Цельное, т.к обезжиренное промішленным способом  чаще всего содержит в себе  не слишком и совсем не полезные для человека добавки ( чтобы имело приемлемый вкус и консистенцию). Плюс,  животный жир человеку нужен ( в умеренных количествах, конечно). И молочный далеко не худший вариант. Безлактозные продукты нужны тем,  у кого есть непереносимость лактозы. Остальным полезнее обычное молоко.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #3 : Березень 31, 2020, 00:05:01 »
кухонные полотенца надо выбрасывать после 3-4 месяцев использования
Это полезно с точки зрения гигиены, если стирка происходит при низких температурах и нет последующей глажки.  Если все стирать  при  60-90 градусах, да еще потом и гладить, то, имхо, пофиг.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15373
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #4 : Березень 31, 2020, 00:16:43 »
прочитала на каком-то дизайнерском сайте, что кухонные полотенца надо выбрасывать после 3-4 месяцев использования, и заменять их новыми. Чо, правда, што ле?

Может это о случаях, когда их не стирают в течение 3-4 месяцев? )
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline veazel

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3255
  • Karma: 2282
  • Стать: Чоловіча
  • Юнкер Шмидт
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #5 : Березень 31, 2020, 00:18:39 »
кухонные полотенца надо выбрасывать после 3-4 месяцев использования
Это полезно с точки зрения гигиены, если стирка происходит при низких температурах и нет последующей глажки.  Если все стирать  при  60-90 градусах, да еще потом и гладить, то, имхо, пофиг.
Имхо вообще пофиг. Если стирать, конечно.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #6 : Березень 31, 2020, 00:32:55 »
Если стирать, конечно.
Ну, на 30 градусах без глажки....Чисто теоретически  и плюс коронавирус...Можно иметь какие-то сомнения. В остальных случаях - нет)
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #7 : Березень 31, 2020, 00:36:03 »
Тогда и мебель кухонную нужно менять. Её же не постираешь.

Ре

  • Гість
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #8 : Березень 31, 2020, 00:45:38 »
Если стирать, конечно.
Ну, на 30 градусах без глажки....Чисто теоретически  и плюс коронавирус...Можно иметь какие-то сомнения. В остальных случаях - нет)
А вот кстати, я нигде не видела в рекомендациях про корону, чтобы речь о какой-то определенной температуре воды бы шла.
Только про мыло и длительность мытья
Я упустила этот момент или никто про температуру таки не писал?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #9 : Березень 31, 2020, 00:48:35 »
А вот кстати, я нигде не видела в рекомендациях про корону, чтобы речь о какой-то определенной температуре воды бы шла.
Только про мыло и длительность мытья
Я упустила этот момент или никто про температуру таки не писал?
Температура не имеет значения при мытье рук. Наверное, и при стирке тоже , но как-то про это особо не распространяются. Короче, сомнения можно иметь. Но не обязательно).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #10 : Березень 31, 2020, 00:50:29 »
Тогда и мебель кухонную нужно менять. Её же не постираешь.
Ее моют. А в случае с коронавирусом ( опасностью внесения инфекции, если есть такая вероятность,  еще и дезинфицируют).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Ре

  • Гість
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #11 : Березень 31, 2020, 00:53:32 »
А вот кстати, я нигде не видела в рекомендациях про корону, чтобы речь о какой-то определенной температуре воды бы шла.
Только про мыло и длительность мытья
Я упустила этот момент или никто про температуру таки не писал?
Температура не имеет значения при мытье рук. Наверное, и при стирке тоже , но как-то про это особо не распространяются. Короче, сомнения можно иметь. Но не обязательно).

Ну при стирки на низких температурах, а тут многие на 30-40 стирают, все больше вещей, которых на 60 не постираешь, стиральную машину надо раз там в месяц прогонять минимум на 60 градусах(а лучше на 90) со специальным чистящим средством для машины. Иначе то мыло накапливается, всякая гадость в нем заводится и пахнет неприятно и т.д
А вот как с теми полотенцами кухонными дело обстоит чего-то не задумывалась особо. Стираю и на 30 и на40 и редко на 60
Если потом в сушку, то понятно, а сейчас на улицы вывешиваешь на солнце  да ветер. Вроде чистые на вид, но я их под микроскопом не изучала, конечно :hot:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #12 : Березень 31, 2020, 01:01:41 »
Рай производителя - все пользуются одноразовым всем.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #13 : Березень 31, 2020, 01:07:01 »

на солнце  да ветер
Ультрафиолет хорошо обеззараживает)
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #14 : Березень 31, 2020, 01:19:54 »
А вот кстати, я нигде не видела в рекомендациях про корону, чтобы речь о какой-то определенной температуре воды бы шла.
Только про мыло и длительность мытья
Я упустила этот момент или никто про температуру таки не писал?
Температура не имеет значения при мытье рук. Наверное, и при стирке тоже , но как-то про это особо не распространяются. Короче, сомнения можно иметь. Но не обязательно).

В тёпленькой приятнее.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #15 : Березень 31, 2020, 01:20:41 »
Если потом в сушку, то понятно, а сейчас на улицы вывешиваешь на солнце  да ветер. Вроде чистые на вид, но я их под микроскопом не изучала, конечно
А меняешь как часто? вот так чтоб это выбросить, а новенькое повесить.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15373
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #16 : Березень 31, 2020, 01:25:31 »
Имхо вообще пофиг. Если стирать, конечно.

Важно хорошо сушить. А от частой стирки, пишут, чета там с тканью происходит, она начинает хужее просушиваться и всякие микроорганизмы начинают жиреть на полотенцах с остаточной влагой.
Отсюда, видимо, и совет раз в 3-4 месяца менять на новые. Наверное, если стирать не часто, то и менять можно реже  :smilie5: Но тогда микроорганизмы все равно будут жиреть, но уже на нестиранных полотенцах. Короче, кругом зрада.
А, и чем меньше натуральных волокон в ткани полотенца, тем микроорганизмам грустнее.

Cпойлер
Я, правда, не соблюдаю такие временные рамки, меняю раз в два-три года. Но у меня этих кухонных полотенцев попой ешь - меняю каждый день в течении 2-3 недель, потом массовая стирка-сушка и снова в бой. За 3-4 месяца новое просто не успевает стать не новым  :smilie5:
« Останнє редагування: Березень 31, 2020, 01:42:02 від Ксеня »
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Ре

  • Гість
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #17 : Березень 31, 2020, 10:13:44 »
Если потом в сушку, то понятно, а сейчас на улицы вывешиваешь на солнце  да ветер. Вроде чистые на вид, но я их под микроскопом не изучала, конечно
А меняешь как часто? вот так чтоб это выбросить, а новенькое повесить.
Кухонные?
Раньше полотенце для обсушки посуды каждый день, с тех пор как посудомойка, то не так фанатично, им не пользуюсь практически нет , так что раза два в неделю, ну или если пользовалась, то могу и сразу поменять
А для рук, где-то через день-два
ПС начинаю просыпаться: ты про вообще выбросить, а не в стирку? :grin:
Если вообще, то как некрасивое/неприятное становится, они у меня все однотонные
« Останнє редагування: Березень 31, 2020, 10:48:15 від Ре »

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #18 : Березень 31, 2020, 10:18:09 »
Цитувати (виділене)
Рай производителя - все пользуются одноразовым всем.
Угу. Думаю, те дизайнеры исходили из того, что после нескольких стирок краски на полотенце тускнеют, и они выглядят не так ярко на модней кухне. А так жить нельзя.

Offline andronchik

  • *****
  • Повідомлень: 1399
  • Karma: 903
  • Стать: Чоловіча
  • Херсон
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #19 : Березень 31, 2020, 10:43:02 »
Полинявшие кухонные полотенца утилизируем путем вывоза на дачу.
Новыми регулярно снабжает теща. Это ее фирменный подарок на годовщины
свадьбы  :smilie1:
Большинство людей  узнаёт, что они думают, по телевизору.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #20 : Березень 31, 2020, 11:10:03 »
По поводу полотенец: мы говорим про семью, где все члены семьи имею нормальный иммунитет, или про семью с какими-то особыми потребностями в плане гигиены? Организм большинства людей вполне справляется с умеренным присутствием болезнетворных бактерий. Другое дело, если есть особые потребности. Я, например, стираю постельное белье на 60 из-за аллергии на пыль, но я знаю семьи, которые вообще все белье стирают максимум на 30, ничего не гладят и прекрасно себя чувствуют.
Сейчас во времена коронавируса приходится прибегать к избыточному обеззараживанию, которое, возможно, ещё принесет свои проблемы в будущем. Но зачем нужна избыточная гигиена в обычное время? Кому будет лучше, если вы будете часто выбрасывать полотенца, кроме производителя? Пожалейте природу, пользуйтесь ресурсами разумно.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #21 : Березень 31, 2020, 11:37:58 »
Цитувати (виділене)
По поводу полотенец: мы говорим про семью, где все члены семьи имею нормальный иммунитет, или про семью с какими-то особыми потребностями в плане гигиены? Организм большинства людей вполне справляется с умеренным присутствием болезнетворных бактерий. Другое дело, если есть особые потребности. Я, например, стираю постельное белье на 60 из-за аллергии на пыль, но я знаю семьи, которые вообще все белье стирают максимум на 30, ничего не гладят и прекрасно себя чувствуют.
Сейчас во времена коронавируса приходится прибегать к избыточному обеззараживанию, которое, возможно, ещё принесет свои проблемы в будущем. Но зачем нужна избыточная гигиена в обычное время? Кому будет лучше, если вы будете часто выбрасывать полотенца, кроме производителя? Пожалейте природу, пользуйтесь ресурсами разумно.
Я себя полной замарашкой чувствую после откровений участников форума, которые здесь прочитала за последние три недели. А думала, что примерно на одной волне.  :facepalm:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #22 : Березень 31, 2020, 11:53:46 »
Я себя полной замарашкой чувствую после откровений участников форума, которые здесь прочитала за последние три недели. А думала, что примерно на одной волне.  :facepalm:
Не переймайся :). Просто люди, наслаждающиеся излишней чистоплотностью, сейчас чувствуют себя вольготно и являются образцом для подражания. Но после ухода вируса так регулярно жить нельзя и даже, где-то, вредно. Посту Саденли - ППКС.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #23 : Березень 31, 2020, 13:15:41 »
Цитувати (виділене)
кухонные полотенца надо выбрасывать после 3-4 месяцев использования
Это полезно с точки зрения гигиены, если стирка происходит при низких температурах и нет последующей глажки.  Если все стирать  при  60-90 градусах, да еще потом и гладить, то, имхо, пофиг.

Не понимаю, чем стирка с моющим средством при 30 градусах отличается от мойки рук с мылом. Только для рук считается, что все ОК, а полотенца -- нет. А, и тут же еще, что для мойки рук температура воды не имеет значения, хоть ледяной, но с мылом. А полотенце при 30 может что-то и чего.  :unknown:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #24 : Березень 31, 2020, 13:26:33 »
Цитувати (виділене)
кухонные полотенца надо выбрасывать после 3-4 месяцев использования
Это полезно с точки зрения гигиены, если стирка происходит при низких температурах и нет последующей глажки.  Если все стирать  при  60-90 градусах, да еще потом и гладить, то, имхо, пофиг.

Не понимаю, чем стирка с моющим средством при 30 градусах отличается от мойки рук с мылом. Только для рук считается, что все ОК, а полотенца -- нет. А, и тут же еще, что для мойки рук температура воды не имеет значения, хоть ледяной, но с мылом. А полотенце при 30 может что-то и чего.  :unknown:
есть вирусы, а есть все остальные
бактерии, грибы, простейшие
30 сек мыла это только про вирусы

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #25 : Березень 31, 2020, 13:30:40 »
30 сек мыла это только про вирусы
Так ведь стиральная машина стирает гораздо дольше.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #26 : Березень 31, 2020, 13:31:18 »
Пока врачи не начнут писать за дизайн, верить советам дизайнеров по поводу гигиены не правильно. Нужно соблюдать паритет.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #27 : Березень 31, 2020, 13:31:54 »
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
кухонные полотенца надо выбрасывать после 3-4 месяцев использования
Это полезно с точки зрения гигиены, если стирка происходит при низких температурах и нет последующей глажки.  Если все стирать  при  60-90 градусах, да еще потом и гладить, то, имхо, пофиг.

Не понимаю, чем стирка с моющим средством при 30 градусах отличается от мойки рук с мылом. Только для рук считается, что все ОК, а полотенца -- нет. А, и тут же еще, что для мойки рук температура воды не имеет значения, хоть ледяной, но с мылом. А полотенце при 30 может что-то и чего.  :unknown:
есть вирусы, а есть все остальные
бактерии, грибы, простейшие
30 сек мыла это только про вирусы
Понятно. Посмотрела на кухонное полотенце и ярко представила, что там кишит. Но нет, менять не пойду.
Если что, я их при 60 стираю вместе с постельным бельем. Глажу для красоты. Каждый день не меняю.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15373
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #28 : Березень 31, 2020, 13:47:35 »
Кому будет лучше, если вы будете часто выбрасывать полотенца, кроме производителя? Пожалейте природу, пользуйтесь ресурсами разумно.

А что, среди нас нашлись люди, выбрасывающие полотенца каждые 3-4 месяца? Или ты превентивно?
По-моему, тут только ленивый не сказал, что у дизайнеров свои причуды ))

Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15373
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Мифы и Легенды неДревней неГреции
« Reply #29 : Березень 31, 2020, 13:52:10 »
Новыми регулярно снабжает теща. Это ее фирменный подарок на годовщины

У моей свекрови это фирменный подарок к любым датам и на любые праздники.
Я даже в какой-то момент начала подозревать, что она их ещё при советской власти закупила в промышленных масштабах и теперь таким образом утилизирует.  :smilie5:
Вот благодаря ей, у нас этих кухонных полотенец до конца жизни, наверное. Даже если раз в 3-4 месяца менять  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.