Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29700 : Березень 16, 2021, 11:52:20 »
У нас в офисе повторный случай ковида. Предыдущее инфицирование было четыре месяца назад. Плюс новые заболевшие, которые раньше не болели.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29701 : Березень 16, 2021, 11:53:49 »
Новини вакцинації. Нових доз нема, тож вирішили проколоти більше народу хоча б одноразово.
Цитувати (виділене)
Теперь между дозами вместо первоначальных 28 дней будут делать трехмесячный интервал
https://korrespondent.net/ukraine/4337932-v-ukrayne-yzmeniat-skhemu-vaktsynatsyy

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29702 : Березень 16, 2021, 12:23:29 »
Цитувати (виділене)
Два сегодняшних сообщения от Минздрава:
⬆️ В онлайн-очередь на вакцинацию от COVID-19 в Украине записались уже 265,6 тыс человек.
⬆️ В Украине за день вакцинировали 8 928 человек.
0,6% желающих от населения. Не густо :)
Not all those who wander are lost

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29703 : Березень 16, 2021, 12:32:49 »
0,6% желающих от населения. Не густо :)
Не стоит делать скоропалительных выводов. Не все любят дию. На самом деле нас 0,7% :smile4:

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12645
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29704 : Березень 16, 2021, 13:28:41 »
Согласие дал? Значит сам виноват.  :kos:
Компенсации за ущерб здоровью не будет, даже, если докажешь, что это последствия от прививки.
Цитувати (виділене)
В Украине производителей вакцин или владельца регистрационного удостоверения могут освободить от гражданской ответственности за любые последствия прививок. В Верховной раде зарегистрировали соответствующий законопроект №5247.
Об этом свидетельствуют данные на сайте ВР.

Закон предусматривает, что после госрегистрации вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики COVID-19 под обязательство для экстренного медицинского применения Министерство здравоохранения по решению Кабинета министров имеет право принимать обязательства от имени Украины.

Речь идет об освобождении от гражданской ответственности производителя и/или владельца регистрационного удостоверения, включая их работников, медицинских работников, которые привлечены к вакцинации, за любые последствия, вызванные применением таких вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики коронавирусной болезни.

"С учетом обстоятельств, при которых были разработаны вакцины для профилактики COVID-19, которые сегодня применяются в пределах разрешения на экстренное применение для борьбы с пандемией, участники механизма COVAX соглашаются освободить производителей вакцин от ответственности за определенные риски, которые могут возникнуть в результате применения этих вакцин", - указано в пояснительной записке.

Следовательно, принятие закона необходимо для получения Украиной вакцин в рамках этого механизма.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline sidha

  • ****
  • Повідомлень: 280
  • Karma: 209
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29705 : Березень 16, 2021, 13:42:08 »
А на який день захворівший на ковід не становить загрозу зараження для оточуючих - на 10, 15 після одужання (нормалізації температури та загального стану)?
На 15 день від перших симптовів хвороби? І що тоді ними вважати - симптоми простуди (температура, нежить і т.д.) чи ковіду (відсутність запахів/смаку, проблеми з диханням)?
Що про це відомо на сьогодняшій день?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29706 : Березень 16, 2021, 13:52:43 »
Перспективы появления вакцины в частных учреждениях в ближайшие месяцы весьма туманны. Избытка не наблюдается.
Цитувати (виділене)
Страны ЕС не могут поделиться с Украиной вакцинами от COVID-19 из-за срыва графика поставок - Кулеба
Киев. 16 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - У Украины есть договоренности со странами ЕС, которые могут поделиться с ней вакциной от COVID-19, однако график поставки вакцины в эти страны ЕС сорван, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"У нас еще с прошлого года были переговоры и договоренности с некоторыми странами ЕС о том, что они поделятся с Украиной вакциной. И конкретные договоренности были достигнуты. Но график поставки вакцины в сами эти страны ЕС был, по сути, сорван, соответственно, подвинулись и те даты, когда эти страны могут поделиться с нами излишками вакцины", - сказал он на пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел Словении Анже Логаром в Киеве во вторник.

Глава МИД указал, что это только один из потенциальных каналов поставки вакцины.

"Мы фокусируемся на контрактах с непосредственными производителями вакцины", - добавил он.

Кулеба также подчеркнул, что Украина поддерживает как можно более широкий доступ граждан к безопасным, качественным вакцинам, независимо от того, какая компания их произвела.

"Единственное исключение из правила - российская вакцина "Спутник V", поскольку Россия превратила ее в гибридное оружие и инструмент политического влияния", - пояснил он.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9110
  • Karma: 6608
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29707 : Березень 16, 2021, 14:14:01 »
А на який день захворівший на ковід не становить загрозу зараження для оточуючих - на 10, 15 після одужання (нормалізації температури та загального стану)?
На 15 день від перших симптовів хвороби? І що тоді ними вважати - симптоми простуди (температура, нежить і т.д.) чи ковіду (відсутність запахів/смаку, проблеми з диханням)?
Що про це відомо на сьогодняшій день?
У нас, емнип, после отриц. ПЦР надо было ещё две недели отсидеть в изоляции.
Как сейчас, не знаю.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9110
  • Karma: 6608
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29708 : Березень 16, 2021, 14:21:15 »
Всем, кто всё же подхватил эту заразу -- лёгкого течения и скорейшего выздоровления!
Остальным -- избежать и дождаться вакцинации.
Берегите себя.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9110
  • Karma: 6608
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29709 : Березень 16, 2021, 14:29:45 »
У меня какая-то хрень (почти год прошёл, 11 мес., точнее) по нескольким направлениям. Фиг знает, связано или нет.
Вроде, всё уже прошло-забылось, а тут и суставы, и гематокрит, гемоглобин зашкаливает.
С обонянием опять какая-то фигня. Кстати, у двоих знакомых то же самое.
Причём, появилось не так давно. Уже норм восстановилось обоняние, а сейчас время от времени слышится что-то химическое, прогоркло-горело-тухлое -- там, где точно не должно такого быть.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29710 : Березень 16, 2021, 14:45:37 »
А на який день захворівший на ковід не становить загрозу зараження для оточуючих - на 10, 15 після одужання (нормалізації температури та загального стану)?
Последнее было - семь дней.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29711 : Березень 16, 2021, 14:50:48 »
У меня какая-то хрень (почти год прошёл, 11 мес., точнее) по нескольким направлениям. Фиг знает, связано или нет.
Вроде, всё уже прошло-забылось, а тут и суставы, и гематокрит, гемоглобин зашкаливает.
С обонянием опять какая-то фигня. Кстати, у двоих знакомых то же самое.
Причём, появилось не так давно. Уже норм восстановилось обоняние, а сейчас время от времени слышится что-то химическое, прогоркло-горело-тухлое -- там, где точно не должно такого быть.
Я не спец абсолютно, но я бы пила цинк.  Раз это поражение нерва изначально, наверное, цинк не повредит.
Про иллюзию "горелого запаха" читала нехорошее, правда, там не после ковида, но механизм может быть похожий.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29712 : Березень 16, 2021, 15:01:48 »
У меня какая-то хрень (почти год прошёл, 11 мес., точнее) по нескольким направлениям. Фиг знает, связано или нет.
Вроде, всё уже прошло-забылось, а тут и суставы, и гематокрит, гемоглобин зашкаливает.
С обонянием опять какая-то фигня. Кстати, у двоих знакомых то же самое.
Причём, появилось не так давно. Уже норм восстановилось обоняние, а сейчас время от времени слышится что-то химическое, прогоркло-горело-тухлое -- там, где точно не должно такого быть.
Горелая синтетика, резина, даже мертвечина - отдаленное постковидное искажение обоняния, не так чтоб очень частое, но не редкое, обычно, правда, пишут про 2-4-6 месяцев после ковида.
Кроме этого фантомные запахи ( чаще всего неприятные) могут быть признаками поражения мозга( бывает при опухолевых процессах), но у тебя, как я понимаю, гемоглобин повышен, так что последнее не должно быть твоим вариантом( при онкологии гемоглобин понижается).
А как у тебя с коагулограммой ?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9110
  • Karma: 6608
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29713 : Березень 16, 2021, 15:07:52 »
Про иллюзию "горелого запаха" читала нехорошее, правда, там не после ковида, но механизм может быть похожий.
ттт, у нас троих одно и то же. так что, надеюсь, ковидное...
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9110
  • Karma: 6608
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29714 : Березень 16, 2021, 15:08:50 »
А как у тебя с коагулограммой ?
не делала.
мне надо бы повторить всё и с результатами к гематологу, что ли
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9110
  • Karma: 6608
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29715 : Березень 16, 2021, 15:11:33 »
не редкое, обычно, правда, пишут про 2-4-6 месяцев после ковида
Странность в том, что как раз 2-4-6 мес. после было лучше, чем сейчас.
опять же, не у меня одной. Знакомые (муж и жена, переболели одновременно со мной) недавно искали, что у них протухло, и не нашли.
как раз списывались 8-го марта
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9110
  • Karma: 6608
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29716 : Березень 16, 2021, 15:13:15 »
Я не спец абсолютно, но я бы пила цинк.  Раз это поражение нерва изначально, наверное, цинк не повредит.
запомню, спасибо.
почитаю, посоветуюсь с врачом, когда/если дойду.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29717 : Березень 16, 2021, 15:18:07 »
А как у тебя с коагулограммой ?
не делала.
мне надо бы повторить всё и с результатами к гематологу, что ли
Да, наверное стоит начать с него.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29718 : Березень 16, 2021, 15:54:12 »
Да неужели.  Радостная новость.  Я боялась, что так и будут 28 дней держать. 3 месяца удобнее в смысле логистики, но по типичному опыту представляется, как какая-то медсестра кричит: "Положено через 28, елси не пришел вовремя - все, не имеем права!"

Цитувати (виділене)
Для достижения максимального уровня иммунной защиты при вакцинации препаратом CoviShield (индийское торговое название вакцины Oxford-AstraZeneca) принято решение о трехмесячном интервале между дозами вместо первоначальных 28 дней. Об этом LIGA.net сообщил член Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ) Федор Лапий.

https://news.liga.net/politics/news/v-ukraine-menyayut-shemu-vaktsinatsii-preparatom-covishield-ot-koronavirusnoy-bolezni

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29719 : Березень 16, 2021, 15:57:25 »
Там что-то еще было насчет "полдозы и целая доза через 3 месяца". Тут, видимо пока без изменений.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20595
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29720 : Березень 16, 2021, 15:58:32 »
Дело в том, что когда (и какая) будет вторая партия вакцины никто не знает. Может через три месяца, может через пол года. А у этой срок хранения, пишут, заканчивается. :pardon:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29721 : Березень 16, 2021, 16:05:35 »
Дело в том, что когда (и какая) будет вторая партия вакцины никто не знает. Может через три месяца, может через пол года. А у этой срок хранения, пишут, заканчивается. :pardon:
Не может он заканчиваться, ее только произвели. 
Разговор был про открытую многодозовую бутылку, которую нужно использовать всю за короткое время или выбросить.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20595
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29722 : Березень 16, 2021, 16:09:54 »
Не может он заканчиваться, ее только произвели. 
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2021/03/12/7286384/
 :unknown:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29723 : Березень 16, 2021, 16:10:35 »
Дело в том, что когда (и какая) будет вторая партия вакцины никто не знает. Может через три месяца, может через пол года. А у этой срок хранения, пишут, заканчивается. :pardon:
Не может он заканчиваться, ее только произвели. 
Разговор был про открытую многодозовую бутылку, которую нужно использовать всю за короткое время или выбросить.
попадалась информация, что до июня. Я еще понадеялась, что в мае эту партию пустят на всех желающих.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20595
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29724 : Березень 16, 2021, 16:14:44 »
Насчёт "только произвели", если наше минобороны покупает просроченный утиль вместо снарядов, то и в аналогичных способностях минздрава я ни капельки не сомневаюсь. Уж извините. :pardon:

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29725 : Березень 16, 2021, 16:17:45 »
А у этой срок хранения, пишут, заканчивается. :pardon:
Если будут колоть по 10т - как раз успеют до конца мая.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29726 : Березень 16, 2021, 16:21:40 »
Апокалипсиса пост.

Людям из нескольких последних групп в списке этапов, а так же не входящим ни в какие группы риска, вакцина не достанется никогда.
Сейчас прививают две первые группы риска. Медленно и печально. Всего в первой очереди должны вакцинировать около 400 тысяч человек (примерно; точную цифру, которую Степашка называл, не помню, но около того). Вакцинация началась 25 февраля, на сегодня вакцинировано около 60 тысяч (так? или уже больше?). То есть, темпы вакцинации примерно 70-80 тысяч в месяц. Таким образом, на первую и пусть будет вторую группы в очереди уйдёт где-то 4-5 месяцев. Потом начнут прививать следующие группы (соцсфера, дома престарелых и другие учреждения ухода и 60+). Там численность уже за полтора миллиона, можно посчитать время на их вакцинацию.
Короче, когда очередь дойдёт до пересичных граждан, не входящих ни в одну группу риска, пора будет начинать ревакцинировать первую и вторую группы очереди. И снова наша песня хороша. И так по кругу.
Наверное, конечно, не «никогда», но «хер знает когда» точно, где хер=годы. В общем, я теперь на прогноз по поводу «не раньше 2023 года» смотрю иначе, уже без сарказма.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29727 : Березень 16, 2021, 16:23:10 »
Ходила сдавать анализы, чуть не сдох. Если у меня это не корона, то не хочу даже представлять, что такое она.
Но я не про это, а про маски, которые мы тут покупали на али. Даже в таком состоянии в ней было относительно ок. Причём, я как дома её надела, так дома и сняла. А прошлась по холодной улице и в лаборатории. Очки не запотевают, комфортно (ну на сколько это возможно) дышать.
Заказала ещё 50 штук.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29728 : Березень 16, 2021, 16:26:53 »
И так по кругу.
Вот не правда. Население стареет естественным образом, поэтому рано или поздно все переместятся в первые группы и вакцинируются.  :sneaky:

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29729 : Березень 16, 2021, 16:29:12 »
И так по кругу.
Вот не правда. Население стареет естественным образом, поэтому рано или поздно все переместятся в первые группы и вакцинируются.  :sneaky:

Одни переместятся, другие родятся и вырастут. А первые группы это врачи и военнослужащие, туда ты хрен переместишься, если уже не там. Не, ну можно в армию записаться, но и там только тех, кто в зоне АТО.
Ну и потом, я оптимистично заменила «никогда» на «годы».
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.