Автор Тема: История БС
 

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
История БС
« : Серпень 06, 2020, 02:23:45 »
Тут у меня на глазах разворачивается библейская история про Блудного Сына, он же БС. По-английски тоже можно - BS.
Получил этот сын 8 лет назад наследство, чуть меньше миллиона зелёных. Жил он один, хоть и женат был два раза. На уговоры родственников купить себе какое-то жильё гордо отмахнулся, потом и вовсе со всеми разругался, с работы ушёл, и посвятил себя полностью любимому делу - служению в церкви. Честно говоря, даже не знаю, какой конфессии, знаю только, что какое-то христианское направление, но не из основных.
В прошлом году прозвенел первый звоночек от второй жены. В буквальном смысле. Она позвонила отцу БС, с которым он года 3 уже не общался, и сообщила, что лежит он в больнице, и денег у него нету, чтоб заплатить за квартиру. Папа сказал, пусть работать идёт. Или продаёт свою коллекцию оружия, гитар, или лишние машины. Впрочем, в больницу таки съездил, пообщался, не сказать, чтоб очень тепло.
Когда сели на карантин, опять прозвучал звонок от той же второй жены. Ну, с тем же самым сообщением. Однако тут как раз вступил в силу мораторий на выселение из съёмных квартир, так что вроде утихло.
Ну и вот сейчас - похоже, что его таки выселяют за неуплату. Денег у него нет, машины проданы, гитары и прочее - не знаю, вроде, тоже уже проданы.
К нам вот вопрос поступил - как ему помочь.
А я не знаю.
Муж сказал, пусть пришлёт резюме, может, на работу возьмут в кустомерный отдел (customer service). Пока нету.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6446
  • Karma: 4355
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: История БС
« Reply #1 : Серпень 06, 2020, 02:53:50 »
По-английски тоже можно - BS.

Но, лучше не надо
  :smilie5:

По сути дела - не исключено, что у сына психическое заболевание.
У меня есть два подобных случая - один (дальний родственник) в Штатах - там тоже началось с религии и ухода с работы, потом были суды и диагноз.
Второй - у нас - семья из шести человек (4 маленьких ребенка), потом, у отца семейства что-то щелкнуло в голове и уже хороших пару лет они живут за счет родителей с обоих сторон. Хотя у отца семейства прекрасная специальность и (вроде, раньше была) отличная голова. Сейчас, чувак увлекся теориями заговоров, сильно правой политикой, расизмом-лайт (или не лайт).

Муж сказал, пусть пришлёт резюме, может, на работу возьмут в кустомерный отдел (customer service). Пока нету.

Ну, да - я своему австралийскому блудному сыну тоже вакансии по специальности подгонял (я работаю в его индустрии).
"Спасибо" не получал, но и "go and f*k youself". И сказал он, что это хорошо!  :smilie5:
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20520
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: История БС
« Reply #2 : Серпень 06, 2020, 23:50:28 »
Если человек изо всех сил стремится жить в картонной коробке под мостом помешать этому невозможно. Или я не знаю как. :unknown:
« Останнє редагування: Серпень 07, 2020, 16:56:39 від Volf Ram »

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: История БС
« Reply #3 : Серпень 07, 2020, 11:15:52 »
Якби це був мій родич, або близький друг, то я б подивилася б своїми очима наскільки він дієздатний. І від цього танцювала б.
Звісно прикро, що бовдур просадив спадок невідомо куди. Але що вже поробиш.

До речі, іноді "церкви" не кидають своїх вірян на призволяще, навіть без меркантильної зацікавленості.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15371
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: История БС
« Reply #4 : Серпень 09, 2020, 17:06:18 »
Получил этот сын 8 лет назад наследство, чуть меньше миллиона зелёных.

А куда всё бабло делось, церкви отдал?
Меня капец как такие истории расстраивают  :smilie2: Ну вот почему не мне?!
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: История БС
« Reply #5 : Серпень 09, 2020, 17:09:14 »
Цитувати (виділене)
Якби це був мій родич, або близький друг, то я б подивилася б своїми очима наскільки він дієздатний. І від цього танцювала б.
Звісно прикро, що бовдур просадив спадок невідомо куди. Але що вже поробиш.

До речі, іноді "церкви" не кидають своїх вірян на призволяще, навіть без меркантильної зацікавленості.
Так они и не кидали, пока деньги были.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: История БС
« Reply #6 : Серпень 09, 2020, 17:34:24 »
Я один не понимаю почему кого то ебет куда чувак потратил свое бабло?

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: История БС
« Reply #7 : Серпень 09, 2020, 19:24:57 »
История, кажется, разрешилась сама собой. Ну, или на какое-то время.
Чуваку предложили оформить на себя уход за пожилым родственником. Зарплата небольшая, но официальная, медстраховка включена. БС сказал, что он просто так деньги получать не может, принципы не позволяют. Хорошо, сказали ему, будешь привозить нам продукты, и когда надо - возить к врачу. Согласился. Вот на прошлой неделе его попросили отвезти отца в госпиталь, у него сильные проблемы с ногой, последствия дальней аварии. Утром он позвонил и сказал, что не выспался, поэтому везти не может.
Одновременно с этим муж попросил его прислать резюме. Прислал фотографию резюме без дат и мест работы. На просьбу отредактировать, ответил, что данный формат - лучшее, что он может сделать на телефоне. В таком виде резюме, конечно, отправлять нельзя.
Ну, а позавчера БС позвонил и сказал, что работать он нигде и никак не может, у него астма, поэтому просьба его больше не беспокоить.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: История БС
« Reply #8 : Серпень 09, 2020, 19:31:09 »
Нихуя не понимаю, но очень интересно...  :crazy:


Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: История БС
« Reply #9 : Серпень 09, 2020, 19:37:48 »
Нихуя не понимаю, но очень интересно...  :crazy:


А что именно ты не понимаешь?

Наверно, я как-то не донесла, что именно меня беспокоит.
А беспокоит меня моя совесть - всё же, хоть и не кровный, но какой-никакой почти родственник, да и просто человек. А мне совсем не хочется ему помогать, отрывая совсем не лишние деньги от семьи, у меня целый список есть, кому я хотела бы помочь, но не получается.
Но с другой стороны, можно вот так взять и отвернуться, и сказать - да и хрен с тобой, живи под мостом?
Или всё-таки каждый человек - сам себе хозяин и режиссёр? И волен делать со своей жизнью, что хочет?

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: История БС
« Reply #10 : Серпень 09, 2020, 19:42:32 »
Я один не понимаю почему кого то ебет куда чувак потратил свое бабло?
Имхо, имеет значение, кто стал просить о помощи после потраты персонажем бабла. Если просят только обеспокоенные родственники - это одно. Если он сам - другое, тут можно порассуждать о судьбе наследства (и резонно осудить).
The best is yet to come.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: История БС
« Reply #11 : Серпень 09, 2020, 19:51:16 »
Сам он не просит.
Тут, скажем так, другая проблема - он и помощь принимает с большой неохотой, после долгих уговоров, и как-то всегда обиженно.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: История БС
« Reply #12 : Серпень 09, 2020, 19:52:16 »
Или всё-таки каждый человек - сам себе хозяин и режиссёр? И волен делать со своей жизнью, что хочет?

Цитувати (виділене)
Тварь ли я дрожащая или право имею

Хочешь углубиться?  :sneaky: :sneaky:

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: История БС
« Reply #13 : Серпень 09, 2020, 19:52:26 »
Или всё-таки каждый человек - сам себе хозяин и режиссёр? И волен делать со своей жизнью, что хочет?
Психически здоровый и дееспособный - разумеется волен.
Единственное что имело бы смысл, имхо - консультация психиатра. Но вряд ли чувак согласится, даже если тебя родственные чувства заставят отжаться и организовать.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: История БС
« Reply #14 : Серпень 09, 2020, 19:55:16 »
Я вообще замечаю, что способность принимать помощь - едва ли не более редкое явление, чем способность помощь оказывать.
Да, да, я помню, никогда и ничего не просите... Но тут как раз можно поспорить, начиная с того, кто именно это сказал.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: История БС
« Reply #15 : Серпень 09, 2020, 19:56:29 »
Или всё-таки каждый человек - сам себе хозяин и режиссёр? И волен делать со своей жизнью, что хочет?

Цитувати (виділене)
Тварь ли я дрожащая или право имею

Хочешь углубиться?  :sneaky: :sneaky:
Это ведь две разные оперы, куда углубляться-то?

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: История БС
« Reply #16 : Серпень 09, 2020, 19:58:05 »
Или всё-таки каждый человек - сам себе хозяин и режиссёр? И волен делать со своей жизнью, что хочет?
Психически здоровый и дееспособный - разумеется волен.
Единственное что имело бы смысл, имхо - консультация психиатра. Но вряд ли чувак согласится, даже если тебя родственные чувства заставят отжаться и организовать.
100% не согласится. В прошлом году ему в госпитале пытались оформить инвалидность, но надо было пройти психиатрическую экспертизу. Он просто сбежал из больницы.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: История БС
« Reply #17 : Серпень 09, 2020, 19:59:58 »
Это ведь две разные оперы, куда углубляться-то?

Я заведе куда хочешь...  :sneaky: :sneaky:

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: История БС
« Reply #18 : Серпень 09, 2020, 20:01:27 »
Я вообще замечаю, что способность принимать помощь - едва ли не более редкое явление, чем способность помощь оказывать.
Да, да, я помню, никогда и ничего не просите... Но тут как раз можно поспорить, начиная с того, кто именно это сказал.
А с другой стороны - давняя дискуссия о том, нужно ли причинять добро без запроса.
Опыт в этой связи у всех разный.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: История БС
« Reply #19 : Серпень 09, 2020, 20:02:41 »
Я заведе куда хочешь...   
Все мы немножко лошади сусанины, но некоторые - более, чем немножко.  :smilie1:

Offline andronchik

  • *****
  • Повідомлень: 1399
  • Karma: 903
  • Стать: Чоловіча
  • Херсон
Re: История БС
« Reply #20 : Серпень 09, 2020, 21:29:04 »
Честно говоря, я тоже не понимаю, в чем проблема?
Человек живет так, как хочет.
"Звонки о помощи" идут от вторых-третих жен, а не от него.
Оставьте его в покое. Если сумел потратить колоссальную
сумму до цента, ваше "оторванное от семьи", ему никак не поможет.
Большинство людей  узнаёт, что они думают, по телевизору.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6446
  • Karma: 4355
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: История БС
« Reply #21 : Серпень 10, 2020, 02:41:11 »
Если сумел потратить колоссальную
сумму до цента, ваше "оторванное от семьи", ему никак не поможет.
+1
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: История БС
« Reply #22 : Серпень 10, 2020, 12:43:48 »
Но с другой стороны, можно вот так взять и отвернуться, и сказать - да и хрен с тобой, живи под мостом?
Можно. Он взрослый дееспособный человек, который имеет полное право жить так, как считает нужным, если это не противоречит законодательству. Он имеет право даже уморить себя голодом.
Совесть твоя может быть абсолютно спокойна еще и потому, что сам он никакой помощи не просит.
Ну и кроме того, поскольку твой ресурс для помощи конечен, ты тоже имеешь полное право (моральное в первую очередь) выбирать, кому и в каком размере помогать, а кому не помогать совсем.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: История БС
« Reply #23 : Серпень 10, 2020, 12:49:46 »
Совесть твоя может быть абсолютно спокойна еще и потому, что сам он никакой помощи не просит.
Більш того, він її не приймає. Бо "так не хочу, так не буду".
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.