Автор Тема: "Ностальгия" по СССР часть 2
 

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #60 : Грудень 25, 2018, 10:58:57 »
Я считаю, что различный спорт или танцы сейчас доступнее для детей. Ну какой спорт был в тех ебенях, где я росла? Бокс был для мальчиков-подростков в подвале и филиал водно-гребной базы с байдарками. И больше ничего. Кого могли бабушки возить "в город" на перекладных, те и занимались хоть чем-то, остальные во дворе бегали. Сейчас в каждой дыре танцы-шманцы как минимум. Ах, оно за деньги? Доо! Триста гривен в месяц? Пятьсот? Ну просто дофига.
Сейчас и дорогое есть, и дешевое, и даже бесплатное в тех же детских домах творчества. И при желании начать заниматься может любой.
А в сссре, в пору бесплатных спортшкол в каждом дворе (ага), куда, например, могла пойти заниматься, скажем, полноватая девочка лет девяти. А это как раз возраст, когда ребенок сам чего-то хочет, а не его родители. Да никуда, не было такого места. Если с пяти лет тебя не засунули в танцы в дом пионеров, то все, поезд ушел навсегда. Сейчас такая девочка ошалеет от выбора. В балет не возьмут, как и в синхронное плавание, но других направлений вагон и не только в больших городах. Рыночная экономика творит чудеса в этом плане.

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #61 : Грудень 25, 2018, 11:39:03 »
В Черновцах со спортом неплохо было для желающих.
Я в разное время занималась: волейболом,велоспортом, дзюдо, аэробикой, сходила даже на большим теннис. :)
Одноклассники/цы: гимнастика, велоспорт, легкая атлетика, танцы, плавание, самбо-из того, что помню. Соседка стрельбой из лука занималась.
То есть, в принципе, приличный выбор был. :)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #62 : Грудень 25, 2018, 12:02:27 »
Цитувати (виділене)
Я считаю, что различный спорт или танцы сейчас доступнее для детей. Ну какой спорт был в тех ебенях, где я росла? Бокс был для мальчиков-подростков в подвале и филиал водно-гребной базы с байдарками. И больше ничего. Кого могли бабушки возить "в город" на перекладных, те и занимались хоть чем-то, остальные во дворе бегали. Сейчас в каждой дыре танцы-шманцы как минимум. Ах, оно за деньги? Доо! Триста гривен в месяц? Пятьсот? Ну просто дофига.
Сейчас и дорогое есть, и дешевое, и даже бесплатное в тех же детских домах творчества. И при желании начать заниматься может любой.
А в сссре, в пору бесплатных спортшкол в каждом дворе (ага), куда, например, могла пойти заниматься, скажем, полноватая девочка лет девяти. А это как раз возраст, когда ребенок сам чего-то хочет, а не его родители. Да никуда, не было такого места. Если с пяти лет тебя не засунули в танцы в дом пионеров, то все, поезд ушел навсегда. Сейчас такая девочка ошалеет от выбора. В балет не возьмут, как и в синхронное плавание, но других направлений вагон и не только в больших городах. Рыночная экономика творит чудеса в этом плане.
Ебени говоришь?
Центровая киевлянка ( :grin:) подпишется под каждым словом.
Только музыкальная школа была общедоступной. Все остальное -- или хорошие данные на старте, или блат, или наличие бабушек-дедушек, которые могли возить куда надо. У нас в классе только один мальчик -- сын спортсмена стал спортсменом, причем сначала был один спорт, а закончил в папином. Еще один был в спортрезерве по плаванью, пока не вскрылись очень серьезные проблемы с сердцем. Три человека закончили музыкальную школу. Одна в конце школы пошла на кройку и шитье и таки хорошо научилась шить, но это уже было в осознанном возрасте. У всех остальных все заканчивалось очень быстро. Или просто бросали, или секция разваливалалсь, или у родителей не было возможности возить.
Сейчас действительно все что хочешь. И полно мест, где берут всех.

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #63 : Грудень 25, 2018, 12:14:07 »
Три человека закончили музыкальную школу. Одна в конце школы пошла на кройку и шитье и таки хорошо научилась шить, но это уже было в осознанном возрасте. У всех остальных все заканчивалось очень быстро. Или просто бросали, или секция разваливалалсь, или у родителей не было возможности возить.
Сейчас действительно все что хочешь. И полно мест, где берут всех.
Не, ну если бросали, то от них же зависело, не?
Я-из бросивших.
А так, то меня никуда не возили, я сама (с подружками) шла и записывалась и потом туда ездила(на другой конец города, если что, но я и на музыкалку сама в центр ездила).
Сосед-занимался плаванием, у него еще какой-то разряд по нему, потом в институт физкультуры поступил. Родители-самые обычные, никакого блата. Одноклассница в юношеской сборной союза по велоспорту была.
Еще вспомнила, что спортивное ориентирование было очень популярным, но я не занималась.
Из класса еще двое в художественную школу ходили и ее закончили(подруга выставки в Тель Авиве делает :)).
Двоюродная сестра ходила в драмкружек, музыкальную школу, на кройку и шитья, большой теннис, аэробику.
У меня где-то сертификат об окончании косметологических курсов валяется из того же дворца культуры :)
То есть был выбор (у нас), а вот из взрослых мало кто активно спортом занимался. Но как понимаю и сейчас мало кто.


Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #64 : Грудень 25, 2018, 12:21:24 »
Бросали музыкальную школу, через которую практически весь класс прошел, потому что музыкальная школа размещалась прямо в помещении общеобразовательной. Параллельный класс вообще музыкальный был, там все в этой музыкалке учились, и вместо прогулки всем классом отправлялись на сольфеджио и хор.
Спорт бросали потому, что получалась огроменная нагрузка. У нас была особенная школа с повышенной нагрузкой. А занятия спортом в спортшколе -- это каждый день по три часа. Поэтому очень быстро получалось -- или школа, или спорт (все заканчивалось еще в младшей школе). Рекреационного спорта 3 раза в неделю по 1.5 часа (условно) так, чтобы чему то научили хотя бы за деньги не было. Все было нацелено на разряды и мастеров спорта.

Я слышала, что в других городах было как-то получше с доступностью спорта. Но про Киев пишу то, что знаю.

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #65 : Грудень 25, 2018, 12:30:58 »
В спортшколе у меня не было каждый день :)
Что дзюдо что волейбол что велоспорт-2-3 раза в неделю :)
Одноклассница, занимающаяся художественной гимнастикой-та да, таки вкалывала. Зато ей и дисциплину и железную волю там привили :) Она и школу с золотой медалью закончила и спорт не бросала.
Про одноклассников, которые спортом занимались: я про физмат, нагрузки у нас были более чем приличные :)
Музыкалку я бросила, потому что надоело часами каждый день за пианино сидеть, школе она не мешала.
Зато в школе в хор и вокальный ансамбль потом засунили :sarcastic:
Вообще интересно кто как видит/вспоминает/какие возможности были :)
ПС спорт-вообще везде про лень перебороть, так что какие коллеги (очень многие) им занимаются, а кто бросил и пузо отращивает :hot:

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #66 : Грудень 25, 2018, 12:34:25 »
Спорт бросали потому, что получалась огроменная нагрузка. У нас была особенная школа с повышенной нагрузкой. А занятия спортом в спортшколе -- это каждый день по три часа. Поэтому очень быстро получалось -- или школа, или спорт (все заканчивалось еще в младшей школе). Рекреационного спорта 3 раза в неделю по 1.5 часа (условно) так, чтобы чему то научили хотя бы за деньги не было. Все было нацелено на разряды и мастеров спорта.

Я слышала, что в других городах было как-то получше с доступностью спорта. Но про Киев пишу то, что знаю.
+1.
Детский спорт (очень жёсткий) был, я сама через него прошла с 6 до 13 лет. А массово доступной физкультуры практически не было.
The best is yet to come.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #67 : Грудень 25, 2018, 12:50:49 »
Цитувати (виділене)
. Но как понимаю и сейчас мало кто.


И опять нет. Сейчас тренажерных залов, йог, кроссфитов и еще всякой куйни завались. Конечно, далеко не все этим пользуются, но возможностей много. При совке для взрослых было еще хуже чем для детей. Хоть и слышала, что в Киеве когда-то было 30 любительских команд по волейболу, но это все-равно был очень ограниченный круг людей.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #68 : Грудень 25, 2018, 12:52:39 »
Зазывать в музыкальную школу ходили по общеобразовательным - прям во время уроков устраивали прослушивания. Это я уже потом понял, что тухловатая практика: детей отбирали, а родители потом оказывались перед дилеммой: или плати (по классу фортепиано от 15 до 25 р. в месяц для типичных доходов родителей), или объясняй ребенку почему ему нельзя. И ведь в отличие от всяческих студий, ДМШ требовала более серьезных затрат времени: кроме "специальности" еще обязательные занятия - хор, сольфеджио, музлитература (в старших классах и другие).
Я в результате все это радостно забросил, пойдя в физматшколу...
Homo homini felis est.

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #69 : Грудень 25, 2018, 13:01:48 »
Цитувати (виділене)
. Но как понимаю и сейчас мало кто.


И опять нет. Сейчас тренажерных залов, йог, кроссфитов и еще всякой куйни завались. Конечно, далеко не все этим пользуются, но возможностей много. При совке для взрослых было еще хуже чем для детей. Хоть и слышала, что в Киеве когда-то было 30 любительских команд по волейболу, но это все-равно был очень ограниченный круг людей.
Что опять нет?  :) Взрослый народ массово занимается спортом? Этот вопрос только недавно обсуждали (человеку бросилось в глаза, что в Голландии очень многие спортом занимаются по сравнению с республиками бывшего СССР и обсуждали почему так). То есть я не про возможности, а про то, кто ими пользуется.
А так, то да, для взрослых мало выбора было, с тобой согласна: спортивное ориентирование, по горам  да бег, тренажерки сильно потом уже ближе к 90-м начали появляться в Черновцах, но и то это не то, что сейчас, конечно.
ПС вчера у соседей были. Им по 80 лет. Она решила, что таки надо спортом заниматься и пошла в фитнесс-зал, ходит три раза в неделю :)
Бабушка моя как тут в гостях была тоже нашла дорогу в фитнес зал, тоже ходила педали крутила :smilie5: это в 86 лет! Респект :)(правда вернувшись в Черновцы она спорт бросила :))

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #70 : Грудень 25, 2018, 13:02:40 »
Цитувати (виділене)
Зазывать в музыкальную школу ходили по общеобразовательным - прям во время уроков устраивали прослушивания. Это я уже потом понял, что тухловатая практика: детей отбирали, а родители потом оказывались перед дилеммой: или плати (по классу фортепиано от 15 до 25 р. в месяц для типичных доходов родителей), или объясняй ребенку почему ему нельзя. И ведь в отличие от всяческих студий, ДМШ требовала более серьезных затрат времени: кроме "специальности" еще обязательные занятия - хор, сольфеджио, музлитература (в старших классах и другие).
Я в результате все это радостно забросил, пойдя в физматшколу...
Ага, я только во взрослом возрасте поняла, насколько сложна музыка и какой вовлеченности требует. Большая нагрузка была. Если пытались лепить музыканта, дома по два часа каждый день занимались. Но это только если родители родители решали музыканта лепить. Чтобы просто ходить, на домашние задания часа три-четыре в неделю уходило, ну и три-четыре раза в неделю в саму школу надо было ходить (плюс 5-6 часов где-то).

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #71 : Грудень 25, 2018, 13:05:33 »
Зазывать в музыкальную школу ходили по общеобразовательным - прям во время уроков устраивали прослушивания. Это я уже потом понял, что тухловатая практика: детей отбирали, а родители потом оказывались перед дилеммой: или плати (по классу фортепиано от 15 до 25 р. в месяц для типичных доходов родителей), или объясняй ребенку почему ему нельзя. И ведь в отличие от всяческих студий, ДМШ требовала более серьезных затрат времени: кроме "специальности" еще обязательные занятия - хор, сольфеджио, музлитература (в старших классах и другие).
Я в результате все это радостно забросил, пойдя в физматшколу...
ниче себе практика у вас там была. :hot:   К нам не ходили, к счастью.
Разве что на уроке пения в тот хор заманивали :)
В муз.школе сольфеджио было, да. Сильно его не любила я :)
Хора в музыкалке не помню. Но читала уже, что в других городах он был в музыкалке. У нас был класс вокала, но пианистов туда не тягали по принудиловке. Не знаю как у скрипачей или других было
ПС а вот эти два-три часа в день хорошо помню :hot: Если особого таланта нет, то ну его.Хотя, конечно, сейчас бы с удовольствием играла (та же 80-летняя соседка играет, начала музыкой заниматься в 50 лет), но то же опять таки надо заниматься, руки разрабатывать, усилия приложить..

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #72 : Грудень 25, 2018, 13:24:48 »
А это во второй половине 70-х пошла волна музыкальных школ. Зачем-то решили сделать музыкальное образование общедоступным. Я вообще в эксперимент попала. Пятилеток набирали. Пришли хэдхантеры в детсад и пригласили всех на прослушивания в музшколу. Отбора как такового не было, брали всех, потому что была теория, что слух можно развить. Можно, конечно, но никто не говорил, сколько для этого надо впахивать и как это глуховатым сидеть рядом с одаренными и выполнять одну и ту же программу.
Но учителя в том эксперименте были энтузиастами. Чего только с нами не делали. Но ведь никто не предупредил, что два года игры закончится, а потом начнется пахота.  :grin:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #73 : Грудень 25, 2018, 13:34:32 »
Я вот тоже из провинциального города. Но возможности были широчайшие. Только в школе было куча кружков - спортивные, фотокружок, художественный, радио. Танцы - завались, в клубах от предприятий. Зимой на любой ровной поверхности заливались катки.
Я ходила на балет, потом на бальные (в клубе от Литмаша). Занималась легкой атлетикой и гандболом в школе. С обмундированием бывало сложно. "Бальные" платья шили сами, обувь и костюмы выдавали тем, кто выступал на концертах. На спорт ходили в том, что было. Тем, кто достигал успехов, выдавали обувь и форму. Но тут ключевое слово "шахта". У всех школ были шефы - "шахты". Для детей они ничего не жалели. 70-е.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #74 : Грудень 25, 2018, 13:44:53 »
В муз.школе сольфеджио было, да. Сильно его не любила я
Хора в музыкалке не помню. Но читала уже, что в других городах он был в музыкалке. У нас был класс вокала, но пианистов туда не тягали по принудиловке. Не знаю как у скрипачей или других было
Еще музлитература, у "народников" и духовых - оркестр, у скрипачей унисон, для ф-но - аккомпанимент (угу, с экзаменами-зачетами). Занять страрлись на всю катушку. От хора могли освободить когда голос уже совсем не годился
Homo homini felis est.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #75 : Грудень 25, 2018, 13:52:23 »
Цитувати (виділене)
В муз.школе сольфеджио было, да. Сильно его не любила я
Хора в музыкалке не помню. Но читала уже, что в других городах он был в музыкалке. У нас был класс вокала, но пианистов туда не тягали по принудиловке. Не знаю как у скрипачей или других было
Еще музлитература, у "народников" и духовых - оркестр, у скрипачей унисон, для ф-но - аккомпанимент (угу, с экзаменами-зачетами). Занять страрлись на всю катушку. От хора могли освободить когда голос уже совсем не годился

И общее ф-но для всех, у кого не ф-но специальностью. Но нагрузка была как-то странно рассчитана. Половина академического часа в неделю -- 22 минуты, ага.  :grin: Но меня училка любила, полноценный час занималась, я про зраду и не догадывалась, пока замена через 22 минуты на все четыре стороны отправила.  :grin:

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #76 : Грудень 25, 2018, 13:52:49 »
Да, для взрослых вообще ничего не было. Производственная гимнастика, ггг.  :grin:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #77 : Грудень 25, 2018, 13:55:23 »
Цитувати (виділене)
Да, для взрослых вообще ничего не было. Производственная гимнастика, ггг.  :grin:
Группа здоровья.
На тех, кто бегали, или ходили на турник на стадион, смотрели как на придурков.

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #78 : Грудень 25, 2018, 14:09:11 »
Для взрослых была аэробика, просто повальное увлечение ею было. Бассейн, теннис, мужчины больше футболом-баскетболом увлекались.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20520
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #79 : Грудень 25, 2018, 14:12:32 »
Только музыкальная школа была общедоступной.
Смотря что, в смысле, какой инструмент. Я учась в 4 классе хотел на гитару - мест не было. Пошёл с горя на аккордеон, отзанимался год, в принципе, уже почти начало нравиться. Но на втором году появилась специальность "дополнительный инструмент". Хотел на фоно, а чё - тот же аккордеон, только большой и лежащий. Мест нет. :( Попытались выдать какую-то маленькую круглую хрень со струнами, домра, что-ли. Этого я уже не выдержал, мало мне сольфеджиев, так ещё два инструмента оба из которых не греют вообще. Бросил нафиг. Гитара тогда было вообще остродефицитное направление в музыкалках.
 Ну и доступность даже непопулярных инструментов тоже условная. Мои предки могли себе позволить платить за мою музыкалку 15 рублей и столько-же за прокат аккордеона. А кто-то и не мог. Это про "ща дорого, а тогда нашару". Ну и переписывание от руки нот из учебника в тетрадку, потому-что купить себе такой анриал, мировой империализьм запретил печатать учебники в достаточном количестве, гад.
 Вобщем я вам тут наностальгирую ща.  :sarcastic:
 

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #80 : Грудень 25, 2018, 14:17:07 »
Цитувати (виділене)
Для взрослых была аэробика, просто повальное увлечение ею было. Бассейн, теннис, мужчины больше футболом-баскетболом увлекались.
Аэробика появилась в 1984 или в 1985, потом ситуация стала меняться, через пару лет пошли качалки, узнали про культуризм, но девчонок поначалу там были единицы. Теннис -- для избранных (где те корты?). Из бассейнов общедоступным был только Динамо, классный но людей, как пчел в улье (Суркис -- сука). Футбол-баскетбол -- если команду удавалось сколотить и помещение найти.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #81 : Грудень 25, 2018, 14:23:12 »
Цитувати (виділене)
Только музыкальная школа была общедоступной.
Смотря что, в смысле, какой инструмент. Я учась в 4 классе хотел на гитару - мест не было. Пошёл с горя на аккордеон, отзанимался год, в принципе, уже почти начало нравиться. Но на втором году появилась специальность "дополнительный инструмент". Хотел на фоно, а чё - тот же аккордеон, только большой и лежащий. Мест нет. :( Попытались выдать какую-то маленькую круглую хрень со струнами, домра, что-ли. Этого я уже не выдержал, мало мне сольфеджиев, так ещё два инструмента оба из которых не греют вообще. Бросил нафиг. Гитара тогда было вообще остродефицитное направление в музыкалках.
 Ну и доступность даже непопулярных инструментов тоже условная. Мои предки могли себе позволить платить за мою музыкалку 15 рублей и столько-же за прокат аккордеона. А кто-то и не мог. Это про "ща дорого, а тогда нашару". Ну и переписывание от руки нот из учебника в тетрадку, потому-что купить себе такой анриал, мировой империализьм запретил печатать учебники в достаточном количестве, гад.
 Вобщем я вам тут наностальгирую ща.  :sarcastic:
 
Чет тебе не повезло. У нас на микрорайоне было две музыкалки, ходи - не хочу. Ажиотаж был только на ф-но. В народники и струнно-смычковые брали всех. Насчет гитары я не знаю. Я вообще долго считала, что на ей играть в подворотнях учат. :grin: Очень удивилась, что она в музыкалке есть и на ней классику играют. Ее когда-то мещанским инструментом признали, поэтому совсем мало учили на ней играть. И тут совок прошелся. :smilie2:
Про переписывание нот от руки. Нашей музыкалке тоже повезло. Среди родителей была бабушка, которая работала в институте информации, де был копировально-множительный аппарат Эра. В общем, бабушка ноты всей музыкалке множила. Хорошая была бабушка, и начальник в институте тоже, аппараты тогда под присмотром того самого отдела находились.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #82 : Грудень 25, 2018, 14:30:35 »
Ага. Прям так и вижу альпинистский кружок в ПГТ "Пошли залезем на сарай".
Будешь удивлен - альпинисты и скалолазы были даже в Донецке, в области есть большие карьеры и даже скалы высотой метров в 30, по которым реально можно лазить, даже я пробовала. Ну и ностальгически вспоминаю выезд на Северный Кавказ общей стоимости в 30 руб на чел со всем питанием и снарягой (снарягу брали в аренду). Это из редкого положительного.

А вообще хорошо еще было тем, кто возле комсомола топтался, оттуда много денег можно было потянуть.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #83 : Грудень 25, 2018, 14:32:36 »
А вообще хорошо еще было тем, кто возле комсомола топтался, оттуда много денег можно было потянуть.
Луценко не даст соврать.  :grin:

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #84 : Грудень 25, 2018, 14:40:17 »
Для взрослых была аэробика, просто повальное увлечение ею было. Бассейн, теннис, мужчины больше футболом-баскетболом увлекались.
У родителей был "Клую любителей бега", они регулярно бегали и даже были кроссы "100 км за сутки" от Донецка до Славянска (мама раз 53 км таки рванула).
У нас были несколько спорт.кружков в школе, потом я ходила на плавание несколько лет, достаточно плотно, потом спорт забросила, занялась фото, астрономией, заочной мат.школой и учебой. В целом выбор был достаточно сущственный, даже в обсерваторию ходили при планетарии... Хотя какая там обсерватория в Донецке?
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #85 : Грудень 25, 2018, 14:45:49 »
Цитувати (виділене)
А вообще хорошо еще было тем, кто возле комсомола топтался, оттуда много денег можно было потянуть.
Луценко не даст соврать.  :grin:

Тигипку не забудьте.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #86 : Грудень 25, 2018, 14:50:20 »
Цитувати (виділене)
А вообще хорошо еще было тем, кто возле комсомола топтался, оттуда много денег можно было потянуть.
Луценко не даст соврать.  :grin:

Тигипку не забудьте.
И Пастора с Пасторёнком.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #87 : Грудень 25, 2018, 14:54:09 »
через пару лет пошли качалки, узнали про культуризм, но девчонок поначалу там были единицы.
Качалки были (у нас, в 80-х), в подвальном помещении и больше "для своих", состояние зала и оборудования - ппц. Это вам не фитнесс-клуб.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #88 : Грудень 25, 2018, 15:06:12 »
Цитувати (виділене)
через пару лет пошли качалки, узнали про культуризм, но девчонок поначалу там были единицы.
Качалки были (у нас, в 80-х), в подвальном помещении и больше "для своих", состояние зала и оборудования - ппц. Это вам не фитнесс-клуб.
О да. Я ходила на типо аэробику. Барышни скакали и махали ногами на узеньком клочке примерно 3x5 метров, который прилегал к тренажерам. Качки занимались рядом. И надо сказать, что все было культурно, никакого гыканья не было. А качались тогда преимущественно парниши из рэкета. Помню, как по свистку они дружно покинули зал, погрузились прямо в шортах в авто и поехали на вызов.

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #89 : Грудень 25, 2018, 16:05:08 »
Цитувати (виділене)
через пару лет пошли качалки, узнали про культуризм, но девчонок поначалу там были единицы.
Качалки были (у нас, в 80-х), в подвальном помещении и больше "для своих", состояние зала и оборудования - ппц. Это вам не фитнесс-клуб.
О да. Я ходила на типо аэробику. Барышни скакали и махали ногами на узеньком клочке примерно 3x5 метров, который прилегал к тренажерам. Качки занимались рядом. И надо сказать, что все было культурно, никакого гыканья не было. А качались тогда преимущественно парниши из рэкета. Помню, как по свистку они дружно покинули зал, погрузились прямо в шортах в авто и поехали на вызов.
:grin:
У нас аэробику вела мастер спорта по гимнастике.
Я как те нагрузочки вспомню, так взрогну :smilie5:
Второй раз такие же уже тут были. На работе очень давно в перерыве можно было ходить в фитнес и была там группа по аэробике (если так этот садизм можно было назвать). Мальчики такие веселые ее вели, в процессе скаканий посвистывали себе. У мальчиков явно спортивное прошлое было. Как щас вижу красные морды коллег, пытающихся не упасть на пол и притвориться , что их здесь нет,  в процессе занятий :lol2:
Одна коллега была из Украины и там на аэробику ходила. Сказала, что это не аэробика, это какое-то издевательство :lol2:

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.