Автор Тема: Жизнь на оккупированных территориях-2
 

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3990 : Серпень 26, 2017, 12:57:22 »
« Останнє редагування: Серпень 26, 2017, 14:41:21 від В.И.Лемминг »
Тю, ля, а шо?

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26307
  • Karma: 20600
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3991 : Серпень 26, 2017, 14:00:11 »
Картинки с харьковфорума не видны тем, кто там не зареген.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3992 : Серпень 26, 2017, 14:38:35 »
Удивительно, но мне как раз эту картинку видно, хотя обычно они, действительно, не видны.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26307
  • Karma: 20600
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3993 : Серпень 26, 2017, 14:45:22 »
Потому что Лемминг переложил картинку  с харьковфорума в более пристойное место. Теперь и я вижу. :)

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3994 : Серпень 26, 2017, 14:57:07 »
Потому что Лемминг переложил картинку  с харьковфорума в более пристойное место.
Хотя я переложил позже поста Садденли.
Тю, ля, а шо?

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26307
  • Karma: 20600
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3995 : Серпень 26, 2017, 14:58:38 »
Хотя я переложил позже поста Садденли.
Временная петля? :scratch_one-s_head:

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3219
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3996 : Серпень 26, 2017, 16:17:11 »

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3219
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3997 : Серпень 26, 2017, 16:18:25 »

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3998 : Серпень 26, 2017, 19:03:33 »
 :facepalm:
Захарченко присвоил Донецку звание города-героя.
https://ria.ru/politics/20170826/1501149009.html
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26307
  • Karma: 20600
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3219
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #4000 : Серпень 28, 2017, 08:23:22 »
Бедные дети  :facepalm:.
Cпойлер

Содержание.


Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #4001 : Серпень 28, 2017, 08:32:30 »
Содержание.
Трэш... Почитала, вспомнила, как еще в период Совка приехала я во Львов и с местными товарищами завели разговор про самостоятельность, стремление к свободе и тому подобное. Они традиционно говорили, что Донбасс вечно пашет и молчит. Я тогда их спросила, знают ли они что-то о Донбасско-Криворожской республике. Те удивленно переглянулись. Я им тогда порекомендовала почитать, потому что "придет время, вы узнаете Донбасс с совсем другой стороны". Кто меня тогда за язык тянул???   :unknown:  :shok:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Винная Ягода

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 984
  • Karma: 1240
  • Стать: Жіноча
  • damsel in distress
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #4002 : Серпень 28, 2017, 09:58:54 »
О, моему как-раз должны будут выдать, посмотрим  :smilie5: :obm:  :scare3: (даже не знаю, какой смайлик поставить).

Нашла в местной группе информацию по поступившим выпускникам. 92% в местные вузы, 0.2% в донецкие (днр), 2% в украинские  и 5 % в российские. Блин, не очень весело.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #4003 : Серпень 28, 2017, 10:14:21 »
92% в местные вузы,
А дальше что? С Россией утрясли вопрос на счет признания дипломов?
Тю, ля, а шо?

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3219
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #4004 : Серпень 28, 2017, 10:37:04 »
92% в местные вузы,
А дальше что? С Россией утрясли вопрос на счет признания дипломов?
Самые умные ездят "защищаться" в Россию. А большинству диплом нужен, как зайцу стоп-сигнал. Сколько таких юристов-психологов в магазинах продавцами стоят.
У нас в этом году уже появились "выпускники" Липецкого и Белгородского вузов. Учились, естественно, в местном нашем институте. Получили эти российские дипломы. На основании их поступили к нам на работу, с дипломами лнр на комбинат не принимают. Спрашиваю: "Ребята, а ваши дипломы есть в единой российской базе?" Отвечают, что нет. Но кто их проверяет, эти дипломы?
У нескольких коллег в прошлом и этом году были выпускники. "Учиться только в России!" "В Москву! В Москву! В Москву!"(с) . В итоге ЕГЭ никто не сдал (программы все-таки разные и уровень упал до нуля, лучшие учителя уехали). В другие области Украины ехать не захотели или побоялись, да и украинский уже подзапустили. Вот и учатся в местных "академиях".
Приемную компанию в наших вузах продлили до 18 сентября, не хватает желающих, все буряты уже получили дипломы, поэтому берут всех подряд, но, по слухам, пока набрали по 8-10 человек.

Offline Винная Ягода

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 984
  • Karma: 1240
  • Стать: Жіноча
  • damsel in distress
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #4005 : Серпень 28, 2017, 10:44:37 »
Просто не все могут потянуть отправить ребенка в Украину или в Россию. Я вот пока и сама не представляю, как это у нас в семье будет происходить.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #4006 : Серпень 28, 2017, 10:57:10 »
Просто не все могут потянуть отправить ребенка в Украину или в Россию. Я вот пока и сама не представляю, как это у нас в семье будет происходить.
Украина же с Зоны берет на бесплатное и общаги дает. Или нет? Я слышала, что в этом году этим вопросом особенно озаботились. Про то, что предлагает РФ, мне не интересно.

Мой племянник, что учится в Симферополе, сейчас мечется, куда деваться. На днях приезжал получать паспорт ДНР, потому что "если получу паспорт РФ, то меня сразу в армию и на войну". Украинский у него есть, но работать он вроде как планирует в РФ. Как паспорт ДНР может защитить от армии, если с тем же успехом и эти в армию заберут, и тут уж точно на войну - понятия не имею. Там такой трэш в голове... :facepalm: Родители мои с ним не общаются, поэтому инфа доходит через третьих родственников.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Винная Ягода

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 984
  • Karma: 1240
  • Стать: Жіноча
  • damsel in distress
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #4007 : Серпень 28, 2017, 11:30:45 »
Украина же с Зоны берет на бесплатное и общаги дает. Или нет? Я слышала, что в этом году этим вопросом особенно озаботились.
Так, а всякие бытовые вопросы? Я не знаю, какие сейчас общаги. Когда я училась, надо было тащить почти все, кроме кроватей и шкафов  :smilie5: Утюги, кастрюли, шторы и так далее. Я могла ездить домой каждую неделю, потому и одежду могла не везти сразу от летней до зимней, и довезти что-то, если нужно. А здесь как? Через Станицу даже сумку с одеждой тяжело в руках держать 6 часов. А остальное? Значит надо много денег, чтобы купить на месте, что там необходимо. Посмотреть что там и как в каждом конкретном вузе - тоже, только деньги и деньги на дорогу. Родственников у нас нигде там нет, все в нашей области. А если, вдруг, что случилось??? Не такие это уж и мелочи.

Offline Апельсинка2

  • ***
  • Повідомлень: 137
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
  • Киев, Украина
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #4008 : Серпень 28, 2017, 11:35:23 »
Украина же с Зоны берет на бесплатное и общаги дает. Или нет? Я слышала, что в этом году этим вопросом особенно озаботились.
Так, а всякие бытовые вопросы? Я не знаю, какие сейчас общаги. Когда я училась, надо было тащить почти все, кроме кроватей и шкафов  :smilie5: Утюги, кастрюли, шторы и так далее. Я могла ездить домой каждую неделю, потому и одежду могла не везти сразу от летней до зимней, и довезти что-то, если нужно. А здесь как? Через Станицу даже сумку с одеждой тяжело в руках держать 6 часов. А остальное? Значит надо много денег, чтобы купить на месте, что там необходимо. Посмотреть что там и как в каждом конкретном вузе - тоже, только деньги и деньги на дорогу. Родственников у нас нигде там нет, все в нашей области. А если, вдруг, что случилось??? Не такие это уж и мелочи.
При желании все можно найти бесплатно или условно бесплатно,т.е. за копейки. И утюги, и шторы, и кастрюли. Не новое конечно, хотя и новое встречается. Сейчас очень много вещей отдают бесплатно.

Offline kolyan68

  • *****
  • Повідомлень: 1819
  • Karma: 415
  • Донецк, Украина
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #4009 : Серпень 28, 2017, 11:55:50 »
Мой племянник, что учится в Симферополе, сейчас мечется, куда деваться. На днях приезжал получать паспорт ДНР, потому что "если получу паспорт РФ, то меня сразу в армию и на войну". Украинский у него есть, но работать он вроде как планирует в РФ. Как паспорт ДНР может защитить от армии, если с тем же успехом и эти в армию заберут, и тут уж точно на войну - понятия не имею. Там такой трэш в голове... :facepalm: Родители мои с ним не общаются, поэтому инфа доходит через третьих родственников.
:shok:
Он хочет смотаться в Донецк, быстро получить документ и потом жить в оккупированном Крыму по ДНРовскому паспорту, чтобы его не загребли в российскую армию? Интересная схема.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8800
  • Karma: 9824
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #4010 : Серпень 28, 2017, 11:55:57 »
Так, а всякие бытовые вопросы?
Составь список необходимого, когда прийдет время, повесь в "спасите-помогите", я думаю, что много чего найдем и сможем привезти.
 И пусть это будет единственная проблема ребенка.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Винная Ягода

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 984
  • Karma: 1240
  • Стать: Жіноча
  • damsel in distress
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #4011 : Серпень 28, 2017, 11:56:34 »
При желании все можно найти бесплатно или условно бесплатно
Это понятно. Я написала к тому, что даже такие мелочи требуют дополнительных телодвижений и времени.
Составь список необходимого, когда прийдет время, повесь в "спасите-помогите", я думаю, что много чего найдем и сможем привезти.
 И пусть это будет единственная проблема ребенка.
Спасибо! Поступить бы сначала  :)

Offline kolyan68

  • *****
  • Повідомлень: 1819
  • Karma: 415
  • Донецк, Украина
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #4012 : Серпень 28, 2017, 12:16:38 »
Так, а всякие бытовые вопросы? Я не знаю, какие сейчас общаги. Когда я училась, надо было тащить почти все, кроме кроватей и шкафов  :smilie5: Утюги, кастрюли, шторы и так далее. Я могла ездить домой каждую неделю, потому и одежду могла не везти сразу от летней до зимней, и довезти что-то, если нужно. А здесь как? Через Станицу даже сумку с одеждой тяжело в руках держать 6 часов. А остальное? Значит надо много денег, чтобы купить на месте, что там необходимо. Посмотреть что там и как в каждом конкретном вузе - тоже, только деньги и деньги на дорогу. Родственников у нас нигде там нет, все в нашей области. А если, вдруг, что случилось??? Не такие это уж и мелочи.
Тут главное сильно не загружаться этим вопросом. На первый взгляд и правда кажется неподъемной проблемой. Но - успокаивайте себя тем, что через это в мирное время проходили тысячи людей, а сейчас - сотни. Все проблемы решаемы на практике - главное поверить в их решаемость. В конце концов за одну поездку минимум необходимых вещей можно перевезти (в любом случае ребенок же не один поедет в первый раз - с вами. Дополнительные руки - как никак). На первые месяцы хватит. А потом что то купится на месте. Перед зимой еще раз смотаться придется - довезти зимнюю одежду.
В общагах условия разные. Может повезет. Может - совсем нет. Желательно конечно заранее разведать обстановку. Из техники утюг и фен явно не помешают - ну их можно и не слишком дорогие купить.

Я понимаю, что линия разграничения - очень сильный психологический барьер. И конечно сейчас намного труднее на практике поддерживать связь и контакты. Совет может быть немного глупый - постарайтесь абстрагироваться от этого. Воспринимайте все с точки зрения просто учебы в другом городе. В конце концов это реально распространенная практика, люди и в другие страны на семестр-на год уезжают, и справляются. То есть не падайте духом - все решится.

P.S. Кстати - а родственники в области на неоккупированной территории есть? Это было бы хорошее подспорье - их ведь можно использовать как перевалочный пункт при пересылке вещей.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #4013 : Серпень 28, 2017, 13:34:09 »
Мой племянник, что учится в Симферополе, сейчас мечется, куда деваться. На днях приезжал получать паспорт ДНР, потому что "если получу паспорт РФ, то меня сразу в армию и на войну". Украинский у него есть, но работать он вроде как планирует в РФ. Как паспорт ДНР может защитить от армии, если с тем же успехом и эти в армию заберут, и тут уж точно на войну - понятия не имею. Там такой трэш в голове... :facepalm: Родители мои с ним не общаются, поэтому инфа доходит через третьих родственников.
:shok:
Он хочет смотаться в Донецк, быстро получить документ и потом жить в оккупированном Крыму по ДНРовскому паспорту, чтобы его не загребли в российскую армию? Интересная схема.
Угу.  :unknown:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #4014 : Серпень 28, 2017, 13:41:03 »
Украина же с Зоны берет на бесплатное и общаги дает. Или нет? Я слышала, что в этом году этим вопросом особенно озаботились.
Так, а всякие бытовые вопросы? Я не знаю, какие сейчас общаги. Когда я училась, надо было тащить почти все, кроме кроватей и шкафов  :smilie5: Утюги, кастрюли, шторы и так далее. Я могла ездить домой каждую неделю, потому и одежду могла не везти сразу от летней до зимней, и довезти что-то, если нужно. А здесь как? Через Станицу даже сумку с одеждой тяжело в руках держать 6 часов. А остальное? Значит надо много денег, чтобы купить на месте, что там необходимо. Посмотреть что там и как в каждом конкретном вузе - тоже, только деньги и деньги на дорогу. Родственников у нас нигде там нет, все в нашей области. А если, вдруг, что случилось??? Не такие это уж и мелочи.
Это те же самые вопросы, какие возникают с детьми, уезжающими учиться далеко. Они вполне решаемы, главное - на них не циклиться (согласна с @kolyan68 ). Вокруг масса волонтерских организаций, которые не накормят, но быт обеспечат. В ФБ есть масса групп, где отдают массу вещей бесплатно. Опять же, холодильник, утюг - забота не одного человека, поделятся. Сейчас это в разы легче, чем при Совке, когда даже при наличии денег негде купить было. Плюс сейчас у студентов масса возможностей для заработка, так что прокормится.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Винная Ягода

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 984
  • Karma: 1240
  • Стать: Жіноча
  • damsel in distress
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #4015 : Серпень 28, 2017, 16:37:25 »
P.S. Кстати - а родственники в области на неоккупированной территории есть? Это было бы хорошее подспорье - их ведь можно использовать как перевалочный пункт при пересылке вещей.
Да, свекровь. Там же и в школе сын дистанционно учится. До перевалочного пункта я уже сама додумалась. Можно будет даже к нам не ехать, а там встречаться.

А, вообще, спасибо всем! Со стороны это, наверное, выглядит глупо, но как есть. Сложившаяся ситуация накладывает свой негативный отпечаток на самые обыденные вещи.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #4016 : Серпень 28, 2017, 17:13:27 »
В качестве наглядной иллюстрации - только что позвонила подруга и говорит:"Я знаю, ты с переселенцами работаешь. Я собираюсь в квартире ремонт делать, потом нужно новую мебель ставить. А нынешнюю, в принципе, могу выставить на продажу, но если кому из переселенцев надо - скажи, отдам бесплатно, пусть только сами вывезут."
И это не единичный случай. Так что все решаемо, было бы желание!  :yes:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline kolyan68

  • *****
  • Повідомлень: 1819
  • Karma: 415
  • Донецк, Украина
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #4017 : Серпень 28, 2017, 17:14:36 »
Со стороны это, наверное, выглядит глупо, но как есть. Сложившаяся ситуация накладывает свой негативный отпечаток на самые обыденные вещи.
Совсем не глупо - вполне нормальная реакция на отправку ребенка на учебу куда то вдаль. Все образуется :up:


Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26486
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #4018 : Серпень 28, 2017, 19:57:37 »
Так, а всякие бытовые вопросы?
Составь список необходимого, когда прийдет время, повесь в "спасите-помогите", я думаю, что много чего найдем и сможем привезти.
 И пусть это будет единственная проблема ребенка.
Хотела тоже самое предложить.
+, много с ОЛХ бесплатное можно взять.
Злобная заинька

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9129
  • Karma: 5436
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #4019 : Серпень 28, 2017, 22:20:23 »
нормальная реакция на отправку ребенка на учебу куда то вдаль
Главное не делать мировую проблему из проживания взрослого уже ребенка в студенческой общаге. Треть столетия назад (ужас, как подумать  :wacko3:) с обзаведением необходимыми вещами вдали от дома было похуже - просто пойти и купить было, мягко говоря, проблематично. Но родители как-то так не пугались (не забываем - мобильников еще нет, никто не на связи 24/7).
Так что вспоминем это, считем до десяти, выдыхаем, проблемы решаем по мере поступления.

Homo homini felis est.

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.