Автор Тема: Пузата хата
 

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #9210 : Жовтень 18, 2019, 18:46:12 »

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #9211 : Жовтень 18, 2019, 19:07:22 »
Не надо никакой воды. Нарежь мясо лапшой, обжарь на сильном огне с луком и грибами, добавь черного перца, ложку горчицы, бахни сметаны и туши под крышкой. При обжарке можно чуток муки добавить.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9091
  • Karma: 8143
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #9212 : Жовтень 19, 2019, 01:10:16 »
1. Купи уже книжку Русская кухня в изгнании
2. Оттуда рецепт: Мясо в горшке (можно в чугунке, кстати)
Дело в том, что толстые стенки глиняного горшка нагреваются медленно и равномерно. Пища в нем не варится, а томится, сохраняя все витамины, протеины или что там еще. (Нормальному человеку до этого не должно быть дела. Он питается не витаминами, а мясом, рыбой, овощами).
Но главное, конечно, вкус. Еда, приготовленная в горшке, приобретает ту мягкость, изысканность и благородство духа, которые были свойственны лучшим достижениям старинной русской кухни.
Возьмем, скажем, кусок говяжьей вырезки фунта на три. Нарежем мелко намелко две большие луковицы, высыпем на дно горшка. Положим наверх мясо одним куском, добавим перец горошком и лавровый лист и поставим горшок в умеренно нагретую духовку. Ни в коем случае не наливать воду и не солить мясо. Горшок сам сделает свое дело и через 2,5 3 часа у вас получится нежнейшее жаркое, плавающее в луковом соке, смешанном с мясным. Тем временем можно приготовить соус.
Поджарьте на сухой сковороде муку, пока она не начнет пахнуть орехами (а она начнет, не беспокойтесь), положите в муку два стакана сметаны. Когда она распустится, добавьте в соус три столовые ложки дижонской (если нет русской) горчицы. Теперь надо сдобрить соус имбирем, майораном, заправить чесноком и вылить готовый соус на мясо. Тогда же слегка посолить блюдо. Еще полчаса в слабо нагретой духовке — и у вас уже получилось жаркое по купечески, гордость ресторана «Славянский базар».
Мясо можно есть губами, оно нежно, пряно и духовито. А если на гарнир подать гречневую кашу, то можно звать босса на обед «а ля рюс».

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9091
  • Karma: 8143
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #9213 : Жовтень 19, 2019, 01:11:30 »
или вот так:
Для экспериментов с пряностями прекрасно подходит тушение больших кусков мяса. Их трудно испортить.
Возьмем говяжью вырезку фунта на 3 4. Обрежем все лишнее и добавим все необходимое. Как то: чеснок, лавровый лист, гвоздику (не больше 2 3 тычинок), душистый и черный перец. Потом натрем весь кусок смесью из майорана, тмина и имбиря. Еще неплохо обмазать мясо любой нерусской горчицей. Завернуть в фольгу и поставить в духовку часа на два. Солить мясо лучше уже на столе.
Кстати, если вам захочется добавить что нибудь еще из пряностей, не стесняйтесь. Вкус создается десятком ингредиентов, и только сам повар знает, что положил. Жить с пряностями интереснее, чем без них. А так ли много в мире вещей, про которые можно сказать подобное?

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5312
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Пузата хата
« Reply #9214 : Жовтень 19, 2019, 01:45:14 »
Я говядину больше всего с черносливом люблю. Или в темном пиве.
Раньше в чугунии в духовке тушила, теперь просто в мульте.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #9215 : Жовтень 19, 2019, 08:25:33 »
К кухне в изгнании. Никогда не понимала зачем хорошей говядине может понадобиться такое количество сильных специй. У самого мяса такой хороший аппетитный запах. Зачем его забивать?

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #9216 : Жовтень 19, 2019, 08:41:07 »
Ключевое слово хорошей. Хорошему стейку и соли не надо.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #9217 : Жовтень 19, 2019, 09:55:24 »
А я люблю мясо с кучей специй  :f1:
Тоже всегда сыплю-натираю, и когда жарю, и когда запекаю, и когда тушу. Наслаждаться вкусом мяса мне специи совсем не мешают.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #9218 : Жовтень 19, 2019, 12:34:24 »
Ключевое слово хорошей. Хорошему стейку и соли не надо.
я-солю,соль и перец-все.
Но я соленое люблю :f1:
А в горшочках я делаю время от времени  и там не солю особо, немножко (я только и привезла, как сюда переезжала , книжки и горшочки) , лук, перец горошком, лаврушка, синии, грибы, пару кусков картошки и в духовку. Как готово, то в горшочки тертый сыр засыпаю и даю еще в духовке расплавиться ему. Усе.

Offline Лиса_Алиса

  • *****
  • Повідомлень: 1161
  • Karma: 1294
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #9219 : Жовтень 19, 2019, 18:44:32 »
Можно похвалитися?
Перший раз у житті. Сама зробила. Надихнулась трьома, ТРЬОМА   :mad:, кістками зі вчорашніх мафіозних сушів  :mad:

Разів в десять дещевше вийшло. І смачніше. Мала сказала, що можно не з таким виразним смаком. Начинки забагато  :crazy:

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1345
  • Karma: 3051
  • Эстония
Re: Пузата хата
« Reply #9220 : Жовтень 19, 2019, 18:56:13 »
Можно похвалитися?
Перший раз у житті. Сама зробила.
О, велкам ту зе клаб :). У нас тоже готовые сушки стоят чувствительно, а мы их любим, так что пришлось заняться импортозамещением.
Уже больше года делаю, немного практики - и не сильно сложнее бутербродов.

Offline Лиса_Алиса

  • *****
  • Повідомлень: 1161
  • Karma: 1294
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #9221 : Жовтень 19, 2019, 19:17:45 »
Та хай би ціна. Кістки  :obm:. Та капець. Купую шанс вдавитися  :mad:
Буду тепер гратися з пропорціями.

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #9222 : Жовтень 19, 2019, 19:36:47 »
Не надо никакой воды. Нарежь мясо лапшой, обжарь на сильном огне с луком и грибами, добавь черного перца, ложку горчицы, бахни сметаны и туши под крышкой. При обжарке можно чуток муки добавить.
ну вот обжариваю (сначала мясо порезаное, теперь лук и грибы добавила.
Горчицы есть две: голландская и французкая, сижу втыкаю какую надо и ложка чайная или столовая :grin: Нужна острая или нет?
Я горчицу к говядине еще не добавляла, так что не знаю :f1:
От грибов (третья вода) осталось совсем немножко грибного бульона, что, не добавлять к сметане и горчице?
И я еще лаврушку кинула, не удержалась :f1:
А мясо и правда хорошо пахло само по себе при обжарке, тут @Охтирка права :)

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #9223 : Жовтень 20, 2019, 08:08:29 »
Филе трески. Часть сделаю в маринаде. Останется еще часть.

Посоветуйте, как её уконтрапупить, так чтоб не жарено, вкусно, и под белое винишко?

дома есть лимон, если это важно. я прост думаю, если ее запечь с лимоном в фольге, как целых рыбок, оно норм буит или хуета

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #9224 : Жовтень 20, 2019, 08:12:25 »
Филе трески. Часть сделаю в маринаде. Останется еще часть.

Посоветуйте, как её уконтрапупить, так чтоб не жарено, вкусно, и под белое винишко?

дома есть лимон, если это важно. я прост думаю, если ее запечь с лимоном в фольге, как целых рыбок, оно норм буит или хуета

Я не знаю, что там за треска, но я мне не нравится белая нежирная рыба в фольге в духовке. Супердиетично, но водянисто и грустно.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #9225 : Жовтень 20, 2019, 08:17:37 »
да фиг знает, че за треска) из магазина, такие пласты крупные. ну размораживается лежит без воды вроде.
но вот водянисто я и боюсь, не хочется
пушо филе и мб так и выйти.
целы рыпки типа сибасов или как их там, мне нравились, но тут не целы. хотя в принципе белая нежирная рыпа мне сама по себе вкусно, но.

а чо тогда с ней? жареную я не люблю. наверно. винишко опять же не монтируется у меня с жареной рыпой.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #9226 : Жовтень 20, 2019, 08:39:19 »
Оливковое масло на сковородку. Сковородку на маленький (!) огонь. В масло куски рыбы, при слабом нагреве она начнет давать сок. Посолить, поперчить, полить лимонным соком и возить лопаткой в этой получающейся подливе. Как рыба побелеет, вынуть, а под сковродкой прибавить огонь и упарить подливу до некоторой густоты. Полить рыбу на тарелке. В общем, там где-то выше моя фотка есть.) Оно и холодным потом ничего.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #9227 : Жовтень 21, 2019, 01:14:31 »

каждый раз когда я готовлю рыбу. я думаю, ну пщему я ее так редко готовлю.
запоздало атчитываюс
в следующий раз попробую как завещал Зонт, на скавародке.)

в этот все-таки рыпу запекла. без фольги)
сложила на лук и лимон, посыпала всяким (чучуть). капусты цветной и брокколей еще по бокам накидала, маслом слегка сбрызнула.

в лучших традициях хузяюшек - не успела сфотографировать, сразу сожрали.

фкусна

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #9228 : Жовтень 21, 2019, 05:03:11 »
Похоронила, панимаиш.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #9229 : Жовтень 21, 2019, 05:07:52 »
я в хорошем смысле!

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #9230 : Жовтень 21, 2019, 09:31:08 »
Меня беспокоит судьба кота, в рецепте о нем ничего не сказано.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #9231 : Жовтень 21, 2019, 09:32:58 »
это аватар)

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #9232 : Жовтень 23, 2019, 13:23:26 »
Так. Должен же я был понять на что Гелла променяла мой рецепт белой рыбы. Короче, Гелла, забудь тот рецепт и делай так. Я съел всё.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #9233 : Жовтень 23, 2019, 13:38:24 »
Короче, Гелла, забудь тот рецепт и делай так.
:f1: :rev:

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Пузата хата
« Reply #9234 : Жовтень 24, 2019, 10:01:58 »
нагадайте шо там як
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #9235 : Жовтень 24, 2019, 11:32:22 »
нагадайте шо там як

Ыбу любую белую) можно и красную, но я так белую люблю, обмазать соль-перец-приправка по вкусу и маслом, можно лимоном чучуть сбрызнуть, если не забыть то пусть полежит полчасика-часик, я забыла, тоже норм)
Нарезать всякое кружками. Лук кольцами, лимон, есть помидорка - хорошо помидорку, можно чеснока не мелко разрезать и положить, можно укроп еще веточку-другую. Можно еще овощей накидать, если хочется. Типа цветной капусты, цуккини какого или не выебываться, то кабачка, перца и тд, но это уже гарниром заодно) необязательно.
Сложить эти кружки вниз, их тоже слегка приправить и маслом сбрызнуть, рыбу положить как на подушку и запечь, можно порционно в фольге, особенно если у тебя не филе, а целые рыбки какие-то, можно просто в форме.
Главное в колдунстве лимон и лук.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #9236 : Жовтень 24, 2019, 11:37:56 »
Цитувати (виділене)
нагадайте шо там як

Ыбу любую белую) можно и красную, но я так белую люблю, обмазать соль-перец-приправка по вкусу и маслом, можно лимоном чучуть сбрызнуть, если не забыть то пусть полежит полчасика-часик, я забыла, тоже норм)
Нарезать всякое кружками. Лук кольцами, лимон, есть помидорка - хорошо помидорку, можно чеснока не мелко разрезать и положить, можно укроп еще веточку-другую. Можно еще овощей накидать, если хочется. Типа цветной капусты, цуккини какого или не выебываться, то кабачка, перца и тд, но это уже гарниром заодно) необязательно.
Сложить эти кружки вниз, их тоже слегка приправить и маслом сбрызнуть, рыбу положить как на подушку и запечь, можно порционно в фольге, особенно если у тебя не филе, а целые рыбки какие-то, можно просто в форме.
Главное в колдунстве лимон и лук.
Неа, масло.  :grin:

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #9237 : Жовтень 24, 2019, 11:46:07 »
нет, масла там каплю надо, я кисточкой мажу вообще, не лью. не, ну канеш, если вообще без него, то будет пареное)) но  все равно ароматы смешаются и будет хорошо.
ли-мон!

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #9238 : Жовтень 24, 2019, 13:07:25 »
Главное не начать жрать до того, как оно отправится в духовку. Оно пахнуть будет.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Пузата хата
« Reply #9239 : Жовтень 24, 2019, 15:39:31 »
да фиг знает, че за треска) из магазина, такие пласты крупные. ну размораживается лежит без воды вроде.
но вот водянисто я и боюсь, не хочется
Я, канешна, уже опиздала...  :pardon:
Замороженую рыбу размораживаю в молоке или кефире.
Кто знает, что такое осмос, оценит мой вайфай, хайвэй и прочий лайфхак (?)  :smilie1:

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.