Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7200 : Квітень 21, 2020, 21:51:55 »
может быть стопийсятвосимь причин:
+1
У меня так бывает. Делала КТ сосудов- плохой отток крови с одной стороны. Помогает зарядка для головы, как только забрасываю это дело, так возобновляется симптом и добавляется головная боль.
Стоит сделать хотя бы КТ, а МРТ еще лучше.

Хорошая идея! С КТ подожду до конца карантина, я надеюсь. А с упражнениями - надо озаботиться, спасибо!
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7201 : Квітень 27, 2020, 15:23:46 »
Народ, как думаете, при обострении гастрита может быть температура? А то у меня так совпало, что гастрит мой и одновременно с этим уже 5 дней держится темпа 36.9-37.2. Я пойду на ФГДС (ужас-ужас) на этой неделе, но температура меня чета беспокоит.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7202 : Квітень 27, 2020, 15:37:18 »
Народ, как думаете, при обострении гастрита может быть температура? А то у меня так совпало, что гастрит мой и одновременно с этим уже 5 дней держится темпа 36.9-37.2. Я пойду на ФГДС (ужас-ужас) на этой неделе, но температура меня чета беспокоит.
Может.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7203 : Квітень 27, 2020, 16:25:35 »
Народ, как думаете, при обострении гастрита может быть температура? А то у меня так совпало, что гастрит мой и одновременно с этим уже 5 дней держится темпа 36.9-37.2. Я пойду на ФГДС (ужас-ужас) на этой неделе, но температура меня чета беспокоит.
Может.
:plusone:
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7204 : Квітень 27, 2020, 16:36:51 »
Если действительно может, то это хотя бы объяснимо. А то температура 37 пятый день без каких-либо катаральных симптомов начинает напрягать.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7205 : Квітень 27, 2020, 17:10:43 »
Если действительно может, то это хотя бы объяснимо. А то температура 37 пятый день без каких-либо катаральных симптомов начинает напрягать.

Может, да. Из того, что я помню из рассказов гастроэнтеролога - именно такую, 37-37,5 , температуру может давать гиперацидный гастрит (воспалительный процесс с повышением кислотности + хеликобактер).

Ну а может это от переживаний или усталости и с гастритом никак не связано. Но разобраться с ним все равно нужно.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7206 : Квітень 27, 2020, 19:34:45 »
Но разобраться с ним все равно нужно.
Записалась на фгдс на среду, отступать назад некуда. Последний раз делала два года назад, до сих пор свежи воспоминания.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7207 : Квітень 30, 2020, 21:48:13 »
ФГДС сделала, на нем мой родной гастрит, ничего сверх.
А вообще какая-то херь происходит. Температура 37.0 держится уже 10 дней, обычно спадает перед ночью, на следующее утро снова. Других симптомов нет. Ну, кроме слабости дикой. Сделала там же и рентген на всякий случай - ничего. ОАК и С-реактивный белок тоже в норме. Напрягает. К врачу только в понедельник.
И одновременно с этим мне тут и там попадаются сообщения, что сейчас у многих людей тоже самое: долгое 37, слабость и все. Но не знаю, насколько соответствует действительности.
Наверное, 10 дней - это я загнула. Померяла я ее в первый раз неделю назад. Но слабость и муть в голове начались на пару дней раньше, может и тогда уже была.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7208 : Травень 01, 2020, 10:45:42 »
ФГДС сделала, на нем мой родной гастрит, ничего сверх.

Какой-то курс лечения выписали? А это, на хеликобактер взяли забор? И ещё биопсию обязательно должны были сделать. 
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7209 : Травень 01, 2020, 10:55:12 »
И ещё биопсию обязательно должны были сделать.
Насколько я знаю, биопсию  автоматом к ФГДС не делают.
Мама до 2017 регулярно ее делала ( язва в анамнезе)
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7210 : Травень 01, 2020, 13:04:13 »
ФГДС сделала, на нем мой родной гастрит, ничего сверх.

Какой-то курс лечения выписали? А это, на хеликобактер взяли забор? И ещё биопсию обязательно должны были сделать. 
У меня гастроэнтеролог только в понедельник. Назначит лечение. Биопсию не брали, там лёгкая гиперемия по слизистой, ничего такого, чтобы брать. Она взяла бы биопсию, если была бы необходимость, я думаю. Так заранее оговаривалось. На хелик, сказали, кровь сдавать буду. Как-то так.
И терапевт тоже в понедельник. У меня вдруг случайно в биохимии крови оказался высокий холестерин и глюкоза. Надо разбираться, а сейчас на диете сижу на всякий случай. Зашибись вообще, какой-то букет резко насобирался, а ещё недавно все было нормально.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7211 : Травень 01, 2020, 13:11:35 »
На хелик, сказали, кровь сдавать буду. Как-то так.
Мне говорили, что анализ на хелик во время гастроскопии намного информативнее, чем кровь.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7212 : Травень 01, 2020, 13:14:51 »
На хелик, сказали, кровь сдавать буду. Как-то так.
Мне говорили, что анализ на хелик во время гастроскопии намного информативнее, чем кровь.

Ну тогда хз, чего не взяли сразу.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7213 : Травень 02, 2020, 16:03:22 »
Напишу тут, чтобы оптяь не захламлять вирусную тему.
Купила сегодня водные капли с витамином Д3, которые @Кіндрат Калистратович  обнаружил, я их видела, но внимания не обратила, подумала. что только для детей.
Провизор спросила, для ребенка ли это, я сказала, что для пожилого человека.  Она порылаьс в инструкции, и сказала, как и Киндрат, что надо по одной капле в день, "а если остеопороз, то по две".  Так что кому надо, берите, взрослым годится.  Аквадетрим д3, Киндрат ссылал за 230, а я (даже удивительно)  за 190 гр купила.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7214 : Травень 02, 2020, 16:11:22 »
Напишу тут, чтобы оптяь не захламлять вирусную тему.
Купила сегодня водные капли с витамином Д3, которые @Кіндрат Калистратович  обнаружил, я их видела, но внимания не обратила, подумала. что только для детей.
Провизор спросила, для ребенка ли это, я сказала, что для пожилого человека.  Она порылаьс в инструкции, и сказала, как и Киндрат, что надо по одной капле в день, "а если остеопороз, то по две".  Так что кому надо, берите, взрослым годится.  Аквадетрим д3, Киндрат ссылал за 230, а я (даже удивительно)  за 190 гр купила.
тоже сегодня купил за 190
ссылку я взял первую попавшуюся в Гугле

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7215 : Травень 02, 2020, 16:17:11 »
У меня вдруг случайно в биохимии крови оказался высокий холестерин и глюкоза.

Высокая глюкоза это какие цифры, Юльча?
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7216 : Травень 02, 2020, 17:19:45 »
На хелик, сказали, кровь сдавать буду. Как-то так.
Мне говорили, что анализ на хелик во время гастроскопии намного информативнее, чем кровь.

Мне тоже, сама в феврале это мучение проходила, дыхательный тест давал положительный на хеликобактер, после биопсии хеликобактера не обнаружили.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7217 : Травень 02, 2020, 17:31:57 »
Высокая глюкоза это какие цифры, Юльча?
6.69

Кстати, у меня вдруг прошла температура. Вот как тут пожаловалась, так и прошла.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7218 : Травень 02, 2020, 17:51:24 »
6.69
Юльчча, а где сдавали ? Нет вариантов, что в лаборатории могли начудить? В поликлиничной  у нас это  очень часто бывает. Маме как-то раз поставили тоже повышенную глюкозу:  8 с копейками, сдали гликозилированный  гемоглобин - норма.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7219 : Травень 02, 2020, 17:54:50 »
Юльчча, а где сдавали ? Нет вариантов, что в лаборатории могли начудить? В поликлиничной  у нас это  очень часто бывает.
В синево.
 Конечно, пересдам. И вот это, что ты сказала, тоже сдам. Хочу надеяться, что это какая-то ошибка. И холестерин, и глюкоза. К меня ни веса лишнего, ни еды вредной. И год назад анализы были в норме. Но понятно, что все когда-то бывает в первый раз.
у меня так не работает 
У меня тоже не всегда. :smilie1:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7220 : Травень 02, 2020, 17:59:43 »
Юльчча, а где сдавали ? Нет вариантов, что в лаборатории могли начудить? В поликлиничной  у нас это  очень часто бывает.
В синево.
 Конечно, пересдам.
Маму после повышенного  результата  анализа крови на глюкозу отправили на гликозилированный гемоглобин(он показывает среднее значение  по глюкозе за длительный период). Тебе такое не советовали ?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7221 : Травень 02, 2020, 18:07:33 »
Тебе такое не советовали ?
К врачу иду в понедельник, думаю, скажет и это сдать.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7222 : Травень 02, 2020, 20:49:36 »
Юльчча, а где сдавали ? Нет вариантов, что в лаборатории могли начудить? В поликлиничной  у нас это  очень часто бывает.
В синево.
 Конечно, пересдам.
Маму после повышенного  результата  анализа крови на глюкозу отправили на гликозилированный гемоглобин(он показывает среднее значение  по глюкозе за длительный период). Тебе такое не советовали ?
Меня заставляли сдавать индекс HOMA (перед этим гликированный гемоглобин тоже).
Но у меня, наверное, другая ситуация - у меня сахар был нормальный, а гоняли меня по разным сахарным тестам, чтобы понять, что с организмом творится.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7223 : Травень 02, 2020, 21:45:04 »
Цитувати (виділене)
Юльчча, а где сдавали ? Нет вариантов, что в лаборатории могли начудить? В поликлиничной  у нас это  очень часто бывает.
В синево.
 Конечно, пересдам.
Маму после повышенного  результата  анализа крови на глюкозу отправили на гликозилированный гемоглобин(он показывает среднее значение  по глюкозе за длительный период). Тебе такое не советовали ?
Меня заставляли сдавать индекс HOMA (перед этим гликированный гемоглобин тоже).
Но у меня, наверное, другая ситуация - у меня сахар был нормальный, а гоняли меня по разным сахарным тестам, чтобы понять, что с организмом творится.
Cпойлер
А кстати, поняли чего творилось? Я помню, что ты вес потеряла по непонятной причине.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7224 : Травень 02, 2020, 22:04:54 »
Высокая глюкоза это какие цифры, Юльча?
6.69

Ну, в принципе, не ужос-ужос. Ты натощак сдавала?
Гликированный, конечно, хорошо бы сдать, он сразу все покажет. Во всяком случае, если проблема с уровнем есть как минимум последние три месяца, то покажет точно.
матчасть, чтобы было понятнее почему так.
1. Гликированный гемоглобин образуется с результате реакции между гемоглобином и глюкозой. Чем выше уровень глюкозы в крови, тем данная реакция проходит быстрее (чаще), следовательно, уровень ГГ в крови растёт.
 2. Гемоглобин находится в эритроцитах, время жизни эритроцита в среднем 3 месяца.
3. Соответственно, в любой момент времени уровень ГГ в крови показывает среднее значение уровня глюкозы в крови за последние у месяца. 
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7225 : Травень 02, 2020, 22:29:28 »
Ну, в принципе, не ужос-ужос. Ты натощак сдавала?
Натощак. Но могла часов в 11 вечера накануне слопать две конфеты шоколадные. Но, так понимаю, у здорового человека оно все равно не должно влиять на результат.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7226 : Травень 02, 2020, 22:34:59 »
Натощак. Но могла часов в 11 вечера накануне слопать две конфеты шоколадные. Но, так понимаю, у здорового человека оно все равно не должно влиять на результат.

Ну, то, что съедено в 11 вечера, точно не должно  :smilie1: Ну а так, непосредственно буквально вскорости после еды, может быть небольшое повышение. Но небольшое и непосредственно сразу вот как только жевать перестала, а в целом, конечно, здоровый организм компенсирует съеденное очень быстро. Уже в процессе потребления пищи начинает это делать.
Ну у тебя правда очень незначительное повышение, ты раньше времени не тревожься.
Кстати, тебе анализ брали из вены или из пальца?
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7227 : Травень 02, 2020, 22:39:56 »
Кстати, тебе анализ брали из вены или из пальца?
Из вены.

Там ещё и холестерин оказался 6.2, а по их лабораторным нормам "6.2 и выше - высокий риск". Короче, все как-то удивительно. Я почему-то думала, что холестерин у людей с лишним весом, а мне типа можно не беспокоиться о таких вещах. Похоже, я ошибалась.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7228 : Травень 02, 2020, 23:12:52 »
Кстати, тебе анализ брали из вены или из пальца?
Из вены.
Верхняя граница нормы уровня глюкозы в венозной крови 6,1 с вариантами до 6,4, если правильно помню. Там от реактивов зависит и прочего. У тебя 6,9. Повыше нормы, конечно, но с учетом погрешностей и ошибок, я бы пересдала. Ну и не переживала бы сейчас  :smilie1:
Cпойлер
Бывает импульсное нарушение толерантности к глюкозе, может возникать при снижении привычной физической активности, при диете с низким содержанием углеводов, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, при резком наборе веса.
Бывает, конечно, и постоянное нарушение толерантности к глюкозе, но это проблема решается корректировкой образа жизни, питания, физкультуркой.
Но один анализ с таким результатом это вообще ни о чем. Я бы сказала - неинформативно.

Там ещё и холестерин оказался 6.2, а по их лабораторным нормам "6.2 и выше - высокий риск". Короче, все как-то удивительно. Я почему-то думала, что холестерин у людей с лишним весом, а мне типа можно не беспокоиться о таких вещах. Похоже, я ошибалась.
У меня та же фигня. Как не сдам, так индекс атерогенности вечно в районе «у вас уже завтра случится инфаркт/инсульт». И статины пила, и питание корректировала - до ноги все. Я, честно говоря, уже забила. Но это неправильно, конечно, я себя за это осуждаю!
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8159
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7229 : Травень 02, 2020, 23:17:16 »
Там ещё и холестерин оказался 6.2, а по их лабораторным нормам "6.2 и выше - высокий риск". Короче, все как-то удивительно. Я почему-то думала, что холестерин у людей с лишним весом, а мне типа можно не беспокоиться о таких вещах. Похоже, я ошибалась.
У меня холестерин в норме, а ты меня видела.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.