Автор Тема: Загадки та задачі
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Загадки та задачі
« Reply #60 : Травень 09, 2020, 17:50:04 »
из формулировок условия задачи, в котором не упоминается различие веса - но при этом упоминается один более тяжелый шарик.
Ага, только слово "один" нигде не упоминается. В общем, в "Гугле" проблемы с четкой постановкой задач даже на собеседованиях.  :smilie5:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Загадки та задачі
« Reply #61 : Травень 09, 2020, 18:33:37 »
заранее извиняюсь. если в дальнейшем воздержусь от игр в буквоедство,
во всех тредах, или только тут?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Загадки та задачі
« Reply #62 : Травень 09, 2020, 18:48:17 »
во всех тредах, или только тут?
по другой координате. только там, где оно используется для "притягивания за уши" аргументов, обусловленных только (или в основном) их удобством для защиты своего мнения.
ну, то есть, везде где ты посчитаешь для себя допустимым, а для других - нет, я понял

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Загадки та задачі
« Reply #63 : Травень 09, 2020, 19:23:34 »
У спасателя есть прибор, который определенным образом реагирует на присутствие землян. То есть, если взять группу гуманоидов и замерить биопонтенциал этой группы, то в случае, если в группе присутствует хотя бы один землянин, на приборе загорится синяя лампочка. К сожалению, прибор не может определять количество землян в группе, а выявляет лишь их присутствие. И еще одна незадача: ресурсы прибора в процессе предшествующих поисков были практически исчерпаны и их осталось не более, чем на 7 измерений.
Вроде бы пытаюсь идти по худшему варианту.
Этап 1. Делим 15 на 3 равные группы.
На первую лампочка загорается, на вторую тоже. Третью отбрасываем не замеряя.
Остаётся 10 гуманоидов и 5 замеров.

Этап 2. Замеряем 4,5,6,7. Если загорается, замеряем одну из оставшихся групп 1,2,3 или 8,9,10.
Допустим, загорелось на 1,2,3.
Получаем, что кто-то один в группе 1,2,3 и кто-то из 6,7. Остаётся 3 замера.
Замеряем, например, 1,2.
Если загорается, имеем две группы по два, в каждой из которых один землянин, и оставшимися двумя замерами находим их.

Если на этапе 2, когда замеряли 4,5,6,7, лампочка не загорелась, остаются подозреваемыми 1,2,3,8,9,10, то есть 6 гуманоидов, но зато у нас в запасе не 3, а 4 замера.
Делим оставшихся на группы по два, в худшем варианте отсеиваем двумя замерами одну группу, и ещё двумя замерами находим искомого в каждой из оставшихся двух групп.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Загадки та задачі
« Reply #64 : Травень 09, 2020, 19:27:33 »
Этап 1. Делим 15 на 3 равные группы.
На первую лампочка загорается, на вторую тоже. Третью отбрасываем не замеряя.
Какой же это худший вариант? Это самый идеальный.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Загадки та задачі
« Reply #65 : Травень 09, 2020, 19:35:43 »
Какой же это худший вариант? Это самый идеальный.
А какой в таком случае худший?

Худший я считаю, когда при максимальном числе замеров остаётся максимальное число подозреваемых.
Если 15 поделили на три группы по 5, то лучший это когда на первую же группу не загорелась лампочка. Тогда у нас осталось 10 подозреваемых и 6 замеров.
А в моём варианте те же 10 подозреваемых и 5 замеров.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Загадки та задачі
« Reply #66 : Травень 09, 2020, 19:35:53 »
Как я поняла, чтобы найти точно 1 человека в группе, выгоднее иметь группу с четным числом существ, потому что тогда нам надо n/2 замеров, а в случае четного (n+1)/2, т.е.  найти чела в группе из 3 и 4 существ одинаково затратно, то же у 5 и 6 и т. д. Но я пока не знаю, как это использовать.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Загадки та задачі
« Reply #67 : Травень 09, 2020, 19:37:09 »
А какой в таком случае худший?
Когда на первую группу из 5 существ лампочка загорелась, а на вторую нет. Или наоборот. Тогда нам надо или смириться с неопределенностью в 3 группе (и, соответственно, в первой тоже, так как мы не знаем, 1 там или 2) или тратить третий замер на нее.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Загадки та задачі
« Reply #68 : Травень 09, 2020, 19:38:54 »
Когда на первую группу из 5 существ лампочка загорелась, а на вторую нет. Или наоборот. Тогда нам надо или смириться с неопределенностью в 3 группе или тратить третий замер на нее.
Когда на первую не загорелось, берём две оставшихся и сэкономленный замер.
Если на первую загорелось, а на вторую нет - берём первую и третью и имеем в резерве 5 замеров и переходим к этапу 2.
В любом случае мы на первом этапе отсеиваем 5 гуманоидов, просто в лучшем случае тратим на это один замер (когда первый же замер отрицательный), или два замера в худшем случае.

ЗЫ. А, не, в любом случае надо потратить два замера, наверное. Что-то у меня тут мысль спотыкается.
Чтобы иметь определенность относительно каждой группы. Надо пойти подумать исчо.   :scratch_one-s_head:

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Загадки та задачі
« Reply #69 : Травень 09, 2020, 20:38:20 »
Моя семья уже обедала на два часа позже и осталась без ужина от этой задачи.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Загадки та задачі
« Reply #70 : Травень 09, 2020, 21:13:03 »
зато используется единственное число (имени существительного)
Да, но нигде не сказано, что другие весят одинаково.
Может перевод некорректный.

не соглашусь. простишь?...
А куда деваться? Прощу, конечно.
Но в Гугл на собеседование теперь ни ногой. Они жульничают.  :smilie5:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Загадки та задачі
« Reply #71 : Травень 09, 2020, 21:50:20 »
Нет, неправильный ответ. нужно (и можно) больше.
Целых семь выживших - это очень много. Человеческая цивилизация этого не заслуживает.
Тогда давай так:
Cпойлер
Последний в очереди и первый на Голгофу считает соотношение шляп. Возможные расклады: 9-0, 8-1, 7-2, 6-3, 5-4. В первом, третьем и пятом варианте он называет цвет шляпы первого, во втором и четвертом - другой цвет.
Предпоследний считает соотношение шляп. Возможные расклады: 8-0, 7-1, 6-2, 5-3, 4-4. Если получился расклад 8-0, то либо из 9-0, либо из 8-1. Если цвет шляпы первого совпадает с названным последним, значит, шляпа такого же цвета, как у первого. Если отличается, то шляпа не такого цвета, как у первого. Аналогично с другими раскладами. Предпоследний спасен.
У третьего с конца возможные расклады: 7-0, 6-1, 5-2, 4-3. Если получился расклад 7-0, то либо из 8-0, либо из 7-1. 8-0 мог получится из 9-0, либо 8-1. 7-1 мог получиться из 8-1 либо 7-2. Если цвет шляпы первого совпадает с названным последним, значит расклад на предпоследнем был 9-0 либо 7-2, если отличается, то 8-1. Если совпадает и если предпоследний назвал шляпу такого же цвета, как у первого, значит это был 9-0 и у третьего с конца такая же шляпа, как у первого, либо это был 7-2 и у третьего с конца шляпа такого же цвета, как у предыдущего. Если цвет шляпы первого не совпадает с названным последним и предпоследний назвал шляпу другого цвета, нежели у первого, значит у третьего с конца такая же шляпа, как у первого и наоборот. С другими раскладами аналогично. Третий с конца спасен.
Аналогично рассуждают все по цепочке, кроме первого. Первый надеется на авось, потому что он не знает, правильный ли цвет назвал последний.

Гарантированно спасено 8 землян.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Загадки та задачі
« Reply #72 : Травень 09, 2020, 22:32:58 »
Тогда давай так:
извини мне мою тупость - я нихера не понял.
точнее - понял подоплеку и расчеты, но о чем они договорились, в каком случае что делают последний, предпоследний и т.д. - я так и не понял.
Цитувати (виділене)
Гарантированно спасено 8 землян.
и - нет, неправильно.

Ну всё, я нагуглил ответ. Интересно, разрешается ли гуглить если хочешь попасть в "Гугл"?

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Загадки та задачі
« Reply #73 : Травень 09, 2020, 22:57:31 »
Учтите простую вешчь. Эти тесты проверка не только на способность к логическому мЫшлению.
Тут еще проверяется и способность индивида обнаружить некие "дырки" в постановке задачи и задать уточняющие вопросы. Самый ужос это индивид, который только увидев завершающую точку в постановке задачи, тут же бросается ее решать.
Хороший пример того приводил в свое время некто Joel Spolsky, что в приснопамятные времена участвовал в разработке MS Excel, а потом основал свою компанию и параллельно вел блог.

Ситуация - вопрос на интервью к архитектору (софтверному, но в данном случае это не важно):
- Набросайте проект комфортабельного жилого дома.
После того, как борзый индивид сразу перечислял количество и площади помещений и пр. удобствий, ему сообщались доп. условия: дом предназначен для семьи слепых жирафов...
Слава Украине!

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Загадки та задачі
« Reply #74 : Травень 09, 2020, 23:02:10 »
Простой пример из моей практики (хотя иногда задавали совершенно идиотские вопросы, ответы на которые не проясняют вообще ничего):
- Есть три класса обьектов: ВиДаблью, Car & Wheel. Опиши взаимоотношения между ними.
Слава Украине!

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Загадки та задачі
« Reply #75 : Травень 09, 2020, 23:13:00 »
Как-то наткнулся на ю-трубе на интересный интервью - для кодеров - вопрос:
Найти площадь пересечения двух прямоугольников.

Ну вопрос, конечно, тривиальный, ежели под прямоугольниками понимать обьекты из компутерной графики, у которых стороны параллельны осям координат.

Я, с присущим мне идиотизмом, в свою очередь заинтересовался более полной постановкой задачи: прямоугольники осям не параллельны. Которая тут же в воспаленном моске трансформировалась в обобщение:
Площадь пересечения двух произвольных многогранников.

Поскольку любой (плоский) многогранник может быть представлен обьединением непересекающихся треугольников, то первое, что пришло в бестолковку - сделать разбиение, найти все площади пересечения треугольников и их сложить.
Cпойлер
Стал рисовать возможные комбинации, мои упражнения увидел сосед по кубику, еврей по национальности, и тут же спросил не еврей ли я. На мое удивление отреагировал: Ну у тебя же тут Моргендавид нарисован...
« Останнє редагування: Травень 10, 2020, 04:05:09 від Poodle »
Слава Украине!

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Загадки та задачі
« Reply #76 : Травень 09, 2020, 23:18:47 »
Я, с присущим мне идиотизмом, в свою очередь заинтересовался более полной постановкой задачи: прямоугольники осям не паралельны. Котоая тут же в воспаленном моске трансформировалась в обобщение:
Площадь пересечения двух произвольных многогранников.
Вот ты развлекался, а мне четверть века назад такое для работы понадобилось писать...  :crazy:
Homo homini felis est.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Загадки та задачі
« Reply #77 : Травень 09, 2020, 23:26:34 »
мне четверть века назад такое для работы понадобилось писать...
Да и мну приходилось, но г*вно вопрос, если problem domain precision дозволяет и есть для того вычислительные ресурсы:
Создаешь bitmap нужного размера и рендеришь на него все, что есть в наличии для пересечения. После чего просто считаешь число соответствующих пикселей...
Слава Украине!

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Загадки та задачі
« Reply #78 : Травень 09, 2020, 23:36:39 »
А я тут мелкого потролил классикой: почему, типа, у канализационных люков прышки крыгают круглые, а не прямоугольные.
Пришлось в итоге рисовать кортынко и обьяснять нетленку от тов. Пифагориуса...
Слава Украине!

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Загадки та задачі
« Reply #79 : Травень 09, 2020, 23:41:14 »
мне четверть века назад такое для работы понадобилось писать...
Да и мну приходилось, но г*вно вопрос, если problem domain precision дозволяет и есть для того вычислительные ресурсы:
Создаешь bitmap нужного размера и рендеришь на него все, что есть в наличии для пересечения. После чего просто считаешь число соответствующих пикселей...

Не, я честно пернесечения искал.  :sneaky: По счастью, из самой сути задачи один многогранник был простеньким а другой - крайне заковыристым (речь шла о дистрибутивном перемешивании вязкой жидкости).
« Останнє редагування: Травень 10, 2020, 00:07:02 від Garfield »
Homo homini felis est.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Загадки та задачі
« Reply #80 : Травень 09, 2020, 23:48:20 »
Не, я честно пернесечения искал.   По счастью, из самй сути задачи один многогранник был постеньким а другой - крайне заковыристым (речь шла о дистрибутивном перемешивании вязкой жидкости).
Та фигня ффсе, коли многогранник все равно на треугольники раскладывается. Вот с этим у меня однажды конкретный облом вышел. Все самые что нинаесть захрюпистые многогранники алгоритм классно раскладывал, а сломался на банальном четырехугольнике а’ля ласточкин хвост. Если с неправильной вершины начать...
Слава Украине!

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Загадки та задачі
« Reply #81 : Травень 10, 2020, 00:09:13 »
Та фигня ффсе, коли многогранник все равно на треугольники раскладывается.
У меня один был условно пятном ракраски очень сильно растянутым, изогнутым, многкратно сложенныи и т.д. - триангулировать это было не из мечты.  :crazy:
Homo homini felis est.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Загадки та задачі
« Reply #82 : Травень 10, 2020, 02:05:37 »
Та фигня ффсе, коли многогранник все равно на треугольники раскладывается.
У меня один был условно пятном ракраски очень сильно растянутым, изогнутым, многкратно сложенныи и т.д. - триангулировать это было не из мечты.  :crazy:

Та ффсе триангулируется. Примерчик приведи, если не шибко заморочно...
Слава Украине!

Offline kolyan68

  • *****
  • Повідомлень: 1819
  • Karma: 415
  • Донецк, Украина
Re: Загадки та задачі
« Reply #83 : Травень 10, 2020, 02:31:23 »
Вроде бы пытаюсь идти по худшему варианту.
Этап 1. Делим 15 на 3 равные группы.
На первую лампочка загорается, на вторую тоже. Третью отбрасываем не замеряя.
Остаётся 10 гуманоидов и 5 замеров.
нет это не худший сразу.
на первую загорается на вторую НЕ загорается на третью загорается.
Остаётся 10 гуманоидов и 4 замера.

а дальше... хм, непонятно - кого делить и как и что мерять и как... за 4 замера из 10 гуманоидов.......
А зачем делать третий замер? На цифру 10 мы двумя выходим стопроцентно. Другое дело, что в незамеренной пятёрке может и нет никого. Но мерить то ее зачем - если просто стремиться сократить кол-во кандидатов?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Загадки та задачі
« Reply #84 : Травень 10, 2020, 08:13:33 »
Ситуация - вопрос на интервью к архитектору (софтверному, но в данном случае это не важно):
- Набросайте проект комфортабельного жилого дома.
После того, как борзый индивид сразу перечислял количество и площади помещений и пр. удобствий, ему сообщались доп. условия: дом предназначен для семьи слепых жирафов...
Так это же практически из жизни пример:
- Вы сделали? Ну наконец-то. А как здесь поселить слепых жирафов?
- Каких слепых жирафов?
- А вам что, никто не сказал? Быстро доделайте, чтобы можо было поселить слепых жирафов. Пару часов вам достаточно для этого? Мы до вечера хотим закончить переезд.
- ОК, переделаем для слепых жирафов, но вам придется подождать с переездом: нужно поменять высоту этажей, перепроектировать проемы, поставить звуковые маячки в этих проемах и сделать еще ряд работ. Мы пришлем Вам на согласование обновленный проект.
- Как у вас все сложно. Раньше у нас слепые жирафы жили в загородке под открытым небом и ничего подобного не требовалось. Вы специально все это придумываете, чтобы увеличить стоимость проекта. А давайте их перевезем в то, что сделано сейчас.
-  Не рекомендуем этого делать, им будет крайне некомфортно.
- Ничего, пусть потерпят. У нас сроки горят, если мы сейчас не переедем, нам центральный офис такой пистон вставит, что мало не покажется.
- Может тогда быстро огородим крышу и поселим их временно на крыше? Они будут чувствовать себя как в загородке. Это можно сделать за два часа.
- Прекрасная идея! Не зря мы к вам обратились. Решено: слепых жирафов переселяем на крышу.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Загадки та задачі
« Reply #85 : Травень 10, 2020, 12:53:21 »
Та ффсе триангулируется. Примерчик приведи, если не шибко заморочно...
Таки немного заморочно - пришлось бы ссылки на публикации давать.  :crazy: Не готов...  :f1: Эх, давно это было...
Homo homini felis est.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Загадки та задачі
« Reply #86 : Травень 10, 2020, 12:59:01 »
- Может тогда быстро огородим крышу и поселим их временно на крыше? Они будут чувствовать себя как в загородке. Это можно сделать за два часа.
- Прекрасная идея! Не зря мы к вам обратились. Решено: слепых жирафов переселяем на крышу.
Ы-ы-ы... Как знакомо.  :grin: А на сколько влпросов о дивных свойствах оборудования можно получить только ответ в стиле "легаси"...  :rofl:
Да ладно - у кого в джинсах махонький карманчик по первоначальному назначению используется?  :sneaky:
« Останнє редагування: Травень 10, 2020, 13:25:09 від Garfield »
Homo homini felis est.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Загадки та задачі
« Reply #87 : Травень 10, 2020, 13:28:10 »
а дальше... хм, непонятно - кого делить и как и что мерять и как... за 4 замера из 10 гуманоидов......
Ха. Я безуспешно пытаюсь за 4 замера получить двух из 7, причем, когда известно, что один из них точно есть в подгруппе из 3 (или 4, в зависимости от предыдущих шагов).

Offline kolyan68

  • *****
  • Повідомлень: 1819
  • Karma: 415
  • Донецк, Украина
Re: Загадки та задачі
« Reply #88 : Травень 10, 2020, 14:18:07 »
На цифру 10 мы двумя выходим стопроцентно.
нет.
на первую загорается на вторую НЕ загорается ...
и третья нужна - т.к. неизвестно - в первой один наш или оба...
Тремя измерениями - мы выходим на 2 из 5 (если третий замер негативный) или два раза по 1 из 5. А на 2 из 10 - при любом раскладе хватает двух замеров. Двумя замерами - мы либо находим обе группы, в которых есть хоть один землянин, либо точно отделяем одну группу, в которой их нет. (Ну или если повезет- одну группу где они оба, но это лучший вариант).
« Останнє редагування: Травень 10, 2020, 14:30:35 від kolyan68 »

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Загадки та задачі
« Reply #89 : Травень 10, 2020, 15:52:26 »
А на 2 из 10 - при любом раскладе хватает двух замеров
И что ты дальше будешь делать с 2 из 10 и 5 оставшимися замерами? Я бьюсь с 2 из 11 с 6 замерами, пока не нашла способ.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.