Автор Тема: Грибная охота
 

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Грибная охота
« Reply #840 : Жовтень 27, 2018, 18:02:48 »
А вот и нет. Дядька   Вишневский говорит, что некоторые токсины уходят или уменьшают концентрацию до приемлемого уровня при отваривании. Но ещё он говорит, что микотоксины не разлагаются. То есть пропечь и разрушить не получится. Ну и некоторые не вывариваются, там он даже расказывает, что поганку варили несколько лет кажется.

Ну и как понимать "а вот и нет"? Если микотоксины не разлагаются, а поганку варили несколько лет, а она все равно поганка? :obm:
Некоторые токсины переходят в отвар и их сливают. Потом гриб можно есть вполне безопасно. Ну он там много такого рассказывает. В Европе, вроде как грибы изначально ядовитые такими и считаются, а у нас если после отваривания можно есть, то условно ядовитые. НУ я не расскажу так как он. Да я всё и не запомнил. Просто понял, что оно мне не надо.
Я вот например раньше не знал, что микотоксины это не защитный механизм грибов. Поразительно.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Грибная охота
« Reply #841 : Жовтень 27, 2018, 18:06:16 »
А ещё он рассказывает удивительную историю, о том, что где-то в Африке, кажется, есть племя которое хомячит какие-то сыроежки от которых их плющит и они улетают, колдуют, шаманят и вообще очень хорошо себя чувствуют. Все кто приезжал туда и пытался получить схожий опыт жестоко обламывались. Ибо сыроежки они и в Африке сыроежки. Просто вкусно. Говорит пока доподлинно не разобрались чего это они так.  :pardon:

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Грибная охота
« Reply #842 : Жовтень 27, 2018, 18:07:34 »
Ну я же и говорю, что дискуссия о грибах очень познавательна, но... на мое неприятие диких грибов как еды не повлияла никак. В определенном возрасте становишься упоротым. 8)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Грибная охота
« Reply #843 : Жовтень 27, 2018, 18:41:21 »
Грибники - не веганы. Мы, грибники, никого не агитируем "о пользе". Даже наоборот, отговариваем людей есть наши грибы!


Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Грибная охота
« Reply #844 : Жовтень 27, 2018, 18:46:23 »
Безумству храбрых поём Так мы ж не против, даже где-то восхищаемся.  :yes:

Ре

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #845 : Жовтень 27, 2018, 19:19:17 »
я вообще не поняла : а зачем он бледную поганку-то лижет?
Он пытается развеять мифы. Ну и как сам он говорит из глупости на кураже.
какие мифы? Что она смертельно ядовитая?

Ре

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #846 : Жовтень 27, 2018, 19:22:44 »
А между тем таки съездила в лес :)
Не отходя от кассы машины собрала полведра опят и штук 7 молоденьких польских.
Щас те польские жарю с лучком. К жареной картошке, карбонаде пойдут. Ням :)
Опята мне на завтра :girl_in_dreams:
« Останнє редагування: Жовтень 27, 2018, 19:38:29 від Ре »

Ре

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #847 : Жовтень 27, 2018, 19:26:10 »
Ну я же и говорю, что дискуссия о грибах очень познавательна, но... на мое неприятие диких грибов как еды не повлияла никак. В определенном возрасте становишься упоротым. 8)
мне всегда интересно одно:
Ну вот, допустим, я совершенно равнодушна к вышивке или там к вязанию /другому рукоделию. Так меня и в темах тех нет.
А в теме грибников всегда появится кто-то, кто который расскажет о неприятии, опасности и чего вы их жрете и т.д,
Что это?
Подсознательное желание полакомиться, но как с той рыбкой или еще чего? :)
« Останнє редагування: Жовтень 27, 2018, 19:38:56 від Ре »

Ре

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #848 : Жовтень 27, 2018, 19:29:33 »
Но отвариваю три раза и сливаю воду,

Это не помогает никак, если грибы с ядовитым "эффектом".
Но дискуссия о грибах интересная.
 Во Львове (детство и до 30 лет) ели и любили, в Риге (до начала 80-х) - да, особенно лисички в сметане из леса, а вот после Чернобыля - стоп! И два раза стоп при сегодняшней экологии. Только шампиньоны, но и они - вкусно, но как считают некоторые диетологи, бесполезно, потому что чел. организм грибы не усваивает. И вообще я не люблю лес, там нет горизонта и неба, поэтому прогулка по лесу, а значит, и грибная охота - это для меня дискомфорт.
вот посты типа этого, как пример :)
Только из леса, че там у тебя неба нет не знаю. Может ты в каких чащях ползаешь :)
Впрочем тут уже то небо и не главное, если первые предложения прочитать.
А я лисички хоть и не особо люблю, но собираю и ем. Жареные в сметане, да :)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Грибная охота
« Reply #849 : Жовтень 27, 2018, 19:32:01 »
какие мифы? Что она смертельно ядовитая?
Ну блииин, ну посмотри сама https://youtu.be/qJK8hIofA5A?t=3812 само лизание начинаестя где-то с 1:06:58 но я рекомендую с того места что в ссылке.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Грибная охота
« Reply #850 : Жовтень 27, 2018, 19:33:00 »
Ну я же и говорю, что дискуссия о грибах очень познавательна, но... на мое неприятие диких грибов как еды не повлияла никак. В определенном возрасте становишься упоротым. 8)
мне всегда интересно одно:
Ну вот, допустим, я совершенно равнудошна к вышивке или там к вязанию /другому рукоделию. Так меня и в темах тех нет.
А в теме грибников всегда появится кто-то, кто который расскажет о неприятии, опасности и чего вы их жрете и т.д,
Что это?
Подсознательное желание полакомиться, но как с той рыбкой или еще чего? :)
Видишь ли .... ай ладно. Ухожу.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Грибная охота
« Reply #851 : Жовтень 27, 2018, 19:33:40 »
Мне с лисичками не везет. И не попадались живьем ни разу, а если угощали - я их готовить не умею, они горчат.
Ну и фиг с ними.  :smilie5:

Ре

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #852 : Жовтень 27, 2018, 19:34:31 »
Мне с лисичками не везет. И не попадались живьем ни разу, а если угощали - я их готовить не умею, они горчат.
Ну и фиг с ними.  :smilie5:
прикольно, что я к ним равнодушна, а каждый год, кроме этого, нахожу :)

Ре

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #853 : Жовтень 27, 2018, 19:37:48 »
какие мифы? Что она смертельно ядовитая?
Ну блииин, ну посмотри сама https://youtu.be/qJK8hIofA5A?t=3812 само лизание начинаестя где-то с 1:06:58 но я рекомендую с того места что в ссылке.
Извини, но я не смотрю то,  что мне неинтересно. Так можно и всю жизнь за просмотрами провести :)
Мне достаточно того, что когда я грибами заинтересовалась, то много часов изучению посвятила. И до сих пор спрашиваю знатоков.
Кто там и зачем лижет бледную поганку мне неинтересно настолько, чтобы я видео смотрела.
Тем более, что меня свежепожаренные польские грибы ждут, а потом еще опята на завтра надо отваривать :)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Грибная охота
« Reply #854 : Жовтень 27, 2018, 19:42:34 »
 :facepalm:

Ре

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #855 : Жовтень 27, 2018, 19:45:57 »
:facepalm:
ну у меня такой же  :facepalm: на твои посты в этой теме.
И че? :)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Грибная охота
« Reply #856 : Жовтень 27, 2018, 19:47:54 »
:facepalm:
ну у меня такой же  :facepalm: на твои посты в этой теме.
И че? :)
Зачем ты задавала все эти вопросы, если ты не собираешься и тебе не интересно? :facepalm:
Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел?(ц)

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Грибная охота
« Reply #857 : Жовтень 27, 2018, 19:58:50 »
Хе, у меня наоборот, вот этот кураж с поганками как-то вызывает одно желание - отползти огородами от такого повара. Не доверяю я людям .
Он настоятельно не рекомендовал так делать. И привёл этот случай как довольно глупое своё поведение. И описал последствия как пример опасности этого микотоксина.
Ну ты как нибудь посмотри. Он довольно приятный рассказчик как на мой взгляд.

Послушала половину, интересно. Я таки в зоне минимального риска, как человек, собирающий свой десяток видов, и не склонный к экспериментам :) .

Ре

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #858 : Жовтень 27, 2018, 19:59:40 »
:facepalm:
ну у меня такой же  :facepalm: на твои посты в этой теме.
И че? :)
Зачем ты задавала все эти вопросы, если ты не собираешься и тебе не интересно? :facepalm:
Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел?(ц)
Не надо так ручкой стеснительно прикрываться: я надеюсь, что ты понимаешь разницу между тем, что тебе в нескольких (максимум) предложениях ответят зачем он ту поганку лижет или мне фильм надо смотреть (и например, искать наушники, чтобы домашних не напрягать?)
Киндрат, тебе поругаться хочется или как?
Твои фэйспалмы не очень приятно воспринимаются. Тем более в теме, где тебе, судя по твоим высказываниям, делать вообще нечего.ИХМО


Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Грибная охота
« Reply #859 : Жовтень 27, 2018, 20:03:15 »
какие мифы? Что она смертельно ядовитая?
Миф, что БП опасно руками трогать. Ну, такое... так как есть виды, которые таки опасно в руки брать, то imho лучче перебдеть; полезный миф, короче.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Грибная охота
« Reply #860 : Жовтень 27, 2018, 20:09:11 »
Вот такое сегодня:
На зимних опят похоже.
Это опята? На такой высоте в парке на дереве?
Опять не осенние. И не летние, вроде бы  :f1: . Я летние не беру, на всякий случай - боюсь перепутать с ядовитым серно-желтым.
Похоже на фламмулину (зимнего опенка).
Но ножка: у фламмулины она бархатистая и темная внизу, даже у молодых темноватая.
И пластинки посветлее...
Соглашусь с Хеленкой, скорее, это ложноопенок серно-желтый:
https://www.e-reading.club/chapter.php/1025777/183/Uhanova_-_Griby_Rossii.html

Жена утверждает, что все-таки зимний опенок, а серно-желтые ложноопята выглядят иначе, кто живьем видел одни и вторые, тот не перепутает. Зимние опята более одномерные, мелкие, а серно-желтые крупнее, пластинки с сероватым оттенком, у более взрослых грибов - отталкивающего цвета. Ложноопенок на изломе издает неприятный запах и имеет вид несъедобного гриба. Но, опять же, первое правило грибника: не уверен - не бери.

Ре

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #861 : Жовтень 27, 2018, 20:10:16 »
какие мифы? Что она смертельно ядовитая?
Миф, что БП опасно руками трогать. Ну, такое... так как есть виды, которые таки опасно в руки брать, то imho лучче перебдеть; полезный миф, короче.
Спасибо!
Я ее в руки возьму скорее, чтобы изучить. но руки  в рот не потяну и хорошо вымою.
Но я ее не видела еще. Ну и вообще из пластинчитых  несколько видов только собираю: опята, лисички, говорушку дымчатую, рядовку фиолетовую и шампиньоны.
по шампиньонам и дымчатой говорушке я постоянно истерики катала, потому что боялась, что с поганкой спутаю. Так что разницу хорошо знаю. :)
Всё остальное в виде белых, маслят, подберезовиков, польских смертельно-ядовитых двойников не имеет, как ты и сама знаешь :)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Грибная охота
« Reply #862 : Жовтень 27, 2018, 20:13:03 »
Но я ее не видела еще.
У меня на участке выросла в этом году. Жена специально потащила меня за руку, чтобы посмотрел перед тем, как поужинать. От шампиньона все же отличается, более изящная, разве что в молодом возрасте спутать можно.

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Грибная охота
« Reply #863 : Жовтень 27, 2018, 20:23:40 »
Спасибо!
Я ее в руки возьму скорее, чтобы изучить. но руки  в рот не потяну и хорошо вымою.
Но я ее не видела еще. Ну и вообще из пластинчитых  несколько видов только собираю: опята, лисички, говорушку дымчатую, рядовку фиолетовую и шампиньоны.
по шампиньонам и дымчатой говорушке я постоянно истерики катала, потому что боялась, что с поганкой спутаю. Так что разницу хорошо знаю.
Всё остальное в виде белых, маслят, подберезовиков, польских смертельно-ядовитых двойников не имеет, как ты и сама знаешь
Я на кухне с телефона слушала, пока готовила 5 кг еды на следующую неделю :). Там дядька живенько излагает, химия и жизнь. Но БП в руки все равно не возьму, страаашно :crazy:
Из пластинчатых беру лисички, желтые сыроежки, осенние опята, рыжики, и шампиньоны с грядки. Попутать с другими трудно.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Грибная охота
« Reply #864 : Жовтень 27, 2018, 20:25:15 »
Киндрат, тебе поругаться хочется или как?

Я не Киндрат, он уже ушел, но отвечу: плиз, слезь с трибуны и перестань размахивать саблей словами - мы, кто собирает и ест грибы и те, кто этого не делает, мирно беседевали, не соглашались друг с другом, но не каркали друг другу "по чащам ползаешь" и "кто там поганку лижет" - правила джентельменской беседы нарушила ты, поэтому и получила  :facepalm: . Ты имеешь право любить дикие грибы, собирать и есть их с удовольствием, и рассказывать об этом тоже с удовольствием, но абсолютно непонятно, почему объяснения тех, кто этого не делает, воспринимаешь как оскорбление в свой адрес. 8)

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Грибная охота
« Reply #865 : Жовтень 27, 2018, 20:28:27 »
Но я ее не видела еще.
У меня на участке выросла в этом году. Жена специально потащила меня за руку, чтобы посмотрел перед тем, как поужинать. От шампиньона все же отличается, более изящная, разве что в молодом возрасте спутать можно.
А куда вы ее потом? У меня весь газон в свинушках, выкидываю в пропасть мусорку, но , чую, эта музыка будет вечной - грибница-то не убивается.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Грибная охота
« Reply #866 : Жовтень 27, 2018, 20:29:36 »
Но я ее не видела еще.
У меня на участке выросла в этом году. Жена специально потащила меня за руку, чтобы посмотрел перед тем, как поужинать. От шампиньона все же отличается, более изящная, разве что в молодом возрасте спутать можно.
А куда вы ее потом? У меня весь газон в свинушках, выкидываю в пропасть мусорку, но , чую, эта музыка будет вечной - грибница-то не убивается.
За забор. Свинушки тоже имеются, не трогаем, создают антураж.  :)

Ре

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #867 : Жовтень 27, 2018, 21:16:17 »
Киндрат, тебе поругаться хочется или как?

Я не Киндрат, он уже ушел, но отвечу: плиз, слезь с трибуны и перестань размахивать саблей словами - мы, кто собирает и ест грибы и те, кто этого не делает, мирно беседевали, не соглашались друг с другом, но не каркали друг другу "по чащам ползаешь" и "кто там поганку лижет" - правила джентельменской беседы нарушила ты, поэтому и получила  :facepalm: . Ты имеешь право любить дикие грибы, собирать и есть их с удовольствием, и рассказывать об этом тоже с удовольствием, но абсолютно непонятно, почему объяснения тех, кто этого не делает, воспринимаешь как оскорбление в свой адрес. 8)
ну если ты свои посты в этой теме очень мирными и в тему считаешь, то ОК.
Я не считаю. Имею право.
Еще раз: если я не люблю вязание, вышивание  ю найм ит и не фига в нем не понимаю и не хочу понимать, то я не прийду на ветку тех, кому это интересно и кто в этом понимает  с рассказами, что они иголкой уколоться могут или еще какие ужасы могут случиться, потому что я сама боюсь, не знаю, не понимаю..И вообще какая кака ваше вышевание, потому что.....Ну вот технологию при покраске ниток может нарушили  или еще чего.
Еще раз, это мое мнение , с ним необязательно соглашаться.
Но портить мне радость от того, что я своим уловом могу поделиться с такими же любителями или рецептами или вопросами мне не надо. Так же как и аппетит. Иди в скаженую писать, про дурных грибников и как им не страшно собирать и жрать вот те грибы :pardon:
На этом все, надеюсь, что все свою позицию прояснили.

Ре

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #868 : Жовтень 27, 2018, 21:45:17 »
Елки-палки, как вы не боитесь собирать грибы, чтобы потом их есть? :sneaky:
Милена, это тебе пример твоего " мирного" сообщения.

Ре

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #869 : Жовтень 27, 2018, 21:55:57 »
Вот такое сегодня:



Это опята? На такой высоте в парке на дереве?
поискала в книге.
Подумала сначала (по фото), что гигроцибе красивая, но нет. Таки скорее ложноопенок серно-желтый. Как тут и писали :)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.