Автор Тема: Политика в США
 

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34690
  • Karma: 16972
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Политика в США
« Reply #11700 : Травень 02, 2019, 22:18:37 »
доля Байдена також вирішується в Україні :grin:
Biden Faces Conflict of Interest Questions That Are Being Promoted by Trump and Allies
https://www.nytimes.com/2019/05/01/us/politics/biden-son-ukraine.html?action=click&module=Top%20Stories&pgtype=Homepage&fbclid=IwAR3e0RI8_sdinInMRp8YgP6-knIyKgYqKYlik0v1Q_zsZM_KlEZdAigT048
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline düsha

  • *****
  • Повідомлень: 13004
  • Karma: 11310
  • Стать: Жіноча
Re: Политика в США
« Reply #11701 : Травень 02, 2019, 22:39:50 »
выборы во всём мире сильно отличаются от выборов в США, где исход решают несколько фиолетовых штатов

то, что всякие калифорнии пасть порвут за оказию-кортес и её безумно "прогрессивные" лозунги про от-каждого-по-способностям-каждому-по-труду, никак не поможет ей выиграть в фиолетовых

проблема только в том, что до выборов, будут выборы среди демократов и тут уже большинство прогрессивных могут задавить
а потом провалиться нахрен
но мне всё похрен, я не иванов гражданин

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Политика в США
« Reply #11702 : Травень 02, 2019, 22:41:48 »


Cпойлер
Igor Aizenberg
1 год ·
Новость из США. Спикер Пелоси обвинила генпрокурора Барра в преступлении - в даче ложных показаний Конгрессу.
Сегодня в 9-00 утра должны были состояться слушания в юридическом комитете Палаты Представителей, на которых главным свидетелем должен был выступать генпрокурор Барр. Однако, Барр на слушания не явился. Он также отказался выполнить предписание повестки, направленной ему комитетом и требующей предоставление полного текста отчета спецпрокурора Мюллера и базы документов, на основе которых составлен отчет.
В понедельник стало ясно, после публикации письма Мюллера Барру, в котором Мюллер выразил несогласие с резюме, составленном генпрокурором по его отчету, что Барр врал под присягой в Конгрессе 9 и 10 апреля, говоря о том, что ему неизвестно, как реагировал Мюллер на его резюме.
После наявки Барра сегодня в комитет спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси, третье лицо в государстве, официально обвинила генпрокурора Барра в совершении уголовного перступления - даче ложных показаний Конгрессу.
Пелоси заявила: «Что является смертельно опасным, так это то, что генеральный прокурор Соединенных Штатов Америки не говорил правду конгрессу Соединенных Штатов. Это преступление».
https://edition.cnn.com/politics/live-news/barr-skips-house-hearing-mueller-report/h_c8b3ff22f09b278e8219833667008e19?fbclid=IwAR3Ps1o4BlAakg0cdrz38IWTrKpe7m5oq5e-1CoQ9O0hQCe9mJDpvEYJ6es
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Кошкер

  • *****
  • Повідомлень: 798
  • Karma: 1077
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль
Re: Политика в США
« Reply #11703 : Травень 02, 2019, 23:29:03 »
проблема только в том, что до выборов, будут выборы среди демократов и тут уже большинство прогрессивных могут задавить
а потом провалиться нахрен

Ну вот, в 2016 этой опасности удалось избежать, прогрессивных остановили на дальних подступах, кандидатом от демократов стал не социалист какой, а опытный, умеренный политик. Дальше я пока не читал, но наверняка все закончилось хорошо.  :)

но мне всё похрен, я не иванов гражданин

Я в еще меньшей мере гражданин, конечно. Но не похрен, потому как влияние на мою страну эти события оказывают огромное.

К слову, как гражданин Израиля, я был бы рад видеть президентом США как раз умеренного центриста вроде Байдена или Клинтон, а не социал-демократа со взором горящим и внешней политикой полезного идиотизма. Меня, что греха таить, устроил бы даже вменяемый республиканец-центрист (*не бывает). Но сейчас гораздо острее стоит вопрос не о том, кто из демократов будет лучшим президентом, а кто из них в состоянии победить Трампа. И у меня есть большие сомнения в том, что Байден с этим справится.

Online veazel

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3256
  • Karma: 2282
  • Стать: Чоловіча
  • Юнкер Шмидт
Re: Политика в США
« Reply #11704 : Травень 02, 2019, 23:47:00 »
проблема только в том, что до выборов, будут выборы среди демократов и тут уже большинство прогрессивных могут задавить а потом провалиться нахрен
Ну вот, в 2016 этой опасности удалось избежать, прогрессивных остановили на дальних подступах, кандидатом от демократов стал не социалист какой, а опытный, умеренный политик. Дальше я пока не читал, но наверняка все закончилось хорошо.  :)
но мне всё похрен, я не иванов гражданин
Я в еще меньшей мере гражданин, конечно. Но не похрен, потому как влияние на мою страну эти события оказывают огромное. К слову, как гражданин Израиля, я был бы рад видеть президентом США как раз умеренного центриста вроде Байдена или Клинтон, а не социал-демократа со взором горящим и внешней политикой полезного идиотизма. Меня, что греха таить, устроил бы даже вменяемый республиканец-центрист (*не бывает). Но сейчас гораздо острее стоит вопрос не о том, кто из демократов будет лучшим президентом, а кто из них в состоянии победить Трампа. И у меня есть большие сомнения в том, что Байден с этим справится.
Я как раз гражданин, но тоже так думал, (хоть и не хотелось ;)). А сейчас думаю что закон маятника никто не отменял и он рулез.  Но не в смысле, что может победить только другой сумасшедший идиот зовущий в противоположную сторону и который Трампа перетрампит (*нет таких, и совсем не надо), а наоборот, спокойный вменяемый политик который может вернуть достоинство и здоровье головы в государство. MAGA тсзть.  Многие по этому уже натурально соскучились. Это и будет качок маятника в другую сторону.
« Останнє редагування: Травень 03, 2019, 00:18:02 від veazel »

Online veazel

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3256
  • Karma: 2282
  • Стать: Чоловіча
  • Юнкер Шмидт
Re: Политика в США
« Reply #11705 : Травень 03, 2019, 00:15:14 »
выборы во всём мире сильно отличаются от выборов в США, где исход решают несколько фиолетовых штатов то, что всякие калифорнии пасть порвут за оказию-кортес и её безумно "прогрессивные" лозунги про от-каждого-по-способностям-каждому-по-труду, никак не поможет ей выиграть в фиолетовых проблема только в том, что до выборов, будут выборы среди демократов и тут уже большинство прогрессивных могут задавить а потом провалиться нахрен но мне всё похрен, я не иванов гражданин
Мне кажется ты преувеличиваешь популярность левых левых. Их раскручивают в медиасфере как раз протрамписты чтобы выдать их за неминуемых лидеров демократов и напугать этим всех остальных. Послушать FOX и всех оголтелых, так эти три новенькие тетки (АОС и две скандальные мусульманки) - властители умов и сердец и демократы за них всем пасти порвут.

А это совсем не так. Недаром (неожиданно для меня) Байден, как появился, так сразу выскочил вперед во многих опросах и показателях. И вообще, впереди в-основном "спокойные" демократы.

Offline Кошкер

  • *****
  • Повідомлень: 798
  • Karma: 1077
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль
Re: Политика в США
« Reply #11706 : Травень 03, 2019, 00:24:40 »
Я гражданин, и тоже так думал. А сейчас думаю что закон маятника никто не отменял и он рулез.  Но не в смысле, что может победить не другой сумасшедший идиот зовущий в противоположную сторону который Трампа перетрампит (*нет таких, и совсем не надо), а наоборот, спокойный вменяемый политик который может вернуть достоинство и здоровье головы в государство. Мейкамерикагрейтэгейн тсзть.  Многие по этому уже натурально соскучились. Это и будет качок маятника в другую сторону.

Я буду только рад ошибиться в своем пессимизме. Но каждые очередные выборы, хоть в США, хоть в Украине, хоть в Израиле только увеличивают глубину этого пессимизма. По-моему, маятник сломался.

Кстати, всячески рекомендую приведенную выше статью из NYT (о сыне Байдена и его работе на украинского газового олигарха, совпавшей по времени с требованием Байдена удалить генпрокурора, якобы щемящего этого олигарха). И особенно комменты к этой статье. Вот это будет непрерывным аккомпанементом кампании Байдена. И Фокс Ньюз сможет молча сидеть с попкорном, либеральная пресса сама сделает всю работу. Я, кстати, когда писал о богатой коллекции скелетов в шкафу, об этой истории не знал. И это еще цветочки. Байден крайне уязвим. Уязвим именно в глазах тех, на чьи голоса он рассчитывает.

Online veazel

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3256
  • Karma: 2282
  • Стать: Чоловіча
  • Юнкер Шмидт
Re: Политика в США
« Reply #11707 : Травень 03, 2019, 01:44:15 »
Я гражданин, и тоже так думал. А сейчас думаю что закон маятника никто не отменял и он рулез.  Но не в смысле, что может победить не другой сумасшедший идиот зовущий в противоположную сторону который Трампа перетрампит (*нет таких, и совсем не надо), а наоборот, спокойный вменяемый политик который может вернуть достоинство и здоровье головы в государство. Мейкамерикагрейтэгейн тсзть.  Многие по этому уже натурально соскучились. Это и будет качок маятника в другую сторону.
Я буду только рад ошибиться в своем пессимизме. Но каждые очередные выборы, хоть в США, хоть в Украине, хоть в Израиле только увеличивают глубину этого пессимизма. По-моему, маятник сломался. Кстати, всячески рекомендую приведенную выше статью из NYT (о сыне Байдена и его работе на украинского газового олигарха, совпавшей по времени с требованием Байдена удалить генпрокурора, якобы щемящего этого олигарха). И особенно комменты к этой статье. Вот это будет непрерывным аккомпанементом кампании Байдена. И Фокс Ньюз сможет молча сидеть с попкорном, либеральная пресса сама сделает всю работу. Я, кстати, когда писал о богатой коллекции скелетов в шкафу, об этой истории не знал. И это еще цветочки. Байден крайне уязвим. Уязвим именно в глазах тех, на чьи голоса он рассчитывает.
От этого никуда не деться. Скелеты есть у каждого и их обязательно раскопают. Неуязвим в этом смысле будет только сам Трамп.  Хотя его старых и свежих скелетов хватает на Арлингтонское кладбище и они не в шкафу, а у всех на виду, но те кто за него будут голосовать будут за него голосовать независимо от его скелетов.

Среди демократов таких нет и быть не может.  Республиканская привлекательность глубинная, желудочная и спинно-мозговая, демократская сейчас - головная и сердечная, больше на уровне второй сигнальной, им труднее. Но не стать мышке ежиком. Придется пробиваться со скелетами, иногда все-таки получалось. ;)

Offline düsha

  • *****
  • Повідомлень: 13004
  • Karma: 11310
  • Стать: Жіноча
Re: Политика в США
« Reply #11708 : Травень 03, 2019, 02:21:58 »
выборы во всём мире сильно отличаются от выборов в США, где исход решают несколько фиолетовых штатов то, что всякие калифорнии пасть порвут за оказию-кортес и её безумно "прогрессивные" лозунги про от-каждого-по-способностям-каждому-по-труду, никак не поможет ей выиграть в фиолетовых проблема только в том, что до выборов, будут выборы среди демократов и тут уже большинство прогрессивных могут задавить а потом провалиться нахрен но мне всё похрен, я не иванов гражданин
Мне кажется ты преувеличиваешь популярность левых левых. Их раскручивают в медиасфере как раз протрамписты чтобы выдать их за неминуемых лидеров демократов и напугать этим всех остальных. Послушать FOX и всех оголтелых, так эти три новенькие тетки (АОС и две скандальные мусульманки) - властители умов и сердец и демократы за них всем пасти порвут.

А это совсем не так. Недаром (неожиданно для меня) Байден, как появился, так сразу выскочил вперед во многих опросах и показателях. И вообще, впереди в-основном "спокойные" демократы.

я бы хотела, чтобы ты был прав, что они не очень популярны
но их стало реально много, а я ведь не смотрю фокс, чтобы только и черпать оттуда страшилки
и все эти комики, между прочим, тоже топят за оказию-кортес и берни!

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 5433
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Политика в США
« Reply #11709 : Травень 03, 2019, 09:11:20 »
Я просто в восторге от изворотливости главнейшего американского прокурора... Знаете как он отказывается от обвинения во лжи конгрессу? Типа его спросили о контакте с группой Мюллера и он ответил "нет" вполне честно, поскольку это была не группа а сам Мюллер.
Снимаю шляпу. Как то анекдот про "... но есть нюанс" навевает...
Homo homini felis est.

Offline Кошкер

  • *****
  • Повідомлень: 798
  • Karma: 1077
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль
Re: Политика в США
« Reply #11710 : Травень 03, 2019, 10:07:26 »
От этого никуда не деться. Скелеты есть у каждого и их обязательно раскопают. Неуязвим в этом смысле будет только сам Трамп.  Хотя его старых и свежих скелетов хватает на Арлингтонское кладбище и они не в шкафу, а у всех на виду, но те кто за него будут голосовать будут за него голосовать независимо от его скелетов.

Среди демократов таких нет и быть не может.  Республиканская привлекательность глубинная, желудочная и спинно-мозговая, демократская сейчас - головная и сердечная, больше на уровне второй сигнальной, им труднее. Но не стать мышке ежиком. Придется пробиваться со скелетами, иногда все-таки получалось.

Ну, я выше писал - тефлоновость это свойство избирателей, а не кандидата. Тефлоновый демократ в принципе невозможен, любой кандидат будет скрупулезнейшим образом рассмотрен в микроскоп и отринут, если обнаружатся какие-то моральные недочеты.

Но. Если рассмотреть последние выборы (где угодно) и попытаться вычленить из винигрета электоральных предпочтений одно главное свойство кандидата, больше всего привлекшее избирателей, этим свойством будет "новое лицо". То есть, тот, кто никак не ассоциируется с устоявшейся политической системой, кто не был, не состоял, не привлекался, получает в глазах избирателей огромное преимущество. Байден - воплощенная противоположность этих ожиданий, плоть от плоти истеблишмента, Хиллари 2.0. Это огромный минус.

Я ни в коем случае не призываю демократов сделать ставку на собственного Трампа, да и нет у них таких кандидатов, по крайней мере пока. Авенатти, вон, собирался, но планы немного изменились, вместо Белого дома нарисовалась тюрьма. Опра запустила пробный шар, но ей столько в этот шар насовали, что он не взлетел. И слава богу, такой кандидат означал бы одновременно и позор, и поражение.

Но среди демократических кандидатов есть множество "новых лиц", причем вполне вменяемых. Кто-то левее, кто-то ближе к центру, по взглядам мало мало отличается от Байдена. Но без гири на ноге в виде в виде связи с истеблишментом, без досье копромата, охватывающего десятилетия, без образа богатого белого старика, не вполне понимающего быстро меняющийся мир. Демократам, на мой взгляд, необходим кандидат, который олицетворял бы перемены, прогресс, а не очередной возврат назад, в какое-то выдуманное счастливое прошлое. Нужен новый Обама, а не Байден.

Offline kolyan68

  • *****
  • Повідомлень: 1819
  • Karma: 415
  • Донецк, Украина
Re: Политика в США
« Reply #11711 : Травень 03, 2019, 10:35:22 »
Ну, я выше писал - тефлоновость это свойство избирателей, а не кандидата. Тефлоновый демократ в принципе невозможен, любой кандидат будет скрупулезнейшим образом рассмотрен в микроскоп и отринут, если обнаружатся какие-то моральные недочеты.
Но. Если рассмотреть последние выборы (где угодно) и попытаться вычленить из винигрета электоральных предпочтений одно главное свойство кандидата, больше всего привлекшее избирателей, этим свойством будет "новое лицо". То есть, тот, кто никак не ассоциируется с устоявшейся политической системой, кто не был, не состоял, не привлекался, получает в глазах избирателей огромное преимущество. Байден - воплощенная противоположность этих ожиданий, плоть от плоти истеблишмента, Хиллари 2.0. Это огромный минус.
Я ни в коем случае не призываю демократов сделать ставку на собственного Трампа, да и нет у них таких кандидатов, по крайней мере пока. Авенатти, вон, собирался, но планы немного изменились, вместо Белого дома нарисовалась тюрьма. Опра запустила пробный шар, но ей столько в этот шар насовали, что он не взлетел. И слава богу, такой кандидат означал бы одновременно и позор, и поражение.
Но среди демократических кандидатов есть множество "новых лиц", причем вполне вменяемых. Кто-то левее, кто-то ближе к центру, по взглядам мало мало отличается от Байдена. Но без гири на ноге в виде в виде связи с истеблишментом, без досье копромата, охватывающего десятилетия, без образа богатого белого старика, не вполне понимающего быстро меняющийся мир. Демократам, на мой взгляд, необходим кандидат, который олицетворял бы перемены, прогресс, а не очередной возврат назад, в какое-то выдуманное счастливое прошлое. Нужен новый Обама, а не Байден.
Вам Трампа мало - "новое лицо"? До этого Обама тоже был - весь такой из себя переменчивый. По хорошему - пора останавливаться и возвращаться к нормальным политикам. А то таким макаром раскачается до того, что вместо Трампа выберут какого то социалюгу, который своим ражением за народ и отказом от экспансионизма во внешней политике закономерно добьет страну окончательно, а потом вместо него от республиканцев придет вообще какой нибудь нацист-расист, который на мигрантов сафари будет устраивать.  :smilie2: 

Offline Кошкер

  • *****
  • Повідомлень: 798
  • Karma: 1077
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль
Re: Политика в США
« Reply #11712 : Травень 03, 2019, 10:56:08 »
По хорошему - пора останавливаться и возвращаться к нормальным политикам.

Этот поезд ушел. Время "нормальных политиков" закончилось. Можно либо игнорировать этот факт, и проигрывать выборы за выборами, либо принять изменившиеся обстоятельства к сведению и адаптировать стратегию соответствующим образом.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 5433
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Политика в США
« Reply #11713 : Травень 03, 2019, 11:46:41 »
Время "старых политиков" прикончили, в числе прочего, и social media. Если раньше был значительный порог - поди вначале собери толпу, готовую слушать или заплати за публикацию или трансляцию... То для высера в мордокнигу много не надо.
Homo homini felis est.

Offline kolyan68

  • *****
  • Повідомлень: 1819
  • Karma: 415
  • Донецк, Украина
Re: Политика в США
« Reply #11714 : Травень 03, 2019, 12:13:41 »
Время "старых политиков" прикончили, в числе прочего, и social media. Если раньше был значительный порог - поди вначале собери толпу, готовую слушать или заплати за публикацию или трансляцию... То для высера в мордокнигу много не надо.
Что мешает "старому политику" использовать новые методы в своей кампании? Таргетировання реклама, ушат дерьма на оппонентов в соцсетях - это же всего лишь инструменты, которые не зависят от сущности политика, его бэкграунда и идей. Которые просто ставят новые вызовы избирательному штабу - но не заставляют радикально меняться самого кандидата.

"кандидат, который олицетворял бы перемены, прогресс... новый Обама..." - я не могу судить о внутриамериканской кухне, но это трындец Америке на международной арене. И от этого как то боязно (учитывая то, что нам однополярный амеркианоцентричный мир кровь из носу нужен).

Online Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6459
  • Karma: 4374
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Политика в США
« Reply #11715 : Травень 03, 2019, 12:26:55 »
Мне теперешние американские политики верхушки напоминают Политбюро времен Брежнева. Старперды!
Деды и бабки, разменявшие восьмой десяток. И многие подбираются с девятому.
Все эти набившие оскомину байдены, трампы, сандерсы и пелоси...

У оппозиции Трампу главная проблема в том, что они не искренние. И избиратели это чувствуют.
Например, Хиллари для меня была гораздо более фальшивая, чем Трампик, который либо искренне врал, как сивый мерин, либо искренне говорил точно то, что думает ("Раша, если ты меня слышишь...", "Что такое "осушить болото" - я понятия не имею, но это работает!")

"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Кошкер

  • *****
  • Повідомлень: 798
  • Karma: 1077
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль
Re: Политика в США
« Reply #11716 : Травень 03, 2019, 14:39:40 »
Время "старых политиков" прикончили, в числе прочего, и social media. Если раньше был значительный порог - поди вначале собери толпу, готовую слушать или заплати за публикацию или трансляцию... То для высера в мордокнигу много не надо.

Ну да, бесконтрольное, лавинообразное распространения информации это одна из причин.

"кандидат, который олицетворял бы перемены, прогресс... новый Обама..." - я не могу судить о внутриамериканской кухне, но это трындец Америке на международной арене.

Почему, скажем, более вменяемая и гуманная система здравоохранения (такая, которая действует во всех развитых странах, кроме США), или более разумное и справедливое налогообложение должно знаменовать собой трындец Америке на международной арене, я не знаю. Перемены это не обязательно плохо.

Но я вообще вел речь не о том, какой подвид демократа стал бы лучшим президентом, а о том, какой из них имеет шансы победить Трампа. Тот, кто выйдет под лозунгом "Business as usual", на мой взгляд, Трампу неминуемо просрет.


Offline düsha

  • *****
  • Повідомлень: 13004
  • Karma: 11310
  • Стать: Жіноча
Re: Политика в США
« Reply #11717 : Травень 03, 2019, 22:31:02 »
Мне теперешние американские политики верхушки напоминают Политбюро времен Брежнева. Старперды!
Деды и бабки, разменявшие восьмой десяток. И многие подбираются с девятому.
Все эти набившие оскомину байдены, трампы, сандерсы и пелоси...

У оппозиции Трампу главная проблема в том, что они не искренние. И избиратели это чувствуют.
Например, Хиллари для меня была гораздо более фальшивая, чем Трампик, который либо искренне врал, как сивый мерин, либо искренне говорил точно то, что думает ("Раша, если ты меня слышишь...", "Что такое "осушить болото" - я понятия не имею, но это работает!")

политики всегда фальшивые, это нормально
что хорошего, когда трамп так искренне всем хамит на западе? во что должны превратиться встречи и переговоры? вообще это в принципе в западной культуре, и особенно англоязычной культуре, вежливо улыбаться и говорить спокойно
я не понимаю, как такая культура породила трампа - разве что действительно родители испортили с детства  :grin:
выходишь на nextdoor - все за спокойствие и призывают не ругаться, "а то уйду из этой соцсети, не для того её создавали"

Offline düsha

  • *****
  • Повідомлень: 13004
  • Karma: 11310
  • Стать: Жіноча
Re: Политика в США
« Reply #11718 : Травень 03, 2019, 22:37:23 »

Но я вообще вел речь не о том, какой подвид демократа стал бы лучшим президентом, а о том, какой из них имеет шансы победить Трампа. Тот, кто выйдет под лозунгом "Business as usual", на мой взгляд, Трампу неминуемо просрет.

тот, кто выйдет с лозунгами "разрушим, а затем", ещё больше просрёт, я не знаю, сколько раз надо повторить это
куча статей выходит про настроения в фиолетовых штатах, там нет никаких шансов у берни и его последователей
мало того, некоторые даже говорят, что и синие штаты могут покраснеть, если им подсунуть берни - но это уже не знаю, насколько достоверно

скорее всего, если байден действительно побеждает, социалиста не выдвинут, что конечно даст тебе основания говорить, что вот не выдвинули, и поэтому проиграли
но демократы тоже хотят выиграть, и они изучают фиолетовые штаты

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: Политика в США
« Reply #11719 : Травень 03, 2019, 22:43:29 »
я не понимаю, как такая культура породила трампа - разве что действительно родители испортили с детства  :grin:

Я читав що трампа як він є породила одна конкретна свиня на ім'я Roy Cohn, був такий поплічник сенатора Маккарті, того самого.
От про нього ті, хто з ним стикався, казали що це найкраще приближення до ідеї абсолютного зла в обліку людини.

Цитувати (виділене)
“You knew when you were in Cohn’s presence you were in the presence of pure evil,”

Всі ці ідеї завжди бити першим тощо - від нього.

тут про це детально
https://www.vanityfair.com/news/2017/06/donald-trump-roy-cohn-relationship

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: Политика в США
« Reply #11720 : Травень 03, 2019, 22:50:01 »
куча статей выходит про настроения в фиолетовых штатах, там нет никаких шансов у берни и его последователей

от я про це, вони, я сподіваюсь, пам'ятають, яким насправді чином виграв трамп, фактично треба не втратити штати, де в Гіларі була перевага і додати оті 70 тисяч в пенсільванії, вісконсіні та мічігані. І я не бачу хто з лівих може це зробити, а хтось поміркований (а хоч би й Байден) деякі шанси на це має.

Offline düsha

  • *****
  • Повідомлень: 13004
  • Karma: 11310
  • Стать: Жіноча
Re: Политика в США
« Reply #11721 : Травень 03, 2019, 23:02:11 »
путин оказывается с трампом сегодня целый час по телефону шушукался
Цитувати (виділене)
President Donald Trump and Russian President Vladimir Putin spoke Friday and both agreed "there was no collusion" between Moscow and Trump's 2016 presidential campaign, White House press secretary Sarah Sanders said.

Sanders said that the two briefly discussed special counsel Robert Mueller's report "essentially in the context of that it's over and there was no collusion." She added that she was "pretty sure both leaders were very well aware of (the Mueller report's finding) long before this call took place" because it was "something we've said for the better part of two and a half years."
ссылка
сара-сандерс сообщила, что они "в числе прочего" поговорили про доклад мюллера и "оба согласились, что не было никакого сговора"  :grin:

якобы, говорили они и про другие вещи, но я что-то сомневаюсь  :grin:

вот например, про венесуэлу
раньше трамп так бодро сообщал "раша должна убираться из венесуэлы!", а теперь так спокойненько "да, их там почти и нет, как обычно" "путин не хочет в венесуэлу, и я не хочу, мы просто хотим мира"

Offline Кошкер

  • *****
  • Повідомлень: 798
  • Karma: 1077
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль
Re: Политика в США
« Reply #11722 : Травень 03, 2019, 23:40:14 »
тот, кто выйдет с лозунгами "разрушим, а затем", ещё больше просрёт, я не знаю, сколько раз надо повторить это
куча статей выходит про настроения в фиолетовых штатах, там нет никаких шансов у берни и его последователей

Кто из нынешних кандидатов выходит с такими лозунгами? Где они?

Что же касается Берни - это, на мой взгляд, еще более провальный кандидат, чем Байден. Многое из того, что я написал о недостатках Байдена, относится и к нему. Только досье в ГРУ на него, наверное, потолще, и с картинками, после его триумфального визита в СССР в 1988 году.

скорее всего, если байден действительно побеждает, социалиста не выдвинут, что конечно даст тебе основания говорить, что вот не выдвинули, и поэтому проиграли

Ну, согласись, было бы глупо с моей стороны упустить такую возможность. :)

Но если серьезно - я не ратую за то, чтобы выдвинуть крайне левого, да и нет пока что таких кандидатов (Сандерс  это самый ярый левак, и кандидат однозначно плохой). На мой взгляд, самая близкая модель для кандидата, который сможет победить Трампа, это Обама. Который, разумеется, никаким крайне левым не был и все разрушить, а затем, не обещал. Среди демократических кандидатов есть разные персонажи, кто ближе к центру, кто левее, не отягченные недостатками Байдена (и Берни, если уж на то пошло).

от я про це, вони, я сподіваюсь, пам'ятають, яким насправді чином виграв трамп, фактично треба не втратити штати, де в Гіларі була перевага і додати оті 70 тисяч в пенсільванії, вісконсіні та мічігані. І я не бачу хто з лівих може це зробити, а хтось поміркований (а хоч би й Байден) деякі шанси на це має.

Я думаю, с 2016 года утекло много воды, и просто проецировать эту математику на 2020 неверно.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Политика в США
« Reply #11723 : Травень 04, 2019, 00:17:01 »
путин оказывается с трампом сегодня целый час по телефону шушукался
И "химия" была.



Cпойлер
Igor Aizenberg
20 хв. ·
Новость из США. Разговор с путиным.
Сегодня Трамп около часа говорил по телефону с путиным. После разговора тут же сообщил в Твиттере:
"У меня был долгий и очень хороший разговор с президентом России Путиным. Как я всегда говорил, задолго до того, как началась Охота на Ведьм, иметь взаимопонимание с Россией, Китаем, и всеми остальными - это хорошо, а не плохо. Мы обсудили вопросы торговли, Венесуэлы, Украины, Северной Кореи, контроля над ядерными вооружениями и даже "российской мистификации" (так Трамп часто называет Рашагейт наряду с "охотой на ведьм") Очень продуктивный разговор!".
Затем, во время протокольной съемки с премьер-минситром Словакии Пеллегрини Трамп снова заявил, что имел "очень хороший разговор" с путиным, что не предупреждал его от вмешательства в амеркианские выборы в 2020 году, что путин "только улыбнулся, когда я ему объяснил, что гора родила мышь, что естественно, он же знает, что не было никакого сговора", что путин "не собирается вмешиваться в кризис в Венесуэле и хочет видеть только, что в этой стране произойдет что-то положительное", что они обсудили как оказать Венесуэле гуманитарную помощь.
Два коротких комментария по этому поводу.
1) Трамп полностью противоречит своему государственному секретарю Помпео, который не далее как двое суток назад сказал, что Россия полностью поддерживает Мадуро и в момент, когда тот был уже готов бежать из страны, убедила его не делать этого, обещая ему всестороннюю поддержку.
2) По поводу того, что "гора родила мышь" (это Трамп сказал об отчете Роберта Мюллера), просто процитирую этот отчет:
"Вмешательство российского правительства в выборы 2016 года было широким и систематическим.
Расследование установило, что российское правительство понимало, что оно получит выгоду от президентства Трампа, и работало над тем, чтобы добиться этого результата, а также, что избирательный штаб (Трампа) ожидал, что он получит электоральную выгоду от информации, украденной и раскрытой российскими усилиями"
https://edition.cnn.com/2019/05/03/politics/trump-putin-phone-call-mueller-report/index.html?fbclid=IwAR1u6h8EBbiyEimJG4LNytuCpL1BtFkGC4oYATqbOum-fd0Dss1FhDqERew

«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: Политика в США
« Reply #11724 : Травень 04, 2019, 00:30:29 »
Я думаю, с 2016 года утекло много воды, и просто проецировать эту математику на 2020 неверно.

чесно кажучи, зараз все настільки partisan, що більшість червоних та синіх штатів можна просто відкинути і забути, як в 2016, так і зараз, я не бачу, де там що має змінитися.
До того ж, серед swing штатів Гіларі, як на мене, програла всі, де мала хоч якісь шанси програти, може за виключенням Невади та Нью-Гемпшира, і далі втрачати демократам
майже ніде, просто за демографією, тобто питання стоїть, де повертати. І тут питання - хто має шанси повертати.


Online Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6459
  • Karma: 4374
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Политика в США
« Reply #11725 : Травень 04, 2019, 00:59:43 »
Я читав що трампа як він є породила одна конкретна свиня на ім'я Roy Cohn, був такий поплічник сенатора Маккарті, того самого.
От про нього ті, хто з ним стикався, казали що це найкраще приближення до ідеї абсолютного зла в обліку людини.

Кон был, конечно, еще тем рептилоидом  :smilie5: Однако, и Трампа, и Кона, и ему подобных породила безнаказанность, импотенция и коррупция американской правовой, деловой и муниципальной системы.

Дружба жабы и гадюки:

Цитувати (виділене)
Cohn also had asked a favor of Trump: Could he give him a hotel room for his lover, who was dying of AIDS? A room was found in the Barbizon Plaza Hotel. Months passed. Then Cohn got the bill. Then another. He refused to pay. At some point, according to The New York Times’s Jonathan Mahler and Matt Flegenheimer, Trump would present Cohn with a thank-you gift for a decade of favors: a pair of diamond cuff links. The diamonds turned out to be fakes.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Политика в США
« Reply #11726 : Травень 04, 2019, 09:35:21 »
Однако, и Трампа, и Кона, и ему подобных породила безнаказанность, импотенция и коррупция американской правовой, деловой и муниципальной системы.
То есть, как законодательство не прописывай, как демократию не строй, все равно фигня выходит...  :(
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Online Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6459
  • Karma: 4374
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Политика в США
« Reply #11727 : Травень 04, 2019, 13:58:47 »
Зависит от страны и времени.
К тому же, по моим наблюдениям - когда страна любит вслух употреблять насчет себя слова: "сверхдержава", "лидер свободного мира" или, всякие там "колыбели современной демократии", то это ни к чему хорошему не приводит.
А, учитывая, что с США до определенной степени и началась современная демократия, то она у них версии 1.0 Beta.
И, как мы видим,  с трудом переживает стресс тест последних пары лет.
Трампик, ведь, практически, монарх, разве  что не пожизненный, а на 4-8 лет.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 5433
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Политика в США
« Reply #11728 : Травень 04, 2019, 14:14:32 »
Трампик, ведь, практически, монарх, разве  что не пожизненный, а на 4-8 лет.
Там уже заявку на династию робко озвучивали...
Homo homini felis est.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Политика в США
« Reply #11729 : Травень 05, 2019, 20:01:04 »


Cпойлер
Igor Aizenberg
11 год ·
Доброго времени суток всем Друзьям. Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США и американских СМИ в течение последней недели.
* Сначала о новостях пятницы-субботы.
- Как известно, в пятницу по инициативе американской стороны состоялся продолжавшийся около полутора часов телефонный разговор Трампа с Путиным. Если сам факт разговора вызвал в лучшем случае недоумение в большинстве американских СМИ, то его содержание, переданное самим Трампом и его пресс-секретарем Сарой Хакаби-Сандерс, вызвало возмущение практически всех ведущих СМИ (только полностью пропрезидентский телеканал Fox разговор по сути не комментировал, ограничившись официальным сообщением и повторением твитов Трампа).
Вот что Трамп протвиттил сразу после разговора в пятницу:
«У меня был долгий и очень хороший разговор с президентом России Путиным. Как я всегда говорил, задолго до того, как началась Охота на Ведьм, иметь взаимопонимание с Россией, Китаем, и всеми остальными - это хорошо, а не плохо. Мы обсудили вопросы торговли, Венесуэлы, Украины, Северной Кореи, контроля над ядерными вооружениями и даже «российской мистификации» (так Трамп часто называет Рашагейт наряду с «охотой на ведьм» - И.А.) Очень продуктивный разговор!»
И вот что добавил в субботу утром:
«Очень хороший телефонный разговор вчера с президентом России Путиным. Огромный потенциал для хороших/великих отношений с Россией, несмотря на то, что вы читаете и видите в Fake News СМИ. Посмотрите, как они ввели вас в заблуждение по поводу «Сговора с Россией». Мир может стать лучше и безопаснее. Хорошо!».
- Наибольшее возмущение вызвали комментарии Трампа по поводу разговора, высказанные им во время протокольной съемки перед встречей с премьер-министром Словакии. Президент одернул журналистку, спросившую, предупредил ли он Путина, чтобы Россия не вмешивалась в выборы 2020 года. Трамп резко ответил ей «Вы очень грубая», а затем сказал: «Нет, мы это не обсуждали». В ответ на вопрос, обсуждался ли отчет Мюллера, Трамп сказал: «Он улыбался по поводу того, что гора родила мышь, но он об этом знал, ведь он знал, что не было никакого сговора». Затем Трамп объявил, что Путин «не собирается вмешиваться в кризис в Венесуэле и хочет видеть только, что в этой стране произойдет что-то положительное», что они обсудили как оказать Венесуэле гуманитарную помощь.
Тем самым, президент полностью противоречил своему государственному секретарю Помпео, который не далее как во вторник вечером говорил в прямом эфире CNN, что Россия полностью поддерживает Мадуро и в момент, когда тот был уже готов бежать из страны, убедила его не делать этого, обещая ему всестороннюю поддержку. Развернул ли президент политику по отношению к Венесуэле на 180 градусов, пока не ясно.
- К тому, что Трамп не пожелал предупредить Путина от вмешательства в выборы 2020 года следует добавить вот что. Газета Нью-Йорк Таймс сообщила, ссылаясь на хорошо осведомленные источники, что некоторое время назад тогдашняя (а теперь уже бывшая) министр внутренней безопасности Кирстен Нилсен собиралась поговорить с Трампом о необходимости принятия дополнительных мер по защите инфраструктуры выборов от возможного вмешательства извне в ее работу во время выборов 2020 года. И.о. руководителя аппарата сотрудников Белого Дома Мик Малвэни сказал ей ни в коем случае не поднимать этот вопрос в разговоре с президентом, поскольку Трампа очень раздражает эта тема.
А вот директор ФБР Кристофер Рэй заявил на прошедшей неделе публично, что Россия готовится к вмешательству в выборы 2020 года и что необходимо принимать меры, чтобы такое вмешательство исключить.
* В пятницу Северная Корея впервые за довольно продолжительное время провела испытания ракет ближней дальности, выпустив несколько ракет в море. Трамп в ответ на это протвиттил в субботу утром:
«Все в этом очень интересном мире возможно, но я верю, что Ким Чен Ын полностью осознает огромный экономический потенциал Северной Кореи и не сделает ничего, чтобы помешать ему или положить ему конец. Он также знает, что я с ним; не хочет нарушать свое обещание, данное мне. Сделка состоится!»
То ли отвечая своему другу Дональду, то ли выполняя обещание, данное другу Владимиру во Владивостоке или его поручение, то ли же просто играя в свою игру, в воскресенье утром по северокорейскому времени и, соответственно, в субботу вечером по времени Восточного Побережья США, Ким Чен Ын руководил испытаниями ракет уже дальнего радиуса действия и неуказанного тактического оружия, о чем тут же сообщили все ведущие информационные агентства. Официальное северокорейское информационное агентство заявило, что Ким выразил «большое удовлетворение» по поводу субботних учений и подчеркнул, что его передовые войска должны сохранять «состояние повышенной готовности» и повышать боеспособность для «защиты политического суверенитета и экономической самообеспеченности страны».
Любопытно, что 1 мая исполнилось ровно два года с тех пор как Трамп впервые выразил готовность встретиться с Ким Чен Ыном, что по мнению американского президента решило бы все проблемы, связанные с Северной Кореей. Ким не сразу оценил предложение. Трамп сердился, обещал «огонь и ярость» и даже грозился в ООН стереть Северную Корею с лица Земли, но когда Ким весной 2018 года согласился встретиться, то тут же стал «лучшим другом» американского президента.
* Похоже, что уходящая неделя стала своеобразным Рубиконом для президента и его администрации. Рубиконом, перейдя который, президент и администрация встали на путь открытой войны с Палатой Представителей.
- Как известно, несколько комитетов Палаты Представителей проводят расследования, связанные с Трампом и его администрацией. Юридический комитет проводит расследование препятствования президентом правосудию. Комитет по разведке проводит расследование Рашагейта и расследование того, не определяются ли действия президента его, его семьи и бизнеса финансовыми обязательствами перед иностранными правительствами, комитет по финансовым службам и надзорный комитет проводит расследование фальсификации президентом финансовых деклараций, о котором сообщил его бывший адвокат Майкл Коэн, комитет по доходам бюджета проводит расследование того, почему президент скрывает свои налоговые декларации, надзорный комитет также проводит расследование злоупотреблений, связанных с предоставлением допуска к гостайне вопреки рекомендациям ФБР, в том числе членам семьи Трампа.
- Многие комитеты Палаты Представителей имеют право издавать обязательные к исполнению повестки, вызывая на слушания официальных представителей администрации, да и вообще любых граждан, и требуя предоставления тех или иных документов. Эти повестки аналогичны судебным, они являются обязательными и неподчинение их требованиям незаконно. Хотя повестки могут быть оспорены в суде. В связи со всеми перечисленными расследованиями комитетами были изданы повестки: от генпрокурора Барра требуют полную версию отчета Мюллера со всеми документами, на основе которых отчет составлен, от Дойче Банка и целой группы американских банков – документы о финансовых операциях Трампа, его семьи и его бизнесов, от федеральной налоговой службы – налоговых деклараций президента и нескольких его бизнесов за последние 6 лет, от компании, готовившей финансовые декларации Трампа – предоставления этих деклараций и документов, на основе которых они готовились. Юридический комитет издал повестку с вызовом бывшему юридическому советнику Белого Дома Дону МакГену, являющемуся согласно отчету Мюллера основным свидетелем препятствования президентом правосудию, на слушания 21 мая.
Трамп заявил на этой неделе несколько раз, что он не разрешит никому выполнять требования, изложенные ни в одной из повесток, и что его администрация не будет сотрудничать ни с одним расследованием, проводимым Палатой Представителей. Пока что президент и его дети оспорили в суде только одну повестку - требующую предоставления финансовых деклараций. Скорее всего, будут подаваться и дальнейшие иски. Шансов выиграть эти дела у Трампа очень мало. Есть прецеденты судебных решений, говорящих о том, что Конгресс имеет право требовать все, что ему нужно для его законодательной и надзорной деятельности. Но каждое судебное разбирательство – это время, которое можно тянуть, в принципе, долго, с учетом апелляционных инстанций вплоть до Верховного Суда, в котором Трамп введением в суд двух лично преданных ему судей создал ситуацию, когда решения суда по сути будут определяться одним судьей, Председателем Верховного Суда Джоном Робертсом. Можно предсказать, что любой спор между Белым Домом и Конгрессом, если он дойдет до Верховного Суда, при нынешнем составе суда будет решен со счетом 4:4, если не считать голос судьи Робертса, который в этой ситуации может иметь вес, абсолютно судьбоносный для страны.
- То, как администрация «взаимодействует» с Палатой Представителей, продемонстрировал в четверг генпрокурор Барр, отказавшийся явиться на слушания в юридический комитет под надуманным предлогом. Ему не понравилось, что комитет решил выделить 30 минут для его ответов на вопросы профессиональных юристов, бывших следователей, работающих в комитете.
Во вторник Барр был уличен в том, что 9-10 апреля, выступая на слушаниях в Конгрессе, он лгал под присягой, говоря о том, что ему не известна реакция Роберта Мюллера на его четырехстраничное резюме по отчету о расследовании Рашагейта, как не известно и высказывали ли сотрудники Мюллера недовольство этим резюме. На самом деле, как оказалось, 27 марта Мюллер направил Барру официальное письмо, в котором написал, что «Резюмирующее письмо, направленное Конгрессу и обнародованное поздно вечером 24 марта, не полностью отражает контекст, природу и содержание работы и выводов этого офиса (офиса спецпрокурора – И.А.)», - написал Мюллер. «В настоящее время общественность не понимает критических аспектов результатов нашего расследования. Это угрожает подорвать основную цель, для которой был назначен специальный прокурор: обеспечить полную уверенность общественности в правильности результатов расследования», -говорится в письме спецпрокурора.
- В четверг спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси выступила со специальным заявлением: «Что является смертельно опасным, так это то, что генеральный прокурор Соединенных Штатов Америки говорил неправду конгрессу Соединенных Штатов. Это преступление».
- В среду генпрокурор Барр отвечал на вопросы сенаторов в юридическом комитете Сената. Сенаторы демократы задавали Барру неудобные вопросы. Он всячески уклонялся от ответов, повторяя вместо ответов вопросы, делая вид, что глубоко задумывается, но и после этого пожимая плечами в ответ на вопрос, требующий ответа "да" или "нет". Так, он не смог вспомнить, просил ли его или предлагал ли ему президент или кто-то из сотрудников Белого Дома начать расследование против кого-то.
Барр заявил, что если Трамп требовал от юридического советника Белого Дома обеспечить увольнение Мюллера за наличие мнимого конфликта интересов, это не препятствование правосудию, поскольку это не требование безусловно уволить Мюллера.
Барр сказал, что если президент считает, что расследование против него ведется нечестно, он может его прекратить, и это не будет препятсвованием правосудию.
Председатель комитета сенатор Грэм требовал расследовать, почему началось расследование Рашагейта, утверждая, что его начали бывшие агенты ФБР Строк и Пейдж, нелицеприятно отзывавшиеся о Трампе в своей частной переписке, при этом обильно цитировал как они в своих смсках называли будущего тогда президента идиотом.
Любопытно, почему Грэм не попросил Барра начать расследование в отношении самого себя. В 2015 году нынешний горячий сторонник Трампа сенатор Грэм неоднократно говорил публично, что Трамп - оппортунист, не представляет республиканскую партию, не разделяет ценности, за которые сражаются мужчины и женщины в американской военной форме, ксенофоб, религиозный фанатик, а, например, в интервью CNN 8 декабря 2015 года, заявлял: "Знаете, как сделать Америку великой снова? Скажите Дональду Трампу, чтобы он шел к черту!"
Республиканский сенатор Корнин посвятил свое выступление дифирамбам в адрес Барра, заявив, что он вернул честь и репутацию федерльной прокуратуре и министерству юстиции.
- Между тем, председатель юридического комитета Палаты Представителей Джерольд Надлер заявил, что если до 9-00 утра в понедельник Барр не выполнит требование повестки и не предоставит полный отчет Мюллера со всеми документами, на основе которых отчет был составлен, комитет начнет процедуру, результатом которой будет предъявление Барру обвинения в неуважении к Конгрессу.
Тем не менее, Барр, показавший на прошедшей неделе, что является по выражению многих комментаторов и законодателей-демократов не генеральным прокурором США, а генеральным адвокатом Трампа, на своей должности несомненно останется, даже будучи обвиненным в неуважении к Конгрессу. В отставку он не уйдет. Президент будет за него держаться как за спасательный круг. Раздаются призывы начать против Барра процесс импичмента. Процедура его такая же, как и импичмента президента. Формулировка обвинений юридическим комитетом Палаты Представителей (очевидный эпизод нарушения закона есть – ложь под присягой в Конгрессе). Затем голосование в Палате Представителей и официальное предъявление обвинений простым большинством голосов. Нет никаких сомнений, что демократы могут все это проделать. Однако затем вопрос поступит на рассмотрение в Сенат, где будет происходить суд, присяжными в котором являются все 100 сенаторов. Для признания обвиняемого виновным нужны голоса 2/3 сенаторов. А их не будет. Потому что республиканцы стеной встанут на защиту Барра и вряд ли вообще дадут хоть один голос за признание его виновным.
* Упреждая вопросы о том, что же в таком случае делать, скажу вот что.
- Я написал, что администрацией перейден своеобразный Рубикон. Стало очевидным, что при полной солидарности республиканских сенаторов с президентом и его администрацией, до тех пор, пока Трамп является президентом, никаких последствий для чиновников администрации, что бы они ни делали, какие бы законы ни нарушали, не будет. Создатели системы полагали, что все игроки в ее рамках будут играть в шахматы, уважать друг друга, пожимать друг другу руки, вежливо признавать свои поражения и поздравлять противников с победами, лучше готовясь к следующим партиям, чтобы строго в соответствии с правилами брать реванш в честной игре. Но создатели системы не учли, что может появиться команда, играющая вместо шахмат в «Чапаева», и сразу на всех досках, поэтому реальных мер, которые бы позволили заставить эту команду играть по правилам, не разработали. То, что происходит сейчас, в американской истории происходит впервые, во всяком случае после Гражданской войны.
- Вы спросите, а как же Уотергейт? Да, это было серьезное испытание для страны. Но было два больших различия по сравнению с тем, что происходит сейчас. Уотергейт был тоже вмешательством в выборы. Попыткой действующего президента Никсона и его окружения обеспечить его избрание на второй срок с помощью слежки за штаб-квартирой демократической партии в разгар предвыборной кампании. Попытка провалилась. Никсон был, тем не менее, с триумфом переизбран (победил в 49-ти штатах из 50-ти). Но когда началось расследование, президент и множество его сотрудников чинили этому расследованию всяческие препятствия, чтобы замести следы и остаться безнаказанными. А большие различия состояли вот в чем. Уотрегейт не был связан с вмешательством иностранного государства, и иностранное государство не могло оказывать влияние на политику США. Второе же различие связано с республиканской партией. Она была в то время другой. И когда стало очевидно, что республиканский президент совершил сразу несколько преступлений (препятствование правосудию и злоупотребление властью в первую очередь), республиканские сенаторы отказали ему в поддержке. Для них закон и интересы страны были выше сиюминутной выгоды. Никсон ушел в отставку из-за неминуемого предъявления обвинений в порядке импичмента и неминуемого признания его виновным в Сенате.
- Сейчас ситуация принципиально иная. Во-первых, в Рашагейт самым непосредственным образом замешано враждебное государство. Во-вторых, нынешние республиканские сенаторы ставят защиту президента, популярность которого внутри республиканской партии составляет 90%, выше всего. Не думайте, что всех республиканских сенаторов купила Россия. Но при такой популярности президента внутри партии ни один республиканский сенатор или конгрессмен, который выступит против Трампа, вообще не имеет никаких шансов на переизбрание. Любой, кто выступит против Трампа, неизбежно проиграет праймериз в собственной партии его стороннику. А уступать свои места республиканским законодателям очень не хочется.
- Кстати, однако, интересная параллель с Уотергейтом. Был такой генеральный прокурор США Джон Митчелл (1969-1972). Был он очень близок к Никсону. В 1972 году даже ушел с должности, чтобы возглавить предвыборный штаб по переизбранию Никсона на второй срок. Один из основных фигурантов Уотергейта. В 1975 году, уже после ухода Никсона в отставку, ему были предъявлены обвинения в заговоре с целью препятствования правосудию и в даче ложных показаний. В 1977 году он был осужден и приговорен судом к 8 годам заключения. Апелляционная инстанция сократила ему срок до 4 лет. 1 год и 7 месяцев он отсидел, потом был освобожден по состоянию здоровья и за хорошее поведение. Но так и вошел в историю как генеральный прокурор-преступник. Последний ли?
* В субботу в Нью-Йорк Таймс была опубликована статья Гленна Траша, основанная на нескольких заявлениях спикера Палаты Представителей Нэнси Пелоси, прозвучавших на этой неделе в ответ на вопросы журналистов. Приведу важные цитаты из статьи:
«Спикер Нэнси Пелоси не верит, что президента Трампа можно отстранить от власти путем импичмента - единственный способ сделать это, сказала она на этой неделе, - победить его в 2020 году с таким большим преимуществом, что он не сможет оспорить легитимность победы демократов. Мы должны сделать прививку от этого, мы должны быть готовы к этому», - сказала Нэнси Пелоси во время интервью в Капитолии в среду, когда она обсуждала свою обеспокоенность тем, что Трамп не откажется от власти добровольно, если он проиграет выборы в следующем году, но перевес кандидата демократов будет незначительным.
«Не втягивайтесь в длительный процесс импичмента, который в конечном итоге будет сокрушен в контролируемом республиканцами Сенате, и не рискуйте, сместившись слишком далеко влево, оттолкнуть умеренных избирателей, которые голосовали за партию в 2018 году», сказала Пелоси, обращаясь к законодателям от демократической партии.
* У меня не осталось места для фрагмента из отчета Роберта Мюллера. Буду, начиная со следующей недели, либо помещать изложение разных эпизодов из отчета в субботне-воскресные дайджесты, либо писать о них отдельно. Но пока что хочу еще раз повторить основной, важнейший вывод отчета, о котором уже писал. Цитатирую отчет:
«Вмешательство российского правительства в выборы 2016 года было широким и систематическим.
Расследование установило, что российское правительство понимало, что оно получит выгоду от президентства Трампа, и работало над тем, чтобы добиться этого результата, а также, что избирательный штаб (Трампа) ожидал, что он получит электоральную выгоду от информации, украденной и раскрытой российскими усилиями».
Вот такие вот «Не было сговора», «Охота на Ведьм», «Русская мистификация», как повторяет изо дня в день 45-й президент США…
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.