Автор Тема: Маленькие хозяйственные хитрости
 

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #270 : Жовтень 12, 2019, 22:06:06 »
Грубо плата за світло на бойлер повинна бути в районі 500 гривень.
Обожаю общаться с теоретиками.
А если не грубо, а нежно? :praising:

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #271 : Жовтень 12, 2019, 22:07:13 »
Згадав! Купив електросушарку для фруктів, 2 тижні посушив, заплатив за світло. Тепер сушу без сушарки.

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #272 : Жовтень 12, 2019, 22:15:11 »
Грубо плата за світло на бойлер повинна бути в районі 500 гривень.
Обожаю общаться с теоретиками.
А если не грубо, а нежно? :praising:
Вірогідно ще є газ та газова плита?
50-60 грн на світло для бойлера. Тариф повний приблизно 2 грн/кВт*год. 60/2=30 кВт*год. Потужність бойлера середня 1,5 кВт. Час роботи бойлера 20 годин.

Якщо є газ, то залишається більше пільгового тарифу для роботи бойлера. Там трохи менше ціна на електрику.


Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #273 : Жовтень 12, 2019, 22:18:13 »
У меня проточники стоят. Когда ремонт делали, прикинули, что удобнее будет, чем бойлер, хоть цифры в квитанции больше, конечно. А ждать централизованную подачу горячей воды в новостройке можно и пару лет. :smilie5:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #274 : Жовтень 12, 2019, 22:22:30 »
Вірогідно ще є газ та газова плита?
Так.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #275 : Жовтень 12, 2019, 22:26:40 »
Нет, я конечно понимаю, что горячая вода появилась именно вследствии покупки бойлера, но дороговатый шаманизм выходит  .
Сети ветшают, отключать будут все чаще и надольше. Так говорят умные люди.(тм)

Ну и вода просто может быть еле теплой, вместо горячей. Или долго спускать нужно из горячего крана.

Так что бойлер - штука пользительная. Главное что б проводка выдерживала и не включать одновременнно все приборы, если она не тянет.

В принципе, мы и раньше использовали бойлер пару раз в год, но после того, как нам сменили ТЕЦ - приходится иногда месяцами его эксплуатировать. Мне нафиг не нужно тепленькая вода за несмешную цену.
Злобная заинька

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15373
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #276 : Жовтень 12, 2019, 22:27:56 »
У нас в доме горячую воду отключают раз в год, два в пятилетку.
На всякий случай напоминаю, что централизованной горячей воды в Одессе уже нет несколько лет :smile4:. Это у Ксени котельная в доме.

Це так. В смысле про котельную, про отсутствие централизованной горячей воды я только что от тебя узнала  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #277 : Жовтень 12, 2019, 23:03:27 »
Ой, я в своё время умудрилась дозреть до бойлера, купить, найти мастера и установить за два дня: сын сдавал выпускные в школе, была жара и тут оппа: объявление про отключение горячей воды на месяц.
Вот уже 14 лет пользуемся.
101 км от Москвы

Ре

  • Гість
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #278 : Жовтень 12, 2019, 23:06:43 »
Проточний гріє швидко, але дуже душевно жере. Навіть маленький, 5-кіловатний, в звичайну розетку не ввімкнеш. А для комфортного користування має бути кіловат 20. У старовинних газових колонок потужність приблизно така.
Иначе крайнему просто не останется воды вечером для помыться.
Эх... ну, как бы, остаётся. Но поваляться в ванне два часа с рюмкой коньяку не получается!  :pardon:
Ну тут альтернативы нет, от слова совсем: частный сектор. Холодную и то качает насос. Недавно он в очередной раз ломался...
в частном секторе у нас так: комби-бойлер -центральное отопление и горячая вода и печка в гостинной. Сейчас другую б/у прикупили, бо нашу добили и мы до сих пор в шоке :grin:
В гостинной (+- 43 метра, дом старый изоляции -хрен вам, разве что двойные окна) стараемся делать все, чтобы выше 22 температура не поднималась. И это при том, что дрова практически какие-то щепки иногда туда аидаем, а в прошлой поленами закидывали и постоянно :grin:
Очень советую! Я вообще от печки репло намного более приятным нахожу, чем от цертрального отопления, а с хорошей отдачей не мтарая-так вообще красотища. У нас сейчас на 11 кв, что многовато для нас, но для суровых украинских зим-самое то, кмк.
ПС тут вообще как поняла у всех комби, но даже если нет, то  вот эти на 100 литров-вчерашний день, покупают бойлеры высокой отдачи( я хз как по-русски hoog rendament), у нас, но он комби, да, литров 10 воды в нем, без горячей еще никогда не сидели
« Останнє редагування: Жовтень 12, 2019, 23:18:48 від Ре »

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #279 : Жовтень 12, 2019, 23:19:25 »
Проточний гріє швидко, але дуже душевно жере. Навіть маленький, 5-кіловатний, в звичайну розетку не ввімкнеш. А для комфортного користування має бути кіловат 20. У старовинних газових колонок потужність приблизно така.
Иначе крайнему просто не останется воды вечером для помыться.
Эх... ну, как бы, остаётся. Но поваляться в ванне два часа с рюмкой коньяку не получается!  :pardon:
Ну тут альтернативы нет, от слова совсем: частный сектор. Холодную и то качает насос. Недавно он в очередной раз ломался...
в частном секторе у нас так: комби-бойлер -центральное отопление и горячая вода и печка в гостинной. Сейчас другую б/у прикупили, бо нашу добили и мы до сих пор в шоке :grin:
В гостинной (+- 43 метра, дом старый изоляции -хрен вам, разве что двойные окна) стараемся делать все, чтобы выше 22 температура не поднималась. И это при том, что дрова практически какие-то щепки иногда туда аидаем, а в прошлой поленами закидывали и постоянно :grin:
Очень советую! Я вообще от печки тепло намного более приятным нахожу, чем от центрального отопления, а с хорошей отдачей не старая-так вообще красотища. У нас сейчас на 11 кв, что многовато для нас, но для суровых украинских зим-самое то, кмк.

Так на форуме подавляющее большинство в квартирах живет. Они дровяные печки поставят, когда в стране уже совсем всё плохо будет. У меня в частном секторе бойлер электрический. Изначально решил ставить, не заморачиваться с газовой колонкой или котлом. Пока что не жалел ни разу.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #280 : Жовтень 12, 2019, 23:19:35 »
но для суровых украинских зим-самое то, кмк.

Зимы у нас суровые, а вот метры-площади нежные, и в старой многоэтажке я за них и плачу, и буду платить, даже если перекрою все батареи, а печку взгромоздю на пъедестал под потолком.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #281 : Жовтень 12, 2019, 23:36:18 »
Третя причина - низька температура на вході в будинок. Вирішується заміною та утепленням магістральних труб. А також циркуляцією.
Взмахнула Василиса Прекрасная правым рукавом - из него вылетели новые магистральные трубы.  Взмахнула левым - трубы улеглись в землю и утеплились.

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #282 : Жовтень 12, 2019, 23:41:49 »
Третя причина - низька температура на вході в будинок. Вирішується заміною та утепленням магістральних труб. А також циркуляцією.
Взмахнула Василиса Прекрасная правым рукавом - из него вылетели новые магистральные трубы.  Взмахнула левым - трубы улеглись в землю и утеплились.
Все дуже індивідуально.

У нас котельня/бойлерна за 20 метрів від будинку. А вода (особливо на верхніх поверхах) холодна з гарячого крану. Тому що ЖЕК, а тепер ОСББ працювали погано або не працювали.

Ре

  • Гість
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #283 : Жовтень 13, 2019, 00:52:06 »
Проточний гріє швидко, але дуже душевно жере. Навіть маленький, 5-кіловатний, в звичайну розетку не ввімкнеш. А для комфортного користування має бути кіловат 20. У старовинних газових колонок потужність приблизно така.
Иначе крайнему просто не останется воды вечером для помыться.
Эх... ну, как бы, остаётся. Но поваляться в ванне два часа с рюмкой коньяку не получается!  :pardon:
Ну тут альтернативы нет, от слова совсем: частный сектор. Холодную и то качает насос. Недавно он в очередной раз ломался...
в частном секторе у нас так: комби-бойлер -центральное отопление и горячая вода и печка в гостинной. Сейчас другую б/у прикупили, бо нашу добили и мы до сих пор в шоке :grin:
В гостинной (+- 43 метра, дом старый изоляции -хрен вам, разве что двойные окна) стараемся делать все, чтобы выше 22 температура не поднималась. И это при том, что дрова практически какие-то щепки иногда туда аидаем, а в прошлой поленами закидывали и постоянно :grin:
Очень советую! Я вообще от печки тепло намного более приятным нахожу, чем от центрального отопления, а с хорошей отдачей не старая-так вообще красотища. У нас сейчас на 11 кв, что многовато для нас, но для суровых украинских зим-самое то, кмк.

Так на форуме подавляющее большинство в квартирах живет. Они дровяные печки поставят, когда в стране уже совсем всё плохо будет. У меня в частном секторе бойлер электрический. Изначально решил ставить, не заморачиваться с газовой колонкой или котлом. Пока что не жалел ни разу.
я ж про печку не писала тем, кто в квартире живет, ответила про частный сектор :)
А так, то дровяные печки тут люкс, а не тем, кто не может совсем уже платить :)
У тебя, есть, кстати? Это реально настолько хорошее дело, если в частном доме живешь!
И я не про допотопные, а про современные, если что...

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #284 : Жовтень 13, 2019, 01:18:20 »
У тебя, есть, кстати? Это реально настолько хорошее дело, если в частном доме живешь!
Нет. Я и грубы поубирал прогоревшие при реконструкции. Обогрев при помощи газовых конвекторов. При желании можно еще кондиционером греться.

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #285 : Жовтень 13, 2019, 01:28:05 »
  дровяные печки тут люкс, а не тем, кто не может совсем уже платить :)
У тебя, есть, кстати? Это реально настолько хорошее дело, если в частном доме живешь!
И я не про допотопные, а про современные, если что...
Современные двухконтурные пиролизные печи-камины - очень эффективная вещь.
Правда, стоят несколько тысяч эвров (такого типа, как у тебя).

Ре

  • Гість
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #286 : Жовтень 13, 2019, 01:35:10 »

У тебя, есть, кстати? Это реально настолько хорошее дело, если в частном доме живешь!
Нет. Я и грубы поубирал прогоревшие при реконструкции. Обогрев при помощи газовых конвекторов. При желании можно еще кондиционером греться.
Ну я тебе просто отсюда совет дала, тут тоже любят экономить и не совсем дураки :)
Я лично не интересуюсь счетами, (но краем у9а слышу, чтоина печке конкретноиэкономишь), мне тепло от нее нравится.
Печка: ну вот например., показать, что это нормальное что-то :)
Мы свою нынешнюю за 200 евро (б/у) купили на пробу.
https://www.google.com/search?q=houtkachel+11+kw&tbm=isch&ved=2ahUKEwj0wpaH45flAhVSn7QKHUf0AzwQ2-cCegQIABAB&oq=houtkachel+11+kw&gs_l=mobile-gws-wiz-img.3...42532.48874..49814...0.0..0.124.942.16j1......0....1.........41j30i10j0i24j0j0i30.fmJMUQuLoYg&ei=LFSiXfT8JNK-0gXH6I_gAw&bih=800&biw=1280&client=tablet-android-samsung&prmd=sinv

Ре

  • Гість
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #287 : Жовтень 13, 2019, 01:35:50 »
  дровяные печки тут люкс, а не тем, кто не может совсем уже платить :)
У тебя, есть, кстати? Это реально настолько хорошее дело, если в частном доме живешь!
И я не про допотопные, а про современные, если что...
Современные двухконтурные пиролизные печи-камины - очень эффективная вещь.
Правда, стоят несколько тысяч эвров (такого типа, как у тебя).
новая  2000, мы за 200 купили :)
Теперь муж собирается другую искать (мне лень переводить в чем там разница, но если кому надо, то переведу :))

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #288 : Жовтень 13, 2019, 02:18:33 »
Печка: ну вот например., показать, что это нормальное что-то
Еще пару лет, пару малолетних Грет в ООН - и за все эти печки какой-нибудь зеленый патруль будет на цугундер защить заподозренных граждан...  :shok:
Homo homini felis est.

Offline vano80

  • ***
  • Повідомлень: 158
  • Karma: -45
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #289 : Жовтень 13, 2019, 11:11:53 »
С тем, что бойлер не безразмерный :). Потому количество потребленной воды приблизительно равно одному бойлеру в сутки. Что дает дополнительную экономию. Любителям лить воду без разбору и греть ванную комнату проточной водой, не понравится.

Что касается расчетов. Расчеты такие. Летом вода 25 градусов. Зимой 5 градусов. Средняя температура холодной воды - 15 градусов. Греем до 50 градусов. Разница 35 градусов. Теплоемкость воды 4183 Дж/кг. По формуле количества теплоты и перевода джоулей в квтч получаем на нагрев куба воды 40,7 квтч. Что при стоимости электричества 1,67 грн дает 68 грн. Тарифы для Киева - 90-100 грн за куб. Но это очень грубый подсчет. Он не учитывает то, что в жару греть воду до 50 градусов не нужно. А также можно повесить двухтарифный счетчик и ночью еще экономить вдвое. Итого годовая средняя стоимость будет еще ниже. Но бойлер требует дисциплинированности и ответственного подхода. Иначе крайнему просто не останется воды вечером для помыться. Для разгильдяев не подходит. При бойлере крайне желательна посудомойка.

Вот об этом я и говорю. Что вместе с бойлером надо менять привычки. 


Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #290 : Жовтень 13, 2019, 11:16:26 »
Вот об этом я и говорю. Что вместе с бойлером надо менять привычки. 
Разумеется. Почти с каждой серьезной покупкой надо менять привычки. Ничего страшного в этом нет. Комфорт за меньшую цену всегда быть с горячей водой выше, чем комфорт лить деньги в канализацию. А привыкать экономить ресурсы надо было давно.

Offline vano80

  • ***
  • Повідомлень: 158
  • Karma: -45
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #291 : Жовтень 13, 2019, 11:42:22 »
Вот об этом я и говорю. Что вместе с бойлером надо менять привычки. 
Разумеется. Почти с каждой серьезной покупкой надо менять привычки. Ничего страшного в этом нет. Комфорт за меньшую цену всегда быть с горячей водой выше, чем комфорт лить деньги в канализацию. А привыкать экономить ресурсы надо было давно.

"За меньшую цену" надо все таки разделить наверно. На ситуацию, когда вода горячая есть почти всегда, и на то, что ее почти нет.
Мой пример. Киев (увы), вода есть, за исключением пары недель летом. Вода горячая, надо разводить. Потребление - 4 на 4. 4 куба горячей по 100 = 400.
По бойлеру. 4 куба холодной (80 грн) нагреть до горячей (4*60 = 240) - 320 грн. Экономия - 80 грн. Это 1000 грн в год.
Стоимость бойлера плюс установка, плюс профилактика и ремонт...
Да, я понимаю, это все в условиях рабочей системы водопоставки. Ну так мы и считаем что выгодней, когда все работает, а не когда приходится дыры затыкать...

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #292 : Жовтень 13, 2019, 11:49:31 »
Вот об этом я и говорю. Что вместе с бойлером надо менять привычки. 
Разумеется. Почти с каждой серьезной покупкой надо менять привычки. Ничего страшного в этом нет. Комфорт за меньшую цену всегда быть с горячей водой выше, чем комфорт лить деньги в канализацию. А привыкать экономить ресурсы надо было давно.
"За меньшую цену" надо все таки разделить наверно. На ситуацию, когда вода горячая есть почти всегда, и на то, что ее почти нет.
Мой пример. Киев (увы), вода есть, за исключением пары недель летом. Вода горячая, надо разводить. Потребление - 4 на 4. 4 куба горячей по 100 = 400.
По бойлеру. 4 куба холодной (80 грн) нагреть до горячей (4*60 = 240) - 320 грн. Экономия - 80 грн. Это 1000 грн в год.
Стоимость бойлера плюс установка, плюс профилактика и ремонт...
Да, я понимаю, это все в условиях рабочей системы водопоставки. Ну так мы и считаем что выгодней, когда все работает, а не когда приходится дыры затыкать...

Дійсно. Але насправді витрати електрики ще більше. Залежить від розміру бойлера, його утепленості, режимів роботи.
Якщо бойлер включений більшість часу, то частина електрики витрачається на постійний підігрів води, яка потім знову остигає.
Якщо бойлер включається по таймеру - може бути тепла вода, а не гаряча. Іноді треба зачекати, щоб нагрілась.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #293 : Жовтень 13, 2019, 13:16:56 »
Вот об этом я и говорю. Что вместе с бойлером надо менять привычки. 
Подтверждаю. Пару дней привыкал, что не надо заранее откручивать горячую воду и ждать пока она станет хотя-бы тёплой. Но как-то справился. Больше ничего не менял.  :pardon:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #294 : Жовтень 13, 2019, 13:23:44 »
4 куба холодной (80 грн) нагреть до горячей (4*60 = 240) - 320 грн.
Вот я не знаю откуда эти цифры берутся, честно.
Три человека, никто ни в чём себе не отказывает. Бойлер 80 литров. На электричество +100 гривен в месяц. Почему 240? Сферический бойлер в вакууме? Так их нет сферических, максимум - в виде цилиндра.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #295 : Жовтень 13, 2019, 13:51:21 »
Вот об этом я и говорю. Что вместе с бойлером надо менять привычки. 
Разумеется. Почти с каждой серьезной покупкой надо менять привычки. Ничего страшного в этом нет. Комфорт за меньшую цену всегда быть с горячей водой выше, чем комфорт лить деньги в канализацию. А привыкать экономить ресурсы надо было давно.

"За меньшую цену" надо все таки разделить наверно. На ситуацию, когда вода горячая есть почти всегда, и на то, что ее почти нет.
Мой пример. Киев (увы), вода есть, за исключением пары недель летом. Вода горячая, надо разводить. Потребление - 4 на 4. 4 куба горячей по 100 = 400.
По бойлеру. 4 куба холодной (80 грн) нагреть до горячей (4*60 = 240) - 320 грн. Экономия - 80 грн. Это 1000 грн в год.
Стоимость бойлера плюс установка, плюс профилактика и ремонт...
Да, я понимаю, это все в условиях рабочей системы водопоставки. Ну так мы и считаем что выгодней, когда все работает, а не когда приходится дыры затыкать...


Зачем греть до 60 градусов? Если объем бойлера позволяет, лучше греть до меньшей температуры и с холодной не смешивать. Ну и две недели без горячей воды - это как-то нерадостно.
Как мне кажется, бойлер - это не столько об экономии, сколько об уровне комфорта и независимости от поставщика горячей воды. Из минусов помимо затрат на установку то, что бойлер место занимает, которого в квартире не так много (если мы говорим о накопительном, а не о проточном варианте).

Ре

  • Гість
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #296 : Жовтень 13, 2019, 14:01:36 »
зачем греть до 60 градусов? Чтобы не разводить легионеллу :)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #297 : Жовтень 13, 2019, 14:28:47 »
зачем греть до 60 градусов? Чтобы не разводить легионеллу :)
В квартирном бойлере хлорированная вода, легионелла в такой не живет.
В России регистрируется один случай легионеллеза за 10 миллионов человек в год, по Украине статистики не нашел, но думаю, что примерно такая же. Короче говоря, вероятность заболеть легионеллезом из-за того, что воду в бойлере недогрел, очень низкая. В наших реалиях скорее гепатит А с холодной водой можно получить в подарок.

Ре

  • Гість
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #298 : Жовтень 13, 2019, 14:41:12 »
зачем греть до 60 градусов? Чтобы не разводить легионеллу :)
В квартирном бойлере хлорированная вода, легионелла в такой не живет.
В России регистрируется один случай легионеллеза за 10 миллионов человек в год, по Украине статистики не нашел, но думаю, что примерно такая же. Короче говоря, вероятность заболеть легионеллезом из-за того, что воду в бойлере недогрел, очень низкая. В наших реалиях скорее гепатит А с холодной водой можно получить в подарок.
ааа, у нас  питьевая вода из крана,  поэтому минимальная температура 60 градусов должна быть.
В кэмпере выбор (там тоже комбибойлер) из 40 и 60, но те 40-по-моему и есть все 60, потому что ими руки обжечь запросто можно :)

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #299 : Жовтень 13, 2019, 14:46:00 »
Еще пару лет, пару малолетних Грет в ООН - и за все эти печки какой-нибудь зеленый патруль будет на цугундер защить заподозренных граждан... 
Кхм. И эти люди запрещают нам ковыряться в носутопить печки? :sarcastic:

Russian warship, go fuck yourself!

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.