Автор Тема: Re: Экономика Украины - состояние и перспективы.
 

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
По поводу "фермы" я, конечно, шучу, т.к. ничего в майнинге не понимаю. 
Я ж тебя не отговариваю рисковать. Это выбор каждого. Бизнес никуда бы не двигался, если бы его составляющие (ЧП и мелкие фирмочки) не рисковали постоянно. Большая часть банкротится, выжившие рассказывают о историях успеха на глянцевых страницах.
Просто многие, глядя потом со стороны, делают "ошибку выжившего" (если я правильно помню, термин Нассима Талеба).

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Тут пишут, что бюджет не дополучил 32 лярда доходов от налогов. А всего там дыра в 42. Осенью будет нескучно.
Бюджетный план не выполнен по многим показателям. Я тебе больше скажу - осенью было бы нескучно, даже если бы бюджет за первое полугодие сумели бы выполнить, уж очень много надо в этом году отдавать из кредитов.
А поскольку финансовые гении из команды Гройсмана умудрились назанимать еще под грабительские проценты (ОВГЗ), то степень нескучности возросла.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Бюджетный план не выполнен по многим показателям.
Перший з них - це курс долара. Але ви не хвилюйтеся, популісти на чолі з Зеленським та Тимошенко перевиконають бюджет, довівши курс до 100\$.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Але ви не хвилюйтеся,
Ты уже перестал пить коньяк по утрам ? Или добавил к нему свое любимое пиво ?

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Дві новини від НБУ. Обидві тимчасові .Томущо нарід  :happy3: :manypray:
Цитувати (виділене)
Правління Національного банку ухвалило рішення знизити облікову ставку до 17% річних із 19 липня 2019 року
https://www.epravda.com.ua/news/2019/07/18/649797/
Цитувати (виділене)
НБУ суттєво покращив макропрогноз на 2019-2021 роки: оцінка реального ВВП у цьому році підвищена з 2,5% до 3%, у наступному - з 2,9% до 3,2%.
https://www.epravda.com.ua/news/2019/07/18/649798/

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Тут пишут, что бюджет не дополучил 32 лярда доходов от налогов. А всего там дыра в 42. Осенью будет нескучно.
Бюджетный план не выполнен по многим показателям. Я тебе больше скажу - осенью было бы нескучно, даже если бы бюджет за первое полугодие сумели бы выполнить, уж очень много надо в этом году отдавать из кредитов.
А поскольку финансовые гении из команды Гройсмана умудрились назанимать еще под грабительские проценты (ОВГЗ), то степень нескучности возросла.
При Порохе были относительно уверены в кредите МВФ, а какой ход сделают эти?
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
При Порохе были относительно уверены в кредите МВФ, а какой ход сделают эти?
Тимошенко вже запропонувала сказати гривні та МВФ алілуя  :girl_angel: Зе-рада думаю підтримає. МВФ повернеться не раніше 24, або після майдану.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34637
  • Karma: 16929
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Какая там учетная?

17,5, ждём снижения.

Дождались, 17%. :lol2:
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
@sergk1, @Leo_need, предупреждение и предупреждение. За оскорбительные обобщения и переход на личности соответственно.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
При Порохе были относительно уверены в кредите МВФ, а какой ход сделают эти?
Ты пойми, "эти" точно так же зажаты в тиски МВФ, как и было при Порошенко. Просто "этим" помимо кредитов МВФ надо еще дополнительно решать проблему выплат % по ОГВЗ имени Гройсмана. Я это все не в оправдание одних или обвинение других, а просто как фактаж.
В конечном итоге расплачиваться и за "этих" и за "тех" будем все мы и наши дети.

Cпойлер
Если тебе интересно, осмелюсь посоветовать тебе к прослушиванию сегодняшнее интервью Чаплыги на УкрЛайфе (на Ютубе). Эмоции там, у него, перехлестывают, но фактаж верный

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Ты пойми, "эти" точно так же зажаты в тиски МВФ, как и было при Порошенко. Просто "этим" помимо кредитов МВФ надо еще дополнительно решать проблему выплат % по ОГВЗ имени Гройсмана.
Т.е у тебя есть уверенность. что эти кредит МВФ все таки возьмут и мы получим лайт вариант кризиса?
 У меня такой уверенности нет, а есть опасения, что они пустятся во все тяжкие с печатным станком :smilie2
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Цитувати (виділене)
и каких трудов стоит эти деньги заработать, особенно если основные клиенты внутри Украины.
Вы, наверное, и сами понимаете, что критично искать клиентов вне Украины. Тут рассчитывать на рост экономики не приходится. А поскольку вы занимаетесь предоставлением услуг (то есть вспомогательная отрасль), то вам вообще печально.
  :grin:
Цитувати (виділене)
Каждый год мы планово поднимаем цены для клиентов на 20%.

Пусть попробует так для заграничных.

Для заграничных, во-первых, в евро, во-вторых, выше, чем для внутренних, в-третьих, реже, но тоже пересматриваются в большую сторону.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Ты пойми, "эти" точно так же зажаты в тиски МВФ, как и было при Порошенко. Просто "этим" помимо кредитов МВФ надо еще дополнительно решать проблему выплат % по ОГВЗ имени Гройсмана.
Т.е у тебя есть уверенность. что эти кредит МВФ все таки возьмут и мы получим лайт вариант кризиса?
 У меня такой уверенности нет, а есть опасения, что они пустятся во все тяжкие с печатным станком :smilie2
Вариант с кредитом МВФ более вероятен, чем с неуправляемой эмиссией.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Т.е у тебя есть уверенность. что эти кредит МВФ все таки возьмут и мы получим лайт вариант кризиса?
Ну сам Зеленский в финансах ни ногой, скорее всего. Но вокруг него полно тех же условных птенцов Сороса, которые финансы понимают. Украина нищая, но управляемая, их устроит. Украина неуправляемая им будет создавать проблемы. Потому кредиты от МВФ будут идти.

Посмотри, как было, например с послевоенной Германией. Сначала же работали по плану сделать из нее аграрную страну. Поработали, увидели, что выходит полная жопа (там чуть ли не голод начинался). Сменили план аграризации на план индустриализации (Маршала). Не потому, что они такие добрые, а потому, что Германия, которая может себя прокормить, создает намного меньше проблем, чем голодная Германия.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Старин, Леня, вы вселили в меня надежду  :) буду прибывать в сдержанном оптимизме.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
буду прибывать в сдержанном оптимизме.
Це якось можливо буде тільки до обрання нової зе-ради та кабінету міністрів. :pardon: Далі буде набагато "веселіше".

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
Набсовет/руководство НБУ поменяют на птенцов Привата и пиздарики.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Набсовет/руководство НБУ поменяют на птенцов Привата и пиздарики.

Не будет никаких пиздариков...

Сосать будут, так и при Порошенко сосали... Одних поменяют на других...

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
Это потому что им зарплаты маленькие дают. Если бы дали больше, то они бы работали лучше.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
А говорили шо Беня уже всех купил...

Цитувати (виділене)
Верховний Суд не дозволив підконтрольним І.В.Коломойському компаніям уникнути відповідальності перед Національним банком

Велика Палата Верховного Суду 2 липня 2019 року підтвердила позицію Національного банку, що входження держави в капітал ПриватБанку не є істотною обставиною для розірвання іпотечних договорів, укладених з підконтрольними Ігорю Коломойському майновими поручителями. Мова йде про судовий процес у справі № 910/15484/17, в якій Національний банк є відповідачем, а ПриватБанк - третьою особою.

 Зокрема, Верховний Суд відхилив касаційну скаргу підконтрольного І.В.Коломойському ПрАТ "Ерлан" (ТМ "Біола"), яке вимагало розірвання укладеного з Національним банком, іпотечного договору і таким чином намагалось уникнути виконання зобов’язань за ним. Відповідно до цього договору ПрАТ "Ерлан" надало Національному банку в заставу майно вартістю 3 млрд грн, в якості забезпечення кредиту рефінансування, що надавався банку до націоналізації. Позивач вважав, що внаслідок входження держави в капітал ПриватБанку, відбулась істотна зміна обставин, коли кредитор (Національний банк) та боржник (ПриватБанк) поєднались в одній особі.

 "Верховний Суд погодився з правовою позицією Національного банку, і таким чином, сформував судову практику в цій категорії справ. Наразі майнові поручителі за кредитами рефінансування ПриватБанку намагаються в судах розірвати іпотечні договори, посилаючись на істотну зміну обставин. Загалом, суди першої та апеляційної інстанцій вже ухвалили більше 50 судових рішень на користь Національного банку, які набрали законної сили. Однак рішення Великої Палати Верховного Суду від 2 липня є першим у цій категорії справ, ухвалених на користь Національного банку судом найвищої інстанції, яке не підлягає оскарженню", - наголосив начальник Управління претензійно-позовної роботи Юридичного департаменту Національного банку Віктор Григорчук.

https://bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=99447451&cat_id=55838

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Периодически слушаю британское радио bbc, одна из главных новостей - повышение зарплат на 2-2,5 процента некоторым категориям бюджетников, но все ведущие, эксперты говорят прежде всего о том,что это будет стоить бюджету 2 млрд фунтов, что это не новые деньги, а значит придется или повышать налоги или сокращать бюджетные расходы в других областях.
Как бы хотелось, чтобы нашему населению постоянно в уши такое влаживали и разжежывали, что деньги на деревьях не растут и если поднять зарплаты одним, то значит, где-то будут сокращения.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Я думаю, идея вытрясти эти 2 млрд из какого-то олигарха части британцев тоже понравилась бы. Неужели еще никто не предложил?  :smilie5:

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
влаживали
вкладывали.
От проверочного слова зависит - или "вклад", или "лажа"... :f1:
При взаимодействии поступающей информации с мозгами электората неизвестно какой корень подходит...
Homo homini felis est.

Ре

  • Гість
Периодически слушаю британское радио bbc, одна из главных новостей - повышение зарплат на 2-2,5 процента некоторым категориям бюджетников, но все ведущие, эксперты говорят прежде всего о том,что это будет стоить бюджету 2 млрд фунтов, что это не новые деньги, а значит придется или повышать налоги или сокращать бюджетные расходы в других областях.
Как бы хотелось, чтобы нашему населению постоянно в уши такое влаживали и разжежывали, что деньги на деревьях не растут и если поднять зарплаты одним, то значит, где-то будут сокращения.
Или наоборот: цены и налоги растут, а зарплаты-нет, в определенный момент уже не отнекаться и приходится повышать
посмотрела че там у нас: в этом году боролись за 5 процентов,  выбили 2,96%  повышения по всем заключенным договорам между работодателями и работниками (не могу вспомнить как это на русском, сорри?) по разным отраслям. У гос.служащих и медработников  одно из самых высоких повышений.(в среднем 3,1%)
А ндс и налог на энергию в среднем на 2,9 повысили, так что обещанное увеличение покупательской способности (и налоги от нее опять в казну возвращаются)- под вопросом.


Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Цитувати (виділене)
Поступления от единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) в январе-июне 2019 года составили 131,4 млрд грн, что на 23,6 млрд грн больше, чем за аналогичный период прошлого года (+21,9%).

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1531
  • Karma: 881
а вот такой вопрос.
Цитувати (виділене)
Вхідне сальдо Єдиного Казначейського Рахунку
на 01.05 = 36 850 374 309.91 грн
на 01.06 = 29 538 937 530.15 грн
на 01.07 = 12 958 225 456.86 грн
(с официального ресурса)
успокойте меня, пожалуйста, а?..

Может еще ничего не означать, в прошлом году меньше было. Но это вообще не повод успокаиваться :grin:

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Может еще ничего не означать, в прошлом году меньше было. Но это вообще не повод успокаиваться
Ну. в качестве косвенного показателя, могу привести срок возмещения больничных за счет Фонда соцстраха. Если раньше по закону было 10 дней с даты приема заявления и, в принципе, это соблюдалось, то теперь (недавно подавал в Фонд свежее заявление) 50 дней.
Причем по закону те же 10 дней и остались, а 50 это мне озвучили в Фонде его работники. То есть Казначейство финансирует теперь с задержкой в 40 дней.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
На Криворожстали обыски. :smilie2: Вот вам и крупнейший инвестор страны и инвестиционные перспективы.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
 :kos:
Цитувати (виділене)
Віталій Сич
1 год
Итак, началось.

Прямо сейчас СБУ проводит обыски на заводе АрселорМиттал, крупнейшего инвестора Украины и самого большого в мире производителя стали. 20 человек производят выемку документов.

Руководство АрселорМиттал в ответ делает заявления, видеообращения и призывы к странам Большой семерки и бизнес-сообществу осудить то, что они считают политически мотивированными атаками, и угрожает остановить инвестиции. К вечеру по этому поводу выйдут статьи в Financial Times и других крупнейших мировых изданиях. Короче, поздравляю, радикальное улучшение бизнес-климата налицо.

Суть дела такова: согласно руководству АрселорМиттала, СБУ вменяет международному гиганту статью экоцид, то есть экологический геноцид. По этой статье грозит от 8 до 15 лет - кому неясно, предположительно, руководству компании.

Менеджмент компании утверждает, что руководство СБУ уклоняется от прямого контакта и обсуждения вопроса. То, что известно менеджменту АрселорМиттала сейчас, что у спецслужбы есть претензии к - внимание - радиоактивности оборудования в новых цехах. В то же время, люксембуржско-индийский гигант утверждает, что использует одних и тех же поставщиков оборудования по всему миру - как в ЮАР, так и в Индии. В данном случае, это германо-австрийский конгломерат, который производит оборудование для всех заводов компании.

В целом в компании заявляют - а я не поленился и набрал руководство в субботу - что уменьшили вредные выбросы вдвое с момента покупки меткомбината Криворожсталь. Также добавляют, что инвестировали в предприятие 9 млрд дол, что делает АрселорМиттал крупнейшим инвестором в истории Украины.

Не знаю, связана ли эта история как-то с тем, что сам президент Владимир Зеленский и новый глава СБУ Иван Баканов - оба родом из Кривого Рога. Не знаю, может это как-то обуславливает географию их источников информации.

На днях проблемы с правоохранителями возникли и у двух других больших украинских компаний - МХП и у бетона Ковальской. Я тоже не сторонник дотаций госбюджета для прибыльных компаний вроде МХП. Но мне кажется, борьбу с несправедливостью начали не с того места. В Украине есть много чиновников-коррупционеров, депутатов-мародеров и бизнес не должен быть первой целью атак. А если и бизнес, то проверки и претензии должны быть ко всем, включая своих вчерашних сторонников. Иначе это выглядит как политически мотивированное давление.

Ну и уж тем более, нельзя зазывать инвесторов в страну и надеяться на ускорение экономического роста и в то же время кошмарить крупнейшего иностранного инвестора страны.

Только мне начал нравиться новый президент и начало казаться, что мы стоим на грани прорыва - прекрасные кандидаты на премьера, обещания профессионального правительства, Нефьодов как глава таможни, новый более качественный парламент на подходе - как здрасьте, приземление, давайте вернемся в Украину, к которой мы привыкли - с кошмарингом бизнеса, избирательной справедливостью и поиском радиоактивного оборудования у крупнейшей сталелитейной компании мира.

Не, ну не пиздец? Нам тут пороблено наверное.

Взяли неплохую траекторию, так давайте ее придерживаться. Зачем нужны эти дворовые разборки? Есть большая цель и хорошие намерения, не стоит скатываться в обычный провинциализм.
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.